Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Воронёнок! Помогите воспитать (http://forums.kuban.ru/f1038/voron%D1%91nok_pomogite_vospitat--4300684.html)

SVX 04.06.2013 15:16

Воронёнок! Помогите воспитать
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]птицы[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Воронёнок! Помогите воспитать[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Добрый день всем!

В пятницу подобрала птенца вороны, приютила и выкармливаю. Птенчик летать ещё не умеет, хотя крылами машет )))....кушает охотно и меня не боится. Но хотелось бы больше узнать как его(её?) воспитывать, кормить, купать, развлекать, тренировать да и вообще, что с воронёнком делать?

Может кто поделится опытом?

Хочется вырастить здоровую и счастливую птицу )))[/td][/tr][/tr][/table]

Крыська 04.06.2013 16:59

0-Svetlana > птенцу действительно нужна была Ваша помощь?

Профессиональный "птичий" ресурс в помощь:
[url]http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58[/url]

izya 04.06.2013 19:06

0-Svetlana > отнести в место гнездования ворон-лучшая помощь.

SVX 04.06.2013 22:13

Ну не хотела оставлять его в траве и с компанией кошек и собак. Гнёзд по близости тоже не было... Можно было конечно и на естественный отбор положиться, но я уже вмешалась )))

Chine 05.06.2013 13:42

Пачитайте ему "Колобка" и "Айболита" и запустите с рогатки как "Angry Birds"

AHHA 05.06.2013 15:54

В детстве каждый год выращивала по несколько ворончат, сорочат. Жили рядом с парком вот и собирали после сильных ветров, даже пара совят была. Так вот кормили элементарно, щелкаешь по клюву они варежку и разевают, а мы им туда хлеб смоченный в воде или червей, ну и щупать зоб чтобы не перекормить. Червей копали сами, а сейчас можно купить в любом рыболовном магазине. Удачи вам :)

Крыська 05.06.2013 16:22

Кошмар...

[b]Зоба у ворон - нет.[/b]
Хлеб нельзя категорически.
Птица, выращенная людьми, в природе - не жилец.

[quote=izya;30723012]отнести в место гнездования ворон-лучшая помощь.[/quote]
Лучшая помощь=смерть от голода, видимо? Что ж, такая точка зрения тоже существует.

0-Svetlana > да, как раз тот случай, когда нужно спасать. Удачи в воспитании, питомец Вам достался интеллектуальный и хитрый - еще оцените)))

AHHA 05.06.2013 17:41

Может и кошмар но ни одной погибшей птицы у нас не было. А про зоб бабушка говорила видать не в курсе была что нет его у ворон, как и вороны что им нельзя хлеб. Что же вы не написали чем кормить ? :)

izya 05.06.2013 21:41

[quote=Крыська;30737250] Хлеб нельзя категорически. [/quote]
Ага, только вороны жрущие на мусорках что попало об этом не знают !

Scinkoman 05.06.2013 23:29

7-Я_АнКа >8-izya >Ребята, не стоит сравнивать иммунку и осемененность кишечника дикой птицы - даже живущей в антропогенном ландшафте и питающейся на помойках - с таковыми у подобрыша. Стоит также учесть и разницу в обмене веществ, ведь как бы умеренно мы ни кормили "домашнюю" ворону - суммарная [b]калорийность корма[/b] будет больше, а [b]расход калорий[/b] - меньше, чем у дикой. Так что по сути - 6-Крыська > права, нафиг дрожжевые продукты из муки врановой птице в неволе не нужны. Другое дело - что ворона чертовски живуча и экологически пластична, так что на практике ошибки в рационе редко становятся фатальными. Но тут уже надо выбирать: профильный зоофорум или бабушка, которая
[quote=Я_АнКа;30738525]не в курсе была что нет его у ворон, как и вороны что им нельзя хлеб. Что же вы не написали чем кормить ? :) [/quote]
- полагаю, вороноводов здесь на полноценную информативную ветку не наберется, вот 1-Крыська > и дала ссыль на лучший в рунете ресурс по данной теме, где написано чем кормить и рекомендующих ненужное - даже из самых добрых побуждений - культурно отправляют к бабушке.

