К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ндфл

Гость
0 - 14.02.2013 - 09:47
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, у меня 1с 8,2 редакция 2.0.44.10 , усн 15%, при формировании кудир ндфл не встает расходом, и при начислении зарплаты в проводках по ндфл пишется он не для НУ. Как изменить настройки ?


Гость
81 - 14.02.2013 - 20:55
(78) не соглашусь с Вами, после перечисления налога, в КУДиР он увидит строчку (взято из БП) "Списание с р/с: перечисление НДФЛ работников. Признаны расходы на уплату налогов (взносов), счет 68.01 "Налог на доходы физических лиц" ."
Гость
82 - 14.02.2013 - 20:59
(81) для (77).
Гость
83 - 14.02.2013 - 21:09
81-Write > увидит, может быть. но это неправильная строчка. перечисление чужого налога в бюджет не относится к расходам предприятия.
Гость
84 - 14.02.2013 - 21:11
81-Write > Не увидит. А если поломает конфу, то это будет нарушение законодательства. Со всеми последствиями. И хорошо, если сразу - меньше переделывать. Да и пени меньше. Штраф одинаковый.
Гость
85 - 14.02.2013 - 21:12
83-Зелёный тролль > Молодой исчо, горячий :))
Гость
86 - 14.02.2013 - 21:13
84-VZ > увидит, Валер, если начисление будет входить в состав облагаемых для целей УСН. такова бухгалтерия от 1С.
Гость
87 - 14.02.2013 - 21:21
+(86) причем она такая не только в БП, но и в УСН 7.7 уже очень давно.
Гость
88 - 14.02.2013 - 21:23
86-Зелёный тролль > Я не буду сейчас смотреть настройки БП, может, "защита от дурака" там недостаточная, все-таки подразумевается, что их не простой учетчик делает, а грамотный специалист, но это ересь беспробудная.
И к теме сабжа не имеет отношения. Ну появится лишняя строка. И чО?
Гость
89 - 14.02.2013 - 21:32
83-Зелёный тролль > а что является? ну не удерживай, пусть сами в налоговую несут... являешься, удерживаешь и перечисляешь - несешь расходы, хотя по строчкам закона не правильно. правильнее было-бы, если бы все сразу (всю сумму 10 тыс) к выплате и к расходам, а потом они (сотрудники) принесли как-бы на удержание и ты, как налоговый агент это сразу честно перечислил в бюджет:) тогда, ессно, это не твои расходы (да и по закону так) и никак к расходам... а если не принесли или не перечислил - нарушение законодательства, за что свои санкции. но если сотруднику сразу недоплачивается на сумму НДФЛ... а я вообще считаю, что это сумму нельзя считать удержанной:) т.е. удержанной в полном праве по закону. и санкции за неперечисление должны быть жесткие... и проводки должны быть не по начисленному, а по удержанному. только реально, а не "как программа посчитала" с недорасчетом, обрезанием по выплате и т.п....
Гость
90 - 14.02.2013 - 21:33
+88 Тьфу ты, ну-ты... Я прочитал вместо "начисление" "перечисление".
А так, какое, нафиг, "начисление"? О чем ты? Да, есть начисления не подлежашие учету в целях НДФЛ, есть подлежащие с какого-то порога, и что? Проводку 70/68 НДФЛ формирует вовсе не "начисление", а доход. Облагаемый. Вот есть облагаемый доход - есть и проводка 70/68. А все виды начислений - это для расчета облагаемого дохода. А не НДФЛ. Рановато будет: еще вычеты надо собрать. Еще подсчитать доход за год до этого. А потом вычесть ранее начисленный НДФЛ. И только поооотом... Уже можно НДФЛ посчитать, да проводку 70/68 сформировать.
О как...
Гость
91 - 14.02.2013 - 21:33
88-VZ > при выплате ЗП сотруднику, в расходы идёт только сумма выплаты. то есть не хватает расходов на сумму НДФЛ, до тех пор пока его не перечислят в бюджет.
Гость
92 - 14.02.2013 - 21:42
опять не понимаю, при чем тут проводки?.. да и весь остальной текст в (90)... про вычеты наверно Деймосам в очередной раз рассказали?... ЗЫ: пойду лучше по страховые взносы с умными людьми поговорю:)
Гость
93 - 14.02.2013 - 21:52
89-Buhta > Не фантазируй, мы не в америках. У нас налоговые агенты обязательны, и не выбираются. Идтить с социальными вычитами и т.п. тебе никто не мешает. Но налогового агента не сбросишь.
