Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   [УТ 10.3] Как распечатать документ без сохранения (перепроведения)? (http://forums.kuban.ru/f1040/%5But_10_3%5D_kak_raspechatat-_dokument_bez_sohraneniya_pereprovedeniya-2645018.html)

SoVA 24.05.2012 15:23

[УТ 10.3] Как распечатать документ без сохранения (перепроведения)?
 
Извините, если вопрос идиотский, но в настройках/хелпах не нашел.
В ТиС 9.2, помнится, было возможно поставить пользователям запрет на печать непроведенного документа, но если он было отключен, то любой документ печатался без проблем и не запрашивал сохранения перед выводом на печать. В УТ 10.3 запрет тоже можно включить, можно выключить, но беда в том, что после любого изменения документа перед выводом на печать 1с сперва требует его записать (т.е. если он проведен, еще и перепровести). Получается, если мне, допустим, для своих нужд хочется распечатать приходную накладную в ценах не поставщика, а реализации, то в 9.2 я мог открыть документ, изменить в нем цены или состав номенклатуры, распечатать и закрыть не сохраняя. В 10.3 теперь при малейшем изменении документа 1с не дает его распечатать и получается, нужно сохранить изменения, распечатать, а потом вернуть все обратно и опять сохранить. Либо создавать новый документ, копировать в него содержимое нужного документа, печатать, а потом очищать новый документ, чтобы использовать его позже :) Бред, конечно, и сплошное неудобство. Наверняка ведь должно быть решение, но перерыл все возможные настройки, до которых дотянулся - не нашел ничего кроме запрета/разрешения на печать непроведенных документов. Работаю под пользователем с правами администратора, со разрешениями на все. Что сделать-то?

roma n 24.05.2012 15:29

Выкинуть систему [u]учета[/u], приобрести печатную машинку.
Ежели в 9.2 была дыра, которую прикрыли в 10.3 следует радоваться, а не досадовать

Маус 24.05.2012 15:56

наймите прога, он вам все переделает, как нужно

Маус 24.05.2012 15:59

радуют "методисты", ищущие систему учета на микроскопических предприятиях в 1-2 раб. силы;-)

Uho 24.05.2012 16:11

1-roma n > +1000
3-Маус > -1000

зачем менять данные в документе, заведомо зная, что сохранять их не будешь? меняйте в печатной форме/экселе и т.п.

SoVA 24.05.2012 16:13

1-roma n > 3-Маус > какая там "система", всё для себя, на глазок :) 1с просто немного помогает это всё автоматизировать и упростить ))
Имхо, такой уж прям "дырой" для учета я бы это не назвал - могли бы соответствующую настройку для админа сделать, ведь в конечном итоге всё в 1с настраиваемо, так какого черта, отчего изначально эту фичу не воткнуть.
У меня УТ базовая, она ж в конфигурации позволяет править чуть более, чем ничего.

SoVA 24.05.2012 16:17

4-Uho > ага, и как ты предлагаешь в печатной форме вручную поменять цены, положим, в накладной из 100 наименований? :)
Ладно, буду, видимо, как-то извращаться, а по случаю действительно, может, кого-то подпишу поковырять это, хотя сомневаюсь что-то, что в базовой это можно перекроить.

Маус 24.05.2012 16:19

"зачем менять данные в документе, заведомо зная, что сохранять их не будешь?"
одноухий взгляд, не находите?;-)

roma n 24.05.2012 16:19

5-SoVA > открою тебе секрет: печатные формы есть внешние. В них нужный тебе функционал можно прикрутить

Маус 24.05.2012 16:20

8-roma n >это - за деньги

Uho 24.05.2012 16:21

7-Маус > нахожу правильным, все остальное - бред, ведущий к бардаку, хотя когда у мышей был порядок?

Маус 24.05.2012 18:15

10-Uho >практика не всегда "правильная", в отличие от теории, как ни крути!;-)

SoVA 24.05.2012 18:50

8-roma n > внешние печатные формы - да, использую, но речь-то идет не о внешней печатной форме для документа, а о самом документе. Разве необходимость записать документ перед печатью прописана в модуле печатной формы?

10-Uho > у всякого свой бред и свой бардак. Что для одного бардак, то для другого полный порядок, и наоборот :) Пациенты кащенки, быть может, тоже считают, что у людей за стенами их санатория в головах бред и бардак, но это же не делает их мнение верным для всех, м?

qweqwe123123 24.05.2012 20:35

12-SoVA > автоматизация черного учета стоит много денег. для начала разоритесь на ПРОФ.

SoVA 25.05.2012 14:17

13-Зелёный тролль какой там, в баню, "черный" учет :) У ИП на ЕНВД, состоящего из него одного в лице сам-себе директора-бухгалтера-продавана-закупщика, попросту нечего "отбеливать".
И нафига мне Проф, если 1с используется на одной машине, 1 пользователем. Может, еще сервак на SQL запилить? :)

Маус 25.05.2012 15:03

ветка в раздел "Юмор", однозначно;-)

qweqwe123123 25.05.2012 15:44

14-SoVA > ну а нафига тогда в имеющейся бумажной накладной от ПОСТАВЩИКА менять его цены? да ещё без сохранения документа?? вообще не понятно

если это всё-таки реализация - так заведи ешё один тип цен, нажми кнопку заполнить по этому типу цен и радуйся, но опять же - зачем? - если не нужно документ сохранять??

короче, делай копию базы, подключи её как вторую базу и вводи в ней доки копированием - изменяй в них чо хочешь, сохраняй и печатай

а в рабочую базу не мучай - в ней реальный учет оставь

Йа SoVA 27.05.2012 14:49

16-Зелёный тролль > да просто при получении поступления товара, помимо ценников, на товары лепятся этикет-пистолетом розничные ценнички. Чтобы их лепить, нужен список товаров с розничными ценами, а наиболее удобен он для таких работ - в распечатанном, бумажном виде. Соответственно, открываем поступление (в ценах поставщика), меняем тип цен на Розничные, печатаем, закрываем документ, не сохраняя изменения. В ТиС 9.2 эта процедура срабатывала на ура, а вот в УТ 10.3 уже не все так гладко.
Возможно, я просто неправильно мыслю и использую не самое лучшее решение вопроса, а все можно реализовать куда изящнее. Буду благодарен за подсказку.

lalex23 27.05.2012 22:10

рисование внешней печатной формы - полчаса
выносить мосх форумчанам - [filolog]3ое[/filolog] суток
египетская сила...

lalex23 27.05.2012 22:11

*трое

VZ 28.05.2012 07:38

Какое, нАхрен, "выносить мосх"? Какая "внешняя печатная форма"? Если откровенно определить желание аффтара, выбрасывая ненужные технические подробности (затуманивающие смысл) получится: "Хачу распечатать фальшивый документ, взяв за основу контект реального документа из базы".
И это все.

Гинзбург 28.05.2012 07:50

автор молодец, всех вас уел

victuan 28.05.2012 08:42

20-VZ >Нет, получится другое: "Хочу распечатать акт переоценки товара, взяв за основу реальный документ из базы".
Внешняя печатная форма - самое то, можно и шапку ПФ поменять, чтобы случайно не перепутать ее с приходом от поставщика.

VZ 28.05.2012 10:53

22-victuan > Как раз нет. "Акт переоценки товара" - это полезное следствие, но в данной теме придуманное для аффтара.
Если нужен токо контект документа - нефиг вообще открывать документ для редактирования и мешать работать другим юзерам. Которые, возможно, скучают мешьше без работы. Отсюда - нефиг внешнюю форму. Неумение воспользоватся контектом - не причина лезть в функционал.

Йа SoVA 30.05.2012 21:21

Фига се вы усложняете - мешать работать другим юзерам, фальшивый документ, акт переоценки... Ребят, да вы заработались в этих ваших мега-компаниях с кучей манагеров-продаванов, бухов и прочих офис-манагеров. Если кто читает по диагонали, повторяю: я - предприниматель-одиночка, я сам себе директор, продаван, закупщик и черт-знает-кто-еще, я сам-один работаю в _базовой_однопользовательской_ УТ. Мне она нужна, образно говоря, чтобы забивать гвозди микроскопом: привык я к 1с еще со времен корпоративной работы под начальством, вести учет в тетрадке или Ёкселе мне неудобно, а вот 1с полностью удовлетворяет мои потребности, хоть я и не использую бОльшую часть её возможностей: приход-расход, печать накладных и ценников.
И вот посреди всего этого скромного палисадника с одной-единственной волнующей меня проблемой: как распечатать для себя любимого приходную накладную в розничных ценах (а вы будете смеяться, но учет товаров у меня ведется в разрезе "оптового" склада с количественно-суммовым учетом), некоторые присутствующие пытаются воздвигнуть не иначе как как космодром или, по меньшей мере, международный аэропорт, если прикидывать по уровню сложности вопроса. Иначе откуда взялись все эти "фальшивые документы" и скучающие "другие юзеры"? :)
Насколько я в итоге понял, возможно во внешней форме, основываясь на исходном документе, просто вывести документ на печать в нужных ценах? Сразу не догнал, виноват.
Если уж кто из присутствующих чуть позже поможет, как правильно вызвать в модуле внешней печформы нужные цены, буду весьма признателен и благодарен. Вот только доберусь до компа с 1с, гляну что там и где в модуле, и сформулирую вопрос .
Только заранее предупреждаю и извиняюсь: я не кодер, мне пытаться объяснить технологию в общих словах бесполезно, мне надо "пальцем ткнуть" - какую функцию и как использовать, синтаксис я могу разве что в Помощнике подсмотреть, но ума ему все равно не дам :)

И да, всем большое спасибо за участие!

android 31.05.2012 08:17

Нажми "записать" и напечатай. А документ хоть на удаление пометь, чтоб не мешался.

IgorKa 31.05.2012 09:16

а вариант внешней обработки, которая позволит менять цены, пересчитывать табличную форму, и выводить на печать не предлагали?

qweqwe123123 31.05.2012 09:34

24-Йа SoVA > чем не устраивает документ "Установка цен номенклатуры"

SoVA 22.08.2012 02:20

27-Зелёный тролль > тем, что в нем не фигурирует кол-во оприходуемого товара.

SoVA 22.08.2012 02:22

26-IgorKa > хорошая игрушка. Пока нет такой :)

evg77 22.08.2012 17:59

[quote=roma n;25215232]открою тебе секрет: печатные формы есть внешние. В них нужный тебе функционал можно прикрутить [/quote]

это помоему не спасет - до внешней печатной формы все равно сработает стандартная процедура с диалогом "Документ не записан. Записать?"

если только имелась в виду просто внешняя обработка - тогда да

Чучундер 22.08.2012 18:10

нахера единственный "сам себе хозяин" на форум зашел...

Maximus 23.08.2012 06:54

(27) +500, ребята жгите ещё

SoVA 26.08.2012 19:28

31-Чучундер > не нахера, а зачем :) А что, вопрошать на форуме положено только трудоустроенным работникам?


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.