Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   1с розница и штри м продукт. маг-н (http://forums.kuban.ru/f1040/1s_roznica_i_shtri_m_produkt_mag-n-6952151.html)

reset 21.06.2015 18:06

1с розница и штри м продукт. маг-н
 
Здравствуйте. Прошу меня не судить строго, т.к. я обычный пользователь Пк и не спец в 1с. Прошу помочь разобраться в ситуации. Есть продуктовый магазин №1. там стоит у товароведа программа Штрих-м продуктовый магазин 5.2, а на кассе POS Штрих Light 200.
Есть магазин №2. Предлагают установить на кассу ПК с 1с розница 8. У товароведа клиентскую версию 1с предприятие.
В первом варианте - ОЧЕНЬ удобно забивать товар в программе Штрих-м. В рознице - ОЧЕНЬ не удобно, много лишних действий, надо вручную выгружать на весы. Но в рознице можно настроить 2 чека (один для продажи алкоголя) и еще один плюс - нет обмена. База данных на месте кассира. В первом варианте есть обмен, из-за которого при пикании в минус потом не списывается товар. Программисты говорят что на рознице сидит пол краснодара и это нормально. Сейчас есть желание поставить штрих товароведу, для удобства, но теряется функционал с 2-мя чеками и будет глючный обмен. Прошу совета у знающих людей, дабы определиться с выбором. Да и прошу простить за сумбур)

lalex23 21.06.2015 20:28

1. пикание в минус - кассу не волнует что в рознице, что в штрихе, что покупатель взял в клюв - то и пробиваем
2. вопрос удобства ввода товара - всего лишь вопрос привычки
3. я бы не стал совмещать рабочие места кассира и оператора в одном лице, а так же тянуть базу по сети - обмен будет, но это не критично

newbas 22.06.2015 10:28

На второй магазин возьмите базовую розницу для товароведа, и Штрих-М РМК 5 для кассира.
Что-то я сомневаюсь, что на на рознице в режиме РМК можно настроить пробивание 2-х чеков, а вот на Штрих-М РМК - легко

newbas 22.06.2015 10:29

Штрих-М РМК тоже берите базовую - Выйдет дешевле чем, Розница ПРОФ + доп лицензия

shotsdv2008 22.06.2015 16:41

1. В принципе, все равно с каким ПО работать. Главное, чтобы оно ВЕЗДЕ было однотипное.
2. Мой партнер по рознице категорически против POS и всего, что с ними связано. Сам я сейчас в двух магазинах меняю POS на компы с 1С

reset 22.06.2015 17:58

to newbas
Вы предлагаете оставить розницу у товароведа? А как же неудобство забивания товара? или это субъективные ощушения?
to shtsdv2008
Однотипное ПО - это 1с должно работать с 1с и не "мешать" его со штрихом?

shotsdv2008 22.06.2015 19:09

Однотипное ПО - это когда везде либо Штрих, либо 1С

reset 22.06.2015 20:48

спасибо за ответы) вижу что все таки надо оставлять так как есть)

lalex23 22.06.2015 21:43

однотипное ПО - однозначно плюс, но если вспоминать про стоимость лицензионного ПО, то я бы выбрал вариант:
Розница базовая оператору + Frontol кассиру, со временем можно развернуть РИБ из Розницы (магазин уже второй, а как третий открывать - отпочковыванием базы всяко веселей), а на кассах оставить тот же Frontol

reset 22.06.2015 22:56

to lalex23
Развернуть РИБ из розницы - мало что понял но суть уловил))) Но в любом случае буду обращаться к профи) У меня уже установлена РОЗНИЦА 8 проф. на кассе, а у оператора - клиентская версия 1с предприятие 8.2 Думаю этого достаточно? А зачем Frontol? Розница на кассе тоже норм)Мне не нравится РОЗНИЦА в плане удобства забивания товара, но раз все в один голос говорят что ПО должно быть одинаково, то видно - надо привыкать просто к неудобствам-)

lalex23 23.06.2015 05:47

я не сильно большой любитель Розницы на кассах, спокойнее когда там что-то не на 1С, под РИБ подразумевается распределённая информационная база, в двух словах вот тут [url]http://v8.1c.ru/retail/[/url]

Helen1986 23.06.2015 13:05

1це на кассе - надо быть полным идиотом ставить 1це на розницу

бэк-офис - вполне 1це пойдет

shotsdv2008 23.06.2015 13:07

1. Чем РМК в Рознице отличается от того же интерфейса Фронтола? Практически ничем.
2. Что такого неудобного забивать товар в Рознице??? Все делается горячими клавишами и достаточно быстро - лимитирует только скорость рук. и вообще, по-правильному надо получать приходные накладные в электронном виде и сразу вводить их в 1С и тогда практически ничего и забивать не надо.

reset 23.06.2015 20:28

Действительно, 1С РОЗНИЦА на кассе вроде норм интерфейс. Может я лучше не видел просто? Но я забивал товар в программе штрих-м продуктовый магазин. Там например можно указать кол-во товара и написать итоговую сумму закупки - программа сама рассчитает цену за ед. Затем пишешь тут же процент наценки или сам назначаешь сумму продажи - тут же видишь как меняется процент. Очень удобно. В рознице пишешь только сумму закупки\продажи. Но в угоду надежности как я понял не следует использовать разное ПО на кассе и у оператора. Фронтол или 1с Розница на кассе - не принципиально

shotsdv2008 24.06.2015 17:49

[quote=sergey232;39362634]Там например можно указать кол-во товара и написать итоговую сумму закупки - программа сама рассчитает цену за ед. Затем пишешь тут же процент наценки или сам назначаешь сумму продажи - тут же видишь как меняется процент. Очень удобно. В рознице пишешь только сумму закупки\продажи. Но в угоду надежности как я понял не следует использовать разное ПО на кассе и у оператора. Фронтол или 1с Розница на кассе - не принципиально [/quote]
В 1С всё аналогично. Просто функционал у 1С шире, чем у фронтолов и штрихов и поэтому некоторые вещи делаются сложнее. Всякие там партии, серии, характеристики, свойства и пр.

Jimbo 25.06.2015 22:08

ставили на розницу и УТ и Розницу - надо поинтересоваться как они тама


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.