Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   БГУ2 Настройка плана счетов для подразделений (http://forums.kuban.ru/f1040/bgu2_nastrojka_plana_schetov_dlya_podrazdelenij-7773100.html)

aul2003 26.05.2016 14:09

БГУ2 Настройка плана счетов для подразделений
 
В чем отличие настройки плана счетов для подразделений непосредственно в плане счетов от настройки в режиме настройка учета? Если проставить галочки в настройке учета по подразделениям, то они появятся и в плане счетов,но если проставить галочки непосредственно в плане счетов, то они не появляются в настройке учета по подразделениям.

VZ 27.05.2016 08:55

Просто не существует "Плана счетов для подразделения". Не существует "Плана счетов для бухгалтера Маши", и "Плана счетов для бухгалтера Глаши".
Да и для организации, как правило, не существует Плана счетов: пользуются тем, что Минфин прописал.

Упомянутые в сабже настройки - просто фильтры, пропускающие разрешенные для функций того, или иного подразделения. Естественно, что счет, используемый для описания деятельности подразделения, участвует и в описании деятельности организации.
Только и всего.

101 27.05.2016 09:30

(1) все таки чисто разделение на автономные и казенные бюджетные - существует )))

GariPortman 27.05.2016 10:39

2-101 > У казенного учреждения может быть бюджетное подразделение? Хотя... Я видел у бюджетного учреждения финансирование по КФО 1.

Климов Сергей 27.05.2016 11:09

2(3) Только в части исполнения публичных обязательств. В 1С в таком случае рекомендуется создавать отдельное учреждение.

GariPortman 27.05.2016 11:17

4-Климов Сергей >Финансирование стройки. Уже 3 года. И еще пару лет будет.

101 27.05.2016 11:39

(2) да , может быть , я тут понаслушался - бюджетники уходят на коммерческие стязи так сказать на самофинансирование
ЗЫ на деятельность приносящее доход

VZ 27.05.2016 11:39

Мне одному кажется, что в сабже речь шла не об учете по источникам финансирования?

GariPortman 27.05.2016 11:53

6-101 >Вероятно будет создано БУ.

aul2003 27.05.2016 15:17

Совершенно согласен с высказыванием 1. План счетов един. Но аналитику в виде субконто можно настроить. Подразделение к счету плана счетов также можно настроить (использовать или не использовать) в строке появляется галочка, если использовать и ее отсутствие если аналитика по данному счету по подразделению не используется. А теперь вопрос - эта настройка может производиться двумя способами - непосредственно открыв строку счета и указав учет по подразделению или же из режима "Настройка учета" и там указать, что учет ведется а разрезе подразделений.
Вопрос заключался в том, что равноценны ли эти действия?
Спасибо.

Блондинка в шок 27.05.2016 17:13

"[em]Настройка учета по подразделениям[/em]" - это, можно сказать, всего лишь обработка, в которой мы помечаем необходимые счета и потом выполняем ее (обработку) командой - "[em]Установить учет по отмеченным счетам[/em]" или "[em]Снять учет с помеченных счетов[/em]".

Точка.

=======================================================
Спрашивается, если в плане счетов у каких то счетов уже установлена аналитика в виде подразделений и мне нужно добавить эту аналитику еще на какие-то счета,
то зачем мне в этой обработке показывать все счета с уже установленной аналитикой? и что? по нажатию кнопки заново устанавливать им этот признак? зачем?
Более того, а если я хочу снять аналитику с одного счета, зачем мне в обработке все "предустановленные" счета заранее выделенные? чтобы я нечаянно у всех одним махом сняла эту аналитику?
ну-ну...

----------------------------------------------------
разница в чем? хм...
в том, что если ты руками лазишь в плане счетов, то ты руками [b]каждому [/b]нужному счету устанавливаешь субконто "Подразделение".
А в обработке ты можешь это сделать сразу нескольким (помеченным тобой) нужным счетам.

При этом я целиком поддерживаю тот принцип, что при запуске обработки ни один счет не должен быть сразу помечен. Нафик-нафик, от греха подальше - хочешь снять/установить субконто групповой обработкой - будь добр сам, собственноручно пометь в обработке нужные счета.

Резюме:
[quote=aul2003;42179073]непосредственно в плане счетов[/quote] - это ты настраиваешь нужное субконто непосредственно в плане счетов.
[quote=aul2003;42179073]настройка учета по подразделениям[/quote] это (скажем так) всего лишь обработка, которая устанавливает/снимает субконто [em]"подразделение"[/em] сразу у [b]нескольких [/b](отмеченных тобой) счетов.

[quote=aul2003;42179073]если проставить галочки непосредственно в плане счетов, то они не появляются в настройке учета по подразделениям. [/quote]
Это [b]не отчет[/b] по настройке плана счетов.
Это обработка, имеющая две кнопки -
"[em]Установить учет по отмеченным счетам[/em]" и
"[em]Снять учет с помеченных счетов[/em]"

Блондинка в шок 27.05.2016 17:24

to all
вовсе необязательно деление на казенных/бюджетных и прочие публичные обязательства.

Учет по подразделениям может использоваться, например, для учета затрат при выпуске продукции различными подразделениями.
Также учет по подразделениям может вестись раздельно из-за раздельного финансирования, и/или требований в раздельной [b]дополнительной ведомственной[/b] отчетности.
К примеру, в обычной больнице может быть необходима отчетность (и соответственно вести учет) отдельно поликлиники (амбулатории, клинико-диагностической лаборатории) - т.е., скажем так, приходящих пациентов (даже не больных),
и отдельно - стационара (коек, койко-мест) т.е. лежачих больных..

Блондинка в шок 27.05.2016 17:25

чет я уже и подзабыла - а субконто "[em]Подразделения[/em]" в обычной(не бюджетной) бухии используются?

roma n 27.05.2016 18:02

В БП начиная с 2.5, если не ошибаюсь это уже не субконто, а [b]измерение [/b]регистра бухгалтерии

roma n 27.05.2016 18:05

+(13) промахнулся... с 2.0

Блондинка в шок 27.05.2016 18:07

14-roma n > не в корп, в обычной?

Блондинка в шок 27.05.2016 18:10

13-roma n > ну в принципе, не суть важно.

у автора обычная непонятка, - он не поймет, в чем разница, когда руками напрямую лазишь в план счетов или когда "через типа обработку".

и всего лишь.
:)

roma n 27.05.2016 18:17

Если я ничего не путаю - обычную делают из КОРП "точечным" вырезанием функционала по авизовкам, и ещё каким-то моментам, а алгоритмы и учётные механизмы у них идентичны.

Блондинка в шок 27.05.2016 18:19

17-roma n >
поняла.
спасибо.

GariPortman 27.05.2016 19:09

17-roma n > в бп2 удаляют реквизит Подразделение у документа. Если просто добавить реквизит, то проводки автоматически формируются по разделителю( подразделениям). Если еще и реквизит формы не руками в конфигураторе добавлять, то вообще почти типовая получается.

aul2003 28.05.2016 14:30

Огромное спасибо. Внятно и понятно. 1с писал бы так документацию. Ну а непонятки и замыливание могут быть у каждого, я так думаю(с).
Еще раз благодарен за потраченное на меня время.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.