Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Декларация по НДС за 1 квартал не проходит форматный контроль в ИФНС, у кого прошла? (http://forums.kuban.ru/f1040/deklaraciya_po_nds_za_1_kvartal_ne_prohodit_formatnyj_kontrol-_v_ifns_u_kogo_proshla-6733062.html)

Antidot 18.04.2015 13:15

Декларация по НДС за 1 квартал не проходит форматный контроль в ИФНС, у кого прошла?
 
Добрый день. у нас релиз конфы 2.0.64.20
мы на УСН, осуществляем посредническую деятельность, перевыствавляем счет фактуры, код вида операции 04.
при отправке в ИФНС приходит отрицательный протокол и налоговая не принимает.
Нужно ждать еще обновление? но срок сдачи до 20 числа.
хотел еще спросить: нам если от налоговой пришло уведомление об ошибках, нужно как то им тоже ответить уведомлением (мол у нас косяков нет), это в какой форме делать?

oops! 18.04.2015 15:29

Думаю, что обновление ещё будет. Для v77, в частности, вчера вышло обновление с возможностью выгрузки книги покупок и продаж не из декларации, а из стандартных отчетов. Нам это нужно, потому, что эти отчеты заполняются более правильно. У нас, к примеру, у многих клиентов не заполняются в декларации доп листы, и 9-ый раздел, почему-то, выгружается в xml с некорректным символом "<" в одной строке - редактор XML-notepad отказывается его открывать. А срок сдачи - 27 апреля, насколько мне известно.

Antidot 19.04.2015 07:15

(1) Срок сдачи до 27 апреля для всех, кроме посредников, для них 20 числа. Правильно ли, что при выгрузке декларации выгружаются несколько файлов? я думал будет один общий файл, а получается, что 8,9 выгружаются как приложения отдельными файлами.

Гена 19.04.2015 08:15

забавно... на УСН и удивляются, почему не проходит декларация...

Вы же не налогоплательщик - вот и не надо никакой декларации и никаких книг покупок и продаж.

Вы обязаны лишь передать в ИФНС в понедельник только [b]ОДИН[/b] файл не книг, а ЖУРНАЛА учёта полученных и выставленных СФ.

Проверьте формат этого файла:
[url]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177558/?frame=13#p2406[/url]

А иначе - можете хоть сто раз писать в налоговую, что, якобы, косяков нет )

Гена 19.04.2015 08:27

кстати, в восьмёрке уже вроде есть (сам не проверял):

Выход через меню Покупки(Продажи) - Ведение книги покупок (продаж) - [b]Документы по учёту НДС для передачи в электронном виде[/b] - <Добавить> - Журнал учёта счетов-фактур для передачи в электронном виде - <Заполнить> - <Выгрузить>

Antidot 19.04.2015 09:40

в том то и дело, что раньше эта кнопка по выгрузке журнала учета работала, сейчас когда на нее нажимаешь, пишет сообщение, что согласно ... бла бла бла, журнал не выгружается.
И я так понял, что мы, на УСН, должны выгрузить именно деларацию по НДС, естественно, что в файле должны быть только 10,11 разделы, т.к. это по сути те же самые журналы, но в составе декларации.

Гена 19.04.2015 09:51

(5) нет, декларацию сдают только налогоплательщики либо упрощенцы, выдавшие СФ... прочтите п.5.2. ст.174 НК

Гена 19.04.2015 09:55

интересно... из-за того, что в какой-то программе не выгружается какой-то файл - решили сдавать декларацию?

Гена 19.04.2015 10:04

я уже лет 20 стараюсь понять логику одноэсников... если выгрузка не работает, то надо идти на ДРУГУЮ сущность, где выгрузка работает?

Был у нас один аспирант, так он из нелинейного дифура вычёркивал лишние члены... на вопрос: "Зачем?", отвечал: "А так дифур решается"

Antidot 19.04.2015 10:24

Ну так ведь мы, пользуясь документом "Отчет комитенту о закупках", создаем "перевыставляемые" счет фактуры выданные. мы посредники, и у нас по каждой сделки есть счет фактуры.
И вебинар я смотрел, там так же рассказывалось, что журнал должен попадать в раздел 11. Если мы на УСН и зачем то выставили счет фактуру, то она попадет в раздел 12, но у нас перевыставляемые счет фактуры. и по ним нужно отчитаться в ИФНС. если декларация заполняется правильно, и все в нее попадает, то она поидее и выгрузиться должна в правильном виде.

Гена 19.04.2015 10:36

(9) обратимся к НК РФ статье 174
В п.5 говорится, что деларацию представляют или налогоплательшики (не вы), или налоговые агенты (не вы), или если кому-то выдали СФ (не вы)... причём - до 25 апреля

вы же - п.5.2

5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика [b]обязаны представить в налоговые органы [/b]по месту своего учета соответствующий [b]журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур[/b] в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

я устал... короче - займитесь делом... если 8.2 не формирует выгрузку, то либо ищите в инете того, кто её сделал, либо формируйте журнал заново напрямую в Контуре, СБИСе или что там у вас... либо состряпайте файл самостоятельно - по формату, указанному выше...

Гена 19.04.2015 10:52

автор, ну нельзя же так... сейчас открыл БП 2.0.64.20 и заполнил документ Журнал учета счетов-фактур для передачи в электронном виде... нормально выгрузился... посмотрел файл в Вордпаде - нормальный...

вот к чему эту ветку создали? чтобы только воскликнуть - ой, меня ГБ обманула и у неё не 64.20, а необновлённый релиз 64.18 ?

Antidot 19.04.2015 11:35

Гена, но получается что в вебинарах с profbuh8.ru говорят одно, тут другое.
Как я вас понял, если мы выгрузим журнал отдельно, то декларацию и разделы 10,11 мы не заполняем.
Спасибо за то что разъяснили.

Ткачик 19.04.2015 12:21

(12)Судя по [url]http://infostart.ru/special/nds2015/[/url] декларацию вы таки не сдаете, только журнал счетов-фактур. И я тут с Геной полностью согласен.

А если правда то, что пишут тут: [url]http://forum.infostart.ru/forum80/topic129531/[/url] то никакой "специальной" выгрузки вобще не надо, достаточно сохранить сформированный отчет в виже файла Excel. Но мне это проверить не на чем.


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.