Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   HELP!!!!! Как пробудить материнский инстинкт у родившей суки? (http://forums.kuban.ru/f1038/help_kak_probudit-_materinskij_instinkt_u_rodivshej_suki-4008671.html)

Катрина 06.04.2013 14:38

HELP!!!!! Как пробудить материнский инстинкт у родившей суки?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]HELP!!!!! Как пробудить материнский инстинкт у родившей суки?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Добрый день ! Меня дико беспокоит следующая ситуация: сука, той-терьер, сегодня ночью, в срок , родила свой первый помет. В обычной жизни очень нежная и ласковая, но роды ее изменили. Рожали без помощи врача или заводчика - уговор был вызывать их только в случае экстренных ситуаций, мол природа возьмет свое и проблем не будет. Но! Роды были достаточно затяжными, и сука не делала вообще ничего в них, кроме пожирания последов и вылизывания СВОЕЙ промежности : ни прокусывала водный пузырь, ни пузырь с деткой, ни пуповину, не смотрела вообще щенков, не вылизывала- НИЧЕГО. На их писк она не реагирует, а когда они к ней лезут рычит и пытается грызануть. Меня она тоже пытается грызануть. После такого я одела ей намордник и поводок, и закрепив ее, прокладывала их к животу ... Она стала бить их лапами, и тогда я сама начала их кормить, выпустив ее из загона бегать . когда кормила, она подошла ко мне, села рядом и смотрела, когда пищат- уши поднимает и смотрит в их сторону, но стоит только приблизиться щенка к ней, она сразу окрысивается. А щенков-то немало: аж 5 штук!!! Что делать?!?! В чем же дело? Сейчас она на воле, дрыхнет на солнце ...[/td][/tr][/tr][/table]

amaterasu1 06.04.2013 15:42

Кормить самой. что еще. тепло у них там в гнезде? собаке кальций подавайте.

Чёрная Вода 06.04.2013 15:43

Насильно укладывать, держать и давать щенкам кушать молозиво. Бывает суки первые сутки, после болевого шока , отказываются от щенков. Позже. возможно, она их примет. Но искусственно вырастить такой помет-это крайне сложно. Поэтому только насильно подкладывать, давать насосаться. И так каждые 2 часа. И массировать пузики, чтобы опорожнили кишечник и мочевой пузырь. Успехов

Катрина 06.04.2013 15:44

Спасибо. Кальций даю, в гнезде тепло за счет грелок, да и вообще в квартире жарко, из- за "детей" не проветривала сегодня..

Чёрная Вода 06.04.2013 15:44

Уж с той-терьером справиться можно, это ж не КАО, которую завалить насильно к щенкам и удерживать физически сложно...

Чёрная Вода 06.04.2013 15:46

И не надо связывать, одевать намордник. Все же если у суки ассоциация с кормлением будет именно такая негативная, то она врят ли когда-то сама изъявит желание подойти к гнезду

Катрина 06.04.2013 15:49

Так и делаю: собака ограничена в движениях - на поводке и в наморднике, их приложила сейчас - они сосут..но некоторым кажется просто нравится на ее животе спать , а ее это раздражает ..(( и даже лежа сейчас с ней, они все равно пищат, ей это тоже не нравится сильно ... почему пищат- не пойму... животы массирую, но послед.раз они опорожнились примерно в 13-14 часов, и все ..(( Просто печально, такая нежная и преданная всегда собака- и вдруг такое :((( И помет огромный-а на Узи на говорили 3...

Катрина 06.04.2013 15:50

Так если не связывать - боюсь сожрет.. . Она крайне агрессивно к ним настроена. Да и на меня рычит ..

Катрина 06.04.2013 15:53

Черная вода, вы ж опытный заводчик!;))) а я -просто любитель тоев со стажем, а уж роды вообще впервые.. Поэтому, пока насчет " справиться" самой- ооочень переживаю... я больше суток не спала, и отойти от них боюсь .. Сейчас развязала ее- она схватила щенка сразу :( пробовала газетой грозить - она в клочки газету порвала ..

Чёрная Вода 06.04.2013 16:01

Меня, честно. удивляет. когда владельцы боятся своих тоев. ну не та эта собака и не те зубы. которых стОит настолько бояться....Попробуйте, чтобы кто-то Вам помогал держать суку. Все равно это придется делать, пока малыши не окрепнут. А сами прикладывайте щенка к соску и немного пробуйте сцедить молозива в ротик. Может у него сил не хватает сосать. Взвешивайте малышей постоянно на электронных весах, контролируйте вес. Вес должен РАСТИ и , ни в коем случае, не падать. Если вес падает, значит щенок не кушает, а лишь просто держит мамин сосок во рту, не имея сил выцедить....
Очень сложно поднять помет малышей. Но если не бояться, задаться целью, набраться терпения, то возможно.

Чёрная Вода 06.04.2013 16:01

Кормить надо каждый 2 часа круглосуточно

Чёрная Вода 06.04.2013 16:02

Еще, как вариант, попробовать найти кормилицу. Но это тоже сложно....

Ольга74 06.04.2013 21:13

Только, что увидела темку... очень сложная ситуация, думаю что самый оптимальный вариант найти кормилицу. Сама выкармливала щенка, это просто жуть вставать каждые 2 часа, менять грелку,кормить,массировать животик... короче вспоминаю с ужасом, а тут целых 5 малышей.Да и гарантий, что сука опомнится и начнет проявлять материнские чувства, никто дать не может.

Ольга74 06.04.2013 21:16

Киньте здесь на форуме клич о поиске кормящей суки, думаю найдутся желающие помочь.

Скорпион 06.04.2013 22:37

0-Катенька_Катринка > Первое - не паниковать!
Суку СРОЧНО начать колоть [b]Травматином[/b], дозу рассчитать с вашим ветеринаром согласно веса суки! суку не ругать и поводки\намордники не одевать и вообще дополнительно психически не травмировать, разговаривать с ней спокойно, гладить и всячески успокаивать. Щенков можно смело на сутки убрать от суки и кормить сливками магазинными теплыми из шприца или соски (что получится у вас и у щенков лучше). Суку к щенкам не пускать, может запросто загрызть... Щенков конечно греть и кормить каждые два часа, животики массировать ватным диском смоченным в теплой воде. Через сутки пробовать кормить щенков на глазах у суки, но ее к ним не пускать до улучшения ее самочувствия, и только когда она проявит к ним материнский интерес и попробует залезть к щенкам в гнездо или коробку, пустить ее под вашим наблюдением и опять же всячески хвалить и наблюдать и наблюдать, и помогать ей, при малейшем сомнении щенков от суки убирать до следующего кормления! Все может получиться при вашем желании.

Скорпион 06.04.2013 22:56

14-Скорпион > Совсем забыла добавить: обязательно следить за сосками суки и не допускать отвердевания сосков, сразу прикладывать щенков придерживая суку!

Той Кноппи 07.04.2013 16:49

Пробуждать инстинкт бесполезное занятие,его таким бестолковым собакам нужно прививать заново-жестко и монотонно, час за часом,день за днем.
Главный вопрос к автору-возраст животинки?
По теме - отказ кормить щенков и агрессия обусловлена болевыми ощущениями от сосания и "толкотни" щенков.
Каждый час,подчеркиваю Каждый час,а не через два,фиксируем собаке морду(можно бинтом,примерно как в клиниках при процедурах) кладем собачку в растяжку и подкладываем к ней щенков,помогая им при необходимости присосаться к соску и ждем пока малышня полностью не насытится.Если соски очень плотные,акуратно массируете и немного сцеживаете желательно на животики и попки щенков,после чего даете мамашке обнюхать щенку этот самый животик и попу.Когда собака нюхает щеночка легонько поводите нижней частью щенка по носу собаки,щенок обязательно сделает хотя бы лужу,посмотрите на реакцию суки(при зафиксированной пасти)-если она заинтересуется запахом и попытается лизать щенка, то ослабьте фиксацию.И так каждый час, пока ее "величество" не соизволит кормить детей сама.
Автор, телефон знаете,если что непонятно звоните.

Скорпион 07.04.2013 17:18

[quote=Той Кноппи;29911041]Пробуждать инстинкт бесполезное занятие,его таким бестолковым собакам нужно прививать заново-жестко и монотонно, час за часом,день за днем.[/quote]
Не согласна. Боль глушит все инстинкты, оставляя только инстинкт самосохранения, добавлять еще жестоксти на боль не есть правильно, приведет к обратному эффекту. Животные не такие уж глупые, в том числе тойчики такие же как и другие собаки, просто надо понять что с собакой не так, она ведь сказать не может, поэтому не собака глупая, а хозяин зачастую не понимающий. Как только собачка прийдет в себя, она примет щенков, только надо хозяевам постараться, а не ждать что "природа свое возьмет" сама по себе!

Той Кноппи 07.04.2013 18:50

Я писала о жесткости, а не жестокости,т.к. фиксация морды это по отношению к щенкам спасение их жизней, тем более тойчиков.Тойчики такие же собаки,как и все другие, с этим полностью согласна, но нервная система и темпы созревания у них несколько отличаются,я не случайно поставила главным вопрос о возрасте.
У тойчиков если ждать когда природа возьмет свое, то потеря всех щенков гарантирована.Только молоко мамаши даст им шанс выжить.
Для автора, щенки не должны перегреться или замерзнуть.Смотрите на пузики и подушечки лап, если они алые-перегрев, если синюшные-переохлаждение.

Chihoff 07.04.2013 19:35

Здесь пахнет ,еще и после родовой депрессией +болевые ощущения ,смотрите за сосками ,что бы не было уплотнения .горячих мест.
Я бы поколола фоспасим ,это хелветовская гомеопатия ..в таких случаях помогает ну оочень , .кальций обязательно .и травматин ,что бы снять боль с мол.желез!

Lanveng 07.04.2013 21:03

Возможно, что причина подобного поведения кроется в недостаточно уровне гормона окситоцина. Он ведь не только на сокращение гладкой мускулатуры влияет, но и на эмоциональное состояние. Его ещё называют гормоном привязанности.Доказано, что он влияет на уровень привязанности к своему потомству.
Стоит проконсультироваться с врачём по поводу введения этого препарата. Во первых он вызовет большее сокращение матки и убыстрит процесс её востановления, а во вторых возможно разбудит материнский инстинкт.
По поводу реакции на боль.
У меня рожала тойка, первый раз, два щенка, оооочень крупных. Вытаскивали в клинике. Она орала так, что половина посетителей вышла на улицу(там конечно паники было больше, и страха) Одного щенка потеряли - слишком долго вытаскивали. За второго она тряслась так, что суки со стажем и рядом не стояли. Она его вылизывала круглосуточно, кормила, няньчила и т.д. Так что не в боли и стрессе дело.
Подозреваю, что проблема в поведении вашей собаки наследственная. От хороших мам, как правило рождаются хорошие мамы.
Так что будущим владельцам деток вашей собаки, светит то же самое.

Той Кноппи 08.04.2013 07:51

Ув.заводчики со стажем, я бы всеже посоветовала Вам не давать автору советов по поводу применения лекарственных препаратов, это дело ветеринаров и индивидуального состояния организма именно этой собаки.
20- Ира,просто сняла с языка о наследственности,но я предполагаю и фактор возраста, на мой неоднократный вопрос об этом ответа так и не последовало.

Скорпион 08.04.2013 07:57

[quote=Катенька_Катринка;29899884]сегодня ночью, в срок, родила свой первый помет.[/quote]
21-Той Кноппи > предполагаю что сука молодая.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.