Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Есть ли возможность в бухгалтерии рассчитывать % по займу? (http://forums.kuban.ru/f1040/est-_li_vozmozhnost-_v_buhgalterii_rasschityvat-_%25_po_zajmu-8079084.html)

galiurust 17.11.2016 11:37

Есть ли возможность в бухгалтерии рассчитывать % по займу?
 
Заранее спасибо за ответ

Секвестр 17.11.2016 12:25

На сколько я знаю проценты считаются "на коленке" , а начисления проводятся ПТИУ.

qweqwe123123 17.11.2016 12:56

есть. встроенным калькулятором. ну такои, с цихрами и кнопками +, -, *, /, =. там даже кажется есть кнопка %

shotsdv2008 18.11.2016 11:46

В типовой - нет.

Umga2002 18.11.2016 14:03

Даже когда доделывал отдельным документом всегда было несоответствие с расчетами другой стороны(кредиторами или заемщиками. поэтому и нет в типовой....

VZ 18.11.2016 17:23

4-Umga2002 > "[em]Нет в типовой[/em]" потомушто "% по займу" регламентируются только договорами. А лазать в головы всяким "[em]замам по финансам[/em]" разработчики не намерены: "голова предмет темный...".

economist 21.11.2016 09:10

Сейчас предприятия, не будучи идиотами, ставят "плавающие" ставки по займам, чтобы не было матвыгоды и прочих проблем, с запасом (типа 2/3 ключевой/учетной+1%). Каждый чих Нaибуллиной - и график погашения надо пересматривать, но и здесь мозг не помешает сделать ненужным допники при +/-1,5% ставки ЦБРФ (10/3*2=6,67%, а +1/2*3=1,5%).

В то же время автоматизировать расчет процентов несложно, но для этого нужно включать мозг до заключения договора. К примеру, в 30 раз трудоемкость расчета снижает фраза:

%% начисляются в последний день месяца на остаток основного долга на 1-е число, независимо от погашений/выдач внутри месяца.

Секвестр 21.11.2016 09:19

Вот мне интересно: за каким обсуждать трудности/не трудности автоматизации и сам расчёт процентов, если вопрос был не об этом? У правительственных чинуш научились на вопрос не отвечать?

shotsdv2008 21.11.2016 13:03

[quote=Секвестр;43273552] Вот мне интересно: за каким обсуждать трудности/не трудности автоматизации и сам расчёт процентов, если вопрос был не об этом? У правительственных чинуш научились на вопрос не отвечать? [/quote]
Ответ на вопрос был дан. Просто народ начал уже отвечать на следующий, пока ещё, не заданный вопрос - а можно это сделать? :)

economist 22.11.2016 08:54

Секвестр - ответ действительно, мною был дан, жаль что вы его не увидели:

Есть возможность рассчитывать %% по займу, если заранее заключить договор, позволяющей сделать автоматизацию.

Например в банках (о ужас!) - так и поступают: делают договор под автоматизацию, а не автоматизацию под договор.

И опережая возгласы что "всё можно" - выскажусь по практике. Некоторые расчеты процентов достаточно нетривиальны. Например, столь популярный в ипотеке аннуитетный (равный) ежемесячный платеж по займу в таких банках как Сбер, ВТБ24, Альфабанк - годами(!) рассчитывался в Microsoft Excel (подбор параметра) и ручками вбивался в учетную программу. Это были полные блаженного идиотизма годы 199Х. Сейчас уже не так, но кое-где проблема остается.

А она существенна:

Из 1,5 млн. активно работающих предприятий - 25% используют займы или выдают их. Налоговые оговорки (матвыгода для физлиц, себестоимость по процентам для контролируемых и зависимых сторон, экономическая целесообразность выдачи, валютные расчеты) - касаются 90% займов и сильно затрудняют автоматизацию.

Например, за 10 лет учетная ставка ЦБ РФ поменялась 6 раз, а принципы определения беспроблемной ставки в холдингах - четырежды (см. НК РФ).

На ручной расчет процентов по 50 займам моя бухгалтерия тратит 16 чело/часов в месяц (и делает при этом кучу мелких ошибок). Я считаю проценты по по другим 40 займам за 2 минуты, правда в Excel. Но лишь потому, что мне не нравится клюшечный Конфигуратор без CleraType в терминальном окне.

Секвестр 22.11.2016 09:29

[quote=economist;43279635]"всё можно" - выскажусь по практике.[/quote]
Опять теоретизируем и хвалимся?

[quote=economist;43279635]Секвестр - ответ действительно, мною был дан[/quote]
Не приписывайте чужих заслуг.
Три первых поста исчерпывающе ответили на вопрос.


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.