Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Вопрос по кормам (http://forums.kuban.ru/f1038/vopros_po_kormam-4688450.html)

temp81 28.08.2013 00:55

Вопрос по кормам
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Вопрос по кормам[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Вопрос следующий: кошка кушала Фитмин сушка, последний купленный пакет отказалась есть напрочь. Проверили на "дворовых" котах - тоже отказались есть.
Перевели ее на Роял конин - ест за обе щеки, нравится, поправилась немного, шерсть сияет.
Вопрос в следующем: - кошка стерилизованная, Роял для стерилизованных не желает есть. Только обычный.
Это вредно?
Если вопрос только в ожирении - это не наша проблема, так как кошка активная, много двигается, ловит все что шевелится, мышей, крыс, ящериц, ожирение ей не грозит.
Можно ли ее кормить Роялом для обычных?[/td][/tr][/tr][/table]

temp81 28.08.2013 01:06

И еще попутно вопрос. Кошка натуралку не ест. Она проблемная, капризная, даже консервы не желает. Есть еще приблудившийся недавно котяра (на нем типа экономим) - он чуденько ест фарш куриный-индюшиный, молоко, говядину итд...
Так вот вопрос - кто из них лучше питается? Кошка самая любимая-обожаемая, но не губим ли мы ее кормежкой сухим кормом? Она не ест ничего другого.

temp81 28.08.2013 01:11

Слово "экономим на коте" не поймите превратно - кот не так давно голодал, был бездомным, поэтому только-только начал отучаться от привычки есть столько сколько влезет... так как не было у него уверенности что завтра корм будет снова. Поэтому и стали кормить натуралкой - ибо готового корма он съедал во вредных для здоровья количествах.

temp81 28.08.2013 01:25

То есть кошке пакет корма сухого (400 грамм) хватает на 5-6 дней, кот съедал за 2-3 дня.

saimons 28.08.2013 09:26

0-temp81 >Во-первых,корм Роялл Канин превосходный по составу,так как СБАЛАНСИРОВАН по всем питательным показателям,в этой ветке есть любой выбор для всех поло-возрастных групп животных,только правильно нужно подобрать их к данному животному.Во-вторых,для кошки СТЕРИЛИЗОВАННОЙ не страшна сама по себе мочекаменная болезнь как котам КАСТРИРОВАННЫМ,поэтому нет смысла ,,бороться" с кошкой в выборе Роялла,главное что бы состав соответствовал её возрасту.В-третьих,как я заметил,корм который ОНА выбрала,он сбалансирован по всем питательным свойствам,и ей просто не требуется дополнительно искать недостающие ингридиенты в других кормах,проще говоря,она наедается сухим кормом(еще сухой корм хорошо чистит зубы и десна от налета,влажная пища наоборот усугубляет проблемы с зубным камнем).И про кота,на котором ,,экономите",так как съедает больше нормы.Правильно,он и будет съедать больше,потому что,ест много так называемого ,.балласта" в виде еды по со стола,его желудок увеличен в размерах,что бы получить не обходимые аминокислоты,витамины,а самое главное для ЖКТ-клетчатку,ему необходимо переработать много ,,пустой" для него пищи(а это в будущем чревато для его здоровья),что бы хорошо работал кишечник.Мясо мясом,но даже для плотоядного норма в белке -40%,остальное клетчатка,углеводы и т.д.Вопрос конечно в цене Рояла,не дешевый,но он того стоит.Если бы Вы имея терпение и средства,то постепенно и кота можно перевести на тот же корм ,что и кошку.Просто со временем и у него произошло ,,насыщение" в питании,и больше нормы не ел.Для этого надо просто подсыпать в его привычную еду в течении 7 дней сухой корм(не много превысить суточную норму,но только не много),и убирая его привычное мясо.Как бы это и есть сбалансированное питание,сами этого не добьетесь.

Gnat666 28.08.2013 09:44

можно я тоже про корм в вашей теме спрошу? Собака (той терьер) категорически отказывалась есть что-то кроме натуралки, давала кучу разных марок сушки и влажного корма, и вот случайно купила Базиту (никогда не слышала про этот корм), и чудо, она его ест! Кто знает про этот корм и кто еще кормит Базитой?

temp81 28.08.2013 10:08

saimons - огромное спасибо за четкий и развернутый ответ!

LittleCrush 28.08.2013 10:34

5-Охотница > моя кошка балдеет от Бозиты. Ест сушку, но 1 раз в день вынь и положь эй бозиту. Думала уже вообще ее убрать. Думала заменить на Про план влажный. Но бозита так и осталась любимой, она и дешевле про плана вл. В общем, купила опять бозиту. Нареканий на нее за год пока нет. Вроде ттт.

Gnat666 28.08.2013 10:42

LittleCrush, спасибо за отзыв, Бозиту она ест, как я думаю, из за кусочков (а это единственный корм, который нашла не паштетом), паштет она не любит, желе даже от Базиты оставляет, ест только кусочки. Собак очень проблемный, чуть не то съест и в больничку...

LittleCrush 28.08.2013 10:50

8-Охотница > сильно много не давайте. Мне упаковки хватает дня на 4-5. И 1 раз в день хватит. Ну и понаблюдайте, нет ли побочных эффектов. Из влажных по цене и качеству самый приемлемый. А в кусочках, кстати, еще ПроПлан в паучах. Но Бозиту моя ест охотнее.

Gnat666 28.08.2013 11:06

LittleCrush,"ПроПлан в паучах" киньте ссылку как выглядит если не сложно. Насчет побочки, вроде нет (кормлю 2 недели), только поправилась немного.

LittleCrush 28.08.2013 11:15

10-Охотница > [img]http://s016.radikal.ru/i336/1308/bc/26ec5e5f5a54.gif[/img]
вот моя тоже поправилась. Именно от бозиты или вообще, не знаю. Но в еде ограничиваю уже.

LittleCrush 28.08.2013 11:16

+ к 11. Маленькие пакетики, 85 гр. Как и все прочие вискасы и т.п. Максимум на 2 раза хватает.

Gnat666 28.08.2013 11:19

LittleCrush, для котов есть кусочками, а для собак нету(

LittleCrush 28.08.2013 11:20

13-Охотница > ай, да, у вас же собака! Сорьки, увлеклась. :)

Gnat666 28.08.2013 11:30

с котами все проще)

temp81 29.08.2013 00:30

saimons
Судя по Вашим советам, поняла что Вы сведущи в "кошачьем вопросе". Поэтому позволю себе спросить: Вот этот котяра , что приблудился, как можно определить его возраст (зубы здоровые относительно), но я знаю, что он уже давно бездомный был. Может ему лет даже десять... Не знаю. Стоит ли его кастрировать, чтобы продлить жизнь, я читала, что это помогает. Ну чтоб когда состариться чужие коты не забили в драках. Кот очень классный, исключительный аристократ и интеллигент, красавец... Я просто не знаю как поступить правильно. И реально не знаю сколько ему лет.

temp81 29.08.2013 00:37

И хотелось бы чтоб он немного потолстел - костяк огромный у него, значительно больше обычных котов. Жирком он оброс, но довольно немного. Выглядит худым.

saimons 29.08.2013 06:37

16-temp81 >К сожалению, возраст у котов и кошек по зубам не определить,иногда 2-х летний кот(особенно уличный),может выглядеть лет 10-15,настолько стерты зубы,в кариесе(это из за питания),что определить сложно.Нужно показать более опытному профессионалу,вету,и то предположительно скажет.В любом случае,Вы на правильном пути,кастрировать и стерилизовать можно в ЛЮБОМ возрасте,если к этому нет противопоказаний по здоровью.Если есть время и средства,советую сдать его кровь на биохимию,по показателям,и можно судить об изменениях в организме,и возможности скорой кастрации.17-temp81 >Не беспокойтесь насчет ,,жирка",при сбалансированной кормежке,ближе к холодам,он и сам начнет набирать вес.Кстати,толстые животные живут гораздо меньше,это и Вы понимаете,кошки не должны иметь избыточный вес,и ожирение у них происходит при поедании в большом количестве клетчатки(углеводов).Если уж такая проблема в истощении,то у Роялла есть лечебный корм-Модерате калориий интестинал.Для поносящих и обезвоженных кошек,очень хорошо на нем поправляются,подлечивают поджелудочную.Вот это тот случай,что бы сначала сдать кровь для анализа,что бы выбрать диету.Про лечебную диету можно говорить часами,но что бы определиться,нужно все таки посетить ветв.Не забывайте ,,погонять" глистов,кот уличный.

temp81 30.08.2013 00:44

Все учту, и на биохимию не поскуплюсь. Котяра мне нравится этот. А вот насчет "прогонки глистов" - тут у меня страхи. Видела как недавно собака чуть не померла от подобной процедуры, и еще был опыт как кошка умерла у подруги от лекарства. Лучше уж глисты...

Lana_diza 30.08.2013 02:10

[quote=temp81;31929547] .... Лучше уж глисты... [/quote]

Лучше качественный ветеринарный (не человеческий) препарат и верно выбранная доза, с учетом возраста и точного веса животного.

saimons 30.08.2013 06:12

[quote=temp81;31929547]Лучше уж глисты...[/quote] Когда нет рвоты и диареи,смело давайте от глистов,только конечно ветеринарный препарат и по дозе,а то даже повторите через 10 дней для уверенности.Сейчас очень хороший считается-Мильбемакс,широкого спектра(круглые и плоские),мягкий в применении.Даже есть препараты от глистов,которые капают на холку,совмещенные с накожными паразитами.Любое животное надо глистогонеть,иначе глисты ,,съедят" его...


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.