К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умирают рыбки(

Гость
0 - 25.09.2012 - 15:28
Основная информация
Разделрыбки
ТемаУмирают рыбки(
Сообщениеаквариум смешанный пресноводный, с растительностью, светом, все как положено. в последние месяцы раз в неделю-две умирает по рыбке-гупики, неончики, данио.. не пойму, от чего? воду меняю раз в неделю, дно сифоню, кислород в избытке, правда заселись сорные улитки, но вроде говорят от них вреда особого нет. вчера вот опять малыш гупик смотрю кверху пузом плавает, хотела выкинуть, но он оказался жив, он прикладывал огромные усилия, чтоб перевернуться вверх спинкой, но его все равно поднимало к верху пузиком. что это такое может быть??? Думала может воду сдать куда на анализ, но муж говорит зачем такие хлопоты, предлагает просто полностью сменить воду. Но это заселять бактериями, промывать грунт, может и прокаливать, и с растениями что-то делать тоже, если зараза в воде, то значит и они заразны..Как лучше поступить?



Гость
1 - 25.09.2012 - 16:04
сходите сюда: aquakuban.ru
тут собираются любители и знатоки дел аквариумных, мне помогали пару раз :)
Гость
2 - 25.09.2012 - 16:56
воду меняю раз в неделю всю?!?
какой объём аквы?
Гость
3 - 25.09.2012 - 17:19
воду меняю раз в неделю- вот от этого и умирают
Гость
4 - 25.09.2012 - 18:33
3-goli > воду меняю раз в неделю- вот от этого и умирают
Как меняете? Какую часть воды меняете? Холодную и горячую смешиваете? Вода водопроводная, бутылочная или своя скважина? Используете ли Вы фильтры с картриджами?
Какие симптомы у рыбок перед смертью? Впалый живот? Плавают под углом или на боку? Пятна по телу?
Гость
5 - 26.09.2012 - 08:13
меняю конечно не всю, примерно треть, вода водопроводная отстоянная в течение недели. рыбки выглядят нормально, один раз неончик высох еще при жизни, стал белеть и ссыхаться, как сушоная рыбка, потом умер вскоре. и гупик маленький стал кверху пузиком всплывать при жизни. остальные были нормальные перед смертью.
Гость
6 - 26.09.2012 - 08:19
есть еще такой момент-с ведра, в котором стоит водичка рыбная, периодически воду пьет кот, но кот приличный, не болеет..хотя, может он в воду слюни свои ядовитые пускает )
Гость
7 - 26.09.2012 - 11:50
с ведра
примерно треть
гупики, неончики, данио..
То есть, если по-русски, аквариум примерно 30-35 литров. А рыбок сколько и каких видов? Как часто кормите?

стал белеть
Изменение цвета тела или в виде налета? Пушистый или шариками?

воду пьет кот
Накройте крышкой.
Гость
8 - 26.09.2012 - 13:03
сколько литров у вас?!
воду часто меняете, водного баланса нет, попробуйте не менять воду подольше.
чем кормите? нет ли перекорма?кормите 1 раз
корм не крупный?
грунт какой? надеюсь, не крашенная фигня, которая продаёся в аквамагазинах((
Гость
9 - 28.09.2012 - 11:35
аквариум 30 литров, грунт-смесь натуральной гальки и гранул типа земли для растений, рыбок осталось штук 15 и одна креветка (креветки тоже поумирали, не знаю как именно, была в отпуске, умерли практически сразу после метания икры,рыбки остались-малинезия, гупики, петушки, неоны, тетра, сомики. уживаются нормально, петушки очень спокойные, малинезию перевоспитала, она тоже особо не шкодит сейчас. кормлю 1-2 раза в день (утром немного хлопьевидного универсального, вечером-полквадратика мотыля, пару раз в неделю делаю разгрузку-кормлю лишь раз. корм режу ножом мелко. неончик умер так-стал светлеть полностью, терять цвет, это не пушистый налет, с таким уже боролась, знаю что это. он просто стал терять цвет и ссыхаться, уменьшаться в размере. меняю раз в неделю-две.
Гость
10 - 28.09.2012 - 11:52
9-kapatuha > Срочно перезапускайте аквариум! Промывайте и кипятите грунт для его очистки от этих гранул. А лучше - меняйте грунт на НЕ питательный.

