Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   У молодого кота подозрение на мочекаменную болезнь (http://forums.kuban.ru/f1038/u_molodogo_kota_podozrenie_na_mochekamennuyu_bolezn--7128771.html)

Matilda 30.08.2015 01:51

У молодого кота подозрение на мочекаменную болезнь
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]У молодого кота подозрение на мочекаменную болезнь[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой. Какое лечение может помочь коту?[/td][/tr][/tr][/table]

Amaterasu 30.08.2015 09:57

лечение после обследования назначит врач.

kubanpets 30.08.2015 12:22

сдать мочу на анализ, выявить вид отложений и врач назначит вам спец.корм и лечение (ну если повезет найти грамотного врача).

blondinka 30.08.2015 13:16

в Медведице нормально лечат.
Сходите на анализы и осмотр.
спецлечение , если острая стадия и профилактика, если вылечите

Matilda 30.08.2015 14:21

Пока диагноз не подтверждён...это может быть и цистит. Требуется соскоб налёта с писюна (несколько дней назад обнаружила это...промывала хлоргексидином и снимала ватным диском, поэтому пока его нет). Сейчас прописали колоть антибиотик и витамины. Проглистогонили. Хочу спросить, лечится ли это без хирургического вмешательства? Ибо страстей про эту болезнь рассказали немало... Живу не в Краснодаре, поэтому пока приходится обходиться местными врачами.

LEOLAND 30.08.2015 14:28

При цистите с кота льется постоянно, при МКБ наоборот не может в туалет сходить или моча очень густая и темная, редко в туалет ходит.

Matilda 30.08.2015 14:48

В туалет (по-маленькому) ходит очень редко, где-то раз в 12 часов. Началось всё это с того, что он начал писать куда попало, начиная от ковра и кончая кроватью. Теперь приспособилась сама носить его в туалет несколько раз в день, тогда садится и делает свои дела. Цвет мочи неизвестен, т.к. наполнитель всё впитывает.

LEOLAND 30.08.2015 15:39

Могут быть и метки, при цистите - попа мокрая, подтекает постоянно.

Matilda 30.08.2015 16:02

Проверяю постоянно...ничего не подтекает. Буду кастрировать, т.к. кот уже созрел, но чуть позже, после лечения. В моче кровь не находила, но когда обнаружила налёт, при нажатии на писюн (чтобы он вылез), выступила кровь. После промывания такого больше не было. Смогу отнести мочу на анализ не раньше 5-го числа. Я в замешательстве...переживаю за свою котейку...

LEOLAND 30.08.2015 16:16

Моча, кровь ОАК и биохимия и УЗИ б еще, в общем к доктору обязательно

Matilda 30.08.2015 16:37

Да были уже у доктора...только он ничего такого не назначил... Значит, придётся самой сдавать...без направления врача.

Matilda 30.08.2015 16:39

А вообще, есть у кого-нибудь животные с такой болезнью? Что Вам врачи говорят? Помогает ли лечение?

LEOLAND 30.08.2015 16:51

Что даже мочу не взял на анализ?

Yani 30.08.2015 17:11

Раз в 12 часов- т.е.два раза в сутки- это не редко, это нормально для взрослого кота. Если ходит только в лоток с наполнителем, то как Вы соберете мочу? И её надо смотреть сразу же, хранить нельзя. Насчет налета- это тоже нормально, он есть у всех котов. Вы не могли травмировать, когда промывали хлоргексидином? А вот если мимо стал ходить, то это либо метит, либо все-таки на прием к врачу, выше написали уже, что без анализа мочи( её на приеме при помощи массажа и возьмут), крови и УЗИ МКБ не ставится.

Matilda 30.08.2015 17:13

Сказал, нужна часть налёта. По ней без анализов можно будет определить или отсечь мочекаменную (если в ней будет песок - это МКБ).

Matilda 30.08.2015 17:18

...может и раз в сутки сходить... Травмировать точно не могла, ибо всё делала предельно аккуратно.

Barbaris 30.08.2015 17:21

15-Matilda > Не затягивайте с анализами. Пока моча еще отходит. У моего бульдога сразу камень в мочеточнике застрял,чуть не потеряли собаку. Оперировали,делали уретростомию. Уже четыре года почти прошло после этого ужаса,помню,как сейчас.

Yani 30.08.2015 17:25

14-Matilda > что за бред? В этой части налета одна бактериальная флора будет. МКБ - заболевание внутренних мочеполовых органов. Мочу сдавайте)) и УЗИ мочевого

Matilda 30.08.2015 17:48

Значит, завтра буду звонить и узнавать, когда можно будет кота в клинику привезти... Я тоже думала, мочу первым делом назначат...

Yani 30.08.2015 17:58

18-Matilda > Вы главное не бойтесь, на начальной стадии( пока нет закупорки уретры) и кот еще сам ходит в туалет, можно обойтись без хирургического вмешательства. Катетер подшивают, когда есть длительная задержка мочи. Так что не тяните с этим делом. Ну это в случае, если МКБ вообще имеет место быть. Вам нужна клиника, которая имеет свою лабораторию.

Idea 30.08.2015 18:07

[quote=Matilda;39950281] Требуется соскоб налёта с писюна. [/quote]. Это как? Необходим анализ мочи и УЗИ .

Idea 30.08.2015 18:08

5-LEOLAND > При цистите кот тоже не писяет. Не вводите в заблуждение.

Idea 30.08.2015 18:11

11-Matilda > У вашего кота нет диагноза. Это распространенная проблема, но важна диагностика, поскольку есть несколько заболеваний со схожими симптомами.

Matilda 30.08.2015 18:34

К сожалению в моём городе можно только сдать анилизы мочи/крови/кала...а вот, что касается УЗИ, рентгена (кому он требуется) и почти всего другого медицинского оборудования, тут беда... Приходится всё это клянчить с местной поликлинике, где ещё не всегда соглашаются это делать...

ANNA_Z 30.08.2015 19:04

У моего кота уже больше года МКБ, сидит на спец корме Уринари. Симптомы были почти такие же. Несколько дней ходил с катером, который каждый день промывали, т.к. узи показало песок в мочевом, а анализ мочи выявил два вида камней оксалаты и струвиты... из лечения уже не помню что кололи и давали. Обострений за этот период не было.

[quote=Matilda;39951097]Буду кастрировать, т.к. кот уже созрел, но чуть позже, после лечения. [/quote]
По кастрации обязательно проконсультируйтесь с врачом, т.к. кастрированные коты чаще страдают МКБ и кастрация может усугубить проблему.

LEOLAND 30.08.2015 19:11

21 - конечно, не писает, из него постоянно подтекает;) и еще мимо лотка на все мягкое или теплое мочится.

LEOLAND 30.08.2015 19:14

24- МКБ и яйки никак не связано. МКБ могут заболеть все - это прежде всего питание и генетика. У некастратов обострение МКБ может стать противопоказанием к манипуляциям под наркозом.

Юджина 30.08.2015 21:53

мойо кота первый раз не смог сходить в туалет еще был не кастрированным и ему было месяцев 9-10, второй раз в прошлом году рецидив случился, ему было тогда 6 лет. Лечились в Собачьем сердце у врача Александра Николаевича, там и Узи сделали и анализ взяли. Сейчас ттт, если вдруг опять случится, пойдем к нему.

Matilda 30.08.2015 22:29

Как долго у Вас кот не мог сходить в туалет?

Юджина 30.08.2015 23:37

28-Matilda > я не ждала, 1й раз заметила, что кот часто идет к лотку и орет, стала наблюдать, он посидит на лотке, выходит, а пописа нет, в охапку и к вету,второй раз, слышу вопли, стала искать, кто орет, а он сидит на лотке и плачет, был поздний вечер, на сл. день отпросилась и к вету, песка было много (Узи показало), прочистить катетором не смогли, пробивали мочевой, ходил потом в памперсах

Matilda 31.08.2015 00:47

У меня не орёт. Сейчас сама, во избежание "пописов" на ковёр, ношу его в лоток. Обычно, первые несколько раз пытается убежать, но потом садится и покорно делает свои дела. Боюсь, он, такими темпами, и отучился ходить в лоток...


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.