К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Одна база, или две?

Гость
0 - 03.01.2019 - 03:33
Есть орг-ция, учёт вёлся в бухгалтериии, 7ке. Есть другая орг-ция, юридически не связанная с первой, учёт вёлся в БП. С НГ решили первую перевести тоже на 8. Встал вопрос: новую базу создавать, или в имеющейся создать другую орг-цию, и вести учёт обеих фирм в одной базе? Как удобнее? Как влияет первый и второй случаи на лицензии? Есть разница, нет?


41 - 07.01.2019 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
ЛС лицензиатом может быть одно из них, а кем будет второе, ась?
Законным пользователем ПО, права на использование которого принадлежат Юрлицу1.
42 - 07.01.2019 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Законным пользователем ПО
Сфигали "законным"?
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
права на использование которого принадлежат Юрлицу1
Так отож: предоставление права использования (в терминах ГК - "распространение") - это исключительное право правообладателя.

Так что при грамотных проверяющих проблемы могут быть и у юрлица А, незаконно распространяющего ПО.

Аналогично тому, как если бы кто-то накупил лицензий и организовал свой облачный сервис программ 1С, не получив явного разрешения 1С.
43 - 07.01.2019 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
предоставление права использования (в терминах ГК - "распространение") - это исключительное право правообладателя.
- Все правильно. Правообладатель не против использования ПО несколькоми юрлцами. Если правообладатель не против - то кто может быть против.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Сфигали "законным"?
С того и законным, что правообладатель не против использования.
Мы сейчас обсуждаем правила лицензирования 1С. Они (правила) от этого не изменяться. Единственный способ избежать проблем - письмо в контрольную группу с описанием ситуации и желательно с названиями юрлиц.
44 - 07.01.2019 - 17:58
Не.
Я бы поняла, если бы вопрос стоял про какой-то продукт стоимостью за сотни тыщ мильонов баксов.
А тут.
Обычная БП.
Даже "свечной заводик отца Федора" может себе позволить такие "неподъемные" траты, аж стоимостью в цельную одну желтую коробочку.
Я бы поняла, если б это был какой-нить ара, который в ларьке за за каждую копейку удавится.


Но тут, солидная организация.. хм.. увольте...
Купить коробочку (замечу, стоимостью дешевле, чем самый дешевый ИТС на год), зарегистрироваться и спать спокойно...


Как хотите, но лично мне мой сон дороже.
Я, к примеру, теперь всем своим клиентам без ИТС сразу даю отлуп. Мне спокойные сны видеть хочется, а если клиент зажал стоимость ИТС - то ну его нафик, такого клиента.

Хотя раньше, да, на наличие ИТС вообще не глядела. Но просто в силу специфики (бюджет) мне практически всегда приходится помимо всего остального еще и ставить обновления.

Автор, купи коробчонку и получи бесплатный ИТС на квартал. И кстати, за квартал на сигареты больше уходит, чем эта коробочка стоит.
45 - 07.01.2019 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Правообладатель не против использования ПО несколькоми юрлцами.
Ты видишь то, чего нет в ответе 1С.

Правообладатель не против, если базы двух юрлиц будут вестись в одной локальной сети. И это - всё.

Но там ничего не сказано о том, могут ли в этой сети быть компы второго юрлица, могут ли иметь доступ к базе сотрудники этого юрлица и т.д. - а ведь именно в этом заключается "использование ПО".

На пальцах: если сотрудники одного юрлица ведут учет другого - либо будучи одновременно и его сотрудниками, либо на основании договора между юрлицами (аутсорсинг) - да ради бога! Но это - не использование программы вторым юрлицом.

И нечего тут сиськи мять.
46 - 08.01.2019 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Правообладатель не против, если базы двух юрлиц будут вестись в одной локальной сети. И это - всё.
Но зачем же обманывать и обманываться. Четко написано (не мной а правообладателем) "достаточно приобрести одну основную поставку и клиентские лицензии на рабочие места". На два юридических лица - одну основную поставку.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
На пальцах: если сотрудники одного юрлица ведут учет другого - либо будучи одновременно и его сотрудниками, либо на основании договора между юрлицами (аутсорсинг) - да ради бога! Но это - не использование программы вторым юрлицом.
После топика блондинки ты стал делать упор на аутсортсинг. Ну ведь в вопросе четко сказано "В одной Организации деятельность ведется от двух юридических лиц с разным режимом налогообложения в двух информационных базах." Не ведется учет двух юридических лиц одной организацией, а ведется деятельность двух юридических лиц. "Все пользователи работают в одной локальной сети." не сотрудники одной фирмы работают с базой(ми) а ВСЕ сотрудники (двух юридических фирм) ведут деятельность. Так и ты в (9) говорил про какой то холдинг. Так что правильный ответ - письмо в контрольную группу 1С. Особенно для тех, кто любит сиськи мять.
p.s.
Давай я еще раз приведу вопрос и ответ от 1С, а то чем дальше - тем круче толкования
Вопрос: В одной Организации деятельность ведется от двух юридических лиц с разным режимом налогообложения в двух информационных базах. Все пользователи работают в одной локальной сети. Сколько основных поставок обязана приобрести организация?
Ответ: Поскольку компьютеры связаны в локальную сеть, то по правилам Лицензионного соглашения достаточно приобрести одну основную поставку и клиентские лицензии на рабочие места. Число основных поставок не зависит от числа информационных баз и числа юридических лиц
p.s.
Такие правила лицензирования. По этим правилам, если сисадмин или местный прогер подключается к базе удаленно - то нужно покупать еще одну основную поставку. А если подключается системный администратор, программист 1С, главный бухгалтер и директор - то 5 (ПЯТЬ!) основных поставок. Одну на сеть и по одной на каждое подключение. А вот " Число основных поставок не зависит от числа информационных баз и числа юридических лиц"
47 - 08.01.2019 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
p.s. Давай я еще раз приведу вопрос и ответ от 1С, а то чем дальше - тем круче толкования
Ну давай

Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Вопрос: В одной Организации
Стоп
Вот давай на этом пока и остановимся.
А то ты много чего шрифтом навыделял, но самое главное слово почему-то пропустил, и почему бы это:)))

Сначала давай выясним, что означает - в одной организации,
А потом уже дальше будем про множество юрлиц...
К сожалению, ГК РФ не дает четкого прямого определения организации, а делает рекурсию на юрлицо, которое в свою очередь опять делает рекурсию на организацию.
Поэтому можно только предполагать, что подразумевала 1С под определением "в одной организации" - то ли какой-то холдинг, то ли какие-то другие зависимости юрлиц между собой.
В общем случае, должны быть какие то признаки, котороые позволяют классифицировать несколько юрлиц в одну организацию. Аффилированность к примеру, или еще что..


В любом случае, согласись, что пример про офисы в пятиэтажке - это точно не одна организация.

Да и у автора ветки -
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Есть орг-ция, учёт вёлся в бухгалтериии, 7ке. Есть другая орг-ция, юридически не связанная с первой
я думаю, что будет очень сложно две юридически не связанные организации притянуть к процитированному тобой ответу 1С про одну организацию.

ps: Ты цитируешь ответ 1С про одну организацию.
Это частный случай.
т.е. частный ответ на частный вопрос.
48 - 08.01.2019 - 22:49
47-Блондинка в шок > Я не знаю что имело ввиду 1С под словом одна организация. Не знает Ткачик и не знаешь ты. Так как это знает только 1С. Поэтому правильный ответ- письмо в контрольную группу. Не абстрактно типо что вы имели ввиду а конкретно. ООО василёк и ООО Ромашка являются обособленными юрлицами. У каждой организации своя бухгалтерия. Обе бухгалтерии находиться в одной сети. Можно ли ооо ромашка использовать ПО 1С, оформленное на ооо василек? Я на 99 процентов уверен в положительном ответе. При наличии такого ответа вопросов от проверяющих быть не может.
Сейчас ты приводишь экстремальную ситуацию с общагой и говоришь что так быть не может. Давай рассматривать ситуацию из (0)
49 - 08.01.2019 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Ты цитируешь ответ 1С про одну организацию. Это частный случай. т.е. частный ответ на частный вопрос.
Ну нет же. Это
"Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8""
50 - 09.01.2019 - 12:16
По поводу использования баз нескольких организаций на одной поставке 1с... Есть организации А и Б, одна ЛВС, у А куплена поставка и доп. лицензии, у Б нет ничего. СОТРУДНИКАМ организации А можно вести учет в 1с организаций и А и Б. Сотрудникам организации Б работать в 1с нельзя.
Вроде так было)
51 - 09.01.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Это "Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8""
Слово "лукавые" пропущено.
Цитата:
Сообщение от user1C Посмотреть сообщение
СОТРУДНИКАМ организации А можно вести учет в 1с организаций и А и Б. Сотрудникам организации Б работать в 1с нельзя.
Об этот тут уже говорено-переговорено. Но свято верящим во все, что написано на заборе сайте 1С, ничего не докажешь.
52 - 09.01.2019 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Все пользователи работают в одной локальной сети.
1С не даёт разъяснений, что они понимают под Одной локальной сетью ? А то тут такое дело, у нас провайдер весь город опутал оптоволокном, и теперь все его клиенты работают в одной локальной сети провайдера.
53 - 09.01.2019 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
1С не даёт разъяснений, что они понимают под Одной локальной сетью
Дает.
54 - 09.01.2019 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Об этот тут уже говорено-переговорено.
Не под забором , случайно, говаривали?
55 - 10.01.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Я не знаю что имело ввиду 1С под словом одна организация. Не знает Ткачик и не знаешь ты.
Почему это я не знаю?
Я прекрасно знаю, что подразумевала 1С под этим определением, когда писался ответ на этот вопрос. В те "мохнатые" годы в Гражданском Кодексе были даны четкие определения - "зависимая организация", "дочерняя орагнизация".. etc.

