К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Куда и на кого Вы или Ваши знакомые отправили учиться своих детей и почему?

Гость
0 - 09.03.2013 - 09:33
В этом году у родственницы стоит вопрос выбора ВУЗа. Хотелось-бы помочь ей в анализе существующих решений, уловить актуальные тренды. Родители у нее не олигархи, живет в небольшом городишке, поэтому скорее всего придется пытаться по жизни грести самой лапками.
Я так понимаю пути всего 3 - иметь свой бизнес с наемными работниками, самому быть практикующим специалистом в рамках своего бизнеса, быть наемным работником.
Первый вариант ей "не светит" в силу отсутствия капиталов, второй - отсутствия опыта, то есть если к нему и идти то через соответствующую профессию (адвокат и т.д.) в роли наемного работника, остается третий вариант - наемный работник.
Я так склоняюсь к тому,что ей нужно выбрать профессию, которая позволяет при желании и наличии серьезного опыта работы наемным работником открыть частную практику, а наемным работником стараться работать в Москве, что даст соответствующий опыт, квалификацию и возможно более высокий доход. А для этого и учиться нужно в Москве.
Вопрос1: Что это за профессии имеющие перспективу постепенно роста в сторону частной практики?
Вопрос2: Что за профессии имеют наименьшую региональную привязку и востребованы во многих странах мира? (это с точки зрения возможных локальных проблем с экономикой в том или ином регионе)

Родители ее склоняют учиться на медика в Самаре (семья живет в пензенской области). Я что-то от этой идеи не в восторге, ведь медицина, образование - это отрасли обслуживающие общество, а оно у нас ой как нездорово. Или с нашей медициной скоро произойдет ситуация схожая с западной, когда эта профессия станет крайне престижной и дорогой, и сейчас самое время небогатым отпрыскам впрыгивать в уходящий поезд пока еще хоть как-то доступного для босяков мед.образования?



Гость
1 - 09.03.2013 - 09:40
Деньги на учебу в Москве у родителей есть, только вот у них другие приоритеты - квартирку дочери купить в своем городе или Пензе по окончании ВУЗа, или нежилое помещение под врачебный кабинет и т.д. А по мне так нужно дать ей толковое образование, чтобы она сама смогла достойно зарабатывать и развиваться. Что толку принести человеку корзину с рыбой один раз, а вот научить его добывать рыбу самому,да еще и тем способом который ему как минимум не противен - это дело. А там уже сам как хочет - ловит или не ловит, это будет его выбор. ИМХО главная задача родителей постараться сделать так, чтобы этот выбор у их ребенка был. А не пытаться пихать его носом в ту миску,которая по их мнению самая лучшая.
Гость
2 - 09.03.2013 - 09:44
В общем как я вижу ситуацию - девочке придется по окончании ВУЗа выживать самой, т.к. мать учительница, отец вахтами на Севере работает, что тоже не вечно. Какая профессия позволит выживать достойно в современной России с теоретической возможностью мигрировать при необходимости и не начинать с нуля? Девочка не дура, учиться на пятерки, старается.
Гость
3 - 09.03.2013 - 09:59
Может на пилота? Как думаете - реально?
http://www.rb.ru/article/rossiyskie-...g/7003397.html

Российские пилоты получают больше своих иностранных коллег
Но Росавиация не собирается приглашать на работу иностранцев

Например, начальная планка компенсации для пилота лайнера Airbus в "Аэрофлоте" составляет 250 тысяч рублей, или порядка 75,8 тысяч евро в год по курсу ЦБ России. А управление SuperJet 100 от "Сухого" стоит еще дороже. Там ставка жалования начинается от 300 тысяч рублей, или 7,6 тысяч в европейской валюте. Видимо, наценка за риск.

