Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Электронные накладные (http://forums.kuban.ru/f1040/elektronnye_nakladnye-2207549.html)

tosia 15.02.2012 15:02

Электронные накладные
 
Все жителям и гостям доброго времени суток. УТ 11 ред. 11.0.7.13. Послушал одного старче мол в 11 редакции реализован типовой документооборот между поставщиком и покупателем. ТиС - это прошлый век, переходи на УТ 11. Перешёл, запустил, нашел примитивную загрузку из Excel только в документе Установка цен. Накладную из Excel можно загрузить в УТ 11?

marsi 15.02.2012 15:20

Прочти на февральском ИТС статью про электронный документооборот.

Чучундер 15.02.2012 18:12

(1) застрелись.
с давних пор в ТиСе реализован стандарт коммерческого документооборота на базе CоmmerceML (который, могу соврать, является подмножеством EDI). Тот же самый CommerceML есть и в 8-ке.
.
на ТиСе - реально практически не знаю, кто бы пользовался КоммерсцеМЛ в ежедневно работе, впрочем, как и на 8-ке - хотя на 8-ке вроде получше - регулярно проскакивают упоминания по сообществу про КоммерцеМЛ.
.
вот надысь точно также в магазин писал обмен. С той стороны - предложили на КД2 сделать - оно мне на! не надо! про коммерцеМЛ - даже речи не шло (и хорошо!). в результате - быстро согласовали схему иксемеля и обменялись данными из ТиСа в 1С-8-Розницу. фсе.

Чучундер 15.02.2012 18:13

сети актвино продвигают работу по EDI через провайдеров (Корусы, и прочие мутные конторы). С кучей сеток обмениваеся данными по EDI именно так. Правда к реальным ТОРГ12 и СЧФ - этот документооборот имеет такое же отношение как я к балету...

DeiMos 15.02.2012 18:46

"мол в 11 редакции реализован типовой документооборот между поставщиком и покупателем"
- Дык - между квадратным поставщиком и сферическим покупателем в вакууме - давно уже все стандарты согласованы. И 11-я редакция тут вообще ни при чём.
О чём справедливо пишет (3).

Но вся проблема в том, что квадратных поставщиков и сферических покупателей - не существует в природе (и в вакууме - тоже не существует).
И 11 редакция - тут вообще ни при чём.

Duke1C 15.02.2012 23:01

еще один разведенный на ровном месте...
1-tosia > тот старче, часом, не франч?

Управление торговлей 11 15.02.2012 23:42

грустная история вышла с этим комерцмл. из-за того, что народ изначально ставил пиратку и не читал документацию (или может просто тупо не читал документацию), столько усилий пришлось потратить на всевозможные загрузки и выгрузки в разных кривых форматах.

Чучундер 15.02.2012 23:47

(7) ээээ... а вот как вот в этом коммерцеМЛ поставить соответсвие между позицией поставщика и моей номенклатурой?

Чучундер 15.02.2012 23:48

..каким образом предполагается каталоги согласовывать?

Управление торговлей 11 16.02.2012 00:10

8-Чучундер >да так же, как и при любом другом обмене - заполнить каталог соответствий. по коду, наименованию, или шк. в ТиС например для этого была красивая интерактивная приблуда с цветными шрифтами - грузишь накладную поставщика, и ставишь соответствия, где их нет

Чучундер 16.02.2012 01:46

ШК - часто бывает, что инфа отсутсвует, а согласовывать каталог размером под 10 тыс позиций без удобного инструментария - еще та веселуха.. потому и не взлетело... + к тому моменту когда Коммеце появился - еще висело тяжкое наследеие обменами со всякихх старых баз не 1Сных в экселях, дбфах и прочего.. так оно и не взлетело...

Чучундер 16.02.2012 01:49

Сечас вот сети начали подвижки - пытаются перевести товарные матрицы на использование/заполнение через глобальные каталоги товаров.. но опять же - задумка правильная, а организация и реализация - через анус, ибо моим сетевикам все глобальные каталоги - до пи..ы - потому что, несмотря на глобальные каталоги - с сетевыми менедждерами и бухией ихней общаются минуя всякий глобальный каталог - ибо на той стороне правая рука не знает что делает левая - у них подразделения живут самостоятельнйо жизнью..
ю.
так что вроде подвижки идут, но раком и через ж..у...

Mitrich 16.02.2012 09:26

(12) Есть опыт общения с Юнилевером. Абсолютно невменяемые товарисчи. Вплоть до ухахатывания - у них в системе наименьшая единица товара то, что у нас называется "ящик" или "коробка" (т.е. продажу чая упаковками по 100 пакетиков, например, в их системе при обмене отразить можно было только дробно, поскольку базовая единица - "коробка", в которой этих упаковок штук 25).
На мои вялые попытки выяснить, чей-то за хрень такая крупнооптовая и как нормальным людЯм отчитываться, мну их АСУПщиком было сказано, что я ваще лапотник и "эта система внедрена в Великобритании", а там европы понимаишь, не нам чета.
PS Обмен у них ч/з dbf, ежели не поменяли.

tosia 16.02.2012 09:28

Да, мне франч посоветовал. Нашел обработку, хорошую, и она мен сейчас помогает, верой и правдой.

Mitrich 16.02.2012 09:33

(14) Бесплатно нашел (в рамках абон.обслуживания)? Если да, то человек хороший, а франч - плохой. Если за доп.деньги - то наоборот.

economist 16.02.2012 09:55

Правило Парето действует и здесь - 20% поставщиков порождают 80% строк табличных частей прихода. Та что не так страшен бардак, как его масштабы.
...
В одном проекте очень сильно напрашивался CоmmerceML, но показался сложным, т.к. учет вообще не в 1С, договорились с 3-мя поставщиками о формате обмена через TSV (tab separated value) и почти половину накладных стали грузить.

economist 16.02.2012 10:01

+16, ноухау было в том, что в конец TSV дописывались и все изменения справочников номенклатуры поставщика и покупателя, с помощью diff, и справочники синхронизировались прозрачно.

Чучундер 16.02.2012 10:33

(13) да т акая мутотень у многих сетей. у них каждое подразделение меряет своими единицами - в твоем случае логистика ориентирована видимо на коробочные поставки - поэтому и идет так.. у мну тоже аналогичные ситуации есть - есть у сетей "единица продажи" и "единица заказа".. а уж про то, что пихается в электронные заявки и какой в это смысл вкладывается - это вообще отдельная история... то что продажи/закпуы зачастую общаются в терминах ценаСндс, заказы идут - ценаБез НДС - это только один из примеров... Тандер - вообще хрень полная. Выели весь мозг своими штрихкодами, которыми надо маркировать упаковки в их адрес - ИТСФ14, сделал - и что? быстрее приемка? хрен там - экспедиторы рассказывают: сидит бабулька божий одуванчик - пикнули сканером, потом еще посмотрела на коробку, отчекрыжила у себя в накладной карандашиком.. - ну нахрена такая автоматизация? может конечно что-то и изменилось за прошедшее время...


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.