К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взять с собой vs оставить дома

Гость
0 - 01.06.2021 - 17:16
Основная информация
Разделкошки
ТемаВзять с собой vs оставить дома
СообщениеДень добрый, уважаемое сообщество! Давно не было в нашем доме кошек, все забыли, а что-то и не знали :) Нужен совет.
Имеется кошечка молодая нестерелизованная 6 месяцев.
И имеется необходимость уехать всей семьей на пять дней из города в направлении Сочи (уточнение - для понимания дороги :)).
И вот вопрос - есть возможность взять животинку с собой, но - дорога как? на машине - серпантин же, укачает? И там на новом месте не понятно как она адаптируется - еда,горшок? Через пять дней назад та же самая дорога.
Или оставить дома? Оставлять ее не с кем, ну может попросим кого-то понавещать раз или максимум два в день, считай круглыми сутками будет котейка дома одна, сиротинушка...
Или вообще на передержку кому-то отдать - тоже ну таких прямо знакомых нет, чужим людям, в новый дом - все равно что с собой везти.
Как лучше поступить, посоветуйте, товариши!



Гость
1 - 02.06.2021 - 00:32
Актуальная тема для многих с приходом лета.
Советовать что-либо трудно, у всех индивидуально.
Мы свою на 5 дней брали с собой на море. Ничего, не укачало на серпантинах. Была в стрессе в сумке-переноске конечно, спала всю дорогу прижав уши. Не укачало.
По приезду долго обнюхивала номер, знакомилась с окружающей обстановкой. А как иначе. Поилку, блюдце для еды (брали с собой из дома) сутки игнорила. Не знаю даже, как можно так долго не пить (ладно бы не жрать). Потом принялась хрумкать и пить, освоив свою комнату - выбегала на веранду, доставала других соседей, врывалась к ним в комнаты.
Лоток тоже был прихвачен с собой. Без проблем ходила в него как и дома.
Вам нужно определиться. Если есть хороший знакомый, которому коша доверяет, что придет и посидит с ней небольшое время каждый день, покормит, вычистит лоток, чуток поиграет - лучше оставить дома, меньше стресса котейке. Они вполне прекрасно ночуют дома в одиночестве, если есть еда, вода и незахламленный лоток (лучше пару).
Отдавать на передержку кому-то - тот же стресс для коши. Незнакомый дом, запахи.. Плюс вас еще нет рядом. Тогда с собой лучше взять, имхо, не укачает там, главное, вы рядом. Но если вы кошку регулярно носили в этот дом к друзьям в гости (в чем весьма сомневаюсь, я не хожу к друзьям в гости с кошкой подмышкой), может и получится...
Я бы взял или с собой, либо же оставил дома, но чтоб присматривали и навещали, чуток общались. Короче, от дома лучше не отлучать.
Два главных слагаемых в жизни кошки: "ВЫ" + "ДОМ". Когда приходится какое-то из их отминусить, взвешивайте.
Гость
2 - 03.06.2021 - 10:38
1-ЧИЖ > Благодарю, буду думать...
3 - 06.06.2021 - 01:27
5 дней - не 5 недель. Стресс дома без хозяев намного меньше, чем в дороге столько-то часов и на новом месте, зато с хозяевами. И еще некоторые кошки воют, вопят, рвутся вон из переноски, готовые ее перегрызть и просовывая когтистые лапы сквозь прутья на свободу. Так воют, что приходится останавливаться и успокаивать. Хватает ненадолго. Это если в машине, про другой транспорт не знаю. Не исключено, что и вас может ждать именно такое веселое путешествие. А потом и обратно.
Гость
4 - 06.06.2021 - 21:09
Соглашусь с Бетой. Слагаемое "Дом" перевешивает. 5 дней действительно не 5 недель, может пожить и одна кошка с ежедневными визитами кормящего надсмотрщика.
Гость
5 - 08.06.2021 - 10:27
Нашли в итоге няньку кошке, будет навещать. Другое дело, что они вот не знакомы друг с другом, ну я думаю - это меньшая проблема, подружатся :)
6 - 08.06.2021 - 20:15
5-Чоли мама > Так пусть нянька сейчас заходит, при вас.
Гость
7 - 09.06.2021 - 07:38
Ну уж прям няньку))) Компаньонку!)))))))))))
Гость
8 - 09.06.2021 - 16:22
Воды и корма побольше и норм. Навещать можно раз в 3 дня. Так что "няне" хватит одного "прихода".
ЗЫ. В Инстаграме наблюдаю пару, которая регулярно из Москвы в Адлер ездит с парой Ориенталов: они выкупают целиком купе и коты там спокойно тусят и балдеют (куча фото есть).
9 - 09.06.2021 - 21:04
8-Георгий Объедконосец >у меня родственники кошку по два-три раза в год с собой таскают. Из Находки во Владивосток, оттуда в Сочи, в Калининград, потом обратно. Билет приобретают чтобы в салоне. Так и зовут "перелетная Сонька". Она уже привыкла.
