Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   как завести кота (http://forums.kuban.ru/f1038/kak_zavesti_kota-8051812.html)

чумочка 27.10.2016 14:23

как завести кота
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]как завести кота[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]второго? Первому три года, холен-люлен-ухожен-любим).Орет от холода и тоски на даче котенок-подбросыш. Есть желание забрать, но, имея первичный опыт с одним котом, с двумя растерялась...Первый- породистый, и как часто бывает-вечно чем-нибудь болеющий, то мкб, то ферментивная недостаточность, то еще какая хрень, вобщем основная задача-не навредить ему. Есть такая мысль-недалеко от дачи есть вет.клиника с возможностью передержки-им сдать, они обследуют, полечат-привьют-помоют, тогда уже забрать. Потом, как оба кота будут себя вести, найдут ли общий язык, не будут ли драться, как уличного кота приучать к лотку, как делить между ними лотки-миски, учитывая что первый на лечебном питании? В общем, прошу совет бывалых))заранее благодарна)[/td][/tr][/tr][/table]

Юджина 27.10.2016 14:33

у меня первый подобрыш, второго, вернее вторую завела, когда ему было 2 года, сначала шипел, обижался, несколько дней держала в разных комнатах, принюхивались через дверь, через короткое время стали не разлей вода. У соседки один кот появился, тоже ему было 2 года принесла второго кота-подростка, сначала в штыки, а сейчас ничего, живут дружно, оба кастраты уже

чумочка 27.10.2016 14:47

1-Юджина >вооот, так и знала, что "терки" будут у них, скорей всего( В общем, если затеваться, то на пятницу, чтоб находиться рядом в период адаптации...ясно, спасибо) кто еще что посоветует?

Kornella 27.10.2016 15:14

2-чумочка > Я особо ничего посоветовать не могу, но порадоваться за Ваше такое гуманное решение - с удовольствием!)))
Так приятно читать такие посты, где видишь, как люди стремятся добро делать...
Удачи Вам в Вашем Поступке - и доброго здоровья!!!)))))

чумочка 27.10.2016 15:22

3-Kornella >та спасибо, канеш, но мне бы реальные советы((

Юджина 27.10.2016 15:31

2-чумочка >терки почти всегда бывают, но как правило, недолго и Вы же не взрослого кота принесете к старожилу, а котенка. И в это время уделяйте больше внимания своему котику, показывая, что он любимый. По крайней мере, начитавшись советов, я так делала.

Kornella 27.10.2016 15:31

4-чумочка > Да щас девочки придут - подскажут, не переживайте!))))
У самой, кстати, тоже есть небольшой опыт. Кот и кошка с разницей в пару лет. Оба, правда, из дворян. Особых тёрок не было - быстро привыкли друг к другу.) Так что - правильное решение сводить "две стороны", начиная с пятницы.)

Jhbufnj 27.10.2016 15:40

Ну какие то разборки будут, но это обычно временное явление,по поводу еды - у меня 1 кот временно ел другой корм, я его отдельно кормила. В общем по факту у вас оба будут есть лечебный корм, или оба нелечебный, раздельное кормление это напряг для вас.

чумочка 27.10.2016 15:58

7-Оригато >да, так и думала, корм уринарий, мелкого если прокастрить, то и ему на пользу, ок)

чумочка 27.10.2016 15:59

а с лотками как?

mori 27.10.2016 16:00

А вот у меня так себе опыт: кошке было 8, принесли котёнка. Драки были всю жизнь, правда с "на смерть" месяца за 4 перешли в "махнуть лапой мимо проходя".
Что характерно - котёнок сошелся с собакой, с которой взрослая кошка не ладила вообще. Она вообще только с попугаем и своими котятами дружила. Даже на некоторых людей рычала.
Так что - учитывайте характер. Бывает и так.

чумочка 27.10.2016 16:02

девочки, там еще шестеро +мама, что делать с ними? соседка вроде как и кормит, и ухаживает, но у самой в доме трое, этих однозначно некуда в зиму, коты как зиму на улице переносят?а пристроить она даже не пытается

чумочка 27.10.2016 16:04

10-mori >не, если не сойдутся-насиловать не буду, родственникам вывезу

Gaduka 27.10.2016 16:10

По моему опыту - взрослые коты более лояльны к котятам, чем кошки. Кошка если сказала "ша", то это на всю жизнь, ну разве что со временем прекратит попытки удушить нахала. Коты - от легкого безразличия до совместных игр, от обморока в первые дни до роли "отец-кормилец".
С остальными "дачниками" - хорошее укрытие и корм. У нас не первый год собирается толпа пришлых котеек, хозяева которых перебираются в город. На зиму в сарае, под камином и вообще во всех укрытиях оборудуем им нычки, кормим два-три раза в неделю от пуза и в остальное время оставляем соседям - сухой корм, рыбные консервы, крупу к этим консервам, головки куриные. Если собаки не охотятся, то все коши спокойно доживают до весны.

Gaduka 27.10.2016 16:13

9-чумочка >а с лотками проще всего - мелочь пойдет следом за старшим. Если тот в лоток, то и котенок в лоток. А вот если старший любит пакостить... один из моих "отцов" не любит несвежий лоток и выказывает "фе" в душевую кабинку. И мелкая кошка пыталась туда же, получила втык и теперь ходит за старшим - только в лоток)

LaplandskyOlen 27.10.2016 16:13

Когда у меня уже была кошка Мурка, и ей было около 2 лет у нас появилась кошечка Мурзилка. Адаптировались они недели две, Мурка не скандалистка, пошипела и притерлись. 2 года назад у нас появился котик Марсель. Мурка как водится пошипела неделю и забыла, что он чужак. Мурзилка до сих пор его гоняет как сидорову козу. Не прям целыми днями, но иной раз прям нехило ему прилетает. А около 2-х недель назад с дочкой пожалели кошачью ляльку, мерзла на улице и была очень тощая и этот умоляющий взгляд.... короч забрали ее домой с надеждой пристроить. Так вот. Все трое естественно пошипели, Мурка с Марселем уже спокойно к новенькой, ну а Мурзила паразитка все еще в стрессе и каждый раз норовит насадить малявку на коготь. Малявка пофигистка оказалась. Шипишь? ну шипи!))
Лоток.. ну бывали пару раз промахи с непривычки, даже купила новый лоток и древесный наполнитель, чтоб ей опилками пахло. Пару раз она даже туда сходила, но естественно я сопровождала ее по квартире и поджидала "момент". Спустя два дня мелочь перебралась во взрослый лоток, чем облегчила мне жизнь.
Еда общая у всех, потому как они перемещаются от миски к миске и доедают друг за другом. Смысла не вижу кормить каждого персонально. Сытые и хорошо.
И первое время уходя на работу закрывала мелкую в ванной. Там лоток, еда, вода и мягкие коврики. Когда поняла, что ее жизни ничего не угрожает- перестала уходя запирать)) Ну вот так. Кому черную кошечку ннадо?))

чумочка 27.10.2016 16:57

13-Гадюка подкамодная >кот у нас оч порядошный, надеюсь, примет))Так вот остальным "дачникам" соседка чето там построила, они там вместе кублятся, мож им и нормально толпой, а этот вообще чужик, они его к себе и не принимают( муж сегодня был на даче- орет, бедняга, голос еще такой п..противный, громкий, муж его типа погреть за пазуху-грит три часа там сидел не шелохнувшись, пока мой работал) а урчун какой, да ласковый, лезет чуть не на голову, наш то сам себе на уме, британец-интеллигент, поласкать себя дает только если ты себя "вел хорошо")

Tortuga 27.10.2016 19:53

Оо,у меня отличнейший опыт. Потому что старший кот у меня добрейшей души человек. Таких поискать еще. Он подобрыш,когда ему было 7 лет,я принесла 2 котенка и сказала,что он будет жить с нами. Тонкая душевная организация старшего кота всколыхнулась конечно,его даже рвало,когда он смотрел на это страшнючее существо. А потом... ухаживал за ним, как мама. У котенка очень сильно залипали глаза,чем я только ни пыталась лечить,что только не капала,ничего не помогало. Помог кот который зажимал малого между лапами и остервенело вылизывал. Всё! С тех пор проблем нет. Мелкий даже к сиське пытался присасываться :)))))))))) что жутко обескураживало старшего,он ниче понять не мог :)))))))) теперь я знаю,зачем котам сиськи :))))))) второму уже 8-ой год,а старший до сих пор заботится о нем,вылизывает его и вообще они не-разлей-вода. Очень дружные. Я такой заботы друг о друге никогда не видела.

паманя 27.10.2016 21:03

0,первый породистый, через полтора года после первого, был взят в дом второй, плюс в доме собака,через время дворянин.Разница между каждым не менее полтора года.
Один лоток на троих две миски для корма и две для воды. Корм таксы и вода - за всегда на первом месте,а потом каждый своё.
Младший затем, по собственной инициативе переехал на днях к родителям супруга,в свекровь прямо влюблен)).На горизонте замаячил дворянин,))) Я все это к чему,а к тому,что появление в доме нового животного прошло в принципе для нас не заметно,т.к. такс принимал их как родных, старший среднего и младшего,как кошка своих котят, хотя кот- кастрат и средний аналогично.Проблем никаких, живут как единое целое)) Пытаются только нас делить,кто с кем лежит и кто кого сопровождает в делах по дому))
Проблем никаких!!!

frequency 28.10.2016 13:05

Была такая ситуация и не раз. Сразу несли в ветклинику. Если с виду здоров, то изолировали недели на три. Чтобы не подхватить заразу держали на балконе (теплом) котенка и не пускали котов в смежную комнату. Брали на руки котенка на специальный фартук. Руки и ручки двери обрабатывали хлоргекседином. (мне говорили, что это уже попахивает шизой, но береженого сами знаете).
Первый раз, старший кот принял котенка без разговоров, даже не шипел. Во второй раз - привыкал недели две. А средний кот так вошел в роль мамаши, что даже пошла лактация. Сейчас малявка всеми командует, котов за хвосты дергает, отгоняет котов от мисок и с удобных мест.
Правда, есть проблемка: старший кот, очень умный, умеет открывать двери, на унитаз ходит и пользуется авторитетом у кошечки. Она его копирует, только плохо получается: прыгает не на ручку двери а на дверь и царапает ее, на унитаз садится мордой к бачку и все на пол льется.

чумочка 28.10.2016 13:28

все, уже договорились:завтра если с дачи не сквазанул куда везем дней на 10 в клинику, там его обследуют, помоют, от паразитов избавят и привьют, тогда и заберу) уф, только бы старшОй принял)

snak 28.01.2017 19:41

А если не отмоется,от паразитов не избавится,и прививка не прививится,тогда не заберем.
Клоуны.

snak 28.01.2017 19:45

Завести кота-это не карточку завести кредитную в каком-нибудь дебильном банке.

Jhbufnj 29.01.2017 12:18

А я завела к 5 котам 6го, я его подкармливали на улице а тут он лапу повредил, мы его с соседкой поймали, принесли когда мне, он ночь просидел, понесла его к ветеринару, приоткрыла переноску на остановке он убежал.Все НГ был испорчен мыслью что я занесла и потеряла больного кота. Мы с соседкой наверно раз 20 совершали экспедиции по розыску, потом расклеилм объявления,добрые люди позвонили и вот кот у меня дома.Кошачье сообщество отнеслось пофигистично, не обижают.


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.