Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Пупочаня грыжа у щенка (http://forums.kuban.ru/f1038/pupochanya_gryzha_u_shenka-7343530.html)

Lorka 25.11.2015 16:52

Пупочаня грыжа у щенка
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Пупочаня грыжа у щенка[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Сегодня мне сказали, что у моего пса пупочная грыжа. Можно оперировать, можно наблюдать, но лучше ооперировать и забыть. Это так доктор сказал. Но что-то меня эти советы не впечатлили. Открыла интернет. Пишут, что грыжу можно массировать и - уйдет. И еще пишут, что она у щенков по мере взросления сама может пройти.
Хочу спросить у людей знающих - вы с таким сталкивались? Какой выход был, какие перспективы?
Щенок и так у меня был покалеченый, не хочется лишний раз его под нож укладывать. Тем более, что еще предстоит операция по формированию носа.[/td][/tr][/tr][/table]

AHHA 25.11.2015 16:55

Операция по формированию будет под общим наркозом насколько я понимаю? Заодно и грыжу уберут, операция на самом деле пустяковая.

паманя 25.11.2015 16:55

0-Лора >грыжу массировать-нельзя!
Ну представьте, что через кольцо начнут выпадать внутр. органы и ущемятся! некроз и все.....
Параллельно нельзя при операции на носу, сделать ушивание?

4312796 25.11.2015 16:57

Лора> Мне тоже все это говорили, мнения врачей разные, я не трогала. Сама грыжа, конечно, никуда не делась, но собаке 7-й год пошел, вроде ничего.

Lorka 25.11.2015 17:00

Не знаю потдве операции сразу. Я бы вообще хотела без операции обойтись. Там суть в том, что собаке откусили носик. Ей все зашили, но теперь нос становится шерстяной. Говорят, что надо будет брать кожу со щеки и пересадивать ее на нос, чтобы было правильно.
Нос будет еще заживать месяца два, операция потом только. Так что будем мы ее делать или нет - пока не решено. Вдруг там все будет как надо.
Суть вопроса в сабже не в совмещении операций, а в том, что надо ли грыжу убирать хирургическим путем? Что-то меня доктор насторожил сегодня. Искренне говорит или разводит - я не поняла

паманя 25.11.2015 17:02

4-Лора >если в кольцо пупочное ничего не опускается, то пока не надо, если опустится, то ущемиться и будет некроз петель кишечника, а это- ящик!

AHHA 25.11.2015 17:08

Странный у Вас дохтор какой-то, всё ниженаписанное он должен был до Вас донести.
Истинная грыжа состоит из пупочного кольца и грыжевого мешка (перитонеума), который держит в себе содержимое грыжи. Ложная грыжа не имеет перитонеального мешка. Выглядит пупочная грыжа, как выпуклость на нижней стороне брюшины в районе пупка.

Ветеринарный врач при пальпации (прощупывании) грыжи может определить размер грыжевого кольца, что находиться в его содержимом и насколько оно подвижно. Таким образом определяется прогноз и, при необходимости, определяется метод лечения.

Обычно пупочная грыжа не вызывает у щенка болезненных ощущений, она не проявляет признаков воспаления. Кожа вокруг грыжи имеет здоровый вид, нет покраснений, отёков.

Болезненность живота, рвота и угнетение возникают у собак с ущемлённой грыжей. Именно в таких случаях прощупывание грыжи вызывает боль, кожа плотно натягивается и на ощупь теплее, чем другие участки.

Опасна ли пупочная грыжа для собаки?

Из выше написанного становится понятным, что пупочные грыжи бывают разными. Если у щенка нескольких дней жизни обнаруживается малюсенькая грыжка, которая уменьшается при прощупывании, есть вероятность, что она попросту рассосётся сама или при помощи нехитрых манипуляций с пластырем и монеткой.

Очень маленькие грыжи, которые содержат жировую ткань и не изменяются, могут вообще не вызывать никаких осложнений. Грыжевые ворота при этом небольшие и через них ничего не может выпасть. Операция в таких случаях несёт чисто косметическую функцию. Их можно удалить в ходе какой-либо плановой операции, например, при проведении овариогистерэктомии у сук (во время стерилизации).

Если грыжевые ворота велики или достаточны для выпадения петли кишечника, а значит и для ущемления – операция является обязательной. Такая грыжа может стать угрозой для жизни собаки.

Невправимые грыжи требуют более срочного лечения, чем вправимые. Ущемлённые грыжи опасны тем, что необратимые изменения, ведущие к гибели собаки, могут наступить очень быстро, значит прооперировать животное следует как можно скорее.

Если операция плановая, то, как правило, её проводят через пару месяцев после отлучения от матери. Хорошо если до операции щенок успел получить две комплексные вакцинации от инфекционных заболеваний. Ветеринарный врач-хирург определит, какой потребуется наркоз, какой выбрать шовный материал и какой необходим послеоперационный уход. Это может быть индивидуальным в каждом случае.

Чем еще опасна пупочная грыжа, кроме ущемления органов брюшной полости?

Пупочные грыжи могут быть генетически зависимыми, передаваться по наследству, возникать у щенков одного помёта.

Они могут сопутствовать другим врождённым аномалиям. Например, пупочная грыжа может быть связанной с брюшной перикардиальной грыжей, неполным каудальным грудным соединением и с дефектами краниовентральной брюшной стенки. Врождённые пороки сердца и портосистемные шунты могут быть связанны с большими пупочными дефектами.

Параллельно у собаки с пупочной грыжей может быть выявлен крипторхизм и т.п. В некоторых случаях животные с пупочной грыжей подлежат кастрации, чтобы исключить их из разведения.

В любом случае к пупочной грыже следует отнестись внимательно и, обнаружив у своего щенка подобное образование, своевременно показаться ветеринарному врачу.

Lorka 25.11.2015 17:09

3-Крош > это хорошо!
5-Паманя > а как узнать - опускается или нет? Я заметила эту грыжу несколько недель назад, когда собачка лежала на спине животом кверху. Сейчас если она на животе лежит - то грыжи не видно. Но ее можно нащупать, если собачка стоит на лапках. Бугорок тао й сантиметра полтора в диаметре. Мягкий и не болит

Lorka 25.11.2015 17:14

6-Я_АнКа > ниче он не донес. При пальпации грыжа мягенькая, такое впечатление, что там просто шкурка висит и вдавливается запросто.
С доктором у меня получилась очень непонятная беседа. Я пришла по другому поводу, мне не понравилось то, что произошло. Такое впечатление, что меня слегка развели.
Про грыжу он сказал, что ее ДО операции с носом надо провести. Сначала грыжу надо вправить, а потом прооперировать. И только потом решать вопрос с носом. А потом сказал, чтобы я обратилась к тому врачу, который будет делать нос, и типа он пусть решает про очередность действий.
Вот такая беседа вышла.
Щенку 4-4,5 месяца вроде (передние зубки меняются, поставили такой возраст)

AHHA 25.11.2015 17:23

Врач блин должен при осмотре понять что с ней надо делать. Если она щенка не беспокоит может правда проще с другим врачом проконсультироваться, который по носу у Вас.

AHHA 25.11.2015 17:28

Не, правда странный врач. Если её сначала вправить, то зачем её потом оперировать ? Тем более перед другой операцией с носом.
Мне Борщ кошку по частям собирал (перелом задней и передней лапы, перелом челюсти, снятый скальп, стерилизация) и всё это за одну операцию и соответственно один наркоз.

Lorka 25.11.2015 17:46

Она щенка не беспокоит и не болит. Я сама показала врачу бугорок этот и попросила прокомментировать.
Врача оценивать не хочу, так как могу быть необъективной. Ну вот так он сказал.
Я везде интернет читаю - пишут, что массировать надо по часовой стрелке. Вот решила узнать у вас тут. Массировать или пока понаблюдать

kortina 25.11.2015 18:09

каждый случай индивидуальный. не трогайте пока. я так поняла что грыжа маленькая. а если через два месяца не зарастет грыжевое кольцо то пусть оперируют вместе с носом. спокойней будет.

Mianatala 25.11.2015 18:30

0-Лора > Что же за напасти! :( Терпения тебе. Ну и вариант проконсультироваться с другим врачом.

Lorka 25.11.2015 19:48

13-Бета > я сделаю как Шелти советует, а через полтора-два месяца нам все равно врачу показываться, вот и посмотрим. Ну и буду ей животик гладить легонько, она это любит, а может заодно и поможет

ksunka 26.11.2015 22:34

У нашего щенка была грыжа, мы обратились в клинику и как вам писали, что в дальнейшем может быть ущемление, особенно если собака крупная (у нас алабай), мы решили не рисковать и сделать операцию. Все просто и быстро. Сейчас конь 70 кг и даже шва не видно.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.