Кстати, в этом есть свой плюс: если лично к тебе пристанут, что НДФЛ мало перечислен, можешь нагло сказать: "ХАХА три раза. Спрашивайте налогового агента. Мои обязанности закончены, когда этот агент отдал заработанное с учетом удержанного НДФЛ. А что он их не перечислил - не мое собачье дело. В силу ст.44. Чао!".
Гость
94 - 14.02.2013 - 21:59
93-VZ > Валер, ну по буквам закона ты прав. в идеальном случае так и должно быть. но спустись на землю, представь разные ситуации недо/пере-удержания недо/пере-перечисления и посмотри наконец код типовых!
Гость
95 - 14.02.2013 - 22:09
94-Buhta > Быд я в налоговой. По теме налога на автомобиль. Там вдруг вылезла какая-то "недоимка" по НДФЛ 13%. После моего вопроса "А причем здесь я? Обращайтесь к налоговым агентам!" тема по "недоимке" умерла сразу. Так что не надо ;)
А код типовых мне зачем? Ошибки искать? Не требовалось в последнее время. А в сабже так ошибок-то не вижу. То, что аффтар считает "ошибкой" есть его непрофессиональное мнение. Аналогичные ситуации с моими клиентами закончились указанием на правила веления. Как переделали расчеты "по правильному", сразу получили "правильный" результат.
И зачем нам кузнец? Не, кузнец не нужен! :D
Гость
96 - 14.02.2013 - 22:55
95-VZ > " скрипач не нужен"(с):( но мне все-таки "за державу обидно"(с):) а в типовых, имхо, не ошибка, а несколько другое видение вопроса.... вот ты крайнего в налоговом агенте ищешь, а налоговый агент в ком крайнего должен искать? а "пейсатели" обо что должны это реализовать? недовыплачено и недоперечислено в расход? а если вообще за прошлый период? нет, я этот налог понять не могу... т.е. не могу понять, что с ним делать с технической точки зрения.. поэтому 3 страницы флуда можно закрыть и, как минимум, подождать автора с ответом - куда отнесено основное начисление? и вообще, интересно ли ему еще это?... мне уже года 2 как про НДФЛ не очень интересно - лишь бы отчетность прошла...
Гость
97 - 14.02.2013 - 23:12
"следовательно все что ты говоришь - не правда!"(с) это мне такой вердикт:) ну да ладно, переживу:) и останусь при своем:) считаю, что то, что налоговый агент недоплатил сотруднику на сумму НДФЛ еще не есть исполнение обязанностей налогового агента. обязанности будут исполнены когда эта недоплаченная сумма, в размере исчисленного НДФЛ сможет считаться удержанной и в полном объеме будет перечислена в бюджет. после этого можно ссылаться на налогового агента и принимать этому налоговому агенту к каким-то расходам. то, что сотруднику что-то недоплатили (на сумму как-бы НДФЛ) не является расходом предприятия никак, пока не будут исполнены обязательства налогового агента... ну и опять, исполнены, когда исполнены - когда удержаны и перечислены, а если не перечислены, то не исполнены и еще нельзя сказать, что исполнены, даже если недовыплачены... и тем более принимать это к расходам... вот как-то так я себе это понимаю:)
Гость
98 - 14.02.2013 - 23:17
функции налогового агента по НДФЛ не имеют ничего общего с налогом по УСН
Гость
99 - 14.02.2013 - 23:20
98-Зелёный тролль > вот ты перечитай еще раз то, что ты мне сейчас прочитал в письме минфина и еще раз посмейся:) общего с налогом по УСН? да они вообще не имеют ничего общего со здравым смыслом:)
Гость
100 - 15.02.2013 - 00:02
то что они там пишут сводится к одному "НДФЛ к расходам не принимается, но является частью расходов на оплату труда". смех один.
Гость
101 - 15.02.2013 - 01:11
в общем, поднагуглили тут всякого...
подкатили налоговики под кассовый метод своими письмами. типа не может быть расходов больше, чем заплачено. так что "по-правильному" сумму НДФЛ удержанного надо учитывать в расходах при перечислении в бюджет, но с формулировкой "выплата зарплаты" (то есть при выплате ЗП сотруднику в расходах учитывается только сумма выплаты за минусом удержанного НДФЛ).
такие кренделя.
Гость
102 - 15.02.2013 - 01:28
ОФФ: http://www.klerk.ru/doc/265331/
прикольно. ошибочно выплаченную второй (третий и т.д.) раз ЗП, сотрудники возвращать работодателю не обязаны.
т.к. ошибка не счётная (не арифметическая).

