Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   КНО при отсутствии начислений (http://forums.kuban.ru/f1040/kno_pri_otsutstvii_nachislenij-3139459.html)

Buhta 04.10.2012 17:26

КНО при отсутствии начислений
 
у нас у некоторых (даже штатных) преподов зарплата чисто сдельная - по нагрузке. одной сотруднице год нагрузку не давали, но в штате держали (понятно зачем). теперь дают приказ на увольнение и КНО за 158 дней. во-первых, начисления за последние 12 месяцев нулевые - из чего расчитывать средний? во-вторых, количество дней КНО смущает - даже учитывая, что у нас отпуск преподов 56 дней, вроде больше 1,5 лет должно как-то сгорать...

Гена 04.10.2012 18:03

дата последнего заработка?

дни не сгорают... КНО за все 158

Buhta 04.10.2012 18:19

1-Гена >примерно май-июнь 2011

Гена 04.10.2012 18:38

тогда РП: июнь-июль 2010 по май-июнь 2011

Buhta 04.10.2012 19:13

3-Гена > спасибо

Buhta 06.10.2012 22:49

3-Гена > извини, а где-нить можно про это прочитать? перерыли инет и ничего толком не нашли для КНО. для отпуска по уходу - да, период переносится, если не было дохода, а для обычного отпуска и КНО? про это где-нибудь написано? по логике ТК сотрудник ОБЯЗАН отдыхать. но тогда отпуск или КНО надо расчитывать за тот период, за который должен был отдохнуть... т.е. сколько-то дней за прошлые годы по прошлому среднему, но с какого перепуга оплачивать 56 дней последнего нулевого года (когда по идее должны были просто уволить) по высокой ставке прошлых лет?

Buhta 06.10.2012 23:02

ОФФ: вообще, работа юриста сложна и опасна... даже если знать все законы, то не всегда понятно как их трактовать:( ничего внятнее "бе" и "ме" пока не слыхала даже от суперпрофессиональных и дорогих юристов.... вот сейчас надо заплатить 2 тыр. юристу за то, что она мне пару фраз поправила в юридическо-правильном договоре. ну чуть перефразировала, сути не меняет... на это у нее ушло не более 3-х минут, но ставка за составление договора 2 тыр, и то, что договор был с моей стороны почти готовый икого не волнует... мне пофиг и сейчас не до экономии...

Блондинка в шок 07.10.2012 13:05

5-Buhta >[em]а где-нить можно про это прочитать? перерыли инет и ничего толком не нашли для КНО.[/em]
Постановление Правительства 922
[quote]Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) [b]для всех случаев[/b] определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации[/quote]
для [b][em]всех[/em][/b] случаев - значит, в том числе, и для КНО. :)

Единственное, что лично меня всегда смущает, это трактовка пункта 6:
[quote]6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.[/quote]

Смущает трактовка в части "[em][b]предшествующий [/b]период, равный расчетному[/em]".

Гена в качестве "[em]предшествующего[/em]" периода берет последний месяц, в котором была фактическая зарплата и от него еще 11 месяцев назад.
А почему не взять месяц, в котором была последняя зарплата и плюс к нему 11 месяцев (пустых) вперед?
Т.е. расчетный период может двигаться с квантом в 1 месяц в любую сторону?

Лично я полагаю, что расчетный период квантуется со сдвигом на год.
Например, человеку нужно начислить КНО в сентябре 2012. Значит, расчетный период - сентябрь 2011-август 2012.
В этом периоде не было зарплаты.
Предшествующий расчетный период - сентябрь 2010-август 2011. Чисто календарно это ведь действительно [b][em]предшествующий[/em][/b] период.
В этом периоде зарплата есть, пусть не во всех месяцах, но есть. Для расчета среднего уже достаточно.

Но Гена же сдвигает предшествующий период еще дальше - [em]июнь-июль 2010 по май-июнь 2011[/em]. На каком основании?

К сожалению, термин "[em]предшествующий период, равный расчетному[/em]" законодательно четко не определен и позволяет трактовать по-разному...


5-Buhta >[em]но с какого перепуга оплачивать 56 дней последнего нулевого года (когда по идее должны были просто уволить)[/em]
Ну так не уволили же. Кто ж виноват, а теперь обязаны платить.

5-Buhta >[em]по высокой ставке прошлых лет[/em]
И не забудь про индексации заработков (увеличения окладов на предприятии), если таковые были после того расчетного периода. :)

Buhta 07.10.2012 14:15

7-Блондинка в шок > спасибо за развернутый ответ:) правильно я расчетчиков к юристам послала, только не дошли еще... начислим как юристы скажут, т.к. я не могу взять на себя ответственность сдвинуть период на 1,5 года и начислить все дни по той высокой ставке... а про индексации я не забываю, только у нас их давно нет:) если бывают, то только понижения....

Buhta 07.10.2012 23:02

меня еще вот чего смущает: если у сотрудницы больше года не было ни часа нагрузки, то она как-бы и не работала. а если работала, то какую-то минималку наверно обязаны были начислять. если не работала, то как-бы отпуск за свой счет... а он исключается из периода, дающего право на очередной оплачиваемый отпуск... согласна взять для расчета среднего начисления по Гениной схеме, но не согласна, что за последние "пустые" полтора года тоже положено более 60 дней КНО

Гена 08.10.2012 08:23

(7) трактовка п.6 однозначна

"период, равный расчётному" = 12 месяцев в общем случае

напомню, что ТК разрешает предприятию в Положении об оплате труда устанавливать и другую продолжительность расчётного периода... например, 3 месяца...

также однозначно понимается и прилагательное "предшествующий"... в контексте данного предложения период в 12 месяцев [b]предшествует[/b] периоду отсутствия зарплаты

1. В каком периоде отсутствовала зарплата?
Июнь_2011 - Октябрь_2012 или Июль_2011 - Октябрь_2012

2. Какие 12 месяцев предшествуют п.1 ?
Июнь_2010 - Май_2011 или Июль_2010 - Июнь_2011

без вариантов и разночтений...

P.S. странно, что поднимается в ветке вопрос, уже 5 лет как давно всеми объяснённый и решённый после введения ПП_922

Гена 08.10.2012 08:28

(9) ТК исключает из отпускного стажа только прогулы, отпуск за свой счёт и отпуск по уходу за ребёнком...

список замкнут... в нём нет отсутствия зарплаты...

не хотите платить КНО за фиктивное трудоустройство - уговорите работника подписать задним числом отпуск без содержания (за свой счёт) и законно убирайте стаж для КНО... иначе - извольте платить...


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.