гупики, петушки, неоны, тетра, сомики.
Сколько их поштучно? Если пересчитать не можете, то сфотографируйте и посчитайте на фотографии.

В чайнике накипь есть?

ЗЫ. Когда спрашиваете, пожалуйста, отвечайте на все наводящие вопросы. Никто не видит Ваш аквариум. Приходится домысливать и угадывать, что там у Вас творится.
Гость
11 - 02.10.2012 - 08:33
я вроде на все вопросы ответила... вообще эти гранулы продаются специально для аквариумных растений и не влияют на рыб. я их сыплю уже более 2 лет, а умирают только последние месяца 4. не думаю, что дело в них, они для рыб безопасны. и без них растения не будут жить, т.к. в них все питат.вещества. рыб примерно штук 15-16. накипь конечно есть в чайнике.
12 - 02.10.2012 - 09:22
Мне кажется, что у Вас проблема в питание. Не кормите мотылём, кормите просто импортным сбалансированным кормом, очень маленькими порциями, чтобы рыбки съедали минут за пять.
Гость
13 - 02.10.2012 - 10:02
воду отстаиваете?
надеюсь не фильтрованную наливаете?
не кормите мотылём, и не нужно будет делать частую замену. вы постоянно биобаоанс нарушаете.
Фильтр, если есть, должен работать постоянно.
Гость
14 - 02.10.2012 - 10:03
биобаланс
Гость
15 - 02.10.2012 - 15:24
есть же тьма замороженных живых кормов. разве прессованные хлопья из отбросов рыбного хозяйства лучше??? рыбы их и едят не с таким удовольствием, как мотыля. я сейчас кормлю раз в день. воду конечно отстаиваю, но чаще просто доливаю, а не меняю. замена идет только когда сифоню дно, соответственно кол-во воды уменьшается
Гость
16 - 02.10.2012 - 15:58
15-kapatuha >ну вы поймите, что вам нужно менять всё кардинально, у вас рабки мрут, а вы защищаете все свои методы: и грунт хороший и мотыль прекрасный, и всё правильно делаете......
так зачем тогда совета спрашивать?!
Гость
17 - 02.10.2012 - 21:27
16-Jessika > так зачем тогда совета спрашивать?!
+1

11-kapatuha > Давайте так. Не верите, не надо. Свои слова я могу обосновать:

1. На 1 см длины тела рыбы рекомендуется не менее 1 литра воды в аквариуме. Допустим, что у Вас все рыбы длинной 4 см каждая. Ваши слова: рыбок осталось штук 15. Умножаем 15 рыбок на 4 см. Получается 60 литров МИНИМУМ! То есть, у Вас в 30 литровом аквариуме двухкратное перенаселение даже если все Ваши рыбы по 4 см длиной!

2. кормлю 1-2 раза в день (утром немного хлопьевидного универсального, вечером-полквадратика мотыля, пару раз в неделю делаю разгрузку-кормлю лишь раз.
Разгрузочный день в аквариумистике это когда вообще рыб не кормят, а 2 раза в сутки и чаще кормят только молодь. Взрослым рыбам достаточно и 1 раза в сутки. У Вас перекорм.

3. грунт-смесь натуральной гальки и гранул типа земли для растений
Земля (гумус) - органика. В воде гумус выделяет гуминовые кислоты, которые не растворяются в кислой, но растворяются в щелочной воде, образуя гуматы. Гуматы препятствуют растворению газов в воде (кислород, СО2 и прочих), душат биологическую фильтрацию и тормозят рост водных растений. Прямо не гранулы, а сама невинность.
Я не зря спросил про накипь в чайнике. Мне нужно было определить состав Вашей воды. Теперь я знаю, что вода у Вас средней жесткости и слабощелочная. Она прекрасно переведет гуминовые кислоты в гуматы, что приведет к падению биофильтрации (с внутренним фильтром при его наличии), и рыбы будут травиться собственными выделениями, которые Вы разбавляете доливом.
Кстати, по поводу долива. Вы еще не определились, как часто Вы меняете воду? 1 раз в неделю, 1 раз в 2 недели или еще реже?

