Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   OFF CryptoPro - можно использовать на нескольких ПК одновременно? Как установить с ПК на ПК? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_cryptopro_-_mozhno_ispol-zovat-_na_neskol-kih_pk_odnovremenno_kak_ustanovit-_s_pk_na_pk-3983530.html)

Looking 02.04.2013 16:58

OFF CryptoPro - можно использовать на нескольких ПК одновременно? Как установить с ПК на ПК?

Доброго времени суток! Может кто сталкивался?
У нас CryptoPro установлен на ПК для сдачи налоговой отчетности, ГБ хочет отправлять сведения в федресурс со своего ПК, то есть чтобы ключ и ЭЦП федресурса стояли на ее ПК, соответственно и CryptoPro нужно ей ставить.

Мы можем использовать один и тот-же экземпляр CryptoPro на нескольких ПК? или для каждого ПК нужно приобретать свой экземпляр CryptoPro?
Если можно использовать один экземпляр на нескольких ПК, то можно перенести информацию о регистрации и сертификате с ПК где уже установлен CryptoPro на другой, или нужен обязательно исходный установочный дистрибутив?

Капуста 02.04.2013 17:00

Все можно сделать и будет работать, но все это нарушение лицензионного соглашения. Только на одном ПК. На другие надо приобретать.

Капуста 02.04.2013 17:04

(1) + Дистрибутив качается с сайта [url]http://www.cryptopro.ru/downloads[/url]
нужна простая регистрация.

Looking 02.04.2013 17:07

(1), (2) спасибо! под дистрибутивом я имею ввиду рег.данные CryptoPro, ведь у нас приобретена ранее легальная версия, ее раге.данные можно перенести с ПК на ПК? или они для каждой аппаратной части и ОС уникальны?

Капуста 02.04.2013 17:10

"или они для каждой аппаратной части и ОС уникальны?"
Нет
"приобретена ранее легальная версия, ее раге.данные можно перенести с ПК на ПК?"
Можно, но если у вас останется на старом и вы будите использовать и там и там, то это нарушение.

Капуста 02.04.2013 17:13

там пробный месяца 3 кажется

Looking 02.04.2013 17:41

(4), (5) спасибо за исчерпывающие ответы!

Блондинка в шок 02.04.2013 17:48

пробный 90 дней, а перенести лицензию можно, скопировав соответствующие ветки реестра.
но если у вас есть лицензия, какая религия мешает просто при установке на новый комп ввести ее еще раз. Пять групп цифр по пять. Что, никогда винду не ставил под одной и той же лицензией на разные компы? Так здесь еще проще. Нафига заморачиваться с реестром.
только не говори, что лицензию тоже потеряли. :)))
Лицензия - это такая бумажка формата А4 с усами и хвостом... тьфу, с печатями и подписями.

И вообще, пожизненная лицензия (без ограничения срока действия) всего 1800 руб. Главный бухгалтер в таком случае не просто жадина, а скряга... уж пока истечет 90 пробных дней наскребсти 1800 руб можно.

Том 02.04.2013 23:43

Looking >
Вводи серийник на CSP при инсталляции на разные машины один и тот же, работать будет.
Сертификаты тоже переносятся через носитель, но имхо лучше на токен записать и втыкать в тот комп где нужны и когда нужны. всеравно двое сразу с отчетами обычно не сидят. если надо двое - можно добавить считыватель "реестр" и копировать в него сертификаты с носителя.
токма чтоб использовать надо сделать "установить сертификат" как "личный"

Looking 03.04.2013 06:38

(7), (8) - спасибо большущее! все четко и по полочкам!

smaharbaZ 03.04.2013 10:40

храните эцп на компьютере - токины и прочие флешки выкиньте

Looking 12.04.2013 18:12

а могу-ля я поставить CryptoPro на Виндовс2008Сервер и работать с ним в терминальном режиме доступа? машинка с ViPNet ЭДО Отчет хилая и ненадежная, есть желание закинуть ее на сервак в терминальный сеанс, соответственно ей CryptoPro нужна. технически будет работать под несколькими терминальными пользователями одновременно? для юридической чистоты достаточно ограничить доступ на уровне ОС, оставив его одному пользователю сервера?

Looking 13.04.2013 09:10

[em]ПО правилам ФСБ криптопровайдеры не разрешается устанавливать в терминальной среде[/em]

насколько это строго? чем чревато? кто сталкивался?

с точки зрения юридической чистоты я-же ограничу использование одним юзером. мне-то не для обмана нужно, а сточки зрения отказоустойчивости.

Блондинка в шок 14.04.2013 17:50

11-Looking >[em]машинка с [em]ViPNet ЭДО Отчет[/em] хилая и ненадежная, есть желание закинуть ее на сервак в терминальный сеанс, соответственно ей [em]CryptoPr[/em]o нужна[/em]

тэк-с.
насколько я помню,
"ViPNet ЭДО Отчет" работает со своим криптопровайдером - [b][em]VipNet CSP[/em][/b], и [b][em]CryptoPro[/em][/b] не нужен. Бесполезен. А в твоем случае, вероятно, даже слегка опасен, поскольку вряд ли ты сумеешь "подружить" два криптопровайдера на одном компе, что повлечет за собой "непонятные" для тебя глюки.

Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.