Своих оставляла на пять дней, но банда большая, еды не наложишь столько. Соседка раз в день заходила, первый день шугались, а потом выходили общаться.
Гость
10 - 10.06.2021 - 09:57
8-Георгий Объедконосец >Еды мож и хватит, я больше за ее моральное состояние тревожусь, как она одна-одинешенька :))
хотя вот что насчет морального состояния от дороги по серпантину и нового места - тоже вопрос спорный
Гость
11 - 10.06.2021 - 10:08
9-Гадюка подкамодная > банде не скучно, в крайнем случае хату разнесут :))
Гость
12 - 11.06.2021 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Чоли мама Посмотреть сообщение
я больше за ее моральное состояние тревожусь, как она одна-одинешенька :))
Дрыхнуть будет беспробудно, не переживай )
Гость
13 - 12.06.2021 - 06:00
Та именно что якобы дрыхнуть будет. Только это не сон, а сомнамбула. Ну стресс от перевозки, запахов и т.д. Делает вид, что спит. И так всю дорогу, плюс еще сутки-двое. В отеле встретили такого же, британчик. Как привезли его (всю дорогу также якобы спал), так забился за унитаз и трое суток не выходил, сидел лупоглазился, делал вид, что спит.
Ну вот совсем они разные. Один поскачет, чего тут нового...Другой усыкаться в страхе будет неделю за унитазом. С псами проще...Гулять? ГУЛЯТЬ!!! И понесся....
Тут нет советов. Каждый котэ какой-то ну совсем разный.
Гость
14 - 14.06.2021 - 20:59
13-ЧИЖ > коллега 12-Георгий Объедконосец > я думаю имел ввиду, что она будет дрыхнуть дома, пока нас нет :)
Спасибо большое всем за помощь в принятии решения :)
Гость
15 - 18.06.2021 - 10:32
Кошки конечно разные, спору нет.
Но в одном они схожи: как ты к ним, так и они к тебе.
Всем моим кошакам, всегда было комфортно только рядом со мной, везде.
Миф о кошках признающих только дом, рождён людьми, которые кошек, в лучшем случае, замечают.
Гость
16 - 18.06.2021 - 10:47
14-Чоли мама > как кошку вырастили, так и поступайте)
Гость
17 - 24.06.2021 - 06:35
Конечно, если кошка к поездкам не приучена, оставить дома! А на будущее стоит приучать, мало ли какие ситуации возникнуть в дальнейшем. У нас котик ездил и на рыбалку с нами, и на дачу, и в лес по грибы. Ходил рядом.
18 - 02.07.2021 - 10:32
В общем,тема для меня месяц назад была актуальной...искала пристрой без прививок на 3 недели, передержку и пр.,в итоге кошь пошла к маме моей, чему обе были не очень и рады...отпуск пережили с трудом все,мы скучали,кошь искала нас,у мамы аллергия разыгралась...
Кошка наша существо очень ручное и любвеобильное,оставить одну дома невозможно даже на день...
По приезду купили переноску,вчера привили,немного покатали по городу, вроде паники нет...
Кстати,огромное спасибо продавцу в магазине,которая как котопсихолог,помогла предотвратить стресс животного...
Утром купили переноску,посыпали кошачьей мяты под пеленку и оставили в доступе...
К обеду гнездышко было обжито, по квартире носили в переноске-страха не было, на улице и в машине не было паники и диких криков...
В августе думаем взять с собой в дальнюю поездку с переходом границы,чтобы не зависеть от передержки...
19 - 02.07.2021 - 10:39
Кстати,вопрос...
Ветпаспорт вчера выдали,прививки проставили, но первую страницу не заполнили...
Если есть правила,советы и пр.-буду благодарна...
Выезжать через границу в Абхазию собираемся, опять же вопрос -туда мы берем справку в ветеринарке и паспорт,а обратно как? Тоже надо справку брать?
Гость
20 - 04.07.2021 - 16:22
У нас ситуация сложилась так, что в тот раз, по поводу которого был вопрос, поездка отменилась наша, хоть я и нашла котоняню, которая должна была приходить домой к нам кормить-играть, но воспользоваться не пришлось, опыта так и нет. Но вот в силу неприятных событий около месяца уже возим нашу подружку в ветеринарку, на приемы, на уколы. Поначалу истерила, а сейчас сидит спокойно, если только переноска на руках у кого-то из нас, видит и можно с ней разговаривать. Ну громко музыку не включаем в машине. Опыт дороги получили, но как он на новом месте бы себя повела - не ясно пока. К августу вопрос опять станет актуальным, отпуск... Брать с собой или оставить дома?
Гость
21 - 04.07.2021 - 21:48
20-Чоли мама > кошки все таки девочки, и... не знаю
Кот пространство себе везде оттопырит, если некастрированый. Иначе зачмырят. Кошку тоже.
Ориентируясь на свой опыт, я бы взял с собой. Но у меня с котом одни отношения, у вас с вашей кошкой другие. Выбор прост, из двух зол выбирают меньшее.
Что для вашей кошки хуже, оказаться надолго вдали от хозяйки, или вдали от дома?
Если не знаете, оставляйте дома.
