Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   1С 8 ЗиК ГУ 3.0 Основное начисление (Оплата по табелю), или как начислять з/п тем, кто работает не каждый месяц? (http://forums.kuban.ru/f1040/1s_8_zik_gu_3_0_osnovnoe_nachislenie_oplata_po_tabelyu_ili_kak_nachislyat-_z_p_tem_kto_rabotaet_ne_kazhdyj_mesyac-7666480.html)

Tron7 13.04.2016 13:30

1С 8 ЗиК ГУ 3.0 Основное начисление (Оплата по табелю), или как начислять з/п тем, кто работает не каждый месяц?
 
И второй вопрос опять же по ЗиК ГУ (Версия 1С 8 Зик ГУ - 3.0.25.85)

Внедряем в больнице.
Никак не могу понять, как правильно начислять зарплату (какое начисление основное ставить) тем сотрудникам, у которых оплата не в каждом месяце есть. Пример должность Хирург-дежурант - каждым хирургом больницы отрабатывается определенное количество часов дежурств, но может быть так, что в месяце не было ни одного дежурства.

Если выбираем "Оплата по окладу (по часам)" и рабочая неделя "Пятидневка",а затем вводим документ "Данные для расчета зарплаты" где указываем общее количество отработанных часов за месяц, то все работает отлично до тех пор пока у человека не появляется месяц с нулевой занятостью.
Момент с полноценным заполнением табелей (без ввода данных для расчета з/п) не рассматривается ибо лицевых счетов за 500 а расчетчиков всего двое.
В ЗиК 77 где учет ведется сейчас расчетчики просто выбирают "Оплата по Окладу (По табелю)" и если заводят на человека в табеле часы, то ему считает З/п, если не заводят то ничего не считает.

Но в 8-ке 3.0 такая проблема, если табель не заводить, то человеку посчитает по стандартной пятидневке выход. А начисления По окладу (По табелю) в 8-ке нет.

Кто что может посоветовать по существу вопроса? Как в ЗиК ГУ можно часовщиков рассчитывать, чтобы с кропотливым забиванием табелей не тратить время.

Блондинка в шок 13.04.2016 18:26

[quote=Егор_К;41866413]Пример [b]должность [/b]Хирург-дежурант - каждым хирургом больницы отрабатывается определенное количество часов дежурств, но может быть так, что в месяце не было ни одного дежурства. [/quote] Это не [b]должность[/b]. И это не внутреннее совместительство.

Насчет ЗГУ 3.0 не скажу, хотела пару клиентов перевести, да потом пообещали ЗБУ Медицина продлить еще на год, не стала.
Так вот в ЗиКБУ Медицина (Аналитовская которая,не обычная ЗБУ) есть такой механизм, как подработки.
Настраиваются подработки (совмещение, замещение и т.п.) вводится приказ по подработкам, в табеле соответственно появляются доп.строчки по подработкам, на "[em]оплату по табелю по подработкам[/em]" соответственно накручиваются надбавки (вредность, стаж и т.п.).

Дежурство - такая же подработка. Не внутреннее совместительство, не отдельная мифическая должность [em]хирург-дежурант[/em] (дал же господь имечко (с) Королева бензоколонки)

-----------------------
[quote=Егор_К;41866413]Кто что может посоветовать по существу вопроса?[/quote]
В ЗГУ же обещали совместить функционал Аналитовский (медицинский) и обычной ЗБУ?
Так, может, стоит посмотреть насчет того, есть ли в ЗГУ функционал подработок, аналогичный аналитовскому?

Пудель 13.04.2016 20:35

Есть что-то похожее.

Tron7 13.04.2016 20:59

(1) ну имена придумывают господа экономисты. И кто мы такие чтобы им перечить.
А по поводу подработок... уточнял специально, такая ситуация и в основном месте работы может случиться - истопник - по загадочным для меня причина мне выходила на смены в течении месяца (работали другие). Просто ее по аналогии с дежурным хирургами мне в пример привели и спросили, а как оно будет само такие случаи обсчитывать?
С подработкой, совместительством и совмещением то в принципе проблем нет. (Хотя была там заковыка с замещением вакантной должности и двойной доплатой до МРОТ, но решили что им проще будет вручную сумму проставлять.)
Ладно, на случаи резкого невыхода истопников скажу пусть индивидуальный график в том месяце заводят с пометкой "Все дни - выходные".

ПРосто чист теоретически интересно было как 1С 3,0 реализован тот вариант что человек не болея, не в отпуске, но весь месяц не появляется на работе (ну там все дни его графика заняты другими врачами). Вроде это и не прогул и не больничный и не отпуск - как программе это объяснить дабы она все правильно обсчитала. Индивидуальный график и все дни выходные в нем - единственное решение?

Блондинка в шок 13.04.2016 21:49

[quote=Егор_К;41870247]как программе это объяснить дабы она все правильно обсчитала. Индивидуальный график и все дни выходные в нем - единственное решение?[/quote] а просто "невыходы"? разве в ЗГУ нет "невыходов"? вот, человек (даже не по табелю, по обычной пятидневке работающий) к концу месяца заболел. и болеет. больничный еще не принес. Ты что ему ставишь, чтобы оклад не считался? невыходы? по невыясненной причине? (потому что документа (листка нетрудоспособности) еще нету, потому и по невыясненной)?
ну и кто мешает этому истопнику из примера проставить весь месяц невыходы. Зачем, к чему городить такой тсранный индивидуальный график?

А по поводу дежурств врачей - дежурства - это не место работы. (ну по крайней мере у нас так).
Поэтому нет ни внутренних совместителей, ни должностей по дежурствам.
Это - подработка.
У нас так.
поэтому проблем, что врач не дежурил месяц-другой-третий - никаких. Ну не дежурил - нет подработок, только и всего.
К чему городитьотдельную должность (и отдельного внутреннего совместителя) - не понимаю,

Tron7 13.04.2016 22:06

(4) В ЗГУ есть "Неявка по невыясненным причинам". Но это в случае с больничным. А если человек не работал просто потому что не его смена весь месяц? ДА и в этой организации даже в случае с больничным невыход не ставят, а потом удерживают начисленную з/п путем перерасчета. Меня еще долго пытались заставить сделать так, чтобы при увольнении и удержании за отпускные по неотработанному периоду сумма удержания ложилась в правую часть расчетного листка а не в левую. Мол 1С ошибается и надо делать переасчет отпускных за прошлый период и неважно, что он был в прошлом году.

Ну да, так и будем наверно выходные проставлять, просо на этапе внедрения хочется все варианты автоматизации того, что раньше вручную делалось выявить и использовать по возможности, да еще и так чтобы при этом меньше действий совершать) (Как в случае с заполнением через документ "Данные для расчета зарплаты" вносить общее число явки и ночных с праздничными избегая заполнения табеля по дням).

А по поводу подработок-неподработок - а экономисты у вас не водятся? Я уже устал лбом прошибать фразу - "Нам так сверху спустили". У нас вон у человека может быть в суммарной сложности 7,5 ставок и ничего.) Но наверно в итоге перейду в режим "Так требует 1С" ,а то был уже случай когда я трудовое законодательство в пример привел и мне все равно сказали - "Да, в законе вроде так прописано, но Минздрав сказал в морг, значит в морг". И козырное "У нас каждый год проверки и никто не делал по этому поводу замечаний".

Tron7 13.04.2016 22:08

Вообще мне ЗГУ по началу не понравилась, по сравнению с эргономичной Зик БУ. Но... хоть она и сыровата (чувствуется все еще), но потенциал у нее явно выше чем у 1.0.
Более гибкая.

Tron7 13.04.2016 22:10

Блин походу уже крыша под вечер едет с этим переходом на 3.0 и попутными переносами КПС и ИФО на КРБ.

В примере про увольнение и удержание отпускных наоборот - Хотели чтобы удержание было слева, а не справа)

GariPortman 13.04.2016 23:08

[quote=Егор_К;41870788] Меня еще долго пытались заставить сделать так, чтобы при увольнении и удержании за отпускные по неотработанному периоду сумма удержания ложилась в правую часть расчетного листка а не в левую. Мол 1С ошибается и надо делать переасчет отпускных за прошлый период и неважно, что он был в прошлом году. [/quote] наверное еще и базу по налогам уменьшают. Я так понял- слева начисления, справа - удержания. И хотят, что бы удержание за неотработанный отпуск было слева ( в начислениях). Правильно?

Блондинка в шок 13.04.2016 23:32

[quote=GariPortman;41871236]И хотят, что бы удержание за неотработанный отпуск было слева ( в начислениях). Правильно?[/quote] хм.. а чЁ такого.
в ЗБУ так эт вапще прям в настройках задается. Прям вот: параметры учета - алгоритмы расчетов - и выбирай - хошь [em]слева[/em], хошь [em]справа[/em]. В смысле - хошь как обычное удержание, а хошь как сторно начисления.

Неужто ЗГУ настолько сырая, что такой настройки изЗБУ не сделали ? чтой-то не верится.

GariPortman 14.04.2016 00:15

9-Блондинка в шок > я не знаю ЗГУ 3. Но настаивая на сторно начислений, я так думаю, расчётчики захотят что бы минус уменьшил базу по налогам.

DeiMos 14.04.2016 01:50

Перейти на ЗиК 1С77 не предлагать?

Пудель 14.04.2016 03:02

9-Блондинка в шок > Не захотели.

Tron7 14.04.2016 08:49

(8) Хотели сторнировки. Я намекнул на сданый персучет и НДФЛ. Всё сразу стало проще.)

(11) Так и живем в 77, но во-первых "Все вокруг давно на 8-ке, и та все умеет и делает в 100 раз лучше 7-ки", а мы чем хужее??? А во-вторых 7-мерочники стали очень уж много косяков в релизах допускать.
Недавно ставил 355-й релиз - "Третий и последующие дети, НДФЛ, льготы по имущественным вычетам..." такое ощущение по ляпам, что отдел 77 ЗиК в 1С Уменьшили до 2 человек на полставки. И в таких условиях вопрос - как долго будет 7-ка Зик и когда ее прикроют окончательно? Потому и 8-ка.

А 3.0 а не 1.0 ибо единичку лишь этот год сопровождают, а потом все равно на 3-ку переходить, так смысл дважды людей переучивать?

GariPortman 14.04.2016 09:08

13-Егор_К > Жди, скоро начнут рассказывать как 1с НДФЛ неправильно "считает" и возмущаться, что в НДФЛ,РСВ и ФСС разные циферии написаны.

Tron7 14.04.2016 09:16

(14) Ну косяки с НДФЛ уже вроде поправил все(если речь о7-ке), (все ли вот только), а насчет РСВ и ФСС - там до кучи бухи вовсю дублями балуются вместо совместительства - ... ооо вспомнить как я в этом году 2НДФЛ сводил в Налогоплательщике ЮЛ благо он позволяет дудубли сливать, а персучет через ПУ5 сливал....
А те же Федрегистры Данные АХД - пришлось типовую выгрузку переписывать так чтобы она сливала дубли в момент выгрузки из 7-ки. Хорошо еще что у нас полных однофамльцев нет.
А возмущения НДФЛ... там 6-НДФЛ подвезли, они пока вникают)

GariPortman 14.04.2016 09:34

15-Егор_К > Я тебе немножко про другое.[quote=Егор_К;41872569] там 6-НДФЛ подвезли, они пока вникают[/quote] примерно про это.

DeiMos 14.04.2016 10:45

[quote=Егор_К;41872374]отдел 77 ЗиК в 1С Уменьшили до 2 человек на полставки[/quote]

По моим сведениям, там работает 4 молдаванина, 8 таджиков и 1 белорус (РП).

iMoxa 14.04.2016 16:40

Есть в ТК такое понятие как "подработка"? Интересно мне.

Блондинка в шок 14.04.2016 19:42

[quote=iMoxa;41876891]Интересно мне.[/quote] ну. на ТК свет клином не сошелся.
да и в ТК чего есть, в частности, ст. 350. рекомендую. А еще в ТК бывают оговорки по смыслу типа "[em]иное устанавливается отдельными законодательными актами[/em]".

но медицина - эта вообще особая сфера, начать с того, что даже продолжительность работы по совместительству в неделю совсем не ТК регулируется.
Прикинь, да - у всех обычных продолжительность работ по совместительству не более 20 часов в неделю, а у медработников - .. да пошел он, этот ТК.. для нас специально Правительство другое постановление выпустило, и не одно...

и вообще особенность трудовых отношений в медицине состоит в том, что в ТК РФ по этому поводу имеется немного (в частности, упомянутая статья 350), но зато - огромнейший массив нормативно-правовых актов разного уровня: постановлений Правительства, приказов и писем министерств.

зы:
что же касается упомянутой мной "[em]подработки[/em]" - то это так называется объект метаданных. Ну назвали так разработчики , и что? Какое отношение название метаданных имеет к ТК?

Блондинка в шок 14.04.2016 19:52

(19) +
это я к тому что одним объектом метаданных - документом Приказ по [em]подработкам[/em] можно ввести разные сущности - и [em]совмещение[/em], и [em]замещение [/em]и [em]дежурства[/em] ит.д.
([em]дежурства[/em], чтобы ты не переспрашивал, упомянуты в рекомендуемой тебе ст.350 ТК, про [em]совмещение [/em]и речи нет.)
И все это - [em]подработки [/em]в терминах программы, а не ТК.

DeiMos 15.04.2016 02:32

19-Блондинка в шок > Какая ты умная...
Я уже пару лет подозреваю, что ты обманываешь всех нас.

Ты не блондинка.

DeiMos 15.04.2016 02:34

Ты жгучая брюнетка.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.