Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Прошу помощи, нет диагноза у кота, загибается (http://forums.kuban.ru/f1038/proshu_pomoshi_net_diagnoza_u_kota_zagibaetsya-7575058.html)

belay_samoed 04.03.2016 10:13

Прошу помощи, нет диагноза у кота, загибается
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Прошу помощи, нет диагноза у кота, загибается[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Здравствуйте!
Очень надеюсь на помощь, помогите разобраться, что с котом.
15 лет, домашний, кастрирован, привит, глистогонка в октябре последний раз. Появилась рвота, ест мало и плохо. Рвота часов через 8-10 после еды. В рвоте еда и переваренная, и не переваренная, с желчью, ужасного запаха, много, все что съедал и выпивал за сутки. Вялый, температура 38. За февраль 2 раз были в клинике на капельницах. Диагноз ХПН под вопросом. Рвота остается все равно. Биохимия по возрасту, обший анализ крови не очень. Узи обзорное ничего не показало кроме воспаления желчного пузыря, камней нет. Коту плохо, его тошнит и он рвет, колю противорвотные, он плачет, я тоже. Чем помочь не знаю. Лечение симптоматическое при ХПН не помогает. Да и есть ли ХПН. посоветуйте к кому обратиться для постановки диагноза.
Вот анализы в динамике 2014 год и 2016.

Общий анализ крови 02.01.14, 03.02.16, 24.02.16

Гемоглобин 151, 107 102 (норма 80-150)
Эритроциты 4,9, 4,86 5,47 (норма 5-10, 0)
ЦП 0,92 0,66, 0,56 (норма 0,9-1,0)
PLT 427 426,6 438,6 (норма 300-800)
Лейкоциты 19, 3 8,9 5,7 (норма 5.5-19.5)
Палочки 6 37 15 (норма 0-3)
Сегменты 79 14 61 (норма 35-75)
Лимфоциты 7 4 20 (норма 20-55)
Моноциты 1 5 2 (норма 1-4)
Эозинофилы 7 2 2 (норма (2-12)
Базофилы 0 0 0 (норма 0, 00-1, 0)
СОЭ 15 : 24 : 4


БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови 02.01.14, 03.02.16, 24.02.16

Глюкоза 4,7 4,7 4,3 (норма 3, 05 - 5,6),
Билирубин прямой 2,1 2,70 0,8 (норма 3,42),
Билирубин общий 6,71 7,1 4,08 (норма 5,79),
Мочевина 7, 6 20,1 12,6 (норма 3.5-8),
Креатинин 164.6 157,8 161,1 (норма 141),
АLТ 58.2 60,5 53,1 (норма <40),
AST 43,8 27,7 23,6 (норма <50

Может у кого подобное было, хоть в каком направлении капать проблему.[/td][/tr][/tr][/table]

belay_samoed 04.03.2016 10:14

питался сухим кормом сенситивити контрол от Р.К. последние 2 года. Сейчас месяц на влажниках для старых кошек после 12 и ренал. но ест плохо.

GROE 04.03.2016 10:45

Мне кажется,(по анализам)это ХПН.

Yani 04.03.2016 11:06

По биохимии повышенный креатинин, причем в динамике, что все-таки говорит о почечной патологии. Для уточнения диагноза ХПН нужно еще мочу посмотреть. УЗИ тоже понятие относительное. Я бы сделала еще и в другой клинике.
ALT высокий, с печенью тоже нужно разбираться. Скорее всего и почечная и печеночная недостаточность у бедолаги. В Доверие на Первомайскую обратитесь. Пода Евгений Владимирович.
Удачи и поправляйтесь!

ANNA_Z 04.03.2016 11:12

Да, по анализам похоже на ХПН, мочевина и креатинин завышены. От старости нет лекарств(((( ХПН является заболеванием старых кошек, которое только прогрессирует и речи о выздоровлении не ведется, применяется только поддерживающая терапия, направленная на снятие симптомов и улучшение качества жизни животного ...

паманя 04.03.2016 11:48

автор, по этим анализам диагноз не выставишь....
как часто кот мочится, какая моча, как долго сидит в лотке, получается с первого раза или нет?
печеночные пробы не критичны, т.к. кошка стара..
по УЗИ сказали воспаление ЖП??? шедеврально.....
ЖКТ не работает, т.к. в желудке застой + заброс желчи из ДПК, значит сфинктеры не работают, интоксикация...

анализ мочи, переделать УЗИ добавив исследование МПС.

belay_samoed 04.03.2016 12:52

[b]GROE[/b] - ХПН нам и ставят, но под вопросом. Ему все же 15 лет, говорят что такие показатели не могут давать такую интоксикацию.
[b]Simons Cat[/b] - креатинин в динамике, но 2 года назад при обращении в клинику с подобными симптомами он был выше, а чуствовал кот себя лучше, и после лечения 10 дней капельниц и уколов кот прожил 2 года нормально, единственное ходил в туалет на "покак" 1 раз в 2 дня, но сам. причем ел не ренальный корм.
Мочу я принесла сразу, сказали не информативно и не взяли.
Вот узи я и хочу сделать еще где нибудь, посоветуйте, пож-та, это узи делали в Доверии. И лечились у Евгения Владимировича и Нины Александровны и Сергея Александровича. Много лет хожу только к Евгению и он не раз вытягивал мне животных. Но этого не получается.
[b]ANNA_Z [/b] - да, я знаю, что ХПН не лечится, перечитала кучу литературы и форумов за месяц, но если это все же ХПН дает такую картину, есть поддерживающее лечение. Тем более у нас не настолько плохие мочевина и креатинин для такой рвоты, говорят сами врачи.А что дает - непонятно. Ипакетине и ренальцин нам не показаны, только ренальная диета. А у кота рвота, живет сейчас на церукале, мотилаке, мезиме и ондансетроне. Ест мало, между 2 -мя обращениями в клинику ( 2 раза за февраль в/в капельныцы, уколы антибиотика, витамины, гастропротекторы) лечились от рвоты сами- квамател, хофитол, церукал, вентер, лактулоза, лактофильтрум, "здоровые почки", леарсин.
Рвота остается все равно. Кота мутит и он не ест. Похудел за месяц на 700гр. За 2 года с 2014 по февраль 2016 похудел на 200гр, весил 4 кг в 214 году во время болезни. Насильно кормить не дается, рвота сразу обратно. Только если ест сам.
[b]Паманя[/b] - Я понимаю, что по анализам диагноз не поставишь,
вот да, по узи все замечательно кроме желчного, но камней в нем нет.
Кот мочится как обычно, приходит и просто писает сразу. как всегда, моча светло-желтая, если интоксикация усиливается пьет больше тогда и писает чаще и моча светлеет, но как вода не становится все равно. У нас проблема с покаком. Получатся с первого раза но в 2-3 дня раз с учетом лактулозы в таблетках (на дюфалак рвота, и чистый и разведенный)
Я тоже предположила, что желудок стоит. поэтому пока появится диагноз, даю церукал+ мотилак+ и +мезим с едой.
Узи я и хочу переделать, подскажите где можно сделать и доверять результатам? Так хочется ему помочь. он не лежит тряпочкой, он ходит, интересуется жизнью, он хочет жить, я вижу, у меня еще 3 кота, общается с ними. лижется и т.д.
Мочу конечно сдадим.

belay_samoed 04.03.2016 13:03

вот мой страдалец
[IMG]http://s017.radikal.ru/i443/1603/06/b4e95533579ft.jpg[/IMG]

Yani 04.03.2016 13:18

6-belay_samoed > а какает редко, оттого что сейчас рвота и мало ест или до этого так же было? Дело в том, что запоры тоже могут вызывать тошноту и рвоту, Вопрос в том, что первично.. Не замечали? Ест, только когда прокакается?

Yani 04.03.2016 13:37

Прошу прощения, все, вижу.., перечитала ещё раз.
проблема до этого тоже была, но вроде 1 раз в два дня -некритично..

belay_samoed 04.03.2016 13:44

[b]Simons Cat[/b] С покаками стало плохо где-то с год. Ходил 1 раз в 2 дня иногда, и каки суховатые бывали, но не всегда, может зависело от выпитой воды. Запоры как таковые начались с конца января -начала февраля 2016, т.е. когда заболел. Сначала ничего не давала для покака, не знала что можно, однажды прокакался только на 5 день с залитым с утра дюфалаком 5 мл чистый. Еще молока давала немного попить в этот день, чтоб в туалет сходил. К вечеру получилось, аж 2 раза, 2- раз даже почти понос. Но больше дюфалак он мне залить не дал, т.е. я заливаю. а у него тут же рвота им обратно.
После покаков с лактулозой лучше кушать не начинает, это не спасает. Я тоже сначала думала, что виноваты запоры. Есть хорошо начинает после рвоты, отлежится несколько часов или пол дня, как стошнится и появляется аппетит.
После капельниц ел лучше, видно снималась интоксикация и хотелось кушать. Он и сейчас просит, приходит на кухню, нюхает и уходит. Благодаря связке церукал+мотилак+мезим хоть немного съедает.

belay_samoed 04.03.2016 15:04

Подскажите пожалуйста, хочу сделать узи или в "Большой медведице" или на Бабушкина. что скажите, форумчане, помогите советом, очень прошу, где лучше и у кого? месяц уже голова кругом идет, ничего не помогает, облегчения кратковременные, кота жалко, член семьи, дети выросли с ним, померать пока не собирается, но соберется, если ничего не буду делать. (Москва - Питер не предлагать ехать, но даже там вет. медицина не всемогуща).

HUNDA93 04.03.2016 15:31

11-belay_samoed >см личку...

belay_samoed 04.03.2016 18:14

[b]HUNDA93[/b] Спасибо большое!

mariankos 04.03.2016 19:19

у моей кошки (11 л) аналогичные показатели мочевины и креатинина. по осени обратилась в клинику по поводу того что кошщь стала много пить и писять, и тошнить раз-два в неделю, сдали анализы - картина ХПН, веты рекомендовали давать только ренал, одно время она его ела, но потом стала голодные тошнилки устраивать, не есть совсем ренал, и рвота по 2-3 раза на дню, сжалилась дала запретное варенную грудку, кошь аж мурча поглотила, и не вытошнило, вет сказала что это ее от голода рвало, рекомендовала гастроинтестинал, и вот его хорошо ест, сейчас ее уже более 2 месяцев не тошнило

belay_samoed 04.03.2016 23:40

[b]marian[/b] - Когда начнет есть мой кот, бог даст, я тоже подумала про гастроинтестинал, но модератор калорий, там жира поменьше. И Я про влажники. Сухой нам не подойдет наверное, там фосфор 1, а нам надо 0,3; 0,5, ; 0,6 хотя бы. И еще, у нас запоры. Сейчас пока хоть немного ест курицу грудку.

belay_samoed 05.03.2016 00:33

[b]marian[/b] Если бы нас тошнило 2 раза в неделю... А то по 2 раза на дню. Как будто креатинин под 1000, терминальная стадия, а он у нас всего лишь на 20 выше верхней границы.

mariankos 05.03.2016 01:55

15-belay_samoed > моя тоже только паучи ест. сухой не признает. гастроинтестинал модератор калорий нам как раз вет рекомендовала, он нам хорошо жкт поправил, аппетит появился, правда пакетиков больше стало уходить, вес немного набрала с 3.600 в ноябре до 4.300 сейчас, месяц-полтора только им кормила, сейчас даю разный из рк. то 7+, то для чувствительного пищеварения, то для стерильных... ест с удовольствием, и ттт без последствий.
а вам думаю надо жкт котику сперва поправить, скорее причина тошнилок там, а не хпн

belay_samoed 05.03.2016 22:44

[b]marian[/b] тоже такие мысли что у нас что-то с жкт или с желчным Или все вместе. Сделаем узи еще раз, очень надеюсь что выясним причину нашего недомогания, и начнем поправляться., ХПН конечно начинается у нас, но при диете, поддерживающей терапии возможны длительные ремиссии.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.