К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Госдума РФ приняла в 1 чтении законопроект, который установит срок уведомления кандидата об отказе в приеме на работу.

0 - 22.05.2015 - 10:57
http://pro.rabota.ru/pro/document/vi...l=2015-05-21-1

Вот на это обратил внимание:
Говоря об отказах, важно помнить, что в качестве причины отказа можно привести лишь те основания, которые связаны с деловыми качествами соискателя или со спецификой конкретной работы.

Back in USSR?

1 - 22.05.2015 - 11:19
Пятнично в тему:
http://www.youtube.com/watch?v=qVyWH..._17TUA&index=3 КВН Поступление в музыкальную школу (Скороход)
Гость
2 - 22.05.2015 - 11:53
Можно подумать, что работодатели идиоты, и откровенно сообщают (письменно) "Евреев не люблю", или "Нужна грудь пятого размера". Ага. Ну пишут ахинею, и что? "А вы докажите, что это ахинея!"
О чем говорить...
3 - 22.05.2015 - 12:16
(2) Тогда вэлком просматривать весь поток страждущих. Кстати с запретом требований к полу и возрасту именно так и стало происходить. Отдельные кадровики отметили сильный рост затрат на поиск сотрудника с требованиями по полу и возрасту.
А вот с написанной ахинеей будут другие люди разбираться.

Кстати, получается, что тестовое задание будет вне закона?
101
4 - 22.05.2015 - 12:23
[*****]..я это все, никогда уже не будет бэкинюссыры именно из-за наличия коммуникаций , интернет и прочее ...
ЗЫ попитка не питка (с)
101
5 - 22.05.2015 - 12:26
хехе ща
- это все
ЗЫ фотку не зазвездичит ;))
6 - 22.05.2015 - 13:42
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Кстати с запретом требований к полу и возрасту именно так и стало происходить. Отдельные кадровики отметили сильный рост затрат на поиск сотрудника с требованиями по полу и возрасту.
Да, требования по возрасту убрали, но в личной беседе оставили.
Гость
7 - 22.05.2015 - 14:23
3-iMoxa > "получается, что тестовое задание будет вне закона? " - почему? разве невыполненное на должном уровне тестовое задание не означает несоответствие соискателя "специфики конкретной работы"?
Оказал, предположим, работодатель соискателю с нарушением закона. Кто-то будет по суду заставлять принять себя на работу? Ну допустим (на минутку), что заставил... И какое отношение будет к такому сотруднику? И как он должен будет работать чтобы ВООБЩЕ не было причин его уволить?))
Гость
8 - 22.05.2015 - 15:17
вангую появление новых бизнесов по проверке знаний и умений кандидатов.
Обзовут их типа ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ, а кадровики будут требовать сертификата такого центра на должность поломойки, грузчика и аднаЭсника. И все требования закона в норме - ищут сертифицированных сотрудников
9 - 22.05.2015 - 15:31
(8) записал идею в личный блокнотик
10 - 22.05.2015 - 15:57
(7) >Оказал, предположим, работодатель соискателю с нарушением закона.
И больше не захочет. Поступят как с таксистами.
(8) Именно.
11 - 22.05.2015 - 17:27
Ох, уж эти регламентеры…

Специально для думских галерных рабов, чтобы они там не придумали, предлагаю формулировки следующих ответов:

1. У нас продолжается конкурсный отбор…
2. У нас отпала необходимость в ранее указанной вакансии в связи с перераспределением обязанностей между уже работающими сотрудниками.
3. Остановили свой выбор на другом кандидате, который еще дополнительно владеет диалектом х.и.р.и-моту Папуа Новой Гвинее. Видите ли, не исключена вероятность поставки нами туда крупной партии бананов...

