Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Колли (http://forums.kuban.ru/f1038/kolli-7696879.html)

Adalana 25.04.2016 23:03

Колли
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Колли[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Не нашла темы о данной породе. Есть ли здесь владельцы таких собачек?[/td][/tr][/tr][/table]

LEOLAND 25.04.2016 23:07

Есть, но у меня Аусси

Adalana 25.04.2016 23:11

А они только внешне разные? Просто хотели завести НО, а муж Колли предложил, ему понравилось их отношение к деткам

LEOLAND 25.04.2016 23:17

Это одна породная группа: колли, бордеры, аусси, шелти.
немного разные по темпераменту и внешние отличия есть.
Колли большая собака.
Бордеры и аусси без работы дуреют с ними заниматься надо - на аджилити ходить, ОКД опять же.

Шелти тоже активные, но для квартиры они лучший вариант, маленькая, скорее декоративная собака, но очень умная!

К детям все пастушьи относятся нормально, моему младшему 11 месяцев.

муsi пуsi 25.04.2016 23:26

Шотландские колли именно те самые Лесси, не такие уж и простые собаки) к детям и лабры и сенбернары прекрасно относятся, а колли они с хитрецой) они активны, умны, хитры, им нужны умелые руки.
Всю жизнь мечтаю о колли, моя любимая порода, но имею бульдога и йорка, на колли вечно торможу что не справлюсь и не дам ей ума, хочется вырастить компаньона а это буквально 24 часа в сутки с собакой быть и общаться с ней и заниматься ею...наверное только в старости смогу себе позволить колли)))))

Adalana 25.04.2016 23:27

Из всех что Вы перечислили, все-таки колли мне больше нравятся. В квартире они жить не будут, будем покупать собаку только после покупки дома, поэтому размер сильного значения не имеет. Я как поняла из описания по уму и темпераменту они не сильно отличаются от НО?

муsi пуsi 25.04.2016 23:37

Колли компаньон, купить его и выпхать во двор самая большая ошибка, он должен быть рядом с человеком всегда, в частном доме жить В ДОМЕ, с возможностью выходить во двор. Это категорически НЕ вольерная собака. От НО очень отличается. Всем! И содержанием и темпераментом...
Колли не сторож, не звонок в доме, он друг, который должен быть постоянно с семьей. И летом и зимой, и днем и ночью...

kortina 26.04.2016 07:34

раньше колли была служебной собакой и неплохой альтернативой НО. только помягче. теперь это чисто компаньон ( и пастух ) . звоночком могут быть , это уж как повезёт. для охраны все таки советую немца.

kortina 26.04.2016 07:59

по размеру колли относятся к средним породам.сегодняшний стандарт у сук 51-56 см. кобели 56-61 так кажется . собаки спокойные , сильно ориентированные на человека. для семьи и детей самое то. для охраны вряд ли ......

Adalana 26.04.2016 08:52

Значит, пока лучше НО. А если позже второй собакой завести все-таки колли, они сойдутся с НО? И еще у меня такой вопрос к тем у кого уже взросленькие детки: способствует ли появление собаки выработки ответственности у ребенка? Или все-таки поиграл пару дней и бросил?

LEOLAND 26.04.2016 08:54

От ребенка зависит, старшему уже 15 лет - именно поиграл позанимался пару дней и бросил.

Adalana 26.04.2016 09:02

Тогда такой вопрос про немцев: У родителей мужа была НО, добрая до безобразия, могла только зализать до смерти, ну и ее соответственно все любили, холили и лелеяли. А как все-таки воспитать чтоб такой ласковой она была только со своими, а от чужих охраняла? И с другой стороны, если она будет от чужих защищать, то как гулять по улице?

kortina 26.04.2016 09:18

9-Adalana > у нас НО и шелти . хорошо ладят. с колли думаю еще лучше было бы. во первых они все таки по размеру для игр и бесилок больше подходят . во вторых колли менее задиристы чем шелти . ну мне кажется так , что найти доминантную колли которая будет третировать овчарку- это надо постараться. Колли неплохо уживаются с другими животными. Насчет воспитания - пройдите курс ОКД а потом ЗКС , получите очень адекватную немецкую овчарку .

муsi пуsi 26.04.2016 09:53

[quote=Adalana;41961881]У родителей мужа была НО, добрая до безобразия, могла только зализать до смерти,[/quote]
все эти добрые собачки, которые любят всех и каждого, на деле оказываются умнее чем вы думаете)
Уверена если б реально во двор зашел чужой человек, а хозяев не было дома, собака бы ему голову снесла.
Всегда вспоминаю случай с соседской догиней, такая добрая была, все хозяева жаловались что мол кормим зря, даже не гавкает, люди открывают калитку, проходят...она даже ухом не ведет... Однако, уехали как то, собака дома одна была, нее вольер за домом стоит большооой такой... Во двор влез подросток, так собака его потрепала неплохо, и загнала в свой вольер, тот так и просидел там пока хозяева не вернулись. Вот вам и добренькая...7 лет добренькая была, никто от нее такого не ожидал. От себя давно решила, какой бы собака у меня не была, никогда не буду ставить на зкс, во первых по той причине что написала выше, а во вторых я вообще не воспринимаю собаку как охрану двора. Какая ж это охрана если ее можно с легкостью ликвидировать, мне вон как то рассказывали как в дом с 2мя азиатами залезли, брызнув газовым балончиком им в глаза. Вот и вся охрана.
Про детей, согласна с Лерой, зависит от ребенка. Когда родители покупают собаку, выбирают породу, то как правило дети поиграются и бросят через пару дней. Мне вот первою МОЮ собаку купили когда мне было 12. Я 2 года мечтала о ней, я читала книги по дрессуре и сама выбрала породу, сразу по своей инициативе записалась на курсы по окд, а потом еще и зкс было..многое мы прошли с тем псом. 14 лет прожил, радовал нас каждый день! а родители просто поддерживали мой интерес. За что им большое спасибо!
Моя дочь не собачник по моему( Интересуется только змеями и ящерицами, стараюсь, поддерживаю скрипя зубами))))))))

Adalana 26.04.2016 14:52

а что такое ОКД и ЗКС и где их можно пройти?

kortina 26.04.2016 14:58

14-Adalana > гм...послушка и защита. любая серьезная собака нуждается в дрессировке . инструктора можно найти будет в разделе услуги тут же . [url]http://forums.kuban.ru/f1038/uslugi-7053557.html[/url]

Adalana 27.04.2016 13:09

[quote=Шелти;41965627] 14-Adalana > гм...послушка и защита. любая серьезная собака нуждается в дрессировке . инструктора можно найти будет в разделе услуги тут же . Услуги [/quote]
Спасибо большое за терпение)) Пришли к выводу с мужем, что лучше подкопить денег и потерпеть с щенком, но потом сразу нанять инструктора. Так и мне с моим страхом будет спокойней, и остановимся пока на немце

Varshava 28.04.2016 10:11

15-Шелти > [em]гм...послушка и защита[/em] объяснила, так объяснила! ))))))))))))))))))) сразу все понятно новичку...
14-Adalana > ОКД - общий курс дрессировки, обучение всем основным командам - Сидеть, Лежать, Ко мне, Место, Барьер и проч., а так же на выдержку (собака должна спокойно находиться там, где хозяин показал ей

Varshava 28.04.2016 10:17

17-Varshava > "Место" и не реагировать на громкие хлопки, выстрелы и проч. Этот курс обязателен для собак служебных пород и желателен даже декоративным собачкам. На порядочные выставки собак без диплома об ОКД не допускают.
Курс ЗКС - защитно-караульная служба - это уже специальный курс для служебных собак - поиск вещи по запаху, охрана конкретной вещи или территории, навык задержания преступника... Болонкам без надобности! ))))))))))

lonelyhuman 28.04.2016 10:20

18-Varshava >Я вот тоже согласна, что простой домашней собаке ЗКС как-то не нужен, особенно кусачка. Создавать видимость охраны собака и так будет, а бросаться на человека по команде (или без) это уже лишнее.

LEOLAND 28.04.2016 10:25

16-Adalana > инструктор строит недорого;)

WildHeart 28.04.2016 14:02

У меня тоже есть колли. Интеллект у наших прет изо всех щелей, но собака очень удобная в содержании.
[img]https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/12036882_502483346591531_7729508393527856602_n.jpg?oh=f76da18aa6cce8a4e12f85770e44a2bd&oe=57AF49F3[/img]

Adalana 28.04.2016 14:49

[quote=LEOLAND;41980557] 16-Adalana > инструктор строит недорого;) [/quote] Т.е. пройти достаточно ОКД? И не дорого - это сколько? Я нашла полный курс послушания 20000 или это я что-то не то нашла?

муsi пуsi 28.04.2016 14:52

[quote=Adalana;41982962] Цитата: Сообщение от LEOLAND 16-Adalana > инструктор строит недорого;)Т.е. пройти достаточно ОКД? И не дорого - это сколько? Я нашла полный курс послушания 20000 или это я что-то не то нашла? [/quote]
Ну да, где то так и стоит...и хорошая овчарка так примерно и будет стоить.

муsi пуsi 28.04.2016 14:53

[quote=WildHeart;41982510]У меня тоже есть колли.[/quote]
Ух ты, это ж бородач? Много их в Краснодаре?

LEOLAND 28.04.2016 15:41

одно занятие примерно 500 рублей, занятия растянуты во времени, сразу 20 000 никто не попросит вперед)))
Плюс заниматься надо не сразу с пеленок, а месяцев с 5-ти хотябы, мы с 7-ми начали, после прививки полугодовой. Занятия у нас раз в неделю.

Adalana 28.04.2016 16:06

[quote=LEOLAND;41983358] одно занятие примерно 500 рублей, занятия растянуты во времени, сразу 20 000 никто не попросит вперед))) Плюс заниматься надо не сразу с пеленок, а месяцев с 5-ти хотябы, мы с 7-ми начали, после прививки полугодовой. Занятия у нас раз в неделю. [/quote]
Так действительно удобно, а то я читала что надо прям с самого маленького заниматься. Т.е. получается что какие-то навыки мы сами прививаем сначала, а потом инструктор их корректирует и доводит до совершенства?)))

LEOLAND 28.04.2016 16:40

26-Adalana > мы вообще ничего не делали, Джина приехала к нам 5.5 месяцев ей уже было

WildHeart 28.04.2016 22:37

24-муsi пуsi >две:( Им уже по 6 лет, молодых так и не завел никто.


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.