Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   А не вредно ли для рыб жареное? Почти натуральный метод подкормки (http://forums.kuban.ru/f1038/ne_vredno_li_dlya_ryb_zharenoe_pochti_natural-nyj_metod_podkormki-4429428.html)

machugano 01.07.2013 11:02

А не вредно ли для рыб жареное? Почти натуральный метод подкормки
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]рыбки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]А не вредно ли для рыб жареное? Почти натуральный метод подкормки[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Имеется дачный рукотворный пруд, населенный всякими рыбами. Также имеется полно всяких жужжащих-кусающих ночных насекомых. Посетила идея повесить над прудом ультрафиолетовую лампу-поджариватель, попутно возникли вопросы: не вреден ли "диким" рыбам УФ и "жареные" насекомые?[/td][/tr][/tr][/table]

AHHA 01.07.2013 11:14

Рыба то что ей вредно вообще жрать не станет:)

police 01.07.2013 11:19

1-Я_АнКа >рыбы жрут все подряд и колбасу и даже вискасом сухим не брезгуют)))

Wasder 01.07.2013 13:03

Так делать не надо. При таком способе добычи белка гибнет ОЧЕНЬ много краснокнижных насекомых. Это я говорю как биолог.

УФ спровоцирует вспышку зелёных водорослей. + Кони об разрядник двигать будут в основном жесткокрылые насекомые, всякие рыбы бронзовых жуков и жуков-носорогов не смогут зохавать, а в пруд нападает лишний и не очень эстетичный мусор. Хотите рыбу покормить чем нибудь естественным - культивируйте в пруду мотыля лучше. Всяко полезнее.
Это я говорю, как ихтиолог-рыбовод.

machugano 01.07.2013 13:28

[quote=Wasder;31100918]УФ спровоцирует вспышку зелёных водорослей[/quote]
Блин... Точно...

[quote=Wasder;31100918]а в пруд нападает лишний и не очень эстетичный мусор[/quote]
Его раки доедят. Если живы еще...

А мож обычную лампочку накаливания повесить? Кста, а как эффективнее бороться с зелеными водорослями кроме затенения? Объем пруда дофига кубометров, аэрирования не представляется возможным.

Daxel 01.07.2013 14:45

4-Мачуг Угла Транвайного >[em]а как эффективнее бороться с зелеными водорослями кроме затенения?[/em]
Можно использовать дафний и стрептоцефалов. Они же - корм для рыб. Живой :)

machugano 01.07.2013 15:10

5-Daxel > [quote=Мачуг Угла Транвайного;31101489] Объем пруда дофига кубометров[/quote]
Воды сейчас там кубов 20 точно. Население - верховодка (уклейка), караси, пара сазанов, голавли. Вопрос: сколько килограмм живых дафний надо для успешной борьбы в данных условиях?

Daxel 01.07.2013 17:37

6-Мачуг Угла Транвайного > А Вам шашечки или ехать? :)
Много надо. Но есть способ затенения :)

machugano 01.07.2013 18:10

7-Daxel > Затенение продумывали уже. Его хватит? Пробовали синьку лить - пофигу. Мож мало лили...

Daxel 01.07.2013 18:31

8-Мачуг Угла Транвайного > Водопад на пруду не хотите сделать? :)
Отдельная емкость для содержания и разведения дафний с переливом в пруд. В ней соорудить гамбургский фильтр, чтобы дафнии не разбежались. Прокачка хоть фонтанной помпой из пруда в эту емкость. По мере нарастания колонии дафний, вылавливать их сачком и кормить рыбу. Перелив оформить, как водопад.
Вот, например: [url]http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=25657[/url]
Затенить можно и плавающими растениями - ряска, вольфия, сальвиния, пистия, эйхорния (водяной гиацинт). Но поверхность воды они закроют.

machugano 01.07.2013 18:42

9-Daxel > Прикол в том, что это дача, и в будние дни перекачивать дафниям воду там тупо некому

Daxel 01.07.2013 18:49

10-Мачуг Угла Транвайного > Домик/сарай есть? Электричество есть?

Заська 01.07.2013 19:05

4-Мачуг Угла Транвайного > Обычная лампочка и вешается. Это старый и даже промышленный способ подкормки рыбы. С водорослями эфективно бороться помогут только растения. Т.е. засаживайте пруд максимально водными растениями. Даже без циркуляции воды, но с большим кол-вом растительности, водица будет в норме.

machugano 01.07.2013 20:49

11-Daxel > Все есть. От пруда до домика 30 метров.

Wasder 01.07.2013 21:52

12-Заська >В данное время никто с лампочкой рыбу не подкармливает.
5-Daxel >Стрептоцефалы охотятся на личинку карповых, валят её втроём обычно на 1 штуку. Это если в пруду предполагается нерест. + эти ракообразные твари переносят заразу через птичий помёт. Мы, ихтиологи, их недолюбливаем.
4-Мачуг Угла Транвайного >Лотос или гиацинт травят зелень фитоцидами. Есть рыбы-планктонофаги. Можно механически фильтровать воду или пускать через фонтан. Можно затенить пруд. Можно, наконец,+ догадаться что зеленка размножается из-за того, что ей доступен легкоусвояемый азот, а таковой может быть только при гниющей на дне органики. Чистите пруд регулярно от мёртвой растительности.
Я так и не понял - зачем вешать лампочку? В рыбоводстве описан этот способ добычи 10% кормового рациона для рыбы через электричество в 50-х годах прошлого века. Уже в 70-х он был признан бесперспективным и безблагодатным.
С метиленовым синим завязывайте - мощнейший канцероген, запрещённый в Европах. Вы скорее потравите раков и прочих дафний чем выведете им зеленые водоросли. Им убивают паразитов, бактерий, а не растения, коими зелёные водоросли отчасти являются.

Daxel 01.07.2013 22:52

13-Мачуг Угла Транвайного > Далековато. Циркуляционный насос можно поставить в домике, соединив с прудом и фильтром шлангами. Вариант - соорудить запирающийся колодец для установки насоса у пруда.

14-Wasder > [em]Стрептоцефалы охотятся на личинку карповых[/em]
Не знал. Спасибо. Думал, что только фильтруют.
А через их цисты заразу можно занести? Хочу попробовать развести краснохвостого стрептоцефала для кормления взрослой рыбы. Пока безуспешно. Цисты у меня из Тайланда, но, видно, пересохшие или старые.

machugano 02.07.2013 06:28

[quote=Wasder;31110171]Я так и не понял - зачем вешать лампочку? [/quote]
Чтобы частично отвадить от "людской зоны".
Спасибо за дельные советы, будем думать. Просто гугл насчет "цветения пруда" советует химию всякую.

Wasder 02.07.2013 09:04

15-Daxel >насчёт цист - я, к собственному стыду, не знаю их биологию настолько детально %(
16-Мачуг Угла Транвайного >Цветение воды (размножение цианобактерий) и наличие в воде зелёных водорослей - это 2 взаимоисключающий процесса. Вы точнее определите, чего у Вас там цветёт.

machugano 02.07.2013 09:41

17-Wasder > Муть изумрудно-зеленого цвета

Заська 02.07.2013 21:01

14-Wasder > Потому я и написала, что это старый способ подкормки. Но по сути, почему и нет? Конечно в плане эффективности это нецелесообразно, но в плане полакомить рыбу разной мошкорой вполне.
18-Мачуг Угла Транвайного > Не усложняйте то, что можно решить просто. Химия выход для ленивых и нежелающих понять элементарные законы природы прудовлодельцев + дорогой и не всегда и выход.

Заська 02.07.2013 21:23

17-Wasder > Кстати понятие "цветение воды" объядиняет в себе любое изменение её окраски (от ярко зелёного и до бурого цвета) в следствии бурного размножения как и цианобактерий, так и разных видов водорослей. Не каждый сможет идентифицировать истиных возбудителей цветения, да и не к чему это. В любом случае нужно просто наладить систему и она сама о себе позаботится.

Wasder 03.07.2013 08:00

19-Заська >Никого Вы так мошкорой не подкормите. А подкормите (и то не факт) жуками. И налететь они могут с ближайшей навозной кучи, поэтому, кстати, аквариумисты не рекомендуют бросать в аквариум битых мухобойкой мух, ибо не известно, где она соизволила отобедать.
20-Заська >"Кстати понятие "цветение воды" объядиняет в себе любое изменение её окраски (от ярко зелёного и до бурого цвета) в следствии бурного размножения как и цианобактерий, так и разных видов водорослей."
Да ладно!? А я и не знал!!1! Я думал это эльфы воду по ночам подкрашивают. Хорошо что есть википедия. Только вопрос - как Ваше "кстати" относиться к моему посту?

Заська 03.07.2013 09:07

21-Wasder > Может тут есть зависимость и от местности? У меня на лампу слетаются исключительно мошки и ночные бабочки. Жуки крайне редкие гости. А википедия тут при чём? Вода цветёт...так всегда говорят, если она имеет ярко зелёный, тёмно зелёный, бурый т.д. цвет. Оттенков может быть масса. И поверте мне, 90% людей наверно про эльфов и думают))) Уж точно ни о каких бактериях и водорослях они понятия не имеют. А кстати при том, что человек врядли вам 100% идентифицирует, что у него в пруду размножается и красит воду. У меня пруд цвёл один раз за 4 года, и какие конкретно водоросли были причиной я не могу сказать. Изначальная причина была в отсутствии чистки 3 года. Этого мне было достаточно. Это я всё о том, что нужно просто правильно организовать работу пруда, а о состоянии воды он сам позаботится. А можно конечно заморочиться и фильтрами, и химией, и кучей прочих примочек. На здоровье, как говорится))


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.