Немногим меньше расценки у перевозчика "Волга-Днепр". За управление Boeing 747 компания предлагает от 200 тысяч пилоту до 300 тысяч капитану воздушного судна. В "Аэрофлоте" услуги КВС с этого месяца оцениваются в 400 тысяч рублей (91,2 тысячи евро в год). В "Трансаэро" оклады летного состава не афишируют, но всем новичкам обещают "подъемные" в размере 200 тысяч рублей (примерно 60,7 тысяч евро в год).

Для сравнения: гонорары новичков в немецкой Lufthansa составляют 62 тысячи евро в год для первого пилота и 115 тысяч для КВС. А в иностранных подразделениях крупнейшего европейского перевозчика, таких как Austrian Airlines и Lufthansa Italia, зарплаты ниже. В Соединенных Штатах оплата труда пилотов, согласно сайту вакансий glassdoor.com, начинается от $8 тысяч в месяц, или 254 тысяч в рублях.

Так что зарплаты россиян и их зарубежных коллег не просто сопоставимы, а практически идентичны, что пока большая редкость на отечественном рынке труда. И, тем не менее, эта крайне привлекательная в материальном плане сфера страдает от серьезного недостатка кадров, поскольку развал советской системы обучения летного состава вкупе с тяжелыми условиями труда после краха Советского Союза резко снизили популярность профессии пилота у наших сограждан.

Заграница не поможет
То есть зарплаты высокие, а конкуренция невелика. Поэтому трудоустройство в сфере российской авиации могло бы представлять серьезный интерес для иностранных пилотов, если б это не было запрещено нашим законодательством. Сейчас авиакомпании имеют право принимать на работу лишь граждан России и Белоруссии. И похоже, что после вступления в ВТО ситуация не изменится. В Росавиации весьма скептически воспринимают перспективу покрывать дефицит кадров в отрасли за счет иностранных специалистов.

"Вряд ли зарубежные пилоты ринутся в российскую "гражданку". В мире уже сейчас не хватает порядка восьми тысяч летчиков, и иностранцы прекрасно могут устроиться в своих компаниях", – пояснил в интервью RB.ru помощник генерального директора госкорпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации Андрей Прянишников. А раз спрос не предвидится, то и предоставлять возможности тоже не стоит, считает регулятор.

