Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Не могу поставит драйвер на ключ 7.7! (http://forums.kuban.ru/f1040/ne_mogu_postavit_drajver_na_klyuch_7_7_a-8477396.html)

MetalHeart 24.09.2017 21:51

Не могу поставит драйвер на ключ 7.7!
 
Добрый вечер!
Столкнулся с неожиданной проблемой: клиент обновляет парк компьютеров, на кассах собственная разработка на 7.7. Переходит с Windows XP на Windows 10 x32, ключи USB HASP HL 3.25, однопользовательский, оперативный учет.
Уже около 30 компьютеров поменяли без проблем и тут в новой партии, на вид точно такое же железо и на двух компьютерах не ставится ключ защиты на 1С. На 100% точность железа не скажу, может быть ревизия матери поменялась или еще что-то, но в целом заказывают одну и ту же комплектацию.
Драйвер ключа использую довольно старый hinstall 4.95, потому что никогда за более чем 10 лет проблем не возникало и вот именно этот дистрибутив всегда носил на флешке.
Но в данном случае получаю сообщение Windows (не могу процитировать, не рядом с компьютером): Проблема совместимости Hardlock NT.
Мог бы предположить, что Windows обновилась до очередной версии, где появился новый баг, но я пробовал как на этот компьютер ставить старые сборки - результат тот же, так и ставить последнюю сборку Windows на другой компьютер - все проходит без проблем.
Обновлял BIOS до последней версии. Пробовал устанавливать этот драйвер как самый первый после установки Windows, так и после всех драйверов на мать и пр.
С Аладдина скачал драйвер Sentinel HASP 7.60. Он устанавливается нормально - ключ загорается и нормально прописывается в диспетчере устройств, но с этим драйвером 1С 7.7 не запускается - пишет, что ключ защиты не обнаружен.
Идеи закончились, пожалуйста, дайте совет что еще можно сделать или как запустить 1С с драйвером Sentinel.

VZ 25.09.2017 10:42

Salary.dll в BIN хоть есть?

Ткачик 25.09.2017 11:06

Да, "[b]на кассах[/b]" без salary.dll - ну никак!

VZ 25.09.2017 11:47

2-Ткачик > Вопрос не "про кассу". До "кассы" еще надо запустить 1cv7.exe с конфигураций "оперативный учет".
Не надо демонстрировать свое невежество.

VZ 25.09.2017 12:04

0-MetalHeart > На всякий случай: при установке драйвера USB HASP'а [u]вначале[/u] ставится драйвер. [u]Потом[/u] устанавливается сам ключ Именно в таком порядке.
Если порядок нарушен, ключик вынимают, в диспетчере оборудования удаляют хасп, потом установка в правильном порядке.

Ткачик 25.09.2017 12:12

[quote=VZ;44814885]До "кассы" еще надо запустить 1cv7.exe с конфигураций "оперативный учет".[/quote] Дык, я о том же: [b]компонента[/b] (а не конфигурация) "Оперативный учет" - это [b]trade.dll[/b], а не salary.dll. Так что полностью согласен с:[quote=VZ;44814885]Не надо демонстрировать свое невежество.[/quote]
Улыбаемся и машем!

VZ 25.09.2017 12:34

5-Ткачик > Ла, да. [em]Trade.dll[/em]. Как же я рад за ткачика. Он теперь может эту описку в книжечку записать!

MetalHeart 25.09.2017 13:17

Ребята, пока спасибо! Каким-то неведомым образом после 10-й перезагрузки и 10-го раза попытки установки драйверов все-таки заработало. Самое неприятное, что я в действительности не понял, что именно помогло: ничего нового, кроме перечисленного, сегодня с компьютером не делали. Через время буду рядом со вторым компьютером с той же проблемой. Может быть тема продолжится.

Helen1986 25.09.2017 14:04

это проблемы именно вонь-10...
сама попалась на идиотизме - теперь в вонь-10 ком порт отключается для экономии питания. Вот только его "пробуждение" не предусмотрено в стандартах rs-232.

при использовании любого оборудования через порты usb и com надо запретить везде отключение оборудования для экономии. Иначе будет чехарда. Также надо запретить обновление драйверов из репозитария вЫньДофф - иначе наденут втихаря новую версию драйвера, который может быть несовместим с текущим железом.

если драйвер на USB девайс написан на версию меньше 10, надо отключить всякие спячки и прочие сны в выни. иначе - нормальное пробуждение не работает для них и оборудование виснет. Замучились на планшетах с вынь-10, после спячки отваливается сенсорный экран

VZ 25.09.2017 16:00

8-Helen1986 > А зря, подруга, ругаешься-то на Win10 ;)
Не, насчет схемы питания все верно, USB засыпает, только вот в win10 два пакета управлением питания (лень GotMode открывать): Экономное и Сбалансированное. USB засыпает именно в Экономной схеме. Если выбрать, и оставить так.
Но внутри каждой схемы отдельные устройства по-своему можно настроить.
При установке Win10 дефолтно ставится режим "Сбалансированный", так что это только твое (или коллеги) зряшное усердие в экономии питания для декстопв лезть :)
Как с планшетами - без понятия.

Helen1986 25.09.2017 17:55

(9) вонь, она и есть вонь... какой .удак догадался com порт отключать?

питание для усб устанавливается в двух местах, причем в случае разных установок какая настройка приоритетней - непонятно. зависит от того, где настраивали в последнюю очередь.

а насчет схем я в курсях.

для ноутов и планшетов есть еще одна засада - производитель железа поверх виндовой схемы может повесить свою программку управления питанием, вот тогда начинается истинный цирк

Чучундер 25.09.2017 18:13

вы такие умные, шо пипецъ

VZ 25.09.2017 18:17

10-Helen1986 > "[em]какой .удак догадался com порт отключать?[/em]" .удак может схему унифицировал ;) Врядли он просто так развлекался: корпорация всёж :)

Helen1986 26.09.2017 12:18

(12) ну... ну... унификатор... а в мире есть десятки тысяч программ, работающих через ком порт... и они про такую засаду не знают... и не подозревают, что порт был отключен и его надо заново инициализировать


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.