я так понимаю, что и страховые взносы предприятие уплачивать не станет, т.к. это не оплата труда была. т.е. получилось типа выплаты дивидендов, только по ставке 13%, а не 9.
так можно экономить вбелую на ПФРе, ФФОМСе и ФССе :-)))
103 - 15.02.2013 - 05:55
Короче, тема скатилась к вопросу "В какой момент признаются расходы на оплату труда в части удержанного НДФЛ"
Я бы всё-таки вопрос рассматривал от практики, но основываясь на теории.
А пример все тот же: к выплате 1000 руб, но добавим алименты и неуплачиваемые удержания, например, профвзносы.
Итак, подлежит удержанию НДФЛ 130 руб, алименты - 200 руб, профзносы 10 руб, на руки - 1000-130-200-10 = 660 руб.
Что мы поместим в КУДИР в графу "Расходы" и на основании чего?
10 руб. - не попадают в расходы на оплату труда
660 руб. - основание "Ведомость выплаты" на 660 руб.
200 руб. - выписка банка о перечислении алиментов
130 руб. - ???
Если 130 руб я включу на основании той же ведомости выплаты з/п, то я признаю, что НДФЛ удержан.
Но на самом деле если он не перечислен, то возникает у предприятия одно из правовых последствий:
1) НДФЛ удержан, но не перечислен, предприятие ждет санкция за пользование "чужими" деньгами
2) НДФЛ не удержан и не перечислен, предприятие ждет санкция за неисполнение обязанности налогового агента.
Если НДФЛ уплачен в бюджет в срок, то возникает положительное последствие:
3) НДФЛ удержан и перечислен.
Возможно и 4-е последствие (о нем говорил Гена):
4) НДФЛ перечислен больше, чем удержан, возникает пресловутый аванс по НДФЛ. Что вообще-то запрещено НК, т.к. предприятие не имеет право перечислять НДФЛ за счет своих средств.
Т.о. при проверке организация должна доказать по крайней мере, что оно выполнила п.3. Но для этого ведомости на выплату з/п недостаточно, нужно предъявить доказательства, что предприятие не имеет нарушений по п.1 и п.2. Предъявив выписки на перечисление налога в сумме его удержания, снимаем вопросы налоговиков. Если это сразу заложить в форму КУДИР - еще лучше.
Теперь, если предприятие не выполнило обязанность по перечислению НДФЛ, то наступает п.1 или п.2.
У VZ сомнений нет - это только п.1. Если предприятие выплатила з/п, значит она удержала НДФЛ. (Интересно, почему нет сомнений? Будут убедительные пруфы?)
Но если предприятие нарушает, то но основании чего он решил, что оно нарушает именно обязанность по перечислению НДФЛ, а не по исполнению обязанности налогового агента?
Сможет предприятие отстоять в расходах эти 130 руб? (Про санкции из п.1.и п.2 я уже не говорю).
Т.о. поскольку нет возможности программно определить, что нарушило предприятие: п.1 и п.2, считаю, что расходы в части удержанного НДФЛ должны определяться по факту их перечисления в бюджет. Во избежание споров с налоговиками.
Что касается п.4. При перечислении в бюджет нужно контролировать, и, соответственно, аванс в расходы не брать. Как бы тут и говорить не о чем.
Профвзносы не идут в расходы, потому, что по ним нет перечисления. Алименты идут в расходы, но только после перечисления их получателю. Тут вопроса нет, что их признают в расходы по мере их удержания. НДФЛ технически движется по такому же пути, но VZ настаивает, что порядок его "кассового" признания особенный.
PS. Я не знаю, почему VZ считает меня молодым. Может, мои суждения незрелы?
104 - 15.02.2013 - 05:58
* про профвзносы надо читать "по мере их перечисления" (а не удержания)
Гость
105 - 15.02.2013 - 06:30
(103) Я не знаю, почему VZ считает меня молодым. Может, мои суждения незрелы? мне показалось, что это комплимент мне.
Короче, тема скатилась к вопросу "В какой момент признаются расходы на оплату труда в части удержанного НДФЛ" вот именно скатилась, и в УСН 7.7 и в БП есть только одна схема признания расходов с ФОТ (и существует она много лет): выплата зп (расход УСН), перечисления НДФЛ (расход УСН), конечно при условии начисления этой самой зп.
Большая часть обсуждения данной темы вообще находится вне контекста данного вопроса.
106 - 15.02.2013 - 06:50
105-Write >
Цитата:
Сообщение от Write Посмотреть сообщение
УСН 7.7 и в БП есть только одна схема признания расходов с ФОТ (и существует она много лет): выплата зп (расход УСН), перечисления НДФЛ (расход УСН), конечно при условии начисления этой самой зп.
Сюда еще надо добавить 1С:Предприниматель 7.7 (как на ОСНО так и на УСН).
Гость
107 - 15.02.2013 - 10:29
105-Write > Я имею право, наверное, почти любого с Т1С назвать "молодым человеком", и наверняка не ошибусь ;)
103-victuan > По порядку.
Профвзносы удержанием не являются. И пояснять не буду.
"чего он решил, что оно нарушает именно обязанность по перечислению НДФЛ, а не по исполнению обязанности налогового агента? - обязанность по перечислению НДФЛ и есть обязанность налогового агента. Из определения налогового агента.
Предприятие, вообще-то, ничего доказывать не должно. Вот вести правильно учет - да. А что-то дополнительно доказывать - нет. Ибо учет сам в себе содержит все связи. Необходимые и достаточные. Все.
Гость
108 - 15.02.2013 - 12:01
Я еще не нашла решения своей проблемы. В КУДиРе ндфл (оплата) становиться в графу 6. Вручную можно поправить, чтобы НДФЛ попадал в графу 7, но мне нужно, чтобы он попадал автоматически.
Гость
109 - 15.02.2013 - 12:03
Хотела добавить, что я видела в другой базе (такая же конфигурация и УСН 15%) НДФЛ попадает в графу 7 КУДиРа.
Гость
110 - 15.02.2013 - 12:12
"оно нарушает именно обязанность по перечислению НДФЛ, а не по исполнению обязанности налогового агента?"