Да ты и сам наверняка слышал выражения типа - "дочернее общество".
Так вот теперь "дочернего общества" в ГК нет. А раньше было. :)))
Проблема в том, что сейчас эти определения из ГК убрали.
А ответ на вопрос, заданный в те "мохнатые" годы, 1С оставила.
И тогдашний ответ 1С на тогдашний вопрос не соответствует теперешнему законодательству.
Это не значит, что я не знаю, что 1С подразумевала тогда, когда давала ответ на этот вопрос. Тогда все было абсолютно в рамках ГК.

Это всего лишь значит значит, что я не знаю, что 1С подразумевает теперь.
Скорее всего, они (1С) просто не привели ответ в соответствие с нынешним ГК, и посему этим ответом нынче можно.. пренебречь...
56 - 10.01.2019 - 22:34
А вы вообще в курсе, что, на самом деле, лицензируется тех.платформа, а не конкретная база, конкретного предприятия... Это пояснение самой фирмы 1С с большой трибуны, чуть ли не самого Бори Нуралиева... И я это слышал своими ушами...
57 - 11.01.2019 - 02:07
Цитата:
Сообщение от shotsdv2008 Посмотреть сообщение
я это слышал своими ушами...
Прикинь, а я своими ушами слышала, как Саруханов поет "скрипка лиса", хотя печатается "скрип колеса"

А в прекрасном возрасте мне всегда слышалось - "терпи, коза, а то мамой будешь".
А оказывается, эту нас на Дону казаки гутарили вообще о другом - "терпи, казак, атаманом будешь".


Цитата:
Сообщение от shotsdv2008 Посмотреть сообщение
пояснение самой фирмы 1С с большой трибуны,
к делу не подошьешь, в отличие от это бумажки, которая к делу подшивается легко:


Вот в бумажке русским по-жёлтому написано, что лицензируется программный продукт, в который входит в том числе да, и платформа НО и дистрибутив как минимум одного прикладного решения или конфигурации.


вывод - НЕ ВЕРЬ УШАМ СВОИМ

а то мамой будешь :)))
58 - 11.01.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Да ты и сам наверняка слышал выражения типа - "дочернее общество". Так вот теперь "дочернего общества" в ГК нет. А раньше было. :))) Проблема в том, что сейчас эти определения из ГК убрали.
Да все прекрасно. Только в ответе нет слов "зависимый", "дочерний".... Для чего все эти слова? Доказать что ответ 1С только для "зависимых" организаций? Так в (0) оба свечных заводика принадлежат одному хозяину. А как принадлежат? Может через кипрский офшор? Оформить ПО на хозяина ?
Правильный ответ на (0) письмо в 1С с указанием конкретной ситуации и конкретных организаций.
59 - 11.01.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от shotsdv2008 Посмотреть сообщение
Это пояснение самой фирмы 1С
Поэтому 1С заставляет покупать основные поставки для программиста и главного бухгалтера, работающих удаленно.
60 - 11.01.2019 - 18:49
http://v8.1c.ru/predpriyatie/questio...nce.htm#uv1cpp
Умники, а вот открыть ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт 1с и прочитать ответы слабо?
61 - 11.01.2019 - 19:36
60-shotsdv2008 > Есть люди которым надо повторять дважды. Смотри (8). Вернее с 8 и ниже.
p.s.
И что написано в ответе на вопрос №1?
62 - 11.01.2019 - 20:03
Висит мочало...
Гость
63 - 11.01.2019 - 23:31
В общем, никто никаких писем в 1С писать не стал. Вторая организация просто купила 3 польз. ЗУП и 5-польз. БП 3.0. Этот вопрос закрыт. Возник новый..
Пока возился с ЗиК->ЗУП, вопросов не возникало. Штатная переезжалка перетащила всё что надо (на первый взгляд), ЗУП запускается и вполне работает (на первый взгляд). Кадровик с расчётчицей принялись изучать. Вопрос возник с БП: установил, обновил, запустил.. Ждал минут семь. Запустилась. Ткнул в банковкие документы, появился рыжий кот, и всё зависло ещё мин на пять. Запустил с соседнего компа - та же беда, запускается чудовищно долго. Потом повторно запускал - вроде шустрее, попробовал на третьем - всё по-новой. Это что за безобразие? Понимаю, сервер не новый, но это всё-таки ксеон 2хпроцессорный, 16 гб, не на столько же всё плохо? Может, подскажете, где затык? В таком состоянии отдавать в работу нельзя никак :(
п.с.: способ доступа - терминальный.
64 - 12.01.2019 - 00:07
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Потом повторно запускал - вроде шустрее, попробовал на третьем - всё по-новой. Это что за безобразие?
Это кэш 1С 8, привыкайте. И сразу же готовьтесь его чистить при каждом обновлении, каким образом - спросите у Гугля.

Ну, и более подробные параметры сервера тоже неплохо бы озвучить, "ксеон 2хпроцессорный" - ни о чем. Какая частота у процессора (8-ка частоту ой любит!), какая дисковая подсистема - небось, не SSD?

Для 1С на управляемых формах рекомендуется частота процессора не меньше 3 Ггц, практически обязательное условие - базы на SSD, да и под систему я бы тоже поставил SSD - чтобы работа 1С к кэшем и временными файлами (всё в папках пользователей) не тормозили базу.

В-общем, замена сервера (в лучшем случае - серьезный апгрейд) - ваша ближайшая перспектива. А вы, небось, думали - программы купили и все взлетит? Фигушки, снеговик - программа не для бедных и нетерпеливых: ОФФ 1С 8.3 и нищеброды
Гость
65 - 12.01.2019 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Ну, и более подробные параметры сервера тоже неплохо бы озвучить, "ксеон 2хпроцессорный" - ни о чем. Какая частота у процессора (8-ка частоту ой любит!), какая дисковая подсистема - небось, не SSD?
Ксеон Е5, частота 2.5, точную модель сейчас не помню. Диски не ССД, обычный RAID из двух SAS дисков.
Я всё понимаю, любит частоту, ССД.. Но как база может 7 минут запускаться? Она же пустая! Вот комп домашний, ничего выдающегося, древний corе i5 - всё же стартует и вполне себе вяло шевелится, работать вполне можно. А на сервере дичь какая-то..
Гость
66 - 12.01.2019 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
А вы, небось, думали - программы купили и все взлетит?
Не думали. Отправили франчам конфигурацию, те сказали, что вполне работоспособная.
67 - 12.01.2019 - 12:06
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Но как база может 7 минут запускаться? Она же пустая!
При первом запуске создается кеш. Потом он ускоряет работу базы, но может вызывать конфликты - например, после обновления. Тогда его надо чистить и, как следствие, опять медленный первый запуск.

А так, 2,5 гига - вполне приемлемая частота, 8-ка должна не летать, конечно, но вполне приемлемо ворочаться. ХЗ, что там у вас еще не настроено - может, антивирус тормозит? Если не сможете определиться сами - зовите спеца, сервер надо вживую смотреть.

Пока можете тест Гилева погонять: http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/
68 - 12.01.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Ксеон Е5, частота 2.5, точную модель сейчас не помню. Диски не ССД, обычный RAID из двух SAS дисков.
2.5 это не сильно быстро. Запускаем базу (с чистым кэшем, что бы 7 минут грузилась). Смотрим что показывает стандартный монитор производительности виндовс. Если все нормально смотрим (сторонним тестом) скорость случайной записи на жесткий диск. А так может быть что угодно. От касперского до не успешных попыток базы достучаться до 1Совских серверов.
Гость
69 - 12.01.2019 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
При первом запуске создается кеш. Потом он ускоряет работу базы, но может вызывать конфликты - например, после обновления. Тогда его надо чистить и, как следствие, опять медленный первый запуск.
Ага, это дельное замечание. Принял к сведению.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Пока можете тест Гилева погонять: http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/
Спасибо, обязательно воспользуемся.
Гость
70 - 12.01.2019 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ПереходимНа8 Ксеон Е5, частота 2.5, точную модель сейчас не помню. Диски не ССД, обычный RAID из двух SAS дисков. 2.5 это не сильно быстро. Запускаем базу (с чистым кэшем, что бы 7 минут грузилась). Смотрим что показывает стандартный монитор производительности виндовс. Если все нормально смотрим (сторонним тестом) скорость случайной записи на жесткий диск. А так может быть что угодно. От касперского до не успешных попыток базы достучаться до 1Совских серверов.
Понял. Погоняем.
Гость
71 - 15.01.2019 - 16:19
..а письмо в лиц.1с я всё-таки написал. Если кому интересно, вот переписка:



Здравствуйте!

В тех случаях, когда правомерно приобретенный экземпляр программы используется в рамках одной ЛОКАЛЬНОЙ сети в интересах нескольких юридических лиц и при этом не нарушаются правила его использования (не произведен взлом, не используется эмулятор), мы не усматриваем нарушений наших прав.

Однако никаких заключений с подписью и печатью, разрешающее использование программного продукта 1С Предприятие, организациями, не являющимися владельцами данного пакета, мы не даем. И хотя мы допускаем эксплуатацию нашего продукта в одной локальной сети разными юридическими лицами, юридически владельцем программы может быть только та фирма, на которую приобретен комплект. Поэтому с точки зрения лицензионности использования для правоохранительных органов организациями, не являющимися юридически владельцами данного пакета, и учета программного продукта на балансе (для фискальных органов) может имеет смысл подумать о приобретении программного продукта на каждое юр. лицо.

В соответствии со ст. 1270 Части 4 ГК РФ прокат (предоставление во временное пользование) программных продуктов (ПП) является самостоятельным правомочием и требует подписания отдельного лицензионного договора с правообладателем. С 01 июня 2010 года фирма "1С" запускает бизнес-схему, позволяющую заключать договоры на право сдачи "1С:Предприятие 8" в прокат/аренду конечным пользователям.
Подробней можно прочитать в Информационном письме 16340 от 27.02.2013
#*#9804#

С уважением,
Центр лицензирования фирмы "1С".
Тел. (495) 688-99-12
Факс (495) 681-44-07
E-mail: lic@1c.ru
-bm--------------------------------------------------
Web-сервер "1С" http://www.1c.ru

From:.....
Subject: Получение лицензии для дочерней организации.

Здравствуйте.

Наша организация приобрела программный продукт 1С8 ЗУП (код......) и 10 дополнительных лицензий (код ....). В здании, где расположена наша организация, находятся, также, ещё несколько, юридически не связанных с нашей (кроме общего учредителя). Локальная сеть и сервер также являются общими. Скажите, пожалуйста, имеют ли право работать эти организации с нашим программным продуктом? Имеем ли мы право, докупив необходимое количество лицензий, работать с программными продуктами 1С, принадлежащими одной из вышеуказанных организаций? Если нет, то что нужно сделать для обеспечения юридической чистоты такой работы? Каким образом осуществляется лицензирование? Каждая организация приобретает необходимое ПО, или лицензионность основывается на другом принципе?

С уважением...
72 - 15.01.2019 - 22:52
хи..
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Subject: Получение лицензии для дочерней организации.
Ответ ГК:
Цитата:
"No Subject."
:)))
Уж несколько лет, как NO.
73 - 16.01.2019 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
хи.. Цитата: Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение Subject: Получение лицензии для дочерней организации.
Ну в данном случае тема письма сАвсем "не в тему". Вопрос был задан
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
В здании, где расположена наша организация, находятся, также, ещё несколько, юридически не связанных с нашей (кроме общего учредителя).
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Ответ ГК: Цитата: "No Subject." :))) Уж несколько лет, как NO.
???
Гость
74 - 16.01.2019 - 15:15
Полагаю, обсуждать тему письма особого смысла нет. В письме я вроде как подробно расписал, на что получил не менее подробный ответ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены