Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Доступ к файловой БД по разным схемам доступа (http://forums.kuban.ru/f1040/dostup_k_fajlovoj_bd_po_raznym_shemam_dostupa-2213280.html)

Looking 16.02.2012 15:12

Доступ к файловой БД по разным схемам доступа
 
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста - критично-ли то, что с БД 7.7 ДБФ часть пользователей работает через файл-серверный вариант доступа, а часть через терминальный? Является-ли это негативным фактором и в чём его механизм?

Mitrich 16.02.2012 15:48

(1) Негатив: работающие по сети черной завистью завидуют сидящим в терминале.
От админа и оборудования зависит критичность-некритичность, 1с-ник тут никаким боком. Ну и dbf - это переиндексации, когда все курят и радуются жизни.
PS Страшная тайна: через терминальный доступ у тебя тоже файл-сервер.

lalex23 16.02.2012 15:50

PSS ещё одна страшная тайна: и терминал не спасает от реиндексации

lalex23 16.02.2012 15:51

(2)привет :)

TriD 16.02.2012 15:52

У меня так 10 лет работают, полет нормальный. Операторы локально, им все равно, человек делающий отчеты в терминале, а то они тормозят безмерно. Переиндексацию делает тот же человек что и отчеты.

Mitrich 16.02.2012 15:53

(4) бобрый день.
(5) Ну дык, я и говорю, админ в хате должен быть.

economist 16.02.2012 16:01

Это позитивный фактор - можно хоть как-то регулировать нагрузку в зависимости от функций. Важно для всех юзеров посоздавать локальные папки, чтобы не было блокировок при открытии отчетов, ну и дисциплина работы должна быть. Например, если приучить юзеров тушить 1С, а комп выключать хотя бы через три минуты - утром не надо будет индексироваться. Убрав рекламу - можно ожидать что люди чаще будут выходить/заходжить из сеанса, их не будет бесит реклама витаминов и (скоро) прокладок. Ну и т.д.

Lexusss 16.02.2012 16:18

Это бестолковый вариант. Юзер, хотя бы один, сидящий не через терминал, неслабо тормозит счастливчиков, сидящих в терминале.

Looking 16.02.2012 16:33

(2)[em]Страшная тайна: через терминальный доступ у тебя тоже файл-сервер[/em]

не так выразился, в общем по сети работают,через шару

(7)индексироваться можно и по ночам служебным пользователем, тем-же что и бэкапы делает, предварительно выгоняя забывчивых юзеров

(8)откуда возник вопрос - я на Т1С давненько в одной из тем читал мнение - что такой режим для БД опасен, может спровоцировать физ.сбои в ней, хотя аргументами это не было подкреплено, вот я и пытаюсь выяснить - так-ли это, или-же единственный минус - замедление всех остальных пользователей?

Блондинка в шок 16.02.2012 18:59

9-Looking > давненько об этом рассказывал pit:

можно в терминале обращаться к базе, как D:\base\...
тогда по сети тоже нужно организовать доступ, как к диску. например, приаттачить шару как диск S и обращаться как S:\base\...

можно, наоборот, везде обращаться через \\
т.е и по сети, и в терминале прописать \\server\d\base\...


pit говорил, что сбои возможны, когда используются разные механизмы доступа - одни обращаются как к диску D:\, другие через \\server\

Я не проверяла, мне не лень настроить одинаково. Просто там, где нет админа, диск S периодически отваливается и возникает паника у бухш, там везде (и даже локально) путь прописываю через \\.
в противном случае через приаттаченный диск.
pit говорил, что через букву диска работает чуток пошустрее.

Looking 16.02.2012 19:21

(10)спасибо тебе большое за ответ!

[em]что сбои возможны, когда используются разные механизмы доступа - одни обращаются как к диску D:\, другие через \\server\[/em]

а про причины сбоев он ничего не говорил? конфликт механизмов?

Lexusss 16.02.2012 19:27

Причина кривизны такого решения - это отключение кеша дисковой системы при открытии сетевого совместного доступа к одному файлу. Причем кеш отключается и для локальных (суть терминальных), и для сетевых пользователей. Метод решения - добавить ОЗУ, всех в терминал и прописать локальные пути.

Блондинка в шок 16.02.2012 20:58

11-Looking >не помню. Придет ЕленаЧернобыльская (Хэлен1986) - спроси у нее подробности.

Looking 16.02.2012 21:08

(12)спасибо! ну это-же приводит к замедлению, но не к сбою БД. так ведь?

(13)вряд-ли, у неё ко мне антипатия :)

Helen 1986 16.02.2012 21:57

(13) а я здесь каким боком? спрашивать надо у того кто говорил

(14) не антипатия - просто ты веселый клоун. В отличие от клоуна злого - селедочного глаза.

вообще то это наверное может быть разночтение - разные способы. по крайней мере, когда работаешь с флешкой (телефоном в режиме флешь накопителя, или микроконтроллером, который сваливает данные на комп через эмуляцию флешки), которая воткнута в роутер, через сеть, время доступа четко зависит от способа подключения.
Программа написана на делфи. Учитывая, что в роутере огрызок какого то линукса и вся разница в локальной винде прячется, из которой ты работаешь.
через \\ флешка работает нормально, а через Имя:\ - работает на чтение, косяки при записи. В доке на роутер подключение (тип) не оговаривается - фича такая вылезла.
кстати, подключение к sql nто;tрекомендуют использовать один протокол. наверное не зря

Helen 1986 16.02.2012 22:00

наверное везде лучше единообразно подключать - по крайней мере тогда ошибки будут одинаковые и косяки легче поймать

Helen 1986 16.02.2012 22:03

да, еще - у нас в курятнике общественная файлопомойка (не базы, а именно файлопомойка) у всех через диск прописана (буквой). Народу так понятнее


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.