Ну, и дальше, в том же духе…

P.S. Точки в названии диалекта - дань уважения матофильтру.
12 - 22.05.2015 - 17:49
И еще в тему…
Как-то зашла беседа с одним кадровиком на предмет лицезрения военных билетов при начальном знакомстве с кандидатом.
С ее слов, у проходивших службу в “горячих точках”, там стоят какие-то определенные коды/цифры. Опытный кадровик, как правило, постарается таких людей не принимать, дабы минимизировать риски…
13 - 22.05.2015 - 17:51
(11) Я тебя умоляю. Вот это проверяется на раз.
14 - 22.05.2015 - 17:55
13-iMoxa > Я тебя умоляю... Кто и как скоро бросится это проверять? Что ты можешь возразить против п.3?
15 - 22.05.2015 - 17:56
(12) Я про то, что, как мне кажется, есть звоночки по нормированию отношений на рынке труда.
16 - 22.05.2015 - 17:59
(14) Звонят специально обученные люди по вакухе и просятся на собеседование. Это подойдет для всех случаев, когда говорят, что вакуха закрыта, а реально это не так.
По п.1 думаю, что будут рассматривать разумность срока конкурса. При неадекватной затянутости сроков могут что-то придумать.
Гость
17 - 22.05.2015 - 18:25
10-iMoxa > а как поступили с таксистами?
и еще вопрос - а испытательный срок в течении которого вроде как можно увольнять сотрудника просто и легко что, отменили? а если не отменили, то что толку от таких попыток "регламентации рынка труда"? Сегодня приняли, чтобы не нарушать закон, а завтра - досвидания, вы нам не подходите.
18 - 22.05.2015 - 18:28
15-iMoxa > В (2) VZ на это ответил. К телефонным звонкам это тоже относится.
16-iMoxa > "разумность срока конкурса"... Охренеть! (с) Маус
Гость
19 - 22.05.2015 - 18:32
15-iMoxa > если обяжут работодателей уведомлять об отказах, это хорошо - зачем держать соискателя "в подвешенном" состоянии? А если попытаются обязать работодателей брать на работу тех, кого они не хотят - это будет имхо чушь, видимость бурной деятельности и заботы о благе трудящихся со стороны законотворцов))
З.Ы. если че, то я не работодатель (увы)
20 - 22.05.2015 - 18:53
Цитата:
Я про то, что, как мне кажется, есть звоночки по нормированию отношений на рынке труда.
Моха, у тебя проблемы с трудоустройством? Или тебя какой-то кадровик обидел? Тебе прям ну очень хочется, чтобы их прижучили хоть где-то.
Был тут у нас Моррисон, того тоже послушать, унижениям и оскорблениям просто не было числа!
Вся контора на нём ездила, он один поил-кормил всех этих кровососов, а в благодарность слышал только наезды и упрёки.
(Сейчас в завязке, видимо взял себя в руки)
21 - 22.05.2015 - 18:58
(17) Таксистов-нелегалов вычисляли, отлавливали, штрафовали. Их стало меньше, заметно меньше. Легальных такси - заметно больше.
Если не ошибаюсь во время испытательного срока могут уволить с указанием причины. Просто так тоже нельзя. Поправьте, если ошибаюсь.
(18) Что ответят подставному соискателю, что чела взяли, а на самом деле не взяли? Жесть! Это же обычная"контрольная закупка".
Орхеней :) . Вакансия открыта? Открыта. Человек подходит по описанию? Подходит. Мотивированного отказа ему нет? Нет.
22 - 22.05.2015 - 18:59
Цитата:
Звонят специально обученные люди по вакухе и просятся на собеседование. Это подойдет для всех случаев, когда говорят, что вакуха закрыта, а реально это не так.
И чо?
Ну поймаешь ты его на этом случае вранья, что дальше? За это даже административный штраф не выпишут.
Пойми, работодатель действительно может отказаться взять тебя, и никто его не заставит.
И ничего с этим не сделать.
Это как с девушками. Если не захочет, она тебе не даст. И не заставишь ни по какому суду. Только людей насмешишь.
23 - 22.05.2015 - 19:18
Цитата:
Это же обычная"контрольная закупка".
Моха, когда ты приходишь в магазин и покупаешь, ты заключаешь договор оферты.
Соответственно, как сторона договора, ты имеешь право проконтролировать исполнение этого договора со стороны магазина (это и есть контрольная закупка).
Приходя на собеседование, ты не вступаешь ни в какие договорные отношения.
Работодатель тебе ничего не должен.
Ну не нравится ему твоя рожа - он в своём праве, прими это как данность.
24 - 22.05.2015 - 19:26
прошу прощения, конечно "публичный договор" вместо "договор оферты"
25 - 22.05.2015 - 22:41
Наличие подобной инициативы я склонен рассматривать, как желание нынешнего депутатского корпуса хоть как-то продемонстрировать заботу о населении. Как-никак сказками из телевизора население все труднее и труднее будет прокормить. Цены на самые ходовые продукты питания и коммуналку растут. Чего не скажешь о зарплате и тенденции к сокращению рабочих мест вообще и количестве вакансий в частности.
Да, и никто нынешнему составу Думы не гарантировал автоматическое попадание в следующий состав. Вот и опасаются нынешние “парламентарии” за свою судьбу в случае встречи с пролетариями. Следствием чего и появилась эта, совершенно не рабочая в случае принятия, дешевая отмазка.
26 - 22.05.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Да, и никто нынешнему составу Думы не гарантировал автоматическое попадание в следующий состав. Вот и опасаются нынешние “парламентарии” за свою судьбу в случае встречи с пролетариями.
А разве от пролетариата зависит состав Думы ? :)
Гость
27 - 22.05.2015 - 23:23
26-Плюшкин > Вот за это и поплатятся.
Впрочем, "пролетарии" свое тоже огребут полной ложкой.
banned
28 - 23.05.2015 - 10:56
Вниматочно сейчас осмотрел свой военный билет...
Нифига ни каких секретных водяных знаков не увидел...