Чиновники надеются справиться собственными силами. "В Ульяновске уже работает новый канадский симулятор, на котором курсанты могут отрабатывать не только собственно технику полетов на современных воздушных судах, но и действия в нештатных ситуациях. Подобными тренажерами мы собираемся оснастить все шесть действующих летных училищ. К тому же, год от года растет число их выпускников - профессия пилота снова становится популярной", - рассказал RB.ru Андрей Прянишников.
4 - 09.03.2013 - 10:34
а ты кто такой, чтобы за неё решать?
оставьте её в покое, мyдaчьё
дайте ей самой выбирать свою судьбу
Гость
5 - 09.03.2013 - 10:42
(4)наивное заблуждение, в 18 лет большинство думают мыслями родителей и окружения, увидела Будину в сериале, вот и захотела стать медиком, а вовсе не потому-что это ее призвание. это качество прекрасно знали вербовщики БАМа в свое время, когда песенками и романтикой заманивали молодежь на строительство. человек как личность формируется к 30 годам, поэтому наивно полагать, что в 18 лет у него есть свой осмысленный выбор, винегрет из обстоятельств, случайной информации, мыслей родителей и окружения.
Гость
6 - 09.03.2013 - 10:47
А с конкретными примерами что? У кого,где и на кого учатся дети и почему?
Гость
7 - 09.03.2013 - 10:53
в пед или мед, там вроде идет тенденция к росту зарплат
в мед даже лучше, там можно и педом потом стать одновременно
Гость
8 - 09.03.2013 - 10:57
У меня дочка в педагогическом на 2-м курсе. Препом начальных классов решила
ЗЫ почему - не знаю, обучение стоит не дорого ну и конкурс 2-а года назад был божеский
9 - 09.03.2013 - 11:05
Лукин, ты меня извини, но ты оказался ещё глупее, чем я предполагал
Гость
10 - 09.03.2013 - 11:06
На зубника пусть идет, есть все перспективы, а зубы как болели, так и будут болеть.
11 - 09.03.2013 - 11:08
моя хочет в МГУ...
Гость
12 - 09.03.2013 - 11:12
Мой в Гарвард просится, но денег не и никогда не будет. :)
Гость
13 - 09.03.2013 - 11:19
если язык подвешен, можно на журфак, потом хоть на радио и телевидение, а хоть и по загранкам, если языки учить хорошо
Гость
14 - 09.03.2013 - 12:06
соседский сын мгимо законил, испанской специализации, за три года так работу и не нашел, куда там без волосатой руки - своих некуда девать
Гость
15 - 09.03.2013 - 12:14
расспросил ее о медицине, вот ее ответ:
"по медицине я работать потом не очень хочу, скорее получать медицинское образование я буду для общего развития"
Гость
16 - 09.03.2013 - 12:17
15-Looking > Стоматология как раз "медицинское образование ......для общего развития"
Гость
17 - 09.03.2013 - 12:28
а про энергетическую сферу отчего все молчат? вроде-как Россия сейчас немало за рубежом таких объектов строит, можно поработать в загранке, да и по стране всякого рода АЭС, ГЭС хватает и вроде-как местный персонал сытно кормят? как-никак заграницу электричество продают.
Гость
18 - 09.03.2013 - 12:54
(14) + мажорами и мажорками подружился, сейчас и квортирко уже отдельная, ягуар свой и харлей - удачно вышел замуж :))
Гость
19 - 09.03.2013 - 13:21
17-Looking > Ну тады на космонавта. К Марсу!!! На строительство новых объектов!!!!
Гость
20 - 09.03.2013 - 14:47
(19)а старые там уже построены?
21 - 09.03.2013 - 19:17
выучиться на пилота, заодно немножко на огронома сына огронома, ну шить тоже неплохо, строить.. и куда-нить нахрен подальше!!
22 - 10.03.2013 - 08:02
0-Looking >Главное ненавязчиво на полных паритетных правах с ребятенком обсудить реалии сегодняшнего времени и выбрать образование, обеспечивающее нормальный уровень жизни. Результат - дочкины метания между дизайном и химией трансформировались в фармакадемию и сейчас очень довольна - "это средство зарабатывания денег", а искусство - приложение для души, интерес сына к математике и физике получил развитие на соответствующем факультете "керосинки", сейчас уже к.т.н., а со второго курса сказал "физика, физика, вот баррель, это да!" Тоже ничуть не жалеет, работает и на вахте, и в универе "на выходных", даже норвежские предложения отверг - "нас и тут неплохо кормят" (С) :)))
Гость
23 - 11.03.2013 - 05:25
(7)
да и сейчас можно встретить высказывания, что мол у меня как болело так и болит, а он такие деньжищи взял, и на на новую операцию еще больше надо, и он еще на жизнь жалуется, хотя я езжу на Тойоте бюджетном седане,а он на Лексусе джипе в люксовой комплектации.
есть такое дело с хирургами? каждый взмах скальпелем как волшебной палочкой кующей деньги?
Гость
24 - 11.03.2013 - 07:25
Она просила помочь?
Гость
25 - 11.03.2013 - 07:27
24-shrk > Отличный вопрос :)
Гость
26 - 11.03.2013 - 20:24
0-Looking >
Мне кажется, классификация владелец-специалист-наёмник немного не правильная.
Владелец - это по большому счету рвач или мафиоза, тут образование роли не играет.