эдак я могу обвинить и перечислившую НДФЛ в бюджет фирму, что она сделала это за счёт собственных средств, т.к. доказательств удержания НДФЛ у неё нет.
Гость
111 - 15.02.2013 - 12:15
109-novo > 1) начисление, с которого берётся НДФЛ всё целиком попадает в принимаемые? запись в регистр смотреть там же в "начислении ЗП".

2) если да, попадает целиком, после перепроведения документа "Начисление ЗП" (тренирроваться только на копии базы). то смотрим, что бы ло у эитго сотрудника ранее.

3) самое простое - перепровести все "начисления ЗП" и выписки по перечислению НДФЛ с начала года (всё в той же копии базы)
Гость
112 - 15.02.2013 - 12:19
сумма з/ты берется вся (только без НДФЛ). Документы я перепроводила (по одному, по очередности, в груп.обработке и т.д.). не получается.
Гость
113 - 15.02.2013 - 12:22
112-novo > тогда базу выкладывайте, ибо НДФЛ распредеяется на принимаые и непринимаемые пропорционально налоговой базе (т.е. начислениям). это в типовой базе задано программно, настроек нет.
Гость
114 - 15.02.2013 - 12:23
112-novo > галки "ручная корректировка" перед перепроведением снимали в движениях документов "Начисление ЗП"?
Гость
115 - 15.02.2013 - 12:28
у меня нет документов с ручной проводкой. (я пробовала ручную проводку и потом ее сняла)
Гость
116 - 15.02.2013 - 12:29
ручная проводка=ручная корректировка
Гость
117 - 15.02.2013 - 12:37
112-novo > Сформированный КУДиР в студию.
Гость
118 - 15.02.2013 - 12:41
116-novo > значит базу выкладывайте. либо приглашайте специалиста.
Гость
119 - 15.02.2013 - 12:55
постараюсь выложить, только подскажите как ? просто скопировать кудир екселем и вставить в сообщение ?
Гость
120 - 15.02.2013 - 12:55


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены