Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Стерилизация собаки или привязь? (http://forums.kuban.ru/f1038/sterilizaciya_sobaki_ili_privyaz--7412734.html)

ivanchaikrr 24.12.2015 17:06

Стерилизация собаки или привязь?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Стерилизация собаки или привязь?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Добрый день собачникам. имеется домашняя диванная собака. куплена в питомнике с документами, вырос плем.брак. вязки и выставки не светят. а плодитть далее брак без документов нет ни смысла, ни желания. до этого жила собака 16 лет, раз рожала (собака выставочная была, без брака, вязал клуб), но изначально была приучена спать на своем коврике, на диваны не пускали. текла до 10 лет, но хорошо ухаживала за собой, в общем вопрос стерилизации не стоял. эта зацелована и разбалована мужем, спит с ним, дети тоже на руках таскают. счас потекла, вылизывает плохо, течет интенсивно. на диван не пускаем. в кухне-коридоре тоже диван, прыгнула-запачкала. в итоге приходится привязывать на поводок на полдня, а то и больше. собака смотрит жалобными глазами, собаку жалко. встал вопрос стерилизации. в ветеринарке мнение - это одно, хочу узнать у хозяев. реально влияет ли на качество жизни собаки, если простерилить и не будет течки? влияет на возраст жизни собаки и на характер? не разносит собаку потом в весе? спасибо всем за мнения![/td][/tr][/tr][/table]

kortina 24.12.2015 17:12

какая порода ?

ivanchaikrr 24.12.2015 17:14

карликовый пудель

kortina 24.12.2015 17:15

если это первая течка то возможно собака ещё не знает что делать. можно подождать вторую - третью. можно научить не лазить на все диваны , а только на определённое кресло , накидку постирать не трудно.

kortina 24.12.2015 17:16

пудель умная собака.

ivanchaikrr 24.12.2015 17:31

3-Шелти >т.е ваше мнение против стерилизации. объясняю что нельзя на диван, но она не поймет почему всегда было можно, а сейчас нельзя.

kortina 24.12.2015 18:01

нет , я не против. в принципе небольшие собаки хорошо переносят. но сама бы не стала рисковать собакой без показаний к операции. кроме того, хотя это маловероятно , но возможно, знаю такие случаи, после стерилизации или спустя какое то время у собаки начнётся недержание мочи. а эта проблема покруче. в квартире то.

ovchar93 24.12.2015 18:05

Все нормальные профессионалы-ветеринары уже кричат на каждом углу за стерилизацию. Не верите своим, обратитесь еще к другим за консультацией. Стерилка не влияет на качество жизни, характер, привычки собаки. Будет ли склонна собака к полноте, может нет, может да, если да, то корректируется снижением жирности корма и размером порции.

ivanchaikrr 24.12.2015 18:18

6-Шелти >яя вас поняла. но почему стерилька влияет на недержание - непонятно с точи зрения физиологии. они ж не мочевой пришивают к другим органам.. может из-за спаек. хотя вряд ли.

irinaskl 24.12.2015 18:36

8-shakti > Вот у меня тойка-14 лет уже,зубов нет,послепая,глухая,но течки каждые 7 месяцев,я на это время держу в клетке,по пеленке видно,когда выделений нет,а так по дому -хочу сюда,хочу туда.

Erida 24.12.2015 18:37

У меня овчарка дома живет стерелизованная. я в 6 утра уезжаю на работу, вечером возвращаюсь. Она прекрасно, без всяких проблем меня дожидается. И во дворе еще две стерелизованные. Никто не растолстел.

ivanchaikrr 24.12.2015 18:49

9-эни2 >понятно. клетки у нас нет, ставить ее вообще некуда, да и клетка - тот же смысл, что и поводок - собака думает что она наказана.
10-Erida >спасибо. нет проблем с недержанием мочи? в каком возрасте стерилизовали?

Джекки 24.12.2015 19:08

Тему читали?
[url]http://forums.kuban.ru/f1038/kastraciya_i_ee_pol-za-968761.html[/url]

ivanchaikrr 24.12.2015 19:15

12-Джекки >здесь про котов же. и хочется именно опыты хозяев

Джекки 24.12.2015 19:37

13-shakti > да и про собак там есть:))

goli 24.12.2015 19:37

В зоомагазинах продают трусики. К ним покупаете прокладки- ежедневки и диван у вас чистый.

kortina 24.12.2015 19:49

8 все очень понятно. в живом организме органы взаимосвязаны. удаление матки приводит к изменению угла положения мочевого пузыря. у кого то больше у кого то в меньшей степени. к клетке можно приучить - кормить собаку там, положить удобный лежак и первое время не закрывать ее. ну захотите , найдёте методику как это сделать безконфликтным способом. все возможно. надо только захотеть. мне конечно не верится что с карликового пуделя реки текут ....

ДОБРАЯ 24.12.2015 22:37

Я стерилизовала крупную собаку по жизненным показаниям в 9 лет. Не писяется. Не толстеет. А шерстью ТАКОЙ обросла, какой в жизни ни разу не было.... правда забыла полинять к лету и всю жару проходила в роскошной шубе...))
Ведь суки линяют за месяц до течки, а тут причины не было....
Т.ч. еще один плюс - меньше линялой шерсти. Вернее не меньше, а реже...

ivanchaikrr 24.12.2015 22:44

17-ДОБРАЯ >пудели не линяют)
за рассказ спасибо)

Lorka 24.12.2015 23:21

16-Шелти > ну а что, сильно собачки мучаются, если не стерилизовать? Я свою не хочу. Она от радости и так каждый раз лужу делает, а после стерилизации я не знаю, что будет

ajvbyjdf 25.12.2015 00:12

У меня две суки - овчарка и доберманша. Обе стерилизованы. Никто не писается. Всё нормально. Доберманша всю жизнь проспала на диване. Во время течки одевали обыкновенные памперсы.

kortina 25.12.2015 06:52

19-Лора > чем они мучаются ? ???

kortina 25.12.2015 06:59

а у моей знакомой небольшая спаниелиха все зассала. периодически проходит курс лечения собачьим прозерином. я вот не вижу у автора большого желания заниматься собачкой. а так же убирать за ней. что будет если она попадёт в этот небольшой процент ссущихся после стерилизации ? 100% - от собаки будут избавляться.

Lov IS Sobak 25.12.2015 08:27

Автор, попробуйте трусы для собачки, мне кажется, что это хороший выход. А операция без показаний ... ну это не мое.

ivanchaikrr 25.12.2015 08:56

22-Шелти >зря вы так. собака ухожена, все чисто. просто дома трое детей и уследить за очередным прыжком на диван собаки очень сложно. насчет трусиков - я читала что когда начинают использовать трусики, собака перестает за собой ухаживать. т.е получается ее еще ежедневно подмывать)
шелти, насчет ума, открою вам небольшой секрет - карликовые и той-пудели искусственно выведенный размер и каждый специалист-пуделист вам скажет, что у карликов с умом попроще, чем у малых и больших. это я знала, брала поменьше, т.к ухаживать за большой шерстью мне сейчас сложно. и в сравнении с первой малой убедилась, что конечо разница в умности и сообразительности очень видна. и само по себе и в дрессировке

ivanchaikrr 25.12.2015 08:57

честно говоря, я сама против операций, но вот почитала мнения и накатило)

Lorka 25.12.2015 10:07

21-Шелти > ну это... Замуж же наверно хотят. Мне говорили, что кошки очень переживают, особенно квартирные.
Я стерилизацию, если честно, в принципе рассматриваю только с позиции - чтобы собачке жилось комфортнее. Ну чтобы дискомфорта не было у нее из-за желания любви. Только так.

kortina 25.12.2015 10:10

25-shakti > к клетке приучить - большого ума не надо. ни собаке ни хозяину. ну а почему бы не закрывать собаку в какой то одной комнате, а мебель прикрыть старыми покрывалами ? и пусть себе лазит. постираете потом ,делов то.

kortina 25.12.2015 10:18

26-Лора > собаки не кошки. мои не переживают и взамуж не стремятся. знаю , что бывают любвеобильные барышни, делают подкопы, сматываются при первом удобном случае. но чтоб прям страдали - не похоже.:-)

Lorka 25.12.2015 10:59

28-Шелти > ясно. Ну утиебя ж культурные дамы, породистые, благородные. Еще и разборчивые, поди.
А у меня ж дворняжка с чутком овчарочьей крови. Хрен ее знает, может будет любвиобильной. Ладно, посмотрим. Она вроде не дура, хотя очень сильно себе на уме.
Во сколько у нее это самое в первый раз будет? У нас только что зубки сменились, нам наверно 5-6 месяцев

kortina 25.12.2015 11:17

от 7 мес ожидайте. а породистая или нет, значения не имеет. собакой надо заниматься, чтоб был контакт и послушание. тогда она будет очень верной, преданной и ни за какие коврижки хозяина на кобеля не поменяет :-))))

Origatoz 25.12.2015 13:09

Я собачку не стерилизовала, течка есть ахаться особо не стремится, проще постеречь ее в это время.

asvkrd 25.12.2015 13:15

29-Лора > интеллект у беспородных достаточно высокий, ваше внимание и дрессировка у собаки нужных вам навыков и года в полтора вы уже не сможете назвать ее дурой.

Lorka 25.12.2015 13:20

33-Янада >я на это очень рассчитываю, на интеллект в смысла. Но в аспекте данной темы больше интересует не интеллект, а уровень либидо))
32-Аригато > она во дворе бегает, за забором из рабицы. Вроде подкопами пока не интересуется

Origatoz 25.12.2015 13:34

34-Лора > Ну у меня тоже похожа на породную, но двортерьер. Вначале она жила во дворе (совладельческом) так к ней жених начал проникать в 3 раза ее меньше. Мы начали колоть ей гормоны, потом она стала ночевать в доме, мы ее контролируем, поэтому гормоны отменили.

Lorka 25.12.2015 13:39

Да у меня вроде жениху негде пролезть, но все может быть.
Гормоны - мне сказали, что это вредно. Вот вроде капсулы есть какие-то, там разные биодобавки и чеснок. Запах чеснока типа нейтрализует запах собачки и кобели не будут ею интересоваться. Там так написано.
В дом, конечно, не вариант у нас

Lenakras 25.12.2015 15:37

Стерилизуйте. Недержание мочи очень очень редкое явление, которое чаще встречается у крупных собак. Кроме того, это прекрасно лечится. У стерилизации больше очевидных плюсов, нежели минусов.

cnjvbr 25.12.2015 15:47

я помогаю бездомышам Все кто попадает ко мне сразу стерилизуются Но есть и свои родные домашнии дворики Одной 12 лет Ко мне она попала в 1-2 года ей было Конечно сразу на стерилизацию Но возникла проблема ...не переносит препараты для наркоза Первый раз чуть не потеряла ее откачали (на Бабушкина) Через 1год решила опять рискнуть В Доверии предупредила что уже была попытка Посмеялись и решили показать профессионализм ...и опять еле откачали Сейчас уже почти год как заболели раком молочной железы(сразу говорю никогда не делала уколов противозачаточных) Один раз по недосмотру убежала и родила 4 щенков которых усыпила в клинике Так что вам решать Я за стерилизацию

ivanchaikrr 25.12.2015 16:40

27-Шелти >закрывать собаку в любой комнате нереально, так как пять человек в квартире, всем везде надо, двери по сто раз на день открываются и дети забывают закрывать нужную дверь или просто собака шмыганет и под диван. глаз отвел - уже из-под дивана на диване) поэтому только привязь. клетка территориально не влезет, все же собака не чихуа, покрупнее)
37-Elena Kras 2015 >спасибо. течка пройдет, будем думать конкретно.

PHENIX 25.12.2015 23:46

автор, пустые течки всю жизнь точно приведут к гораздо худшим последствиям, от ложных щенностей, до онкологии. у собак гормонозависимая онкология, стерилизация этот риск уменьшает в разы. У меня стерильные собаки, само собой.


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.