Специалист - размытое. Специалист может быть наёмник.
Наёмник бывает разный: тех.служащий, планктон, специалист, руководитель, все они наёмники.
Частная практика - это гемморой, всегда лучше работать в команде. Частная практика - это ты уже живёшь по вольчим законам(как владельцы бизнеса), но ещё не получаешь столько, сколько они и скорее всего не будешь.
Насчет специальности, на мой взгляд строительство, сметное дело, транспортная логистика, бухгалтерия - это всегда будет актуально.
Нефть, газ, энергетика - низа свободны, но для девочки быть там "внизу" как-бы тоскливо. Это ресепщин-секретутство в лучшем случае, или ехать куда-нить в поля или в район, где вообще никого нет кроме необразованной алкашни.
Главное от компутеров по-дальше держаться. Обесцениваеццо этот трутт.
Гость
27 - 11.03.2013 - 21:24
Что характерно,IT никто не советует.А ведь оно имеют наименьшую региональную привязку и востребованы во многих странах мира.
Аффтар, да пусть в одинеснеги идет:))
1.Частная практика в этой сфере - да легко,халтурами занимаются практически все,ну а некоторые работают как ИП сами по себе.
2. Востребована во многих странах СНГ.
Есть возможность эммиграции.При эммиграции в Латвию 1снег становится гражданином евросоюза.Для гражданства нужно все-го купить недвижку под Ригой миллиона на 3,5.Что для среднестатистического одинеснега не является запредельной суммой
Гость
28 - 11.03.2013 - 21:54
Нервное истощение >
Я в 1999 году за "подшаманить комп" брал 500р. Подшаманить - апгрейд + установка драйверов на новое железо, местами перенос ОС, программ, принтеров, короче учитывая мощности железа - обычно на день делов.
Сейчас компы мощнее, геммора больше, а цена примерно та же, ну штука максимум. Смысл? )))
А где частная практика?
Я, к примеру, ИП, раньше 1С-ку продавал, затем всем известное ЗАО перекрыло кислород(4 сертификата и дог франчайзинга при насыщенном рынке - это писец). Винды и SQL продавать - даже если отбросить моральные принципы(хе-хе, хуже продавца наркотиков только продавец виндов), профит слабый, а суммы о-го-го! 1С-ку шаманить - так через одного пиратские версии(риск присесть на пару лет), даже если и нет - серьёзный проект редко стрельнет, чаще 2-3 часа на допы и то разово. Короче работать можно, но будешь как белка в колесе со своим законным профитом в 25-30 тысяч в месяц, если найдёшь себе заказов, а то и вовсе придётся лапу сосать.
Короче не выгодно, хоть во всех регионах и универсально.
Я например, как ИП ставлю доводчики, скуд, опс, всякую слаботочку, электрику - это куда универсальнее, хоть нужна машина и рабочая одежда, зато потом не будет звонков, что "у меня ничего не работает" и "а я нажала на кнопку а теперь не знаю что делать", или "мышка не ездит".
Да и если не объект, а шабашка - расценки радуют. Прикрутить доводчик - 800р, а работы минут на 20.
Гость
29 - 11.03.2013 - 22:05
ту 28
молодой даме по сабжу, (да и любому начинающему взрослую жизнь человеку), все-таки нужна профессия
а ты про доводчики и шабашки
не серьезно
Гость
30 - 11.03.2013 - 22:08
только умоляю - не надо перецитировать фразу из известного фильма:
есть такая профессия - дыры затыкать
Гость
31 - 11.03.2013 - 22:51
Работала бы голова, а специальность уже приложится :)
Гость
32 - 12.03.2013 - 10:18
бухгалтером самое то, везде работу найдёт. как приткнётся - пусть в своё удовольствие получает второе образование для общего развития или смены специальности
Гость
33 - 12.03.2013 - 10:27
а лётчиком, стюардессой - здоровье надо железное иметь. многие через 5 лет инвалидами становятся. давление.
Гость
34 - 12.03.2013 - 11:01
моя... МГУ, биофак...за бугор ехать отказалась... возможности были... народ уезжал сразу после диплома...
Гость
35 - 12.03.2013 - 11:03
в бюджете платят мало...в коммерческой лаборатории неплохо, но там конвейер..письменный отчет за каждый шаг... пока удается совмещать
Гость
36 - 12.03.2013 - 11:09
у друзей.... МГУ, мехмат... работает в Германии
Гость
37 - 12.03.2013 - 17:42
тоже что-то призадумалась... хотя мне, наверно, еще рановато - доча только в 5-м классе:) по сабжу - из под палки хорошим специалистом не стать и в первую очередь надо ориентироваться на то, что нравится ей самой. если не хочет быть потом медиком, то "для общего развития" подобное образование получать не стоит. лучше какой-нить другой вариант, более универсальный. на практике - по моему поколению большей частью выбились в люди вчерашние троечники, некоторые даже не получив высшего образования. отличники-же в основном честно просиживают штаны на копеечной зарплате в госучреждениях:( хотя есть и исключения. по моему мнению, в жисто женский институт идти не стоит. тольку никакого и надо быть сильно лучше других, чтоб куда-то потом выбиться и не получить кучу комплексов. да и общение с противоположным полом необходимо:) но в чисто мужской тоже не надо - это может имеет смысл для сильно закомплексованных и страшненьких с целью поиска спутника жизни. а для образования не оч хорошо, т.к. избыток мужского внимания избаловывает, отвлекает от учебы, приводит к халяве (где-то за красивые глаза хорошая оценка, где-то списать дадут):) должна быть здоровая конкуренция:) лучше, чтоб выбор был самостоятельный с целью и убеждениями. а если "макнуть" требуется, тогда уж туда, где "общее развитие" более универсально. бухгалтером да, для женщины неплохо (при отсутствии других серьезных стремлений), т.к. на хлеб с маслом всегда будет хватать если не дура, да и можно найти работу в свободном режиме и совмещать с семьей и детьми. опять-же - знание "кухни" учета и налогообложения не повредит в случае открытия собственного бизнеса. но если есть другие варианты, то лучше другие:)
Гость
38 - 17.03.2013 - 09:19
Отправил ей обобщение:
Попытка обобщить сумбур написанный ранее.
Итак, сейчас уже не 90-ые годы, и заработать на нормальную жизнь примитивно вряд-ли получится, с коробкой окорочков на рынке заработаешь только копейки на пропитание. Профессия - это важно по причине того, что она определяет твой род деятельности, а это по сути то, чему ты будешь отдавать 70-80 процентов своей жизни. Профессия не только дает возможности, но и накладывает ограничения. Поэтому крайне желательно выбрать профессию накладывающую минимум ограничений и оставляющую как можно больше открытых дверей для тебя до максимально зрелого возраста. Неверно выбранная профессия закроет за тобой большинство дверей сразу после окончания ВУЗа и тебе ничего не останется как вынужденно тянуть лямку до конца дней своих без какой-либо возможности выбора, а это сильнейший фактор для стресса и деградации, ничто так не разлагает человека как жизнь из под палки. Грамотно выбранная профессия даже в зрелом возрасте будет держать для тебя открытой несколько дверей, а это возможность выбора, наличие степеней свободы, что крайне важно в этой жизни.
Итак, если ты чувствуешь в себе ярко выраженный талант который тебя распирает - музыка, рисование, лицедейство и т.д., то скорее всего стоит попробовать попытаться его развить, четко понимая, что это путь единиц и избранных, и для проверки твое-ли это возможно придется потратить всю свою жизнь.
Если-же нет распирающего непреодолимого желания заниматься чем-то конкретным, то стоит подойти к выбору профессии с рациональной стороны.
Первое - к классу собственников ты не принадлежишь, поэтому тебе скорее всего придется начинать свой путь с наемного работника, гораздо лучше если это будет квалифицированный наемный работник, а не например дворник или посудомойка, так как квалифицированный род занятий имеет дальнейшую перспективу роста и как следствие возможностей, которые дает тебе твоя профессия. В идеале, если профессия имеет перспективу дальнейшей частной практики, то есть предоставляет тебе возможность выбора - продолжать работать наемным работником с перспективой роста должности или-же пытаться трудиться в рамках частной практики, так как не всегда работа в коллективе и под чьим-то руководством является приемлемым вариантом и свободное плавание дает возможность раскрыться, но понять это ты сможет через приличное количество лет в профессии, поэтому и желателен заложенный в профессию потенциал такого выбора.
Второе - нанимателем для тебя может быть как частная компания, так и государство. Поэтому - в идеале, чтобы выбранная тобой профессия была востребована как можно более широким кругом государств, и твое образование было признаваемым в этих государствах. Это даст тебе возможность выбора места жительства с наличием возможности работы по специальности и следовательно наличия хотя-бы среднего дохода, а не начинать все с нуля низкоквалифицированной рабочей силой. На наше государство как нанимателя я-бы особых иллюзий не питал, если не считать криминальной коррупционной составляющей, но там в основном все уже поделено династиями чиновников, да и деятельность это специфичная, требующая наличия некоего криминального таланта и уклада личности, что далеко не каждому по душе.
Также крайне желательно, чтобы профессия не имела ярко выраженной региональной ориентации, чтобы ты могла работать не только в отечественных частных компаниях, но и зарубежных, если это потребуется.
Ну и конечно-же крайне желательно, чтобы профессия была востребована, в идеале наличие дефицита специалистов этой профессии на рынке труда, чтобы тебе не приходилось на полусогнутых бегать от одного работодателя к другому в поисках пропитания.

