Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Не видится швринг (http://forums.kuban.ru/f1040/ne_viditsya_shvring-1465607.html)

1аС 21.08.2011 21:33

Не видится швринг
 
У меня тоже вопрос (только без стеба пожалуста), На серваке под постгресом крутится восьмерка, нормально без тормозов крутится. Вопрос в другом. На том же сервере в рассшаренной папке лежим пепелище от 7.7 и его иногда пересматривают. Собственно вопрос, в локалке расшаренную папку видят не все машины. Подозреваю дело в ОС, так как профессионал ХР видит, а хомячок видит только сам сервер, а расшаренную папку без ввода пароля не кажет. Знаю что копать нужно в администрировании, но где не вьеду.

Reaper 21.08.2011 21:46

Ось у сервака какая?

VZ 21.08.2011 21:48

1-1аС > Windows XP Home Edition, которая не позволяет вводить компьютер в корпоративную доменную сеть.
Если соблюдать лицензионное соглашение :)

VZ 21.08.2011 21:50

+3 (из ветки, где впервые прозвучал сабж):
[em]Как сделать... Можно и "без пароля" Якобы ;)
У меня, например, юзеры входят на свои РС без пароля. А политика безопасности сервера не допускает к шаре без пароля :))
Бездоменная сеть, есно...[/em]

1аС 21.08.2011 22:06

Сеть бездоменная, сервак под линуксом.

Reaper 21.08.2011 22:16

Жди drums2004

VZ 21.08.2011 22:25

5-1аС > Не знаю, пройдет ли это дело с линуксом, но с виндовым сервером поступаю так:

1. Завожу пользователей на сервере. Таким образом, чтоб могли заходить только через сеть. Никак не с консоли. И никак не из внешней сети (это другие пользователи). У пользователей отдельные группы, чтоб легче шары раздавать. Некоторые могут входить не в одну группу: самое примитивное: расчетчик зарплаты входит в группу №расчетчики" и одновременно в группу "Бухгалтеры" - естественно, он же проводки скидывает, обороты с банком смотрит (свои) и т.д.
Естественно, все с паролями.
Фокус в том, что имя пользователя на сервере не имеет ничего общего с именем пользователя рабочего компа ;)
А вот чтоб он смог подсоединится к шаре, надо настроить подсоединение к сетевому диску, указав логин и пароль тот, что [b]прописан на сервере[/b].
Разумеется, с проставленной "галкой" "восстанавливать при следующем вхождении" ;)
Готово. Как токо юзер входит на свою РС, винда подсоединяет ему шару. Юзер счастлив, не подозревая ни о логине, ни о пароле.
P.S. Разумеется, это можно делать не интерактивно, а командами. Скриптик замутить. Но если юзеров не много, можно не заморачиваться ;)

1аС 21.08.2011 22:38

VZ- спасибо, завтра на свежую голову попробую найти ответ на мой вопрос, вполне реально использую вашу схему что бы отделить работников набора доков от бухии. Чтоб не лезли не свои дела. Но вопрос пока открыт. Со стороны серавка проблем нет т.к. на РС при профессионале ХР все видится и без пароля. Значит ответ все же в настройках хомяка. Ладно буду рыть.

VZ 21.08.2011 22:58

8-1аС > Есть, конешно, и путь, вымощенный презрением к лицензионному соглашению... ;)

1аС 21.08.2011 23:56

Нафик, нафик уже научили чтить закон.

VZ 22.08.2011 01:13

10-1аС > В реестре в ветке
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ProductOptions\...
находятся ключи, которые отвечают за особенности версий WinXP: [b]ProductSuite[/b] и [b]ProductType[/b].
Посмотри их значения в версии Проф.
В хомяке ты их не изменишь, но сможешь ввести в "запасных" ветках реестра:
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\ControlSet[b]001[/b]\Control\ProductOptions\...,
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\ControlSet[b]002[/b]\Control\ProductOptions\...,
HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\ControlSet[b]003[/b]\Control\ProductOptions\...
После перезагрузки (жамкнув F8 и выбрав ПОСЛЕДНЮЮ РАБОЧУЮ КОНФИГУРАЦИЮ) тихо радуешся жизни :)

drums2004 22.08.2011 06:36

(5)1. Версия самбы ?
2. На серваке CIFS включен ?

1аС 22.08.2011 14:50

Не понял что происходит, но после захода на сервак с паролем админа с последующим выходом, при очередном заходе все прекрасно видится. Шаманские танцы какие то.

1аС 22.08.2011 15:40

VZ - спасибо конечно за совет, но в эти игры я давно не играю, да и Вам не советую.

drums2004 22.08.2011 16:21

(13) Чего там не понимать
1.Если сервер линуховский значит там Самба поднята .
2. зависит от версии но Самбе кроме аккаунта пользователя еще автоматом при первом входе заводится системный аккаунт по нетбиосовскому имени компа .
3. Прав нет на заведение системного аккаунта - отползай .
Самбовская сеть немного по другому работает чем виндовая .
Поэтому всегда на Самбе надо смотреть чтобы работал не smb протокол а sifs . SMB конечно рабочий протокол, но устаревший и с дурными приколами .

1аС 22.08.2011 17:35

Спасибо за ликбез. Весьма признателен за советы и соучастие.


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.