Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Где достать растения? (http://forums.kuban.ru/f1038/gde_dostat-_rasteniya-4526708.html)

ttttu 20.07.2013 23:33

Где достать растения?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]рыбки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Где достать растения?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Наткнулся в интернете на сайт с травкой водной, и очень захотелось себе--
Банан водный, банановое растение, Нимфоидес водный, Болотноцветник водный (Nymphoides aquatica)
[img]http://aquater.at.ua/_ld/4/s19726758.jpg[/img]
Аммания изящная, Аммания грацилис (Ammannia gracilis)
[img]http://aquater.at.ua/_ld/4/s95767922.jpg[/img]
и Стрелолист Эатона, Сагиттария (Sagittaria eatoni)
[img]http://aquater.at.ua/_ld/5/s48468669.jpg[/img]
где бы такие себе приобрести?[/td][/tr][/tr][/table]

Savannik 20.07.2013 23:34

На аквафорумах нужно спрашивать - энтузиасты-аквариумисты иногда находят весьма примечательные виды и растений, и живности ;)

Клуб Королевство фреток 21.07.2013 08:25

ttttu посмотрите тут:
[url]http://zoomarket.tiu.ru/g798161-akvariumnye-rasteniya[/url]
а лучше приезжайте на Атарбекова, 52 я думаю че-нить и поинтересней найдете. не все правда бывает, из-за медленного роста .

ttttu 21.07.2013 12:16

2-Клуб Королевство фреток > нет там такого.
да и на путевой травка дешевле.

Daxel 21.07.2013 12:22

0-ttttu > Вас не смущает, что на том сайте, откуда Вы привели фотки, вид у Стрелолиста Эатона (Sagittaria eatoni) такой же, как у Эйхорнии разнолистной (Eichornia diversifolia)? Сравните:
Сагиттария: [url]http://aquater.at.ua/load/rastenija/gruntrasten/strelolist_ehatona_sagittarija_sagittaria_eatoni/73-1-0-521[/url]
Эйхорния: [url]http://aquater.at.ua/load/rastenija/gruntrasten/ehjkhornija_raznolistnaja_eichornia_diversifolia/73-1-0-526[/url]

В описании этих растений говорится о мощном свете и мягкой слабокислой воде, что подразумевает переделку штатного аквариумного освещения, осмос, удобрения и подачу углекислого газа.
Купить не проблема. Для подавляющего большинства аквариумистов, проблема - создать подходящие условия. А купить можно и на Птичьем рынке. Амманию сдают достаточно часто. В отличие от многих наших магазинов, на "птичке", в основном, растения, выращенные любителями под водой, а не привозной азиатский "сушняк".

Клуб Королевство фреток 21.07.2013 16:12

ttttu не спорю может и дешевле, но что гидропоника???? Я говорю о растениях которые все до одного выращены в водной среде. соответственно адаптированные к местной воде. Более того по пятницам на все растения (кроме распродажных )скидка 30%

ttttu 21.07.2013 16:17

4-Daxel > ну вот эту картинку я тоже заметил. поэтому ещё погуглил и увидел, что это то растение.

Daxel 21.07.2013 18:52

5-Клуб Королевство фреток > [em]Я говорю о растениях которые все до одного выращены в водной среде. соответственно адаптированные к местной воде.[/em]
Гммм...
А как понимать слова в Вашей ссылке "Цену уточняйте" и "Под заказ"? Если трава есть в наличии, как Вы говорите, "адаптированные к местной воде", то почему "Под заказ"? Не привезли? Не успели "адаптировать"? Не успели ценник написать?
Сколько человек, кроме меня, выращивает в Краснодаре Хемиантус Куба? Напишите, кто именно ее выращивает, и именно на краснодарской водопроводной воде, чтобы я мог его опыту в пояс поклониться. А еще напишите, каким способом в нашей водопроводной воде, при рН=8,0, ему удается сохранить двухвалентное железо, без которого Куба расти просто не будет, если при рН больше 7,0 оно окисляется до трехвалентного в течение всего нескольких минут даже в хелатированном виде из-за разложения самого хелата. Используете стабильные хелаты? А как же "водопроводная вода", к которой "адаптированные"?... :)

Может поэтому-то и нет в наших краснодарских аквариумных товарах чуть более сложной травы, чем (я утрирую) эхинодорусы? Может быть поэтому аквариумисту-любителю проще выбросить после прополки свою траву в мусорное ведро, чем бегать по нашим зоомагазинам, предлагая срезку за бесценок, потому что ее ему жалко вобросить, а в магазине ее просто не принимают, потому что даже не могут сохранить до продажи? Может поэтому трава, которая часто "не пользуется спросом" по словам продавцов, уходит на рынке сразу, как только ее хозяин, аквариумист-любитель-одиночка, вынимает ее из принесенного пакета? Может быть поэтому украинские аквариумисты часто могут купить даже Тонины или Эриокаулоны в зоомагазине, а в наших зоомагазинах любой "НЕэхинодорус" только "под заказ"?

[b]Клуб Королевство фреток[/b],
Ничего личного. Мы даже как-то встречались в "Олимпе" несколько лет назад, на выставке. Претензии у меня не конкретно к Вашему магазину, а вообще к нашей кубанской зооторговле. У вас, у торговли, это - бизнес. У нас, у покупателей-аквариумистов, это - хобби. Только вот вкус у покупателя давно изменился, а продавец все никак не перестроится.

[b]ttttu[/b]
Если выбирали по внешнему виду, то Эйхорния. На "птичке" она тоже бывает.

ttttu 21.07.2013 19:38

7-Daxel > мне бы больше 2 других)

ttttu 21.07.2013 20:55

7-Daxel > посмотрел Хемиантус Куба.
тоже чудесная вещь) но она, как я понимаю, не будет расти в простом аквариуме? нужны сложные условия?

Daxel 21.07.2013 21:53

8-ttttu > Нужно ходить и спрашивать в магазинах или на рынке. Кто-нибудь сдаст или привезет из Москвы, Ростова, Ставрополя и т.д.

9-ttttu >[em]нужны сложные условия?[/em]
Аквариум у любого человека выглядит ровно на столько, на сколько этот человек вкладывается в него. Эти вложения могут быть не только материальные, но и нематериальные: знания, опыт, любовь в конце концов :)
Как тост в известном кинофильме:
"Имею желание купить корову, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" :)
Навскидку:
- осмос - от 2500 рублей
- газовое оборудование - от 4000 рублей
- удобрения - от 200 рублей
- свет - от высоты водяного столба (уровня воды в аквариуме).
Вместо газового оборудования можно использовать бражку на дрожжах с сахаром. Вместо удобрений можно посадить в аквариум определенное количество рыбы. И это будет работать. Но воду смягчить, а точнее, изменить ее химический состав и привести его в соответствие с требованиями "сложных" растений, в Краснодаре удобнее всего с помощью осмоса. Кипячение к сожалению у нас не подходит. Как вариант - сбор, отстаивание и фильтрация дождевой или снеговой воды. Но ее перед заливкой в аквариум нужно проверять на живых существах, например, на дафниях или креветках. Например: [url]http://vdec1.narod.ru/michucova/voda/daphnia.htm[/url]

В чистой осмотической или дождевой воде жить тоже почти никто не будет, поэтому в нее нужно вносить различные химические соединения. А это - химия. Значит, рассчеты, тесты, формулы, уравнения.

Никто из тех, кто брал у меня Кубу, не смог содержать ее на краснодарской водопроводной воде или ее смеси с осмосом, хотя некоторые из этих людей профессионально занимаются выращиванием аквариумных растений на продажу. А сам я не могу этого проверить, потому что моя водопроводная вода по химическому составу отличается от водопроводной воды у большинства краснодарцев.

Клуб Королевство фреток 22.07.2013 08:25

Daxel я не хочу с вами спорить и пытаться что-то доказать. всего в наличии сами понимаете быть не может так некоторые растения очень медленно растут или не могут просто быть в наличии постоянно. Мы не адаптируем гидропонику. Фотки на сайте взяты из нета, просто руки не доходят отфоткать наши растения, даже по фоткам выложенным на сайте видно, что это не перевод [url]http://zoomarket.tiu.ru/cp30590-sobstvennaya-ryborazvodnya.html[/url]. А цен на эхи нет так как могут быть разные размеры ценник на эхи начинается от 100 руб а там сами понимаете до бесконечности.
Приглашаю в гости и попроситесь в разводню и потом скажете бизнес ли это бизнес можно сделать на гидропонике а не на выращивании, я думаю тут вы со мной не можете не согласиться.
С кубой только начали возится, пока ничего говорить не буду.
Более того предлагаю заглянуть в гости и попроситься в "святую-святых" , с кем-нить из наших работников Александр или Витали.
С момента выставки в Олимпе, много воды утекло.

Клуб Королевство фреток 22.07.2013 09:05

млин прям двойное приглашение получилось:) отвлекли не перечитал пост

Daxel 22.07.2013 12:39

Клуб Королевство фреток > Спасибо за приглашение :)

Да и я с Вами не спорю, потому что не вижу смысла в самом споре. Те растения, что растут у Вас на водопроводной воде, и будут в ней расти. Никуда не денутся. Смысл моих сообщений в том, что для более требовательных растений, в частности, для Кубы, которая есть в Вашем каталоге, краснодарская водопроводная вода просто не подходит.

Сейчас очень многие аквариумисты хотят завести более требовательные к воде растения, которые у нас в Краснодаре найти достаточно проблематично. Так почему бы нашим зоомагазинам не организовать что-то вроде центров по их продаже/покупке/обмену. Поставив 1-2 аквариума на осмосе и оборудовав их соответствующей техникой, вы привлечете и сдающих свои излишки, и желающих эти излишки купить. Да и вы сами сможете расширить свой ассортимент за счет завоза редких для нас видов.

TasjaG 13.08.2013 09:37

13-Daxel > вот бы ещё курсы по выращиванию растений проходили я бы с удовольствием пришла на них. В инете очень скудно описано о выращивани да и что может заменить визуальный опыт!

Daxel 13.08.2013 13:46

14-TasjaG > Организовать курсы не проблема. Гораздо труднее переубедить самого себя, что для выращивания сложных растений в своем аквариуме нужно не только визуально посмотреть, как их выращивать, но и создать у себя условия для их выращивания. Вот Вы, например, готовы потратить три тысячи рублей на фильтр обратного осмоса, еще шесть тысяч рублей на скромную газобаллонную установку для принудительной подачи углекислого газа, еще три с половиной тысячи рублей на покупку набора капельных тестов для воды, еще пятьсот-семьсот рублей на покупку химикатов для изготовления удобрений, еще штуку-две на весы для развешивания этих химикатов и так далее? А еще нужно быть готовым вспомнить школьные курсы физики, химии, ботаники и биологии, чтобы понимать, о чем на тех курсах говорят. Готовы? Поговорим. Нет? Значит это не для Вас. Это не моя прихоть, а необходимые условия для выращивания сложной травы.
Без обид! Если Вам этого не хочется, то Вам это и не нужно.

ЗЫ. Как-то я отдал много своей Кубы знакомому, который давно выращивает аквариумные растения на продажу. Он знает, что у меня она растет на чистом осмосе с добавлением различных минеральных солей. Кубу он положил в свою воду и уехал на сутки из города. Вернувшись увидел, что за это время вся Куба сгнила.

TasjaG 13.08.2013 14:43

15-Daxel > это безумно интересно, вы знаете я подумываю уже некое время создаь у себя дома нечто большого стелажа с небольшими аквасами где будут дить растения и всеразличные креветосы (каждый вид в своей банке), думаю это очень интересное занятие. Если я всетаки обдумаю и решусь н это -вы проведете курссы? я начиталась сколко дорогущей техникинадо и в принципи по цене готова, осталась моральная сторона

Daxel 13.08.2013 17:44

16-TasjaG > Курсы для одного человека? :)
я убежден, что Вы нашли полную информацию по интересующих Вас растениям. Просто Ваша подготовка не позволяет Вам понять эту информацию :)

TasjaG 16.08.2013 12:34

17-Daxel > ну конечно опыта нет, как говорится лучше один раз увидеть.....

Daxel 16.08.2013 12:55

18-TasjaG > Увидеть что, извините? Траву? А для этого нужны курсы? Или увидеть, как она выращивается? Так это не на один день, а, как минимум, на неделю. Или посмотреть на оборудование? Так оно почти такое же, как у продавцов пива и кваса. Фильтры можно посмотреть в магазине, причем, любые фильтры, и аквариумные, и водопроводные. Может посмотреть на воду? Она прозрачная и мокрая. Ее химический состав зрением не видно, но в нем заключены основные условия для роста травы: жесткость, щелочность, водородный показатель, концентрация макро и микроэлементов, концентрация углекислого газа в воде, температура и так далее. Подбираете нужный состав воды и никакие "курсы по выращиванию аквариумных растений" Вам не понадобятся. Только нет таких курсов. Если трава растет, то условия в аквариуме ее устраивают, и она превращается в сорняк, который забивает соседей. А если не растет, значит условия ей не нравятся, если она не из медленнорастущих видов.
Вот, почитайте: [url]http://titikaka.ru/blog/the_old_druids_stories/potomu-chto-bez-vody-i-ni-tudy-i-ni-syudy-chast-1.html[/url]
и [url]http://titikaka.ru/blog/the_old_druids_stories/potomu-chto-bez-vody-i-ni-tudy-i-ni-syudy-chast-2.html[/url]
Писал с рассчетом на школьников старших классов, которые знают, что есть учебный предмет "Химия".

FLOM 20.08.2013 15:27

[quote=ttttu;31394166] Основная информация Раздел рыбки Тема Где достать растения? Сообщение Наткнулся в интернете на сайт с травкой водной, и очень захотелось себе-- Банан водный, банановое растение, Нимфоидес водный, Болотноцветник водный (Nymphoides aquatica)Аммания изящная, Аммания грацилис (Ammannia gracilis)и Стрелолист Эатона, Сагиттария (Sagittaria eatoni)где бы такие себе приобрести?[/quote]
Вы УВЕРЕНЫ, что Вам это нужно? Поройтесь в Интернете, найдите информацию по требованиям этих растений к среде. Где Вы будете в Краснодаре брать мягкую воду для аквариума, если её в городе нет? А поддерживать жесткость и щелочность в аквариуме с рыбками, чья жизнедеятельность ОЧЕНЬ влияет на изменение параметров воды? А освещенность, а.... Об этом обычно умалчивают, но есть такой принцип: ЛИБО аквариум для растений, максимум - креветки и малюсенькие нерастительноядные рыбки, ЛИБО аквариум ради рыб, да и то с некоторыми совместима только пластмасса. Поверьте, многие "простые" растения, грамотно подобранные и рассаженные, в хороших условиях дают неимоверную красоту.

FLOM 20.08.2013 15:28

на нижнем фото, кстати, явно не саггитария.


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.