4. Сифонка. Ну, это вообще анекдот. Вы говорите, что у Вас гранулы типа земли. Каким образом Вы сифоните грунт, чтобы не удалить эти гранулы, и чтобы они, растворяясь, не загрязняли воду? Для какой цели Вы используете эти гранулы, если Ваши рыбки производят отличные органические удобрения из корма, которым Вы их кормите? Для какой цели Вы сифоните грунт, если вносите "питание для растений"?

Делаю вывод:
Ваши рыбки гибнут из-за Вашего неправильного ухода за аквариумом.
Гость
18 - 02.10.2012 - 21:32
11-kapatuha > накипь конечно есть в чайнике.
Почему "конечно"? У меня в чайнике от водопроводной воды накипи нет, потому что у меня вода другого химического состава.
Гость
19 - 03.10.2012 - 08:32
16-я спросила про возможную причину. в течение 2 лет в аквариуме все было точно так же и все было гут. проблемы начались только в последние месяцы. если б проблема была в корне или грунте, разве рыбки не стали бы помирать гораздо раньше?
Гость
20 - 03.10.2012 - 08:44
17 - у меня как раз молодь там и плавает. штук 5 из 15 - это дети гупиков. изредка делаю и разгрузочные дни, когда вообще не кормлю. по поводу долива я сказала-раз в 1-2 недели, всегда по разному, у меня нет четкого дня, когда надо доливать воду, смотрю по обстоятельствам. по поводу сифона - что смешного вообще? гранулы находятся не на поверхности, а в нижнем слое камней, и когда сифоню камни, то конечно немного земли поднимается в воду, но фильтр быстро ее собирает. грунт сифоню для удаления улиток, которые в грунте этом размножаются. грунт использую по рекомендации консультанта в магазе и потому, что на нем написано, что он не опасен и вижу, как растения на него реагируют. для меня это не принципиально, просто всегда им пользовалась... и рыбки видать производят не так уж много питательных веществ для растений, т.к. без этих гранул либо без добавления таблеток с минералами растения начинают жухнуть и терять цвет. разве надо делать выбор между живыми растениями и живыми рыбками? как-то ж они могут вместе жить.. я вот думаю, что проблема скорее всего в перенаселении, т.к. до этого гупиков размножала в отдельной емкости, а в посл время прям там и рожают, и много детей уже там повырастало.
Гость
21 - 03.10.2012 - 20:33
20-kapatuha > Вы меня извините, но с такой информацией, что Вы даете в ответ на наши вопросы, помогать Вам мне почему-то не хочется. Удачи!
Гость
22 - 09.10.2012 - 09:47
21-на все заданные вопросы я дала ответы. если вас оскорбляет то, что вам не поклоняются те, кто просит совета-это не мои проблемы. у моих рыбок уже все в порядке и без смены грунта. проблема была отнюдь не в этом. всем спасибо.
Гость
23 - 09.10.2012 - 12:00
0-kapatuha >воду меняю раз в неделю, дно сифоню
5-kapatuha >меняю конечно не всю, примерно треть, вода водопроводная отстоянная в течение недели.
9-kapatuha >меняю раз в неделю-две.
15-kapatuha >воду конечно отстаиваю, но чаще просто доливаю, а не меняю. замена идет только когда сифоню дно, соответственно кол-во воды уменьшается
20-kapatuha >по поводу долива я сказала-раз в 1-2 недели, всегда по разному, у меня нет четкого дня, когда надо доливать воду, смотрю по обстоятельствам.

Это только по воде. Про рыб процитировать?

Меня оскорбляет не непоклонение мне, а Ваша небрежность к собеседникам и Ваше полное безразличие к живым существам, которые на свою беду попали в Ваш аквариум.
Гость
24 - 10.10.2012 - 09:34
что вам с водой не понятно то??? сказала несколько раз, что меняю раз в неделю-две, в то же время и сифоню дно, а доливаю по мере испарения. уж не знаю, как надо было разжевать, нарисовать что ли.
Гость
25 - 10.10.2012 - 13:04
вы не русская, что ли?!
вам написали не один раз, не надо так часто менять воду!!!!и это минимум, что вам советовали,а вы опять 25, свою линию гнёте, что всё правильно делаете, ну если рыбы гибнут, значит что-то изменилось, и что-то надо делать, а что, вам выше разжевали.
P/S/не поклоняются полный неадекват
Гость
26 - 11.10.2012 - 08:28
25-новопассит купи в аптеке


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены