К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Констатнта Оплату отпуска в учете НДФЛ учитывать по месяцу начисления (применяется с 2012 г.)

Гость
0 - 22.02.2013 - 20:01
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по поводу константы "Оплату отпуска в учете НДФЛ учитывать по месяцу начисления (применяется с 2012 г.)" в ЗиК. Раз 1С ее добавила, то ситуация двойственная и налогоплательщик сам решает как поступать, обычно 1С в таких случаях статьи пишет с пояснениями аргументации обоих вариантов и оставляет право выбора за налогоплательщиком. Но по этой константе таких статей от 1С не нашел, плохо искал? Какое значение константы разумнее задать? Беспроблемней с точки зрения потенциальных претензий налоговых органов?


1 - 22.02.2013 - 20:21
а в каком релизе она появилась?
хорошая константа - давно ждём...
Гость
2 - 22.02.2013 - 20:25
(1)Релиз 7.70.327 от 20.08.2012
вот обсуждение
http://forums.kuban.ru/f1040/%D0%92%...B-2964384.html
Гость
3 - 22.02.2013 - 20:28
(1)хорошая константа - давно ждём...

так все-таки стоит ее включить? наверное она особенно актуальна когда отпуск с года на год переходит? чтобы НДФЛ начисленный и удержанный совпадали?
4 - 22.02.2013 - 20:36
дык... GSokolov там всё разжевал...

вкратце суть...
по ст.223 для разных доходов по разному определяется дата возникновения дохода для НУ:
1. для оплаты труда - это последний день месяца, за который он начислен (период действия)
2. для всех остальных - дата выплаты самого дохода (период регистрации)

в ЗиКе напрямую пробито в модуле, что все виды расчёта с кодом дохода для НДФЛ 2000 (зарплата) и 2012 (отпуск) = берутся по периоду действия...
остальные коды - по периоду регистрации...

с появлением в Минфине г-на Разгулина у него появился бзик... заставить всю Россию платить НДФЛ с отпускных не вместе с зарплатой одной платёжкой, а в день выплаты каждого отпуска, что даёт небольшой выигрыш в днях: от 1-го до двух недель...

а для этого он объявил отпуск оплатой за отдых, а не за труд и выкинул отпуск из зарплаты, т.е. отправил из периода действия в период регистрации...

ЗиКа долго стояла на своём, но вот всё-таки решила дать право выбора пользователю по новой константе...

и это хорошо...

отпуск всегда считался оплатой труда, поэтому в ЗиКе
Гость
5 - 22.02.2013 - 20:40
самое главное то, что достаточно корректно обрабатываются переходные эффекты, чего так не хватало при переходе БЛ на код 2300
Гость
6 - 22.02.2013 - 21:00
(4)отпуск всегда считался оплатой труда, поэтому в ЗиКе

Спасибо! сработало ограничение на размер сообщения?
Гость
7 - 24.02.2013 - 14:12
(5)самое главное то, что достаточно корректно обрабатываются переходные эффекты

можно уточнить какие именно эффекты обрабатываются корректно?

ведь как справедливо замечают методисты 1С в своей статье
http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1381
Хотелось бы обратить внимание пользователей, что при использовании альтернативного порядка учета отпускных выплат могут возникать следующие неприятные ситуации.

При возникновении перерасчетов может образоваться отрицательный доход. Например, работник заболел в отпуске. При начислении пособия по временной нетрудоспособности в следующем расчетном периоде суммы отпускных за время болезни будут автоматически сторнированы и учтены в месяце перерасчета, т. е. образуется отрицательный доход по коду 2012. Такие сведения не принимает ИФНС.
Гость
8 - 24.02.2013 - 14:26
+(7)или я путаю и вариант навязываемый ВАС и ИФНС более технологичен? Например, сотрудник ушел в отпуск в конце декабря с переходом на январь, в отпуске заболел и уволился, в этом случае по варианту ВАС мы корректируем НДФЛ в декабре 2012, а не в январе 2013?
Гость
9 - 24.02.2013 - 14:36
обобщил и упорядочил вопросы выше:

Похоже действительно придется применять методику на которой настаивает ВАС, приведу цитату из статьи на БухОнлайн
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6215
До недавнего времени вопрос о том, когда организация должна перечислить НДФЛ с отпускных, считался спорным. Многие бухгалтеры полагали, что поскольку отпускные относятся к заработной плате, то налог на доходы можно заплатить по окончании месяца вместе с НДФЛ с зарплаты за этот месяц. Чиновники в свою очередь утверждали, что налог с отпускных необходимо перечислить в момент, когда отпускные выданы сотруднику. В начале этого года Высший арбитражный суд разрешил спор и признал, что налог на доходы с отпускных нужно перечислить либо в день получения денег в банке, либо в день перечисления денег на карточку работника. Данный вывод изложен в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11. Такого же мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 06.06.12 № 03-04-08/8-139). Таким образом, в ситуации с отпуском, переходящим с июня на июль, НДФЛ следует перечислить в июне.

не пойму - справедливы-ли замечания методистов 1С в их статье
http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1381
Хотелось бы обратить внимание пользователей, что при использовании альтернативного порядка учета отпускных выплат могут возникать следующие неприятные ситуации. При возникновении перерасчетов может образоваться отрицательный доход. Например, работник заболел в отпуске. При начислении пособия по временной нетрудоспособности в следующем расчетном периоде суммы отпускных за время болезни будут автоматически сторнированы и учтены в месяце перерасчета, т. е. образуется отрицательный доход по коду 2012. Такие сведения не принимает ИФНС.

ведь на первый взгляд вариант навязываемый ВАС и ИФНС более технологичен? Например, сотрудник ушел в отпуск в конце декабря с переходом на январь, в отпуске заболел и уволился, в этом случае по варианту ВАС мы корректируем НДФЛ в декабре 2012, а не в январе 2013?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены