Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Как часто можно купать кота? (http://forums.kuban.ru/f1038/kak_chasto_mozhno_kupat-_kota-3266977.html)

vechnoe_siyanie 05.11.2012 16:53

Как часто можно купать кота?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Как часто можно купать кота?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Ситуация такова: кот год жил в квартире, на 6 этаже, соответственно, гулять на улицу не ходил. Сейчас живем на первом этаже, гулять у нас - любимое занятие (кот кастрированный, посему просто любитель побродить по улице, травки пожевать). Иногда приходит более менее чистый, можно просто протереть лапки, а иногда - как свинота. Лишать этого удовольствия его не хотим, грязные подоконники - это мелочи, можно мыть каждый день. Но вот диван, полы и т. д. запускать не хочется. Соответственно, иногда приходится купать. И тут вопрос: как часто можно это делать? Сорри за многабукав.[/td][/tr][/tr][/table]

Amaterasu 05.11.2012 17:58

Хорошим шампунькой хоть каждый день. главно еще что просыхал перед гулькой)

vechnoe_siyanie 05.11.2012 20:42

1-Amaterasu > Спасибо) А это не вредно? С шампунем и просушиванием перед этим проблем нет. Но смотреть на его округленные глаза из душевой кабинки во время купания - жесть))

Amaterasu 05.11.2012 21:19

2-January >не вредно. ну привыкнет)

vechnoe_siyanie 05.11.2012 22:57

3-Amaterasu > Спасибо, будем приучать)) Он-то, собственно, не сопротивляется в душе, смирно стоит, но делает округленные глаза и оооочень жалобно мяукает))

Jhbufnj 06.11.2012 07:33

По моему котов можно купать не чаще 1 раза в несколько месяцев и от шампуня это не зависит, более частое купание вредно для животного.

vechnoe_siyanie 06.11.2012 10:20

5-Оригато > Вот-вот, тоже что-то подобное слышала, поэтому и спрашиваю.
Уважаемые кошковладельцы, а как часто вы купаете своих хвостиков, имеющих доступ к прогулкам на улице?

evrei 06.11.2012 10:27

мое мнение - очень часто вредно купать,как вариант попробуйте одежду какую нибудь ему одеть,чтоб только лапы мыть.А вообще не переживаете что кот может пойти гулять и не вернуться?

vechnoe_siyanie 06.11.2012 10:37

7-Всё проходит >У нас за окнами огородик, только там и гуляет, далеко никогда не уходит, он у нас парень пугливый. Окно всегда открыто, так что в любой момент может прибежать домой. Ну не выпускать тоже жалко. Мяукает постоянно на окне сидит, просится.

Amaterasu 06.11.2012 10:41

5-Оригато >это по вашему. а по научному иначе.
я не зря акцент на качество шампуня сделала.

Amaterasu 06.11.2012 10:43

4-January >если он особо не сопротивляется, то попробуйте душ выключить. наберите просто воды по грудь и вперед. также попробовать можно чтоб струйка текла из крана. чтоб набирать в ковшичек исмывать.... многие душ не любят работающий...)
и главно чтоб кот хорошо просыхал после купания, если надо то и феном сушат на растоянии и аккуратно....

vechnoe_siyanie 06.11.2012 10:54

10-Amaterasu > Спасибо) После купания уже на улицу не выпускаем. Сохнет. Хотя и с феном тоже знаком ))
9-Amaterasu > А как определить, какой шампунь именно хороший7 Тут с человеческими шампунями разобраться сложно, а еще и кошачий подбирать..

Amaterasu 06.11.2012 11:09

11-January >ну допустим НЕ барсик, НЕ элита....да и мисс кисс тоже фигня...
вот например такой, он и экономичный и моет клево ну и состав у него)) у них есть и другие для шерстяных котов)
[img]http://s45.radikal.ru/i110/1211/a1/b5828ac7b882.jpg[/img]

Jhbufnj 06.11.2012 11:19

9-Amaterasu > Это кто, британские ветеринары чтоли рекомендуют"
Цитата из вет блога -Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок.)

Jhbufnj 06.11.2012 11:22

А то что вам впаривают дорогостоящие шампуни, не повод рекомендовать другим снижать таким образом иммунитет животного.

Amaterasu 06.11.2012 14:35

13-Оригато > кроме британов есть еще другие породы. я лично никому не впариваю ничего. в ваши допотопные методы что кошки чисты сами по себе даже не смешны а вызывают жалость!

Amaterasu 06.11.2012 14:37

13-Оригато >хаха то есть допотопный метод позволяет все же часто мыть кошку если она выставочная?))) мдяяяяя. ну вот и представте что кот тс ходит на выставки)))

Jhbufnj 06.11.2012 14:55

15-Amaterasu > Я и не говорю что вы впариваете, впаривают вам. Мои кошки моются сами, и чисты при этом, с моей точкой зрения согласен и ветеринар. А если вы потрудитесь внимательно прочитать мое сообщение, то речь там идет о том, что если животное учавствует в выставках то его моют чаще (груминг и т.д.).

Amaterasu 06.11.2012 15:26

17-Оригато >так вот я и говорю представьте что кот тс выставки посещает. потрудитесь прочтите что я написала.
мне не впаривают я сама знаю что моим животным требуется.
а вот ваша кошка не может быть чистой....старо как мир!

Varshava 06.11.2012 15:30

Я тоже не сторонник частого купания, кошачья кожица в разы тоньше и нежнее человеческой... смывая с шерсти жир, вы тем самым ослабляете волосяной покров, можно легко вызвать раздражение на кожице, перхоть, аллергические реакции и т.д.

vechnoe_siyanie 06.11.2012 15:53

Давайте не ссориться) Просто хотелось бы подобрать оптимальный вариант, раз уж ситуация такова и кот все равно гуляет на улице и пачкается. Ну не протирать же с него грязюку тряпочкой..

Dineya 06.11.2012 19:49

20-January > а почему нет, протрите самое грязное - лапки, ну пузико еще, а остальное кот и сам сделает)
Мой кот тоже гуляет на улице, но сам себя прекрасно моет и ничего в доме не пачкает; максимум в дождливую погоду может мокрым прийти, тогда немного полотенцем обтираю. Мне кажется, купать надо только в случае крайней необходимости, зачем подвергать животных лишнему стрессу..

vechnoe_siyanie 07.11.2012 06:48

21-Dineya > Может, вы и правы. Он после прогулок (сухих) по часу сидит себя вылизывает, любимого ))
Просто сейчас дождливое время года, заходит домой в окно через кухню, а там плитка белая, мыть по несколько раз в день в таком случае надо, пока сезон не пройдет.

Шизандра 07.11.2012 10:07

22-January >
Ну а как собак гуляют три раза в день? Не купают же каждый раз. Помойте лапы и пузо и достаточно. И не обязательно с шампунем.

LEOLAND 07.11.2012 10:15

Вариант - вообще не выпускать в свободный выгул!
Купать каждый день опасно тем, что вы можете недосушенного кота выпустить на улицу и он может заболеть!

vechnoe_siyanie 07.11.2012 16:02

24-LEOLAND > Ну как не отпускать? Просится, мяукает, нравится ему. Приходит домой довольный, как слон)
Недосушенного на улицу никогда не выпускаем, см. выше.


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.