Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Стриж (http://forums.kuban.ru/f1038/strizh-5675664.html)

Пл тиновый DракоN 03.05.2014 18:49

Стриж
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]птицы[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Стриж[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Как выходить? Как кормить? Знаю, что мошками, комарами, но как просто в клюв класть?[/td][/tr][/tr][/table]

DENI 04.05.2014 07:25

А ещё я давала мух и если с мошками проблема- опарышей. Их можно купить в магазине для рыбаков. Птенцы сами открывают рот и просто двумя пальцами им даёте, и ещё нужно смачивать корм в воде. Это я так года два назад делала. Вырос и благополучно улетел.

medc 05.05.2014 14:02

Одна из главных задач стрижеспасателя - сохранить оперение стрижа в идеальном состоянии. Если же перья размахрятся, или сломаются, или испачкаются в помете - стриж далеко не улетит! ПОЭТОМУ СТРИЖЕЙ НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ В КЛЕТКАХ!!!
Найденного стрижа лучше всего поместить в коробку, или в пластиковый тазик. На дно необходимо постелить мягкие подстилки, накрыв их сверху квадратиками бумажного полотенца, или бумажными салфетками. Салфетки менять по мере загрязнения пометом - несколько раз в день.Маленьким птенчикам нужно положить на дно коробки гнездышко. Для этого можно использовать чистый носок, свернутый колечком, или все те же бумажные полотенца, скрученные бубликом. Так же для малышей важно затемнение домика: необходимо наполовину прикрывать коробку полотенцем, или любой тканью, открывая ее только на время кормления или уборки.
Стриж - птица ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАСЕКОМОЯДНАЯ!!!И только в том случае, когда с насекомыми чрезвычайная напряженка, часть рациона можно заменить безопасной смесью. Хотя бы так - 50% насекомых (например, выведенные из опарышей мухи, или сверчки, или кузнечики) и 50% смеси. Но лучше, чтобы процент насекомых в рационе был больше. Приготовление смеси.

1.Нежирный творог (0%, без растительных добавок!) ошпарить кипятком, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно положить под гнет или отжать руками. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
Творог также можно приготовит самим. Нагреваете , например, полстакана молока до кипения и вливаете в него понемногу тёплого( именно тёплого!) кефира слегка перемешивая или покачивая ёмкость с молоком. Увидите как начнёт отделяться творог от сыворотки.Всё, готово. Процеживаете творог через сито или марлю, промываете его горячей кипячёной водой, чтобы смыть остатки сыворотки, просушиваете. Творог хорошо формируется в шарики. Молоко и кефир брать 0% -1%.
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использоватьдетские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик. (Если в рационе достаточно насекомых, этот пункт можно пропустить).
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков).
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч.л. творога, 1 ч.л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч.л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.

Любимка 06.05.2014 08:15

давали фаршик из говядины. Маленькие шарики делала и кормила. Желток отварной лопал за милую душу. Сидел в коробке. В коробку настелила туалетной бумаги и меняла 2 раза в день. Утром кормила и вечером - работаю. Поставила в коробку зеркальце. Накрывала коробку сверху т.к. мелкий пищал если кого-то видел и свет ему мешал. Когда готовила садила его на стол - он наблюдал. Очень любил общество и тепло рук. Ждали солнечных выходных чтобы выпустить. Вышли рано утром. Погуляли полчасика. Затем пошли на открытую местность - муж слегка подбросил его в воздух. Малыш спланировал на траву. Второй раз чуть выше и малыш взмыл в воздух и улетел. хэппи энд.

Sakira 06.05.2014 10:04

кормила, как уже написали, шариками: варенное яйцо, творог, фарш (детское питание обычно), открывала клюв и запихивала.


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.