Просто Рэмбо.
Джон Рэмбо.

ВУС - обычный.
Старший механик наземного приемного радиоотделения...

И что там в моём военном билете увидит какая-то кадровичка?
banned
29 - 23.05.2015 - 11:02
ИМХО, это глупости все и бабушкины сказки.
В военном билете - никак не может быть написано, что я, допустим, взглядом сбиваю вертолеты.

Владею дзю до и дзю после а также борьбой нанайских мальчиков.
30 - 23.05.2015 - 11:25
(22)(23) Ирли, тебе лет сколько? Ты помнишь, что раньше было обязательно-принудительное распределение после ВУЗа? Я под него не попал одним из первых. Предыдущих выпускников заставляли отрабатывать 3 года на конкретном предприятии. И предприятие не могло уволить такого специалиста.
И никто никому не должен, пока не понапридумывали новых законов. А их уже придумывают. Про тунеядство в т.ч. статью уже начинают проталкивать.

По поводу не нравится рожа, оферт и прочего. Проект как раз запрещает не брать человека из-за непонравившейся рожи. Теперь как в магазине: не нравится рожа? все равно "обслужи".

(20) У меня были потери времени при трудоустройстве все 10 лет жизни в Мск и МО при общении с недобросовестными кадровыми сотрудниками. Поездки на фейковые вакансии в кризисные годы просто задалбывали.
Сейчас больше интересует реальное состояние дел на рынке труда. Думаю, что, если примут закон, в интете инфа о соотношении вакансии/соискатели, о средней з/п в регионе, количестве вакансий и востребованности навыков и самой профессии будет более адекватной.
Гость
31 - 23.05.2015 - 11:56
30-iMoxa > "Думаю, что, если примут закон, в интете инфа о соотношении вакансии/соискатели, о средней з/п в регионе, количестве вакансий и востребованности навыков и самой профессии будет более адекватной" - ты свои мысли, вообще-то, с реальностью сверять можешь? Или полагаешь, что реальность подстроится под твои желания?
Гость
32 - 23.05.2015 - 12:17
30-iMoxa >" что раньше было обязательно-принудительное распределение после ВУЗа" - ну было, как и были различные способы от него уклонится (в те, конечно не очень уже жесткие, но все же заметно более заорганизованные чем нынешние, времена). Ну например, если муж/жена выпускника ВУЗа старше и с высшим образованием (т.е. работает или уже отработал(а) по распределению) то выпускник от распределения освобождался. Ход мыслей понятен, надеюсь?))
Теоретически можно для "регламентации рынка труда" вернутся к временам "Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений» (1940). Только мне такого поворота событий не хотелось бы))
Еще раз повторяю: работодатель (во всяком случае частник) если его ЗАСТАВЯТ принять работника НАЙДЕТ способ (в рамках существующего законодательства) от него избавится.
