Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   У кота признаки эпилепсии (http://forums.kuban.ru/f1038/u_kota_priznaki_epilepsii-7596232.html)

99процентов Ангел 15.03.2016 13:47

У кота признаки эпилепсии
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]У кота признаки эпилепсии[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Началось все с того, что кот стал периодами замирать и у него текла слюна. Я сняла на видео (для вет.врача) и отправила мужа с котом в ветклинику. Врач поставил диагноз "стресс" и с миром отпустил, выписав "Кота Баюна". Стресса у кота вроде не было. Но такое поведение вроде стало намного реже, я даже забыла об этом.
В одну прекрасную ночь кот падает плашмя с кровати и начинает биться в судорогах. При этом текла слюна. Я думала поседею. Утром муж снова отвез в клинику. Диагноз опять "стресс". Кровь в норме. Печень немного увеличена, еще при первом визите сказали. По словам врача все в норме, так бывает. Сказали если сможете купить в обычной аптеке противосудорожное - покупайте. Купили Карбамазепин. Приступы то есть, то нет. Страшно что он может упасть с холодильника, с лестницы на бок(без сознания) и биться в судорогах(продолжается несколько секунд, может минуту), потом сидит какое-то время со стеклянными глазами, обязательно идет жадно ест и уходит в темное место. Так же один раз при приступе было недержание мочи. Поведение изменилось. Портит вещи, пытается выскочить в подъезд, "брысь" перестал понимать и т.п.
Я понимаю, что у кота все признаки эпилепсии. Но причина? Неужели правда стресс? Кот молодой (4 года), пережил рождение ребенка, переезд, все было хорошо, стресс не испытывал.
Причин эпилепсии как я поняла множество, но кровь в норме (по словам врача).
В чем еще может быть причина? У кого была подобная ситуация?[/td][/tr][/tr][/table]

Mianatala 15.03.2016 13:49

0-99процентов Ангел > Поменяйте врача.

99процентов Ангел 15.03.2016 13:51

1-Бета > да, на днях планируем свозить в другую клинику

паманя 15.03.2016 15:07

1-Бета > признаки, по крайней мере то что описывает автор, это она и есть, в чем причина менять врача, в том что он не может сказать причину возникновения эпи?, так это в принципе уже и не важно, т.к. она есть...
регулярный прием препаратов подобранных и все.....

99процентов Ангел 15.03.2016 15:47

3-Паманя > неужели, определив причину и устранив ее (по возможности) нельзя избавиться от эпилепсии?
Сейчас звонила в другую клинику, врач сказал, что к ним нет смысла обращаться, но уделил время и достаточно понятно проконсультировал по телефону. Так и сказал, что причины эпилепсии могут быть наследственность, травмы, сильное отравление. И что от этого уже никуда не деться.
С другой стороны в интернете много статей об эпилепсии котов, где пишут, что надо избавиться от причины, тогда и приступы уйдут.

паманя 15.03.2016 15:49

4-99процентов Ангел > все правильно вам сказал врач, только как вы избавитесь ,предположим от опухоли или наследственности?(((

99процентов Ангел 15.03.2016 15:56

5-Паманя > но ведь причиной могут быть инфекционные заболевания, воспалительные процессы внутренних органов? Понятно, что от наследственности никуда не деться. Но надеюсь есть смысл поискать причину, возможно и удастся ее устранить. Жалко котейку.

irinaskl 15.03.2016 16:03

4-99процентов Ангел >Эпилепсия-увы-не излечима,анализы сдавали,ну и врач посоветовал таблетки в чел.аптеке.

паманя 15.03.2016 16:18

6-99процентов Ангел >[b]но ведь причиной могут быть инфекционные заболевания, воспалительные процессы внутренних органов? Понятно, что от наследственности никуда не деться.[/b]процессы уже произошли, нарушения свершились и убрать их не реально....

Gaduka 15.03.2016 22:06

Описываемые вами симптомы были у нашего кота. Правда ему было 17 лет. Диагноз поставил врач в гос.клинике на Калинина - инсулинома. Рекомендации были простые - не шуметь, избегать резких движений и громких звуков, увеличить дозу натурального питания, вплоть до введения в рацион тертой отварной моркови. Самостоятельно заметили что приступы стали реже (с 1-2 в сутки до 1-2 в неделю) после отмены мягкого корма. Кот прожил ещё год, умер в 18 лет.

Юлиус 16.03.2016 09:00

У моего кота было такое. Примерно в возрасте 3-4 лет начались жуткие приступы. Он издавал какие-то ужасные звуки, начинал метаться по квартире, потом его всего скукоживало, корежило, шла пена изо рта, мочеиспускание.. Длилось несколько минут, но казалось вечность....Выглядело все это очень страшно. Было все это давно, тогда и людям было сложно найти нормальные противосудорожные. Мы покупали своему паглюферал. Самое простое на сегодняшний день лекарство с массой побочек. Давали пару лет, потом потихоньку перестали. Приступов больше не было. Котик прожил счастливо почти 16 лет).

99процентов Ангел 16.03.2016 09:29

Возили кота на Бабушкина. Взяли анализы, отправили гулять до завтра. Сказали не давать противосудорожные. (значит приступ сегодня обеспечен).
Еще врач сказала, что это не эпилепсия, т.к. эпилепсия проявляется до 3-х лет.
Я с ней не согласна. Видимо она говорила про идиопатическую (истинную) эпилепсию. Но ведь есть приобретенная.
В общем ждем анализов и очередной приступ(((

Юлиус 16.03.2016 13:05

11-99процентов Ангел > не знаю, как у кошек, но вот у щенков, например, наоборот, диагноз эпилепсия в детстве не ставится. Эпилепсия бывает очень разной. Врожденной, как наследственность и приобретенной- вот тут причин масса от опухоли до чмт. Какие анализы она взяла? Эпи по анализам не определяется - только энцефалограмма и мрт для исключения образований. Но животным у нас в городе этих исследований не проводят.

99процентов Ангел 16.03.2016 15:41

12-Юлиус > взяла кровь на биохимию, на сахар (сахар в норме), кал. Как я поняла, анализы взяла для определения общего состояния кота.
Я понимаю, что эпи по анализам не определяется, но я уверена, что это все же она, т.к. приступов с такими симптомами, кроме как эпи я на просторах интернета не нашла.

паманя 16.03.2016 15:56

13-99процентов Ангел > анализы взяли для проформы и своего заработка.....

Вопрос: перед началом первого приступа корм не меняли? ест то что и до приступов?

99процентов Ангел 16.03.2016 16:04

14-Паманя > Корм не меняли, ничего не меняли.

Еще он у меня юкку пожрал сильно. Но он ее не первый год по чуть-чуть ест. Почитала - вроде не опасна она для котиков. Но унесла на работу на всякий случай.

Юлиус 16.03.2016 16:09

14-Паманя >согласна, смысла в анализах общих не вижу..если честно, я бы в другую клинику обратилась..хвалят Борща Валентина, Вербицкого из Собачьего сердца (он правда вроде как хирург-ортопед, но свою шпицульку мы ему как раз по неврологии показывали..помог).

паманя 16.03.2016 16:20

15-99процентов Ангел >по идее, если доза подобрана правильно, то судороги уменьшаются или не приходят.
Возможно было отравление растением, чувствительность к тому или иному у всех разная...

Jana 16.03.2016 18:56

На моей практике было двое котов с эпилепсией. Один у нас - перс. Но у него эпилепсия была в последствии травмы. С эпилепсией прожил 3 года, кололи курсами церобрализин человеческий, для поддержания сердечка рибоксин. К сожалению частота приступов постепенно росла. Первые приступы были раз в 3 дня, в последние дни его жизни каждые 3-4 часа. Так и умер у меня на руках после приступа((( Этот вариант эпилепсии к сожалению не излечим - это, что называется истинная эпилепсия. А вот второй случай у меня был - люди обратились ко мне через знакомых, зная, что у нас такое было, вот там был вариант инфекции. Знаю, что долго не могли ее определить, причем определили на сколько помню только по анализам крови. Боролись люди долго, не у нас правда в городе они жили, но то, что кошечка у них пошла на поправку и они ушли от приступов знаю точно. Так, что проведите полное обследование животного. В вет. справочнике Зинченко на сколько помню написано, что у кошек истинная эпилепсия бывает очень редко, только в большинстве случаев от травм, все остальное искать причину и все лечится.

99процентов Ангел 16.03.2016 20:57

Спасибо всем отаисавшимся. Очень противоречивые мнения, в т.ч. и врачей. Завтра надеюсь результат анализа хоть как-то прояснит картину.


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.