Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   7.7, выбираю альтернативное хранилище для длинных строк (http://forums.kuban.ru/f1040/7_7_vybirayu_al-ternativnoe_hranilishe_dlya_dlinnyh_strok-8790904.html)

EarlyBird 10.01.2019 17:39

7.7, выбираю альтернативное хранилище для длинных строк
 
Всем доброго!
Ищу решение технической проблемы.
В конфигурации активно используются строки неограниченной длины (хранящиеся в таблице BLOB).
Таблица быстро переполняется, возникают известные проблемы. Нужно организовать альтернативное хранение этих строк. Кто что посоветует?
Пока вижу вариант внешние файлы, возможно запакованные.
Но хочется ещё что-нибудь посмотреть.

EarlyBird 10.01.2019 17:41

может, есть какие-нибудь приблуды для хранения таких объектов?

roma n 10.01.2019 18:18

(0) кроме хранения они ещё какую-то ценность представляют? Например, необходимо ли организовывать поиск в них?

EarlyBird 10.01.2019 18:45

(2) там хранятся крупные объекты (каждый по нескольку Мб), привязанные к справочнику, они распаковываются при открытии формы элемента справочника (то есть это что-то похожее на ДвоичныеДанные в 8.x).
Поиск там, допустим, не нужен (хотя если будет возможность организовать ещё и поиск, это будет совсем чудесно)

US1C 10.01.2019 18:51

(0) А какой еще возможен вариант, если не в базе и не во внешних файлах? В оперативе?

EarlyBird 10.01.2019 19:13

(4) может, база данных, что-нибудь типа SQLite ?
интересует практический опыт, возможно кто-то уже реализовывал подобную задачу.
нужно хранить длинные текстовые строки, обычный текст, только очень длинный.

US1C 10.01.2019 19:43

(5) Текст не хранил. Хранил файлы с фото сотрудников, которые выводились на форме справочника. И файлы - сканы документов, которые открывались из формы справочника контрагентов в программе-вьювере.

USSR 10.01.2019 21:10

А по смыслу что это за строки, что с ними будет делать 1с? Для чего все это?

EarlyBird 10.01.2019 23:03

(6) видимо, во внешних файлах?
(7) это просто очень большие текстовые строки.
не хотелось бы обсуждать вопрос "зачем". хочу обсуждать вопрос "как".
повторюсь, интересует практический опыт тех, кто уже решал задачу хранения данных подобного типа.

USSR 11.01.2019 07:10

(8)не хотелось и не хотелось. Решение - как чвсто зависит от ответа на - звчем. Придумать можно много чего. В 1SBLOB тоже все хранится довольно хитро, блоками, детали я уже не помню, но приходилось извлекать оттуда прямыми запросами. Поэтому как минимум возможна эмуляция хранения 1с но в некоем своем справочнике (справочниках). А еще есть изречение
"Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов"

US1C 11.01.2019 09:29

(8) Да, во внешних файлах. Была структура каталогов (ИФНС, ФСС и т.д.), где лежали файлы с именами, соответствующими ИНН организации. На Вашем месте я бы организовал пофайловое хранение для каждого элемента справочника (с синхронизацией по коду например). В простом текстовике или xml-ке. И организовать теневое копирование каталога с файлами.

Jimbo 11.01.2019 10:27

В 8 есть внешние источники данных, храни что угодно хоть в MS SQL или иной СУБД. В 7.7 наверно есть поделки с ADO.

Шухер 11.01.2019 16:07

[quote=Ирли Бёрд;46360949]не хотелось бы обсуждать вопрос "зачем". хочу обсуждать вопрос "как". повторюсь, интересует практический опыт тех, кто уже решал задачу хранения данных подобного типа.[/quote]
Тоже начал бы разбираться с вопроса USSR - [b]для чего всё это?[/b]
Вот вся страничка этой темы в текстовом виде скопированная в блокнот заняла менее 4000 байт. Это в один мегабайт можно закатать таких страничек штук 250. Столько текста размещается на форме элемента справочника? И это кто-то читает?
Чтобы что-то решать с данными и как их хранить, надо знать, что это за данные, для чего они, и как их используют.
Что поделаешь, топикстартер :) или стесняется, или дал подписку о неразглашении.
Думаю, разумно было бы не хранить данные подобного типа в базе. Большие файлы, в частности — текстовые, сканированные документы, фотографии, видео ... хранить в отдельных файлах и каталогах, в базе ссылки к этим файлам.

US1C 11.01.2019 16:25

[quote=Шухер;46363632]И это кто-то читает?[/quote]
"...
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить..."

EarlyBird 12.01.2019 12:46

олды есть?
кто-нибудь юзал SQLite для хранения очень длинных строк?

jiknebitra 15.01.2019 16:38

snegopat.ru/1sqlite [img]http://gg.gg/cbo0s[/img]


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.