Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Завел котенка. Нужен небольшой ликбез. (http://forums.kuban.ru/f1038/zavel_kotenka_nuzhen_nebol-shoj_likbez-4175930.html)

Yids_must_be_burned 11.05.2013 17:17

Завел котенка. Нужен небольшой ликбез.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Завел котенка. Нужен небольшой ликбез.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Котенку (девочка) чуть больше 2х месяцев.
Собственно, вопросы такие:
1. В каком возрасте луше делать прививки? И какие прививки делать обязательно?
2. Стерилизация. В каком возрасте? И нужно ли, чтобы до стерилизации кошка хоть раз окотилась (где-то слышал, что нужно)?
3. Питание. Роял канин и Хиллз - нормальные корма? Или есть что-то лучше.
4. В стандартных кормах витамины присутствуют? Или нужно какие-нибудь витаминные комплексы отдельно подключить?[/td][/tr][/tr][/table]

columbiez 11.05.2013 17:44

Как кошковладелец нескольких, тоже - девчонок. Прививки сделал ДО стерилизации. Если на улицу не ходит кошка и ещё предвидится выпускать, а вы сами не контактируете с другими, в т.ч, уличными - все равно нужно привить на 3-4 основных инфекции. Почему - повезете ли стерилизовать или вызовет на дом - инфекцию могут занести что так, что так. После первой прививки - обязательно через 3 недели повторить, т.к. делается этапами. Стерильнул, как только начала подавать признаки течки - поднимает залив, необычно не как всегда мурчит, некоторые маучат, тоже не как обычно. Корм выбирали, да простят меня кошки, опытным путём. Потому как переносимость индивидуальная. Смотрел на их какашки, аллергию на коже, акне и т.д. Остановился на рофял Канин йянг фимэйл, а из несколько разных и все хороши. Витамин при таком корме не надо, но я беру им витаминное лакомство, типа как конфеты. Ещё от глистов профендер на холку - раз в квартал, начиная с 6 месяцев

columbiez 11.05.2013 17:45

Залив=задик, еще предвидится=не предвидится

Олясик 11.05.2013 18:52

Насчет стерилизации-обычно в 6 месяцев.насчет корма-все равно даю витаминные комплексы.

LEOLAND 11.05.2013 20:48

1. Первая прививка не ранее 2-х месяцев.
Перед прививкой обработка от блох, через 5 дней глистогоним и еще через 5 дней на прививку, потом через 3 недели на ревакцинацию, обычно вместе с рекавакцинацией делают еще и прививку от бешенства.
Все прививки делаются в вет.клинике, все записывают в вет паспорт, вклеивают от вакцин наклеечки туда же. Вет паспорт можно купить в клинике, можете сами заранее купить и сами проставить отметки об обработке от блох и глистов, там есть страничка для этого.

2.Окотиться кошке не нужно, роды девочек не красят! В 7 месяцев можете уже вполне стерилизовать, насчет ранней стерилизации - лично я не практиковала пока еще, но как правило, рекомендуют с 7 месяцев - думаю, даже если она один раз потечет - потерпите не страшно. На стерилизацию во время течки нельзя! Своих кошек оперировала в Биосфере на Горького 217.

3. Питание индивидуально! У моего кота на Роял аллергия, кормлю Бош сенситив. Вам пока до 1 года нужен корм для котят.

4. Витамины не даю, так как в корме есть все, перебор с витаминами тоже не есть хорошо!

Amaterasu 11.05.2013 20:54

Вообщем. кастрировать можете смело месяцев с пяти. это не ранняя. кормить надо одним кормом одной фирмы. мешать нельзя. витамины пги этгм кормлении не нужны. прививка. вы можете шас глистогонить. потом через десять дней привить и потом ревакцинировать через три недели той же вакциной.

columbiez 11.05.2013 21:09

4-LEOLAND >спасибо! На будущее.

LEOLAND 11.05.2013 21:21

на 1 вопрос дополнение - прививала своих Нобивак Tricat Trio (от трех основных кошачьих болячек - вакцина против калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек), ревакцинация этой же вакциной, прививку от бешенства, лично я делаю, так как у меня в выставках даже беспородный кот участвует, вы можете не делать, если кошка не будет выходить на улицу, если все-таки решите, что надо - Нобивак Рабиес, вколите вместе с Трикетом во время ревакцинации.

Если глисты все же есть у котенка, то стоит прогнать дважды с интервалом в 2 недели и уже потом на прививку.
С прививкой не тяните, в 4 месяца начнут меняться зубы - лучше сейчас, чем на период смены зубов.

LEOLAND 11.05.2013 21:22

6- всегда, пожалуйста!

LEOLAND 11.05.2013 21:26

Еще на 1-й вопрос дополнение - обработка от блох и клещей - Стронгхолд или Advantage, в этом году очень много клещей, поэтому тут не экономьте!
От глистов - я люблю Мильбемакс, но если есть глисты, то лучше Дронтал.

Yids_must_be_burned 12.05.2013 14:22

Ок. Спасибо всем ответившим.
Раз зашел разговор про ветпаспорт, то, может, кто подскажет - в какой клинике лучше "вести" кошку?

Amaterasu 12.05.2013 14:36

10-Yids_must_be_burned >а вы где территориально?

Yids_must_be_burned 12.05.2013 15:04

[quote=Amaterasu;30381510] 10-Yids_must_be_burned >а вы где территориально? [/quote]

Краснодар

Британка1 12.05.2013 15:07

12- мы всех своих "ведем" в Большой медведице уже 7 лет. Все живы, здоровы тфу, тфу, тфу!!! Цены не дешевые и очереди частенько, но есть ради чего терпеть!!! В этой же клинике и стерелизовали своих животных. Могу посоветовать и конкретного врача для этого дела, если необходимо...

Krasnodarian 12.05.2013 15:12

12-Yids_must_be_burned > Ветпомощь. Хирургия - Борщ В.В., терапия - Ирина Григорьевна. Уровень профессионализма высочайший, цены - честные.

Британка1 12.05.2013 15:14

По поводу кормов: наверняка котенка уже приучили к какому- то... Пока стоит придерживаться его, затем постепенно перейти на другой, если посчитаете нужным. Я тоже раньше давала Роял, потом его хорошенько испортили, после чего появился повод уйти на другой. Сейчас все "сидят" на Нау, нареканий у меня лично на него нет. Есть только 2 проблемы: его крайне тяжело найти по городу и цена у него на порядок выше, чем у Рояла. К вобору корма отнеситесь серьезно! Выбирать необходимо только иностранный и только суперпремиум качества, грамотно оценивая состав.

Британка1 12.05.2013 15:18

На счет прививок: все вакцины, написанные ранее действительно котенку будут необходимы! Но!!! Прививку от кожных болячек я делать не рекомендую, думаю и LEOLAND со мной согласится... Последствия могут быть весьма печальными(((

LEOLAND 12.05.2013 17:27

16 - совершенно верно, вакцины от грибка только по показаниям, и только в качестве лечения. От Вакдерма была большая побочка, по незнанию разрешила вколоть коту - лучшего сфинкса я не видела!

Мой Врач клиника Биосфера Решетникова Наталья Генриховна, ну и, конечно, как хирург - Борщ В.В! В Большую медведицу обращалась только эпизодически, у них отличная лаборатория! Анализы любые и относительно быстро!

Yids_must_be_burned 12.05.2013 20:13

Хм. Борщ В.В. Не раз уже здесь слышал про него положительные отзывы. А чем собственно хорош этот врач? (а то здесь на него разве что не молятся :) )

LEOLAND 12.05.2013 20:22

Борщ В.В. - Врач с большой буквы!Профессионал и этим все сказано!

LEOLAND 12.05.2013 20:23

18- а вообще, не дай бог Вам обращаться к врачам по поводам, кроме прививок и стерилизации! Болеть всегда плохо!

Krasnodarian 12.05.2013 21:56

18-Yids_must_be_burned > например тем, что после стерилизации, проведенной им, не требуется дальнейшего лечения антибиотиками и каких-либо обработок ран. Стерилизацию кошки он делает за 15-20 мин, очень точно рассчитывает дозу наркоза, и животное быстрее и легче отходит от него. Через 10 дней сняли бандаж и швы и забыли о том, что такое вообще было. И еще один абсолютно реальный пример. Зная, что у меня есть питомцы, люди попросили порекомендовать ветврача, чтобы прооперировать загиб век у мопса. Люди уже обращались в одну из клиник, которую Вам тут тоже рекомендовали, им сказали, что операция обойдется в 6 тыс + месяц возить на капельницы или уколы (по 400 руб). Я посоветовала обратиться к Борщу. Итог: операция обошлась в 1000 руб, никаких последующих манипуляций не потребовалось. Хозяева были счастливы. Дело было в октябре.

LEOLAND 12.05.2013 22:09

21 - да есть такое дело! Борщ за сущие копейки умеет чудеса творить - не раз про это слышала!


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.