Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: чаевые в автосервисе: даёте ли, и сколько? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_chaevye_v_avtoservise_da%D1%91te_li_i_skol-ko-6117451.html)

Пацталоцци 23.09.2014 01:33

ОФФ: чаевые в автосервисе: даёте ли, и сколько?
 
Собственно, хотел узнать, как обстоит дело у вас?
В одной статье прочёл, что чаевые - это благодарность за хорошо сделанную работу.
Иногда действительно хочется поддержать человека.
Мастер автосервиса получает примерно 30-40 % от стоимости работы, остальное забирает фирма.
Сегодня мастер долбался с моей машиной половину смены, в итоге мне выставили за работу 2500. Я прикинул, мастер получит около 1000. За 4 часа тяжёлой физической работы внаклон!
Для меня, толстого увальня, который зарабатывает свои громадные тыщщи исключительно сидя на >|<опе, это было как момент истины.
Думаю, 500 будут вполне уместной благодарностью.

Чучундер 23.09.2014 02:48

(0) нехрен развращать. так и растет взяточничество и коррупция.
.
проблемы скольо получил мастер - в этоq конкретной ситуации - это проблемы взаимоотношения мастераи его работодателя. хрен ли туда лезть..?
.
А РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛНИЮ ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА ХОРОШО.
.
про себя (не автомобилист) - чаевы в кафе даю (когда даю) - за быстроту обслуживания, улыбки и приятное отношение. все остальное - в том числе и хорошая работа - ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ ЧЕКА. то есть работа сделана хорошо - зашибись так и должно быть. если при этому у меян осталось чувство что мне в кафе не рады - а такое бывает! (чувствуешь что ты для официанта есть обуза) - никаких нахрен чаевых.

vah1 23.09.2014 10:38

в зоопарке же на табличках ясно написано, не давайте зверям еду
ЗЫ они ж потом нормальную есть не будут

Buhta 23.09.2014 11:12

жаль, что дать чаевые гораздо проще, чем оштрафовать за некачественную работу:( поэтому понятие:
[quote=Чучундер;36588991]А РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛНИЮ ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА ХОРОШО.[/quote]
практически себя изжило:( особенно в некоторых областях, где без взятки или чаевых просто пальцем не пошевелят...

Фдуч 23.09.2014 11:36

Чинюсь, плачу лично мастеру из ОД в его гараже, поэтому не даю; он цены сам назначает и все идет лично ему.
А мастер сам долбался 4 часа? Обычно он просто говорит слесарю, что делать и смотрит/ помогает , если не получилось.
Мне поддержать человека не хочется, если ему не нравится, пусть идет в 1с :), смысл дать чаевые есть, если хочется, чтобы этот мастер всегда тобой занимался и чаевые могут этому помочь(типа взять тел и звонить договариваться приезжать к нему, а не к криворукому Пете )

Buhta 23.09.2014 11:41

кста, подскажите плс. какого-нить не криворукого мастера в мск. ну чтоб и по кузову мог, и всякие там тормозные колодки менять, другие регламентные работы, в т.ч. электрику и ТО. к диллерам уже обращаться не имею желания, тем более там процент криворуких не такой уж низкий. а к ближайшим ашотам тоже стремно

vah1 23.09.2014 11:59

5-Buhta > ты эта.. кузовные работы c маляркой с настоящим мастером по смене тормозных колодок не перепутал?

Пацталоцци 23.09.2014 12:02

[quote=Фдуч;36592415]Мне поддержать человека не хочется, если ему не нравится, пусть идет в 1с :)[/quote]
ну пойдёт в 1С, и чо хорошего?
будет одним грамотным автомобильным мастером меньше
и одним криворуким 1С-ником больше
Чтобы этого не произошло, я лучше поддержу его в меру своих скромных сил.

Фдуч 23.09.2014 12:06

(5) у меня на рябиновой мастер по кадиллаку, колодки , ТО и слесарку сделает- кузовщину точно нет, в электрике , у тебя sx4 же, наверно не станет разбираться
(7) конечно 20 летработал, а тут не получил чаевые и пошел в 1с :)


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.