Для старта в частную практику необходим некий стартовый капитал, поэтому желательно,чтобы твоя профессия приносила доход способствующий накоплению этого капитала. Стоит сесть вместе с родителями и трезво взвесить, способны-ли они предоставить такой капитал, или-же разумнее вложиться в образование, которое позволит тебе заработать его самой.

Как пример профессии имеющей дефицит на рынке труда, дающей приличный доход, то есть после окончания ВУЗа ты почти гарантированно найдешь работу и будешь зарабатывать неплохо, имея перспективу работы в других странах мира при необходимости.
http://www.rb.ru/article/rossiyskie-...g/7003397.html
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?p=15589729
но я так понял с твоих слов, что у тебя физическая форма вне кондиции, так это поправимо, тебе-же не 40 лет и даже не 30.

Вот еще вариант над которым стоит задуматься. Привожу тебе пару цитат моих знакомых из моего города.
Цитата1:
Кстати, учитывая цены на образование и на жизнь в России вообще, то обучение за рубежом не рассматривается? Вот например Чехия, вроде вполне бюджетный вариант
http://czeducation.ru/Vysshee_obrazovanie/
"Ну а чего? Перелёт Самара-Прага 16500 туда-обратно. Европейская страна, за время учебы получит ПМЖ, сможет свободно передвигаться и работать в Евросоюзе. Не знаю, могу сказать, что многие идут в "карманные" ВУЗы при структуре в которой работают родители, с перспективой трудоустройства через коррупционные связи.
А почему не реально? Если работодатель частая компания, то любой адекватный кадровик в состоянии узнать касательно законченного соискателем ВУЗа. С госслужбой могут быть проблемы и нужно смотреть нормативно-правовые акты по конкретному органу. Хотя конечно, если прицел именно туда, то зачем спрашивается заморачиваться с образованием, если на него там никто не смотрит."
Цитата2:
"Скажу по секрету - мне пофигу на кого будет учиться дочь, главное чтобы жила она в Европе. А учится она на факультете альтернативной энергетики. Солнечные панели, ветряки и прочее. Это в Праге."

Мои знакомые далеко не олигархи, и даже не представители частного бизнеса, всего-лишь у них приоритеты другие, те средства на которые можно купить комнатушку своим чадам здесь они вкладывают в их образование, чтобы их чада могли сами заработать на комнатушку, это гораздо интереснее и помощь более полноценная, не принести бочку рыбы, а научить ловить эту рыбу самих.
39 - 17.03.2013 - 09:34
Looking, you are MUDAK


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены