Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   У кого живет абсолютно слепой кот, поделитесь опытом! (http://forums.kuban.ru/f1038/u_kogo_zhivet_absolyutno_slepoj_kot_podelites-_opytom-4323208.html)

blondinka 08.06.2013 18:05

У кого живет абсолютно слепой кот, поделитесь опытом!
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]У кого живет абсолютно слепой кот, поделитесь опытом![/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Сегодня ездила с малышом к другому доктору, которая осмотрела и сообщила, что всё, вариантов спасти и второй глаз- нет.
Аппетит у ребенка отменный, играет, шалит, кусается и так далее.
Очень точно знает куда идти, т.е. в стены и препятствия не врезается, будто видит, но видно, что это не так.
Понятно, что сам не выживет, принято решение оставить, итого у меня теперь одна кошка двуглазая, один кот одноглазый, и дитя, которому предстоит операция позже, по удалению обоих глаз, сейчас пока по весу с наркозом могут быть трудности- он практически невесомый. То есть- нужно подрасти.
Решила спросить у тех, кто имеет опыт- с какими трудностями мне придется столкнуться, когда в доме слепое полностью животное? Пока мелкий, но ведь он подрастет, балконы есть, переживаю, как бы не выпал.. и еще что-то может, о чем я пока еще не догадываюсь?
В общем, кто в курсе- подскажите, пожалуйста![/td][/tr][/tr][/table]

Людмилочка 08.06.2013 19:29

Сочувствую... очень.((( Ждём рекомендаций - может, всё-таки, кто нибудь что-то подскажет?!)))

prostoetoya 08.06.2013 21:19

Ну от балкона и окон, конечно, нужно оградить, сетки и пр. В остальном никаких проблем нет, кошки прекрасно ориентируются в пространстве, тем более если оно постоянно. Привыкнет - даже замечать не будете :)

lewizowa 11.06.2013 18:57

Слепые животные хорошо ориентируется в доме. залезает на диван, на подоконник , у меня вообще кот прыгает на двухметровых холодильник .Живут полноценной жизнью. Окна и балкон , всегда должны быть закрыты, пархнет и не увидите когда. Или сетка, они и по сетке лазают.Котенок у меня слепой, он залезает на диван а спускается задними лапками , щупает опору.самое главное , что им нужно..
Любовь , внимание, забота, тем , кого мы приручаем. Мы за них несем ответственность.

Natali_R 14.06.2013 08:18

У моей знакомой абсолютно слепая собака.
Брали щенком на улице подобрали, а потом выяснилось. Собаке уже лет 5-6 в доме вообще незаметно. что слепая, пространство знает до сантиметра, бегает никуда не втыкается. На улице на поводке в своем дворе, как зрячая, знакомая говорит, что только в незнакомых местах может воткнуться куда-то и грохнуться с высоты. А в местности знакомой - ориентируется лучше зрячих.

prostoetoya 14.06.2013 12:26

[url]http://vk.com/kubanpets?z=video-10625607_165386599%2Fvideos-10625607[/url]
так живет теперь наша бывшероссийская кошечка. у нее совершенно нет глазок, полная слепота. зато живет теперь в Германии в собственном загородном доме :) ориентируется прекрасно, только на улице гуляет на поводке.

blondinka 14.06.2013 23:37

5-prostoetoya >обалдеть, классно!)

Иванович 15.06.2013 05:01

В нашем дворе живет абсолютно слепой сиам, уже довольно пожилой - отлично освоился, топчет на раз всех окрестных кошек-блондинок, морду наел - в двери не пролазит, с котами окрестными драки - обычное явление.......прикармливаем, на авто естестно обьезжаем поосторожней, за двор он не ходит....так что проживет думаю долго.

RR7 15.06.2013 11:50

У бабушки жила полностью слепая кошка. прожила год. задушили собаки недавно.

RR7 15.06.2013 11:52

а так нормально жила. по нюху и слуху прекрасно ориентировалась. Высоко не лазила, но по лавочкам прыгала.

blondinka 15.06.2013 16:10

7-Иванович >кот топтать не может. Так говорят обычно о петухах, вот они кур топчут. Вам ли, имеющему наглядное представление о сельской местности, об этом не знать.
Интересный кот, говорите, блондинок выбирает. Не иначе, вы ему там подсказываете...сам-то понятно, не вопрос, так пусть хоть кот...)

Vera19601111 17.06.2013 10:30

Наша кошка не видит с рождения, какая то там мутация, из за близкородственного скрешивания, Живет уже 11 лет. Купили ее в магазине, там ее сдавали как дефектную и должны были усыпить. Как мы теперь поняли отсутствие зрения не самая большая беда для кошки. в Доме ориентируется великолепно(за время ее жизни переезжали 3 раза). Один раз она даже вышла за муж и было 5 чудных котят. Так что не заморачивайтесь и насчет операций и качества ее жизни. Операции - это заработок для ветеринаров, а животное и само приспособится и будет считать свою жизнь - нормой. Оно ж другой нормы по факту не знает. Лишь бы вы ее любили.

tomashevich 23.07.2013 11:23

У меня уже 5 лет живет слепой котик. Подобрала истощенного котенка, диагноз--панофтальмит, удалили оба глаза. В доме ориентируется прекрасно, ходит по-большому в лоток, по-малому на специально оставляемую тряпку или газету.С трудом верю, что незрячий кот может не потеряться на улице. У меня дважды смывался через форточку(частный дом), но тут же спохватывались, находили. Теперь проветривание по расписанию. Первые полтора года гуляла с ним, но он везде находит котов и драку. Разнимала, прокусил мне вену на руке. Гулять перестала. Когда гуляли, поймал и задушил в кусте 2 воробьят (не за 1 раз). Когда были мыши--подкараулил и поймал 2 мыши. Кот очень "звучный", мы с ним постоянно перемурлыкиваемся, он громко отвечает. Или дую в его сторону, тоже мякает. Характер сложный, когда нервничает, способен вцепиться в ноги или выше. У меня 5 собак (рост средний), он их драл неоднократно. Вообще--не видит, значит, не боится.Не любит собачьей суеты и лая, окриков на собак, начинает сам "гудеть" и бузить. Год назад подобрала хорошего здорового котика, так он у меня живет в пристройке, где ванная и туалет. После общения с ним усиленно мою руки и иногда переодеваюсь, чтобы мой слепой ревнивец не наказал меня (было, было...) кстати, понимает, что можно отомстить хозяевам, нагадив, например, на кровать. Хорошо прыгает (стол, стул (спрыгивая, попадал на спящую собаку--ничего, терпели)). Если мебель не передвигать, не ошибается. Перестановки обследует и запоминает очень быстро. В общем, жить можно. Хотя довольно садо-мазо.

Людмилочка 23.07.2013 14:57

12-natalia tom > [quote=natalia tom;31423179] Хотя довольно садо-мазо.[/quote]
Да, уж...))) Почитала - тыжеловато Вам.) Но такие люди, как Вы, достойны уважения!)

blondinka 23.07.2013 16:41

12-natalia tom >да все понятно..

ну что ж теперь..глазки пока не трогаю. Раньше операцию было не сделать из-за слишком маленького веса- непонятно как перенесет наркоз.А теперь особого смысла не вижу, если честно.
Ходит как инопланетянин, два больших глаза, мутно-серые. Но он их смачивает морганием, наверное, потому что они не сухие, как раньше и с корочкой, а просто- как обычные глазки, только без зрачка и роговицы, просто мутно-серые блестящие шарики.
Старший кот его постоянно нянчит- вылизывает всего, сопровождает, жалеет, если кошка обидит-нашипит или стукнет лапой.Даже спят обнявшись.

яБрь 24.07.2013 11:07

У меня кошка жила, последние 5 лет была слепая. Ориентировалась отлично, хотя и врезалась в стены, когда по ламинату при бегах проскальзывала ))) Слепота никаких дополнительных затруднений не вызвала. Единственное, что с игрушками игралась только со звучащими/шуршащими.

tomashevich 24.07.2013 13:56

почти блондинка >
[quote=почти блондинка;31429518] 12-natalia tom >да все понятно.. ну что ж теперь..глазки пока не трогаю. Раньше операцию было не сделать из-за слишком маленького веса- непонятно как перенесет наркоз.А теперь особого смысла не вижу, если честно. Ходит как инопланетянин, два больших глаза, мутно-серые. Но он их смачивает морганием, наверное, потому что они не сухие, как раньше и с корочкой, а просто- как обычные глазки, только без зрачка и роговицы, просто мутно-серые блестящие шарики. Старший кот его постоянно нянчит- вылизывает всего, сопровождает, жалеет, если кошка обидит-нашипит или стукнет лапой.Даже спят обнявшись. [/quote]
Отвечаю. Когда я подобрала слепого котенка, у меня был хороший большой (7кг) кот Вася. который нянчил и вылизывал этого слепого Никиту. Никиты подрос и через год стал немилосердно драть Васю. Вася некоторое время спасался на холодильнике, а потом сошел. жаль безумно до сих пор. так что смотрите, как у вас соседство сложится...
По поводу глаз. Надо прооперировать все равно (но только если найдете толкового ветеринара, это на самом деле сложная операция, не каждый может). В своем первом посте я не стала вдаваться в подробности, а теперь поясню: у моего котенка первоначально удалили только 1 глаз, а второй я не стала--вдруг, думаю, хоть "светло-темно" отличать сможет. Глаз расплавился сам по себе (что, видимо, происходит сейчас и у вас) и вытек. И впоследствии оперированный глаз (глазница) ведет себя лучше. Тот, что вытек сам, подгнаивается иногда, мажу тетрациклиновой мазью. последите за свойм котенком: если глаза выпячены, то он испытывает страдания от высокого внутриглазного давления, у него болит башка, а сказать он вам об этом не может. И вообще--подумайте. По крайней мере, с глазами надо решать.
Вообще, жалко животинок и так, и этак. 5 лет назад я была уверена, что усыпить менее гуманно, чем содержать слепым. Сейчас не так уверена.
Терпения вам и удачи.

blondinka 24.07.2013 15:00

16-natalia tom > ничего у него не вытекает.. просто глаза, только мутно-серые.
Капаю тобрекс иногда. Вот вчера капала, например, смотрю- левый глаз стал будто прищуривать, видать, Маруся махнула лапой..
По поводу кота, колторый его любит- он вообще дружелюбный, и котенок этот Чупик-тоже, приходит, мурчит как трактор.
Кастрировать однозначно буду и его тоже. Чтоб с ума не сходил, но пока рано, позже..

blondinka 04.11.2013 22:24

решила поднять тему. Ибо назрел вопрос по поводу слепого котенка-
А скажите, опытные владельцы слепых котов- как-нибудь слепому коту можно объяснить, что не следует лазать на стол?
не, ну реально, частенько захожу- он обнюхивает стол и стоит с таким невозмутимым видом...типа. а че тут такого?
Если старшего кота ловлю на подобном (раньше ловила)- то он по взгляду понимал, шо нуевона, пора тикать))
а этот- своей слепотой меня обезоруживает...он же, блин, не знает, что он- на столе, так?...и так радостно мурлыкает мне навстречу, и ручки поднимает- весь такой- бери меня и неси, тут же пур-пур..
и толком разозлиться не получается, чтобы хотя бы командным голосом че-нить изобразить..
Кошка старшая как шипела, так и продолжает, мелкий слепыш ее знает на запах-старается обходить...а Тимоха продолжает его нянчить.
территорию всю изучил, никуда не втыкается, спит где захочет.
но пока на приличную высоту не прыгает-не уверен, видно по нему.


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.