К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Или я чего-то не понимаю или одно из двух :) Как работают юсб-ключи на 8-ке?

Гость
0 - 12.01.2012 - 13:42
Доброго всем времени суток !!!

Вопрос 1. Есть 25 лицензий. Работа в терминале на 2-х серверах. 4 ключа - 3 по 5 лицензий и один на 10. Все ключи торчат в разных машинах, на всех запущен понятно HLManager. Если 15 юзеров запускает по 5 экзешников, всё замечательно, получается 75 копий программ в ОЗУ. Я то думал, что лицензирование по количеству запущенных копий, а получается не так. По какому принципу тогда лицензирование ???

Вопрос 2. Иногда бывает так... 2 юзера запустили 2 экзешника, пытаемся запустить еще одну копию, говорит нет свободных лицензий... Запускаешь еще раз - чудо, есть свободные лицензии :) Как лечить сию кривизну в работе защиты?

Спасибо всем кто откликнется !!!



Гость
1 - 12.01.2012 - 13:54
1-SeniorDeveloper >
Некоторое время назад поимел ту же проблему.
Мне порекомендовали умные люди в этом случае указывать для базы жёстко "Толстого клиента".
Проблема исчезла.
Гость
2 - 12.01.2012 - 14:16
Ответ 1. Лицензирование по количеству юзеров (сеансов). У юзера может быть открыто сколько хошь копий и даже разные базы. Решение проблемы с нехваткой лицензий - настроить NetHASP.ini нормально. Терминальный доступ нафиг на машинах с ОЗУ >= 512 метров, баловство это, сетевого достаточно.
Ответ 2: Лечится только перезапуском службы, наскока знаю. Либо само отпадает с течением времени.
Гость
3 - 12.01.2012 - 14:51
решение проблемы - лицензироваться и трахаЦЦО, трахаЦЦО, трахаЦЦО, трахаЦЦО, трахаЦЦО и благодарить 1це за доставленное удовольствие
Гость
4 - 12.01.2012 - 16:02
1. Лицензия выдается на сеанс Windows независимо от способа его запуска (локально, терминальный сеанс на Windows Server, удаленное подключение к рабочему столу Win7...).
2. Запускаем Aladdin Monitor. Смотрим, есть ли зависшие ключи на отвалившихся клиентах. Если есть - рестарт сервера, если нет - включаем техжурнал на регистрацию событий HASP.
Так же, при наличии сервера 1С, возможен захват ключей с него. Для отключения этой фишки есть соответствующий флаг в свойствах базы на сервере 1С.
Еще очень полезно обновить платформу до 8.2.15.289. При нехвате ключа он расписывает, с кем пытался общаться.
ЗЫ: HASP в таких суровых условиях работает ОЧЕНЬ плохо и требует очень хороших рук при настройке. Советую любыми путями уменьшить количество ключей.
ЗЗЫ: Если куча ключей неизбежны, позовите дорогого эксперта с крупнейших франчей региона. Людей, которые разбираются в ключах, - не много.
Гость
5 - 12.01.2012 - 16:04
5+ Именно из за фичи вопроса 1 я и продолжаю пользовать только аппаратные лицензии. Крайнюю соточку ключей прикупил опять в USB.)))
Гость
6 - 12.01.2012 - 16:05
4 - Helen 1986>
Ну это само собой, как же без этого :) Это мы регулярно :) Но советы хорошие, толстого клиента уже прописали, надо еще Nethasp.ini поковырять...
Что интересно, 7.7 стоит с LPT ключом, как полагается (статья 146 УК, мать её), а глюков не замечено... Даже странно...
Гость
7 - 12.01.2012 - 16:08
6 - Lexusss>
Да, да, да и мне понравилась эта фича :)
Гость
8 - 12.01.2012 - 16:09
5 - Lexusss> Про большое количество ключей я догадался раньше, уже заказал обмен ключей...
Гость
9 - 12.01.2012 - 16:12
8+ Программные лицензии - ффффффтопку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены