Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Добавление дополнительного субконто для счета 18.01 бюджет (http://forums.kuban.ru/f1040/dobavlenie_dopolnitel-nogo_subkonto_dlya_scheta_18_01_byudzhet-6641179.html)

Tron7 25.03.2015 13:13

Добавление дополнительного субконто для счета 18.01 бюджет
 
Доброго времени суток.
Вопрос наверняка тупой и из разряда "А почему буквы черные и все такие разные", но все же помогите по возможности.)

Конфа 8.2 БГУ релиз 1.0.31.6

По настоятельной просьбе ГБ потребовалось добавить еще одно субконто для счета 18.01 для отслеживания направления расходов на Мат-запасы.

Добавил новый справочник. Добавил в Планы видов характеристик в ВидыСубконтоБюджет новое субконто соответственно. Добавил в счет 18.01 это же субконто.

При использовании в БухОперации (Операция вручную) все нормально, но в документе ЗаявкаНаКассовыйРасход - туплю(

Добавил в Расшифровку платежа новый реквизит соответственно.
И вот тут бы остается всего лишь внести изменения в процедуру обработки проведения, но... сказывается мое незнание что делать дальше)
Перемолоть конструктором движений не хочется.

Но в каком месте вот этот кусок перестает работать не пойму:

ПроводкиБУ = Движения.ЕПСБУ;

Выдается соответственно ошибка при попытке проведения:
В строке 1 табличной части "Расшифровка платежа" cубконто "Виды расходов МЗ" не заполнено.

Пните в нужном направлении пожалуйста кому несложно.

Секвестр 25.03.2015 13:32

[quote=Егор_К;38447997]расходов на Мат-запасы.[/quote]

А КПС использовать не судьба?

GariPortman 25.03.2015 14:04

1. Я бы не советовал добавлять новые виды субконто - это черевато
2. Использование бух.операций по лицевому счету - это ошибка.
3. В кассовом выбытии у тебя есть два поля (по умолчанию скрыты): Код цели, код мероприятия. Добавь такие субконто на счет 18 и больше ничего не делай.

GariPortman 25.03.2015 14:06

Субконто будут иметь тип значения - мероприятия и видыцелевыхсредств

GariPortman 25.03.2015 14:22

[quote=GariPortman;38448722]Я бы не советовал добавлять новые виды субконто - это черевато[/quote] Вернее новые типы значений Субконто

Tron7 25.03.2015 15:54

(+1)
КПС уже используются для разграничений по мероприятиям)))
(+2,3,4) Попробую - ибо и сам понимаю в какую задницу себя загоняю новыми субконто.

Tron7 25.03.2015 15:57

Но и тут есть проблема - нет уверенности что завтра бухам не понадобится вести учет в разрезе целей и мероприятий)

Tron7 25.03.2015 16:18

Сделал - в результате:

В строке 1 табличной части "Расшифровка платежа" cубконто "Мероприятия" не заполнено.

В принципе то же самое.

Указал в качестве третьего субконто 18 счета субконто Мероприятия.

Где-то ведь связать надо строку "КодМероприятия" ЗКРки и Субконто 18 счета.

В 7-ке весь модуль проведения был в модуле документа, а тут хоть убей непойму что недоделываю.

GariPortman 25.03.2015 16:18

[quote=Егор_К;38450202]Но и тут есть проблема - нет уверенности что завтра бухам не понадобится вести учет в разрезе целей и мероприятий) [/quote] У тебя 4 субконто на счетах. Два занято(КЭК и РЛС). Добавляем два. Сколько еще субконто можно добавить к счету?. Для чего тебе мероприятия??? Я их использую для определения РЛС при загрузки платежек из урм. После определения РЛС - мероприятия не нужны. Для чего виды целевых средств???

Tron7 25.03.2015 16:41

(+8) в 7 проблему так и не решил(

Tron7 25.03.2015 16:45

В общем и целом переформулирую вопрос - Как мне переписать процедуру проведения под дополнительное субконто 18 счета?

Tron7 25.03.2015 17:00

Ладно, чую туплю просто, буду копать модуль проведения)

Tron7 25.03.2015 17:21

Разобрался.
И правда тупил: Все работает, НО 18 счет надо перевыбрать)
Спасибо за советы.

Блондинка в шок 25.03.2015 19:06

офигеть!
бли-и-н.
мда..

опять и опять возвращаясь к вопросу - насколько корректно драть с клиента за изготовление якобы нового функционала, который на самом деле реализован в программе? И конктретно для вопроса автора неплохо реализован, смею заметить.

Настройка параметров учета->Аналитика планирования->
Добавляется новое субконто на счетах планирования и исполнения бюджета, планов финансово-хозяйственной деятельности. В том числе и на счете 18.01
новое субконто называется "Дополнительная бюджетная классификация".

(0)Открой для себя Бухучет->Бюджетная классификация->Дополнительные бюджетный классификаторы->Дополнительная внувтриведомственная классификация

зы:блин, все реализовано в типовой бух, зачем вообще лезть в в пофигуратор и править модуль проведения, если дополнительное субконто на счете 18.01 включается всего лишь одной галочкой в настройке параметров учета?

ппц...

Блондинка в шок 25.03.2015 19:19

блин, щас поискала, нашла у одного клиента
вот по 340:
[img]https://yadi.sk/i/oaqktkkFfWiXX[/img]

вот, например, по 226:
[img]https://yadi.sk/i/HVsb9hVffWihV[/img]

Tron7 25.03.2015 22:25

(+13) я работаю в этой конторе штатником-мастером по безделушкам с зарплатой на руки 10к. И соответственно ничего сверх этого не получаю.
Так что вопрос о обдирании клиентов как-то неуместен)

Зыыы эту реализацию в типовой бухии должны знать сами бухи)))

Блондинка в шок 25.03.2015 23:08

Ну ежели так, то да. Фикси реализует дурные хотелки бухов забесплатно (за оклад). Увы. :)
Просто несколько раз сталкивалась с тем, что приходящие прогеры реализуют хотелки за большие деньги, которые (хотелки) и так реализованы. :)

А насчет дополнительного субконто - ты завтра посмотри, посмотри. Имхо, твоим бухам как раз за глаза хватит.

Правда, сразу должна предупредить, что эта дополнительная аналитика (если "[em]по умняку[/em]" называть - дополнительная бюджетная внутриведомственная классификация [расходов]), так вот, 'та аналитика включается параллельно не только к счету 18.01, а сразу к нескольким счетам, в том числе и 500-м. Поэтому им [em]принудительно-вынужденно[/em] придется эту аналитику заполнять не только к счету 18.01, а ко всем счетам, где добавится это субконто.

GariPortman 26.03.2015 09:58

Использование справочника мероприятия в документах по лицевому счету предусмотрено конфигурацией. Справочник не так замудрен, как "дополнительная бюджетная классификация".

Блондинка в шок 26.03.2015 12:40

[quote=GariPortman;38456344] Использование справочника мероприятия в документах по лицевому счету предусмотрено конфигурацией. [/quote] вообще-то аналитика по мероприятиям - она для немножко других целей.

[quote=GariPortman;38456344]Справочник не так замудрен, как "дополнительная бюджетная классификация". [/quote] которая как раз и предназначена для решения вопроса автора. Да и чё там замудренного, обычный типовой[b] [em]подчиненный[/em][/b] справочник. Если у твоих бухов [em]подчиненность[/em] вызывает некие затруднения ([em]замудренность[/em]) в работе - ну хм.. Ну подумаешь, при вызове одного потом вызывется подчиненный ему другой.. это вопрос привычки.. бухи привыкнут, они ко всему привыкают :)

зы: Да, гвозди прекрасно забиваются обухом [em]топорика[/em], да.
Но я этим [em]топориком[/em] разделываю мясо (кости) на кухне, а для забивания гвоздей использую [em]кирпичик[/em].
А еще, говорят, можно забивать гвозди и [em]лбом[/em] ни разу не пробовала.
:)

GariPortman 26.03.2015 22:12

Решение использовать справочник мероприятия вместо дополнительной бюджетной классификации Принималось не спонтанно. Не нравиться справочник дополнительной классификации пользователям - это первый минус.
В этом справочники нельзя использовать быстрый ввод ( по первым символам) а это уже второй минус. В мероприятиях можно использовать иерархию. ( в оборотке по счету ).
В кассовом выбытии бухгалтер, после загрузки , заполняет только поле мероприятие ( в основном) и при большом количестве документов отказ от типового, правильного, уместного справочника в пользу "неправильного" справочника мероприятия - реальная помощь оператору. Ну можно сказать конечно: бейтесь лбом, но забиваяйте " правильный" справочник. А смысл ? Все равно из справочников , "прописанных" в кассовом выбытии мы можем выбрать только два( я как правило подключаю только один - мероприятия).

Блондинка в шок 26.03.2015 22:51

(19) да все нормально, каждый использует программу так, как хочет, я не настаиваю :)

в итоге суть то в том, что в 1С можно добавить одно дополнительное субконто (причем из трех на выбор) к счету у автора абсолютно не снимая конфу с поддержки, всего лишь одной галочкой в настройках параметров учета.

т.е. вопрос автора всего лишь от незнания типовой.

а уж какое из предлагаемых трех субконто добавлять - решать ему.

зы: это и есть ответ на вопрос в заголовке. А остальное наше с тобой обсуждение тут от лукавого :)

psы: хотя.. на самом деле выбирать автору не из трех, а всего из двух вариантов предлагаемых субконто - "мероприятия" или "дополнительная классификация".
упмянутый выше "код цели" (виды целевых средств) ему вряд-ли подойдет, дело в том, что ты (уникальный человек) загружаешь платежки в 1С (из УРМ), а подавляющее большинство, наоборот, выгружает из 1С (в СУФД). И "код цели", увы, выгружается, что абсолютно неприемлемо, если использовать это субконто не по прямому назначению.

GariPortman 27.03.2015 00:26

В СуФД и мы выгружаем из 1с, так что , это не я уникальный, это урм уникальный. Но скоро УРМ обещают перевести на веб интерфейс, там надеюсь с загрузкой проблем не будет.

Tron7 27.03.2015 15:32

Автору в принципе подойдет любой вариант, но хотелось бы конечно тот, который во-первых проще для пользователя, во-вторых меньше изменений влечет.
А по поводу выгрузки загрузки - представьте что в одной ЗКР два-три направления расхода (Спирты, перевязка ну или что там по списку))), а казначейство требует одну строчку при отправке. Но все решается просто - дробление на мероприятия-направления расходов ведется лишь после отправки - в момент проведения ЗКР. И проблема с выгрузкой полей не встает.

Автор бы лучше знал типовую, если бы у него чаще спрашивали, ка ки что куда прикрутить, включить, а не как и что где зарыть, исправить не меняя ничего)))
Увы я уже давно больше бухгалтер со знанием как и что поменять в конфигураторе(и с зачатками внедрения), нежели Прогер 1С со знаниями бухучета.

А по поводу правильности и использования рабочего плана счетов - возможно кого-то сейчас шокирую, но знаю кучу организаций где о 500 счетах слышали лишь как о страшной байке))) Не говоря уже о их использовании)))

Tron7 27.03.2015 15:34

Использовал справочник Мероприятия - ГБ довольна. Я тоже)

GariPortman 27.03.2015 16:10

[quote=Егор_К;38471832] со знанием как и что поменять в конфигураторе[/quote] просто запрети себе это делать. В БГУ менять ничего не надо, особенно без знания самой конфигурации.

Климов Сергей 27.03.2015 17:37

+(24) [em]В БГУ менять ничего не надо[/em]
+100500

Tron7 27.03.2015 19:08

(+24,25) Как не в России живете)
А вообще конечно согласен, но иногда попадаются особо продвинутые ГБ. И не все из их хотелок удается внешними средствами решить.
Обновляю то сам базу. Неужели думаете что прям рвусь что-то менять и из типовой адски нетиповую делать?)

GariPortman 27.03.2015 19:29

[quote=Егор_К;38473867] И не все из их хотелок удается внешними средствами решить.[/quote] пример в студию. У меня было два момента, которые я не мог реализовать внешней обработкой/подпиской. Это договор без привязки к организации и списание медикаментов по фиксированной цене (не по средней). У заказчика главбух - умнейший человек. У нее эти договора были реализованы еще в 7.7. Переход был в середине года. Множить договора не дали. Сделал. Так же сделал списание материалов(поменял модуль). Через год ГБ уехала на севера (в хорошем смысле слова). Договора при обновлении вернул на место(никто и не заметил). В этом году переделал списание материалов с возможностью выбора цены, через подписку. Все остальное через подписки(обработки). А БГУшка коварная конфигурация. Клиент переименовал счет 109.61 в счет 109.60. Перестали формироваться формы отчетности. Простое переименование счета в 109.61 не помогло. Так что не надо менять конфигуратор в БГУ.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.