Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Озабоченный шиншилл (http://forums.kuban.ru/f1038/ozabochennyj_shinshill-6633954.html)

Matilda 23.03.2015 16:05

Озабоченный шиншилл
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]грызуны[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Озабоченный шиншилл[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Хочу спросить совета у знающих людей. Вся суть проблемы в следующем: чуть больше года назад купила шиншиллу-самца...всё это время жил без девочки. И вот несколько месяцев назад он начал активно требовать себе даму сердца. Проявляется это в "насиловании" моей руки, когда я лезу в клетку и...уж простите...самоудовлетворении. Хотя читала, что это у них интимная гигиена такая, но смахивает это совсем на другое... Так вот, стоит ли ему покупать самочку? Клетка большая, позволяет. И правда ли, что они создают пары на всю жизнь?[/td][/tr][/tr][/table]

SteveS 17.04.2015 00:33

Полтора года назад нам подарили трёх шиншилл с клеткой вместе и сказали, что это самочки. Однако через три месяца в клетке появились "мышки", при детальном обследовании которых мы поняли, что это мягенькое забавненькое потомсто шиншилл, а одна из тех "самочек" - активный папа.
На сегодня в клетке появилось более десятка так называемых "мышек" и мы начали кампанию по их пристройству в "хорошие руки".
Я к чему это рассказал? Если у Вашего любимого мальчика появится любовь в клетке, то у Вас появится головная боль куда пристраивать потомство.
Один папа без проблем любит шесть самочек из своего гарема и как только самочка созревает - он тут как тут.
[b]Мой совет.[/b] Знакомьтесь с хозяевами шиншилл-самочек и временно подсаживайте подружек Вашему мальчику. :)

Matilda 17.04.2015 12:19

Ой, да сейчас уже не до этого...приболел мой парень...расстройством желудка. Лечу его, добавляю кору дуба в воду, ограничила его в еде. Только кора дуба и сено, дала погрызть таблетку активированого угля. Вроде идёт на поправку, но как только стала по чуть-чуть добавлять его обычный корм, всё началось заново. Теперь снова сидит на "голодном" пайке. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите пожалуйста!

Kotik2 03.05.2015 21:20

У меня вопрос, нам подарили 2-х шиншилл полуторомесячных, очень маленькие! Купили им трехэтажную клетку для шиншилл!!! Расстояние между прутьями 2 см! Так они вылазят сквозь прутья!!!
Пришлось посадить их в маленькую переноску, что делать?? Где держать таких шиншилл??? Где найти высокую клетку, чтобы расстояние между прутьями было маленькое????
Что делать?
Спасибо.

Matilda 05.05.2015 20:53

Kotik2, моему мышачку клетку на заказ делали. У прутьев плетение квадратом, но когда ломится погулять, такое ощущение, что клетку вот-вот сломает. Если прутья продольные, не удивительно, что вылезет.

Matilda 05.05.2015 20:57

Лора, "маникюр" они сами себе делают, а для сточки зубов сушённые ветки нужны (ещё не каждое дерево подойдёт) и соляной камень.

Matilda 05.05.2015 21:41

[img]http://s011.radikal.ru/i317/1505/b4/40b3f430428d.jpg[/img]

Matilda 05.05.2015 21:42

Это мой Бася)))

Matilda 06.05.2015 16:20

Kotik2, могу в личку скинуть номер человека, который мне клетку делал.

SteveS 06.05.2015 21:16

+1-SteveS >
Клетка у нас большая - высота ~2.5 метра, с кормушками, "туалетом", полками, домиками, подвесными цилиндрами и мостами, ..., поэтому перемещение элементов, уход - требует времени.
После кампании по пристройству "в хорошие руки" в нашей клетке осталось 7 зверьков; маленьких двое. Одно из этих маленьких пролазило через ячею сетки раз 10; подойдёшь к клетке, а оно где-то недалеко сидит на полу и пищит. Возвращаешь под мамашу ..., потом повторяется снова ... и этот "путешественник" слабеет на глазах!
Повозился я с клеткой: и добавлял временно более мелкую сетку снаружи и закрывал нижнюю часть клетки фанерой, а оно находило ячею повыше и всеровно вылазило; наконец, разделил клетку по высоте дощатым полом на две отдельные части - с более мелкой сеткой вверху - дети с мамашей, остальные - внизу. Сейчас уже подросли и не пролазят через ячею, поэтому уже снял дощатый пол. [b]Однако, этот "путешественник" явно послабее из двух малышей[/b], поэтому, я думаю, что [u]"путешественник" вылезал не из-за какой-то любознательности, а в поисках молочка, т.е. мамаша недокармливала его[/u].
Третий день ослабевший "путешественник" получает дополнительное питание 3 раза в день со шприца - приготовленное из "Формулы" для детей-грудничков и уже немножко оно окрепло. Важно, что оно само приходит к дверке клетки и терпеливо сидит ждёт, пока его возьмут и подкормят.

SteveS 06.05.2015 21:36

+12-SteveS >
Смеяться или плакать.
Я только отправил сюда прежний пост и пошёл посмотреть, а навстречу мне по полу бежит "путешественник" -):
Посадил я его в маленькую переносную клетку, положил туда сено, ... оно сразу принялось сено грызть ... :) Вылезло-таки ...

Matilda 06.05.2015 21:46

SteveS, может рано вы дощатый пол сняли...
А выразить мышонок будет при любой удобной возможности. Мамка кормит его ещё, или перестала?

SteveS 06.05.2015 22:36

14-Matilda >Наверное кормит; как тут угадаешь - залазят под неё, выглядывают из-под неё. :)

Matilda 06.05.2015 22:42

SteveS, а сколько им месяцев (недель)? Если их мамка ещё кормит, отлучать нельзя.

SteveS 06.05.2015 23:01

16-Matilda >Да уже наверное недели три. Из-за всех этих родов, побегов, подкормов, перестроек, хлопот-раздач и звонков от новых хозяев, ... я уже и счёт потерял. -):
У одних новых хозяев тройня тоже родилась. У нас ведь была тройня, но одно вылезло ночью из клетки и погибло без маминого тепла, поэтому сейчас двое осталось.
Наверное я переборщил с комфортом для них, а они рады стараться-размножаться.:)

Любимка 06.05.2015 23:29

Какие же они мимимишные


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.