Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Исправленный счет-фактура выданный в ТиС? (http://forums.kuban.ru/f1040/ispravlennyj_schet-faktura_vydannyj_v_tis-3067691.html)

loken 16.09.2012 19:36

Исправленный счет-фактура выданный в ТиС?
 
Исправленный счет-фактура выданный в ТиС как правильно проводить эти исправления, если в фактуре изменилось количество или цена продажи, необходимо и реализацию корректировать, вообщем кто использовал это?

Чучундер 16.09.2012 20:37

если количестов/цена - то не исправленный счф, а корректировочный.
.
Реализация не корректируется. корректируется результат реализации - например сторнированием или возвратом от покупателя.

Чучундер 16.09.2012 20:39

следует чекто уяснить что корректировочный счф и исправление реализации - связаны между собой весьма произволньно. и выполняют разные функции. реализация и ее исправления - отражение взаиморасчетов, а счф и корректировка счф - исправление налоговой базы.
Почувствуй разницу.

loken 17.09.2012 07:29

Допустим изменилось только количество +1, как в этом случае быть как кор. реализацию и какой вид с/ф выставлять? или изменилась только цена каким документом корректировать реализацию ведь торг12 покупателю тоже исправленный нужен, как быть в этом случае?

Чучундер 17.09.2012 11:22

(3) есть разные взгляды как это отражать...
можно на излишек в 1шт выписать обычный ТОРГ12 и обычный СЧФ.
...а можно на этот излищек выставить корректировочный СЧФ и ВСЕ - покупатель приходует у себя эту 1 шт на основании акта ТОРГ2 и корр.счф; продавец "списывает" 1 штуку на обычную продажу... мои аудиторы, например, настаивают на втором варианте (хотя мне это не нравится, потому как первое что спросит покупатель - а ГТД какая? т.к. в корр.счф не предусмотрен раздел для указания ГТД).
.
вдогонку? я не знаю такой операции как "корректировка реализации". Реализация состоялась. Покупатель полностью оприходовал товар (за исключением 1 шт излишка). Право собственности перешло к покупателю. все, сделка состоялась. какая на! "корректировка" реализации?

Чучундер 17.09.2012 11:23

есть и такой взгляд: что делать - в компетенции 1Сниака, а как делать это "что" - в компетенции ГБ.

loken 17.09.2012 13:52

все таки как-то не понятно, с бухгалтера покупатель требует не корректировочный СЧФ, а исправленный, это программа позволяет сделать, но остается вопрос в сф добавили количество +1, а как со склада правильно списать, да и с торг12?

Чучундер 17.09.2012 19:48

(6) не готов сказать, какая разница между исправленный и корректировочный счф.. - надо смотреть постановление 1137.
.
есть мнение, что если ошибки или сиправления в шапке счф - то исправленный СЧФ, если исправления/корректировки в ТЧ документа - то корректировочный.
.
Как правило корректировочный счф выписывают когда исправления пришлись на "межрасчетный" период.
.
У вас ГБ есть? пусть он и определяет как "списывать" со склада. В прицнипе я в (4) изложил. Проблема в чем? В непонимании того, что после того, как покупатель согласился взять излишек - то определяется его продажная цена и по сути имеет операцию реализации товара покупателю..?


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.