Scinkoman 05.06.2013 23:33

Или зря я так и дискутанты хотят продолжения банкета? Дык это здесь запросто: вот встрепенется да подтянется Karvovan... :-)

SVX 06.06.2013 08:42

Спасибо всем кто ответил и ссылка очень информативная! )))
Сейчас кормлю птенчика "кашкой" из куриной грудки (слегка недоваренной)+творог(обезжиренный)+яйцо...ест с удовольствием...ну и для разнообразия детским питанием.
Вот теперь меня больше волнует вопрос как бы его воспитать - это вообще возможно? ))

Natali_R 06.06.2013 09:05

[quote=Svetlana;30744553]Вот теперь меня больше волнует вопрос как бы его воспитать - это вообще возможно? )) [/quote]
У меня в детстве выкармливалась серая ворона ворона. Видимо самец, потому, что крупный был, крупнее самцов диких ворон раза в полтора, уже в 3-х месячном ворзасте. Очень умный был, понимал все, лучше, чем собака. Не говорил, не обучился повторять, но понимал все. На даче его отпускали, он свободно летал, общался с сородичами. Одна семья ворон из 3-х ворон настойчиво за ним прилетала в течение 3-х недель, уговаривали его, он с ними улетал, а к вечеру возвращался.
Позднее нашел себе самку и уже не не вернулся, в смысле однажды отказался ехать домой, в квартиру. Нет он прилетал на дачу, с удовольствием столовался у нас, когда мы были на даче еще до конца осени, ел сидя на обеденном столе, но в руки уже не давался. Самка его не подходила смотрела на все это безобразие с дерева. В конце осени мы собирали вещи и он нас проводил, полетал над нами кругами, покричал и улетел.
Следующим летом он одичавщий окончательно пару раз прилетал, но уже не на столе питался, в присутствии людей а "воровал" оставленную ему еду. А при приближении нас улетал, ругаясь.
Так что ответственно заявляю. Ворон можно выкормив вернуть в их среду обитания, не за один день, конечно, но можно.

Sakira 23.06.2013 12:42

уже почти два месяца живем с вороной, подобрала слетком. [url]http://iraidaboo.livejournal.com/10780.html[/url]

Sakira 23.06.2013 12:45

12-Natali_R >вернуть в среду обитания получится с трудом, еду они добывать не могут себе сами. наша вон до сих пор думает, что еда в клюв сверху попадает( да и чтение разных ресурсов говорит о том,что только 5-10 процентов дается на то,что ворона в среде приживется), если же особь уже взрослая была изначально,то есть шансы...
Такие как ваш примеры дают мне надежду на наше светлое будущее))) хотя ворона у нас бракованная(

blondinka 23.06.2013 12:53

...моя соседка как-то раз хотела спасти выпавшего из гнезда вороненка....ога. Подошла, наклонилась, хотела поднять с земли....вороны налетели, чуть не съели мою соседку. Охраняли вороненка несколько дней, учили взлетать. Научили.
А соседка перестала одевать ту куртку-ветровку, в которой была, когда необдуманно хотела спасти птичку) потому что стала предметом "страшной мести" ворон местных, ибо даже мусор вынести стало проблемой в этой куртке, налетали и пытались клевать.

Sakira 23.06.2013 13:16

11-Svetlana >моя Серануш сама себя развлекает,моет свои "игрушки" в миске с водой, достает всякие торчащие вещи...подбирает всякие блестящие штуки...ну и с нами очень любит "общаться",подходит, дергает за брюки, клюет ноги (больно,кстати), гладим ее, ей по виду нравится,разговариваем, я часто ругаю,она уже по интонации понимать стала,что надо убегать из кухни...

Maniachka 23.06.2013 13:16

У меня уже около месяца живет вороненок, так же подобранный с улицы. Всю информацию по содержанию, кормлению и воспитанию черпала вот отсюда [url]http://ptic.ru/forum/index.php[/url] раздел "врановые птицы".

Maniachka 27.06.2013 17:34

Как там птиц поживает?

Sakira 10.08.2013 19:43

Девочки, как ваши птицы поживают? Моя Серануш линяет, пух по всюду...страшко такая стала)))

Maniachka 12.08.2013 10:08

Sakira моя умерла около недели назад(((((( Она на улице в клетке жила, в дом я ее приносила погулять. А в один день выпустила погулять по двору, пока клетку чистила, видимо, она что-то склевала. Вечером все было нормально, ночью сквозь сон слышала, как она билась, но не придала значения. А утром увидела ее лежащей на спине(((((
[url=http://radikal.ru/fp/0e216b07e790462fa81f3d2ef08301d8][img]http://i051.radikal.ru/1307/85/6198ba523a85.jpg[/img][/url]

Kaisy 12.08.2013 11:45

я что-то не поняла из вашего ЖЖ
[em]Птица произвела фурор на работе, и не только громким карканьем и [b]атаками его родителей и их родственников, всех выходящих людей из здания на улицу (подобрала я его в нашем типа парке на работе), пока несла к зданию меня атаковали вороны[/b], но я ловко уворачивалась и бежала под навес. Крик вороний стоял до обеда, потом пошел ливень и вороны замолчали.[/em]

получается вороны слётка обучали летать, а вы его забрали? или нет?
так можно таких подбирать или нельзя???

Kaisy 12.08.2013 11:46

21 пост для 13-Sakira

Sakira 14.08.2013 22:40

20-Maniachka >жаль( птица очень забавная...

21-Kaisy >нет, она еще не была слетком, была птенцом, выпали два птенца из гнезда (на работе парк. там гнездуются вороны), один упал на асфальтовую дорожку, разбился, вторая (моя) упала в только накануне вспаханную землю. Не ходила, не скакала, сидела на земле. Мужчины наши посадили ее на пенек. На работе у нас две собаки,одна из которых охотничья. У собак особые отношения с воронами, которые воруют еду у них. поэтому собака бы задушила вороненка. Когда я ее взяла,она стала кричать, поэтому слетелись ворОны. Можно было б подсадить на гараж или забор, но там много котов. Это все промелькнуло у меня сразу в голове,поэтому решила забрать. Кстати, слетков я у нас видела где то дней через 10, скакали по забору и перемещались короткими перелетами.Как то вот птенец от слетка отличается даже внешне. В парке нашем каждый год наблюдаем,как ворОны обучают летать своих птенцов.Ну и выпадают,как мне сказали, тоже каждый год.
А тем более с такой лапой как у нашей. В природе она бы не выжила,так как и в неволе она, пытаюсь усесться на ветку дерева,цепляясь скрюченной лапой, переломала маховые перья. В итоге сейчас не летает.

Kaisy 15.08.2013 11:03

23-Sakira >а. теперь понятно

Sakira 17.08.2013 20:15

24-Kaisy > а вы с какой целью интересовались? )))

Kaisy 18.08.2013 14:16

25-Sakira >хотела понять можно подбирать птенцов или нельзя. поняла что если птенец маленький, не ходит и не бегает, не пытается взлететь или не машет крыльями, значит он не слеток.

[quote=Kaisy;31691258] так можно таких подбирать или нельзя??? [/quote]

Lunnaya 03.09.2013 13:58

не слетков, т.е тех, кто выпал из гнезда раньше положенного возраста подбирать можно. особенно, если не видно рядом родителей птица.

про кормление птиц - действительно, еда с нашего стола)) им не подходит. всё что содержит соль - нельзя

в первом сообщении этого топика ссылка на очень хороший форум по птицам - из него можно вычитать все подробности и по уходу, и воспитанию птиц

Sakira 06.09.2013 13:22

27-Лунная тропинка >у вас тоже живет ворона?
п.с. мне помог сайт птиц.ру, тоже много полезной информации

Sakira 27.09.2013 14:01

0-Svetlana >как вы там поживаете с вороной?


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.