22 - 04.07.2021 - 22:05
20-Чоли мама >у нас три дня котоморда покидает переноску только для еды и горшка,ну еще для обнимашек...дом обживает...
Больший стресс для нее это одиночество или пойти в гости к тому,кто не знает вкусовых пристрастий, не любит обнимать и гладить и пр.
Конечно,боимся дальней дороги,но м магазине обещали капли на холку или таблетки от стресса, ну и мята кошачья чудеса творит...
Гость
23 - 05.07.2021 - 14:03
22-Ханума >Мы в чужой дом тоже не готовы, отказались от этой идеи. Но там, куда мы на этот раз собираемся - с кошками сказали не принимают. Вот интересно конечно, с собаками значит принимают, а с кошками нет. Будем просить, чтобы домой приходила нянька, ну или как товарищ ЧИЖ говорит, компаньонка :))
Гость
24 - 15.07.2021 - 07:26
Наши соседи (приезжие, снимают квартиру) даже и не мучаются такими сомнениями. Уехали в отпуск неделю назад, а своих животных (кошку и собаку) просто оставили во дворе. Так и слоняются они, бедолаги, по двору целый день в поисках пропитания, а спят в подъезде (
Гость
25 - 17.07.2021 - 22:51
24-EvaKl > откуда вы знаете, что приезжие соседи в отпуск уехали?
А если с ними беда какая? т3р! А вы тут эмоции нагоняете, зачем-то.
Лучше помогли бы парочке.
26 - 17.07.2021 - 23:22
Вообще-то да. ЕваКл подкармливает соседских зверюшек?
Гость
27 - 18.07.2021 - 20:44
Этой парочке все помогают. Котолюбители котейке сухой корм насыпают, а я все больше по собачке - каждое утро мяском балую. Моя собаченция не очень кушать любит, тем более в такую жару, вот от нее и перепадает временному сироте. Слышала, что хозяева должны вернуться сегодня-завтра, всего на неделю уезжали. Надеюсь, кров и еда вернутся в полном объеме.
28 - 19.07.2021 - 07:48
27-EvaKl > Хорошо, что кормите. О сеседях слов нет.
29 - 25.07.2021 - 07:24
Ну в продолжение темы напишу...
Неделю готовили кошку к поездке, брали в машину,ездили немного, выпускали походить по сиденьям,осмотреться...кошь была не в восторге,орала, выбивала дверь в переноске, всякие антистрессы с кошачьей мятой были до звезды ...
Настал день Х, сумки погружены,переноска на заднем сиденье между детьми, жалобное мяу на дорожку...
Поначалу сидела тихо, потом была многокилометровая пробка на перевале, дети держали на руках,потом поехали,и кошь сама залезла в переноску,и почти всю дорогу спала...
Поили почти насильно,обливали из спортивной бутылки мордашку слегка...в переноске лежала замороженная бутылка с водой,ну вроде чтоб прохладнее было...
Когда пошли обедать,то кошке оставили горшок на полу машины,еду и воду...скажу сразу,был ливень,+23, не жарко совершенно...кошь только пила,очень много...
На границе ни паспорт,ни прививки,ни ветсправка никому были не интересны ...
В новом доме вторые сутки изучает углы,благо здесь есть где разгуляться, шугается от петушиных криков, выгнала заглянувшего на огонек хозяйского волкодава...
На подготовку поездки ушло больше трех тыщ,это переноска,ветпаспорт,справка,прививки,ошейники,шле йки, капли от стресса...
Но оно того стоило, мне гораздо спокойнее,когда вся семья рядом...
Гость
30 - 01.08.2021 - 02:37
Если уезжаем максимум на 2 недели, то прошу кого-нибудь приходить - менять воду, досыпать корм, убирать какахи (сыплю силикагель). Раз в 3 дня 1 кошки достаточно. Если 2 кошки, то раз в 2 дня. Если едем на более длительный срок - в гостиницу сдаем. С собой брать - не во всех отелях можно с животными.
31 - 03.08.2021 - 22:29
30-Kalista > За проживание кошки в кото-гостинице как минимум 10 тыс 3 недели. Или вы лукавите, или прям завидую вашим возможностям.
Я бы не смогла свою в чужие руки отдать даже на время. Лучше не уезжать надолго.
Гость
32 - 14.08.2021 - 02:06
31-Бета >Калиста говорит о наполнителе лотка, что менять раз в 3 дня. А не о том, что воду менять в поилке) Почему бы и нет, если внимательный хороший знакомый человек будет это делать раз в день (а то и чаще) в отъезд хозяев, ежедневно посещая котейку.
33 - 14.08.2021 - 02:36
32-ЧИЖ > Калиста вполне четко говорит о сдавании в гостиницу, на что я и ответила.
34 - 14.08.2021 - 02:39
32-ЧИЖ > Калиста вполне четко говорит о сдавании в гостиницу, на что я и ответила.
Приходящий человек - это лучший вариант. Помню, соседка соседке свою кошку оставляла. Та в чужом доме так и пряталась по углам, пока обратно не забрали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены