Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Будет ли разница в оплате по среднему ? (http://forums.kuban.ru/f1040/budet_li_raznica_v_oplate_po_srednemu-2867686.html)

El_Corazon 25.07.2012 11:18

Будет ли разница в оплате по среднему ?
 
Вопрос скорее по методологии чем по отражению в программе.
Ситуация следующая.Человек работает в фирме на Должности1 с Окладом1.В силу личных причин он переходит на Должность2 с Окладом2,причем Оклад2<Оклад1.Сразу после перевода он уходит в длительный учебный отпуск.Отдел кадров зачем то предлагает ему вместо кадрового перемещения Должность1->Должность 2 сделать увольнение и прием на Должность2.Вопрос такой: будет ли какая либо разница в оплате по среднему в учебном отпуске в зависимости от способа приема на новую должность (перевод или увольнение-приём) ? Мне кажется что нет,но вдруг я не учитываю какую то тонкость в ТК ?

VZ 25.07.2012 12:02

Не надо делать глупости. Даже если в жопе сверлит энтузиазм.
Уволнение есть увольнение. Набор стандартных процедур, включающих компенсацию по неиспользованному отпуску (к примеру), выходное пособие... и [b]обнуление[/b] счетчиков расчета отпусков (стаж, дающий право на отпуск, и, естественно, расчет среднего не может вылезти за пределы даты начала расчета отпусков).
ЗУП, кстати, не содержит функционала для развлечений "здесь читаем, здесь селедку заворачиваем".

El_Corazon 25.07.2012 12:18

1-VZ >Таким образом отпуск будет оплачиваться в размере оклада, т.к. среднего у работника просто не успеет появиться. Я правильно понял ?

Гена 25.07.2012 12:36

(2) да, поэтому это подстава для работника... ни в коем случае нельзя соглашаться на увольнение-приём, т.к. тогда учебный отпуск раасчитается из маленького оклада_2 вместо среднего заработка_1

El_Corazon 25.07.2012 13:28

3-Гена >Гена,не верить вам просто нельзя т.к. авторитет и опыт известен всем.Но можете пояснить в подробнее в чем здесь загвоздка.Ведь сотрудник остается на работе в той же организации.Наверное все дело в новом отсчете периода для среднего ? По закону после увольнения средний не будет браться за последние 12 месяцев в которых был высокий оклад ? А если еще и статьи ТК укажете где описывается эта ситуация - вообще замечательно будет.

VZ 25.07.2012 13:41

4-El_Corazon > ТК (как и любой другой Закон) не содержит никаких статей для детсадовского "это понарошку".

Гена 25.07.2012 15:00

(4) при увольнении с работником производится полный расчёт и гасятся все долги... для вновь принятого работника любые расчёты по ТК заново... т.е. расчётный период для любых средних заработков начнётся с новой даты приёма с нового оклада вне всякой зависимости от заработков по прошлому закрытому трудовому договору...

на пальцах: мысленно уберите из базы любые упоминания о прошлом трудовом договоре... оставьте только текущий новый трудовой договор... так понятнее?

El_Corazon 25.07.2012 15:08

6-Гена >Спасибо,ваши разъяснения как всегда выше всяких похвал

victuan 27.07.2012 05:34

7-El_Corazon >Хотя ссылки на ст. в ТК так и не последовало...

El_Corazon 27.07.2012 07:57

8-victuan >Если бы были ссылки то было бы не плохо,но суть ответа (6) мне и так понятна за что и поблагодарил.

Блондинка в шок 27.07.2012 08:25

А я бы все-таки посчитала, прежде чем с уверенностью говорить о подставе.
Во-первых, неизвестно, сколько у человека неотгулянных отпусков. (может, один, может, два). Может, у него только КНО будет о-г-го - за 56 дней. А?
Во-вторых, неизвестно, насколько длительный этот самый учебный отпуск. (может, месяц, а может, три).
В третьих, неизвестно, когда человек собирается в очередной трудовой отпуск (может, через год).
И еще неизвестно, что выгоднее - получить сейчас КНО по большому среднему + учебный отпуск по маленькому среднему или получить сейчас только учебный отпуск по большому среднему, а через год получить обычный отпуск (через год он и так и так будет по маленькому среднему).
Считать надо, однако. Может, кадровичка тайный воздыхатель этого сотрудника и советует действительно хорошее? :)

El_Corazon 27.07.2012 08:43

10-Блондинка в шок >Человек сейчас пошел в очередной отпуск до середины августа, а с начала сентября и почти до конца года будет в учебном отпуске.Множества неотгулянных отпусков нет.В данном случае думается выгоднее иметь большой средний сейчас для оплаты таких длинных отпусков.

Блондинка в шок 27.07.2012 08:47

(11) Вот теперь понятно. Изначально то ты таких условий не озвучил.
При таких исходных данных, разумеется, увольняться невыгодно.

El_Corazon 27.07.2012 10:24

12-Блондинка в шок >Мне поначалу такие тонкости даже на ум не пришли,теперь я это вопрос понимаю намного лучше.Спасибо !


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.