И потом, мы (в смысле страна, народ и партия)))хотим повышать производительность труда дабы догнать, перегнать и всем показать обещанную еще Никит Сергеевичем известную мать? Если хотим, так имхо один из факторов (понятно, что не единственный) - заставлять работников (как пряником, так и кнутом) повышать свою квалификацию. Не думаю, что принуждение работодателей принимать на работу недопрограммистов, недоэкономистов, недослесарей и прочих "недо" будет этому способствовать. А нормальный специалист сам себе работу найдет))
33 - 23.05.2015 - 13:27
(31) Реальность двигается туда, куда она двигается.
(32) Что-то не очень многие увиливали. Большая часть отрабатывали как миленькие. Ты мог, конечно, увильнуть от отработки, но очень сильно в некоторых случаях попортив комсомольскую карму.
Да лана, найдет. Масса начальников работают с навязанными им подчиненными и не жужжат. И тут будут считаться. И раньше работали.
Недопрограммист = несоответствие должности. Тут никто пока и не хочет чего-то требовать. А вот потребовать принять на работу специалиста, не смотря на то, что рожа непонравилась, уже хотят.
Думаю, что причины две: общегосударственная (на фоне обещего спада не дать самодурам дополнительно создавать незакрытую потребность в рабочей силе и трудоустроить людей), личная (кто-то на этом хочет заработать политический капиталец.
banned
34 - 23.05.2015 - 13:52
Моха, ты дурак ваще?
Посмотри на свой диплом и на мой и сравни.

Посмотри на свою трудовую книжку и на мою и сравни.

Ежу понятно, что при всех прочих равных любой работодатель даст предпочтение мне.
Потому что я учился в Киргизии, а ты учился в России.

Ясен помидор, любой адекватный работодатель отдаст предпочтение мне, чем тебе.

По той простой причине, что я получал среднее и высшее образование не в России. А ты в России.
banned
35 - 23.05.2015 - 14:01
Я обучался в летней физ-мат школе при НГУ (бесплатно), чемпион Киргизии по современному пятиборью (бесплатно).
Победитель всяких олимпиад по математике и физике (это все бесплатно).
А ты кто такой? Блокадник ленинградский?
Ветеран Афганистана?

...
banned
36 - 23.05.2015 - 14:11
И ваще.
Я предлагаю просто тупо и банально ЛЮБОМУ кандидату - просить сформулировать закон Ома.

Если кто осилил, - принимать на должность главбуха.

Другим кандидатам - сформулировать Менделеева-Клайперона.
И Рунге-Кутта на сдачу.
Если кто осилил - принимать на должность ГенДира.

Всем оставшимся - правило буравчика.
Если кто-то осилил, - то его в Начальники ИТ-Департамента.
Гость
37 - 23.05.2015 - 14:57
33-iMoxa > "Реальность двигается туда, куда она двигается".
Угу. Но после того, как Союз оказался в зазеркалье, многие завопили про "козни", "тлетворное влияние", "обман", и "предательство". Ну как без этого. Конечно, конечно.
Хотя на самом деле, северный зверек прибежал на запах гипертрофированной централизации. "Вертикали", по нынешнему.
38 - 23.05.2015 - 15:55
28-DeiMos > Какие водяные знаки? Просто, определенные цифровые коды...
banned
39 - 23.05.2015 - 16:51
38-VadimB > Какие нахрен коды?
Какая нахрен тётка в отделе кадров определит, что я Джон Рэмбо и воевал в Мозамбике, Анголе?

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены