Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Выходить грудного котенка (http://forums.kuban.ru/f1038/vyhodit-_grudnogo_kotenka-7802617.html)

Kupava 07.06.2016 13:17

Выходить грудного котенка
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Выходить грудного котенка[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Прошу прощения, поиском не нашла ничего похожего. Итак, тема: вчера сын принес маленького грудного котенка. Сам не ест. Глаза гноятся. Сосательный рефлекс есть, кормила молоком со шприца. Но, нет дефекации. Животик массировала, но, видимо, как-то не так. Подскажите, кто что может, кто с опытом. Соседская кошка недавно выкормила котят, этого не взяла, увы.[/td][/tr][/tr][/table]

ximera 07.06.2016 13:55

выкармливайте сливками 10%, детское мясное питания "тема", молоко таким крохам не идет, в коробочку где он живет положите грелку с горячей водой обернутую полотенцем или если нет грелки можно пластиковую бутылку, чтоб у него всегда было тепло, животик массируйте, прокакается, главное чтоб тепло и сыто было, кормить каждые 3 часа примерно, глаза можно капать "нормаксом" продается в человеческой аптеке, вы молодец! у вас все получится ))

Kupava 07.06.2016 14:13

1-ximera >скоро сутки, как он у нас. Очень переживаю.

Слон Колибри 07.06.2016 14:33

В зооаптеках продаётся заменитель кошачего молока "Ройял Канин".Там в наборе и бутылочки с сосками есть. Сливками длительное время кормить не желательно - проблемы с животом будут.

Kupava 07.06.2016 15:39

3-Слон Колибри >с животом и так все непросто, в основном, это и мучает, что стула нет ((

Tortuga 07.06.2016 16:48

Автор,на 4-ой странице есть тема "новорожденный котенок,черный" (с телефона не могу ссыль кинуть) там ответы на все ваши вопросы. И удачи! У вас всё получится!

Kupava 07.06.2016 18:09

5-Тортуга >огромное спасибо!!! нашла)

blondinka 07.06.2016 18:44

4-Kupava >не переживайте.. может ему нечем пока особо.. где ж остальные то котята.. он же не один родился наверняка..
глаза- промывать аккуратно хлоргексидином. и мазать чем нить... тетрациклинку можно глазную или тобрекс капать. по капельке

Gaduka 07.06.2016 21:52

Посмотрите тему "выкормить младенца кошачьего" - год назад я её создавала, спасибо советам, кошечке уже год.
1. Кормила из бутылочки смесью 10% сливок и детского питания Тема, разбавленных теплой водичкой.
2. Какают малыши раз в 2-3 дня, это нормально. Массировать влажной тряпочкой после каждого кормления.
3. Сразу может быть кал со слизью и кровью - не пугайтесь. Реакция на новый корм.
4. Обтирать ребенка влажной хб махрушкой - иначе шкурка будет жирная и грязная.
5. В гнездо положить бутылку с горячей водой, обернутую махрушкой или шерстяным чем-нибудь, можно просто в носок её засунуть. Менять воду по мере остывания.
6. Вокруг гнезда разложить газетки - ребенок будет в туалет ходить рядом с лёжкой, проще убрать газету чем мыть пол. Это не надолго.

Gaduka 07.06.2016 21:53

И спрашивайте, тут много "кошкиных мам", всегда подскажут.

Слон Колибри 08.06.2016 15:22

Ещё один совет: кормите аккуратно, следите, чтобы молоко в носик не попадало - совсем маленький может погибнуть от пневмонии. Для тепла я использовала обычную грелку, обернув её тёплым платком, но всегда в коробке оставалось свободное от грелки местечко - чтобы малыш мог отползти, если ему захочется.

Kupava 08.06.2016 20:55

7-почти блондинка >ну он не совсем новорожденный, уже немного подрощенный. В глаза капала ципровет, дома был, сейчас уже почти нормально. Я даже могу предположить, что детишки нашли, несли, устали и бросили. А наши уже подобрали)Потому что лежал прям на обочине в траве. Шли дожди как раз, не выжил бы. если бы не взяли.
8-Гадюка подкамодная >спасибо! почти так все и устроено)
10-Слон Колибри >да, место есть.

Kupava 08.06.2016 22:07

ой, девчули, все довольно неплохо, стул был, пописы регулярные, муж крутит пальцем у виска, называет "кормящей матерью")))) Но вот глаз правый мне не нравится...

PHENIX 08.06.2016 22:12

12-Kupava >разведите 2 таблетки фурацилина на полстакана воды горячей (растворится лучше) и протирайте глазки (оба). Что касается еды, то варианты разные. Можно сливки+сырой желток, можно Тему+сливки или бульончик легкий, просто чтобы чуть жиже была еда и ее легче было давать из шприца. Ну или роял канин сухое молоко для выкармливания, как выше говорилось, массаж попки, чтобы в туалет ходил, плюс тепло ему нужно. Спасибо, что подобрали )))

Gaduka 08.06.2016 22:17

12-Kupava >муж покрутит пальцем и потом будет любить больше всех))) мой тоже стебался что у нас котов в доме мало, а теперь это его персональная живность, так и называет "моя гадость". И она мурлыкает только ему.

Kupava 10.06.2016 09:26

Что-то чихает мой ребенок...

blondinka 10.06.2016 16:26

15-Kupava >мой тож чихал... колола, а что делать. Понаблюдайте, если чихи регулярные, то придется колоть в холку

Kupava 10.06.2016 23:25

16-почти блондинка >ого, колоть я боюсь, оно такое маленькое... антибиотиком же?

Людмилочка 11.06.2016 10:01

Здравствуйте - я одна из "кошкиных мам".) Нашли около мусорки слепого котёнка - выходили и выкормили, сейчас душа не нарадуется на это ласковое дитя.)))
Эту тему я читаю с самого начала, а вот сейчас решила и написать, потому что увидела пост про какие-то уколы.
Зачем они такому крахотуле?! У нашего тоже глазки закисали - мазали тетрациклиновой мазью, дня три-четыре, и всё прошло - никаких выделений, никаких корочек не стало.
Кормили сливками. Какал раз в два-три дня, зато писял регулярно - перед каждым кормлением я ему ватным диском массировала животик и письку, и он тут же испражнялся по-маленькому.)
Лежал сначала в коробке с пледом и вложенной туда бутылкой с горячей водой, потом, когда начал ползать - бутылку убрали, и просто его прикрывали, когда он спал.
Ничего сложного в выхаживании таких малюсеньких котят нет, оказывается.) Главное - вовремя кормить, и массажировать животик для пописов. Ну, и тепло обеспечить, естессно.)
И, да - опять насчёт уколов... зачем они нужны?! Если котя из "дворян", то там иммунитет - ого-го! Справитесь и малыми заботами.) Пичкать такую малютку химией не стала бы... ИМХО, конечно.)
Удачи автору - от всей души!!!)))))

blondinka 11.06.2016 13:10

[quote=Людмилочка;42296793]И, да - опять насчёт уколов... зачем они нужны?! Если котя из "дворян", то там иммунитет - ого-го! Справитесь и малыми заботами.) Пичкать такую малютку химией не стала бы... ИМХО, конечно.)[/quote]то есть, по-вашему, дворяне не болеют, а те, кто чихают- притворяются просто, чтоб им лишний кусок мяса перепал?
насчет иммунитета- ошибаетесь. В противном случае они были бы все толстые и красивые. А они- облезлые, тощие и никому не нужные, о каком иммунитете речь вообще? можно, конечно, ничем не пичкать, и смотреть спокойно, как дите загнется. Да и вообще, прям откровение какое-то.
У кого дворяне, ау?! ЕСЛИ ЗАБОЛЕЮТ- НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЛЕЧИТЬ. ТАМ ИММУНИТЕТ- ОГО-ГО.

Людмилочка 11.06.2016 14:28

[quote=почти блондинка;42298049]ЕСЛИ ЗАБОЛЕЮТ- НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЛЕЧИТЬ. ТАМ ИММУНИТЕТ- ОГО-ГО.[/quote]
Лечить нужно всех, конечно - и дворовых, и породистых. Если заболеют. Прививки надо делать - опять согласна.) Только в определённом для этого возрасте, и в определённые сроки.
Но здесь же речь идёт, практически, о младенце! Рано ещё его пичкать антибиотиками. Опять же, повторюсь - это моё ИМХО. А Ваше право рассуждать и поступать так, как Вы считаете нужным. Я исхожу из собственного опыта, и он у меня, в плане содержания котов, не маленький.
Наш подобрыш, кстати, пару дней почихал - и всё прошло.)
Ещё раз пожелаю удачи автору сабжа.)

PHENIX 11.06.2016 15:45

про иммунитет-полная чушь, мрут сотнями от чумы, кальцивира и прочих инфекций. Если вы спасли всего одного котенка и он у вас не болел - вам просто крайне повезло.

Людмилочка 11.06.2016 16:04

На данный момент у нас в доме три спасённых животных - двоих принёс зять, одного нашла дочь на мусорке. Хотя, я смотрю, здесь уже всё сами домысливают за меня...
Но разговор совершенно о другом - речь идёт о том, что МЛАДЕНЦУ (!!!) рискованно колоть антибиотики!
Полемику на эту тему прекращаю.
Как автор посчитает нужным - так и сделает. Ещё раз повторюсь - я бы не советовала колоть.
На этом - всё.

Kupava 11.06.2016 23:27

Спасибо всем огромное за поддержку и за мнения. Я так хочу, чтобы все получилось. Важна любая мелочь. Пока только чихи и беспокоят. Мы кормимся, растем, мурлычем как трактор)) Такой милый ребенок.

Kupava 12.06.2016 12:01

Подскажите, девчули, как и что уколоть? Он такой малыш еще, но, видимо, холод первых дней его сделал свое дело... Чихи сильные и под носиком сегодня были засохшие выделения.

blondinka 12.06.2016 21:22

я колола цефтриаксон, купить в человеческой аптеке один бутылек- там порошок белый, через крышку, запаянную алюминием- часть пробки металл. отогнуть и залить сквозь резиновую крышку- 10 куб. физраствора- (купить там же, и шприцы не забудьте).
шприц вынуть, взболтать хорошо. Инсулиновым шприцом набрать 0,1 мл раствора и в холку, подкожно. Приподнять кожу на лопатках. и ввести 0,1 мл.
каждый день , дня три-четыре

Kupava 13.06.2016 10:01

25-почти блондинка >я такой храбрый портняжка, все купила и не смогла...сегодня повезу в лечебницу, пусть доктор все же посмотрит, может, покажут, как колоть, чтоб не так страшно было. Спасибо Вам за отклик!

Kupava 13.06.2016 21:26

Молодой симпатичный доктор уколол противовирусное и что-то укрепляющее. Дозы там микроскопические. Один укол в ножку, второй в холку. Придется еще свозить пару дней. Чудо весит 200 граммов))

Джекки 13.06.2016 22:44

27-Kupava > хорошо, что Вы в клинику повезли, а не стали самолечением заниматься. Здоровья малышу!

Kupava 15.06.2016 21:49

28-Джекки >спасибо! Уколы закончены. Ест за троих. Сказали, пацан))) Растим дальше.


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.