Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   а если выкупать не вариант? (http://forums.kuban.ru/f1038/esli_vykupat-_ne_variant-6651824.html)

blondinka 28.03.2015 11:04

а если выкупать не вариант?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]а если выкупать не вариант?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Забрала кошку с конюшни домой. Год ей примерно. Пушистая, пузо кучерявое, красота неописуемая. Ласковая и хозяйственная. Освоилась за сутки.
Колтуны маникюрными ножничками вырезала...часа полтора над ней сидела, пока она спала..
Попробовали зайти в ванну...
Взяла за шкирку, но в позе котенка она вырывается- жирненькая) и выкручивается и извивается, не удержать вообще никак, сильная)
с парой легких царапин я потерпела поражение))
помню ее бешеные глаза, она будто за жизнь боролась))
и понимаю, что воду она готова только в качестве питья воспринимать.
и конечно, себя она считает супер- чистюлей.
сухие шампуни не пробовала, честно.И как их потом вычесывать??
а вдруг налижется и поплохеет ей?(
У кого какие советы может, будут?
Хочется ж искупать ее...ну или как-то исполнить хозяйский долг по прививании навыков к гигиене)[/td][/tr][/tr][/table]

кадриль 28.03.2015 12:20

Наденьте на нее шлейку (без поводка, конечно). Я своего только так могу искупать, удерживая одной рукой за шлейку, второй намыливаю и поливаю. Запасите в тазике воды побольше, ковшик - и вперед.

blondinka 28.03.2015 14:39

вырвется и намыленная будет скакать и царапаться..
если еще успею намылить

Tortuga 28.03.2015 15:04

Найдите помощника. Один держит,другой купает. Мы такую нелюбительницу купаться в толстых перчатках купали :) 2-ой вариант сухой шампунь-пудра,он хорошо отряхивается,вычешите потом и все. Ну или на крайний случай,в грумерский салон ее.

кадриль 28.03.2015 16:27

У меня кот, торпеда 4600 весом, не вырывается (не потому, что ему этого не хочется, а потому что не получается). Вы же не за намыленное держать будете, а за шлейку, прочным хватом. Положите на дно, под лапы, толстое полотенце, чтобы кошка меньше боялась и было, во что ей когти вонзить. Если совсем в себе не уверены, то попросите кого-то помочь на первый раз.

WildHeart 28.03.2015 17:23

Есть такой девайс сетка для купания кошек. Не пробовала но задумка интересная.
В целом советы выше верные. Кошку поставить на твердую поверхность, лучше если это будет пол, например, в душевой около слива. Когда все 4 лапы чувствуют опору, кошкой легче управлять. Придерживать за шлейку, поливать из ковшика, так как струя из душа это страшно обычно для них. Не давать вставать на задние лапы, группироваться, направлять так, чтобы все равно стояла. для убыстрения процесса можно заранее развести шампунь с водой и сначала намылить сухую кошку губкой этим раствором, а потом уже смвать массируя шерсть, чтобы все промыть.

blondinka 28.03.2015 17:41

ЯВсем привет!)
сижу с поцарапанной рукой)) первая попытка неудачна))
щас попробую с полотенцем на дне ванной!)

blondinka 28.03.2015 17:45

что он, прогуливал уроки, курил, нюхал клей или че? Воровал, резал кошельки?

blondinka 28.03.2015 17:45

сорри)) хотела в юриспруденции отписаться Лоре))

LEOLAND 28.03.2015 18:18

6- когти подстричь!

Потом купать. Если сами боитесь, то ничего не получится.

Обычно первый раз кошку купать не проблема, проблема во второй раз! Вот там они уже знают, что их ждет!

Со шлейкой хорошая идея, есть специальные девайсы на присосках к ванне - не заменимая штука.

Winter 28.03.2015 19:00

6-почти блондинка > У меня кот-истерик. Сам боится и кошку пугает до смерти. У Кошки были тааакие глаза, когда он из ванной вырвался...Она тоже стала очковать, хотя смелая до наглости. Пока больше не рискую осуществлять купание "красного коня", купила итальянский спрей для чистки кошек, брызгаю себе на ладони, смачиваю кота, вычесываю. Прямо на кота не направляю, он шипения боится.(((( Так и обходимся...

blondinka 28.03.2015 19:10

отчитываюсь.
Взяла кошку на ручки, потом перехватила на холку, и пока она соображала, к чему это, у меня была пара секунд форы.
Вообще-то коша мелкого размера, и первый раз я решила искупать ее в раковине, за что и была поцарапана)
второй раз- уже наполнила ванну, положила на дно полотенце махровое, из "кошачьих", и пены чуток навела)
и второй раз.. одной рукой за холку, второй поддерживала под животик, быстро опустила в ванну, намочила, намылила, кроме ушек)
так и искупались.
Она не царапалась, была растеряна немного) и вылезти пыталась, но не критично.
почти не мявкала даже, так, жалобно пискнула пару раз.
В общем, главное, поувереннее кота держать и воды побольше. Чтоб прям по подбородок было.

Gaduka 28.03.2015 19:37

Я своих купалю обычно один раз - когда в дом приносила. Правда некоторые были настолько грязны, что приходилось три раза намыливать. Но они тогда маленькие были, просто раковиной обходилось. А вот летом пришлось мыть взрослых, по окончании ремонта))) там и наливные полы, и штукатурка, и водоэмульсионка....поставила в кабинку, душ уже включен и лежит рядом. Намочила, намылила и смыла. Водой шуршать потише и пару полотенец наготове. Потом полчасика хотя бы подержать в сухом полотенце, чтобы согрелся и слегка обсох.
У родителей кошка так и осталась некупаной. Сначала сильно болела и пришлось ограничиться сухим шампунем, а потом она сама чистоту навела, так и живет третий год немытая.
*был у меня кот, которого приходилось мыть чуть ли не каждую неделю, после дачи. Он был не в восторге, но привык и мирно сидел на решетке над ванной, выражая свой протест громкими песнями. Не убегал, не царапался, но потом в полотенце сидеть отказывался.

кадриль 29.03.2015 09:12

Рада за вас))) все хорошо, что хорошо кончается))). Уверенность - это да, это первое дело. Если я говорю своему: чистим ушки, значит, все, демократия закончилась, чистим ушки. В остальное время хоть на голове сиди (и сидит ведь! и спит - на ней же!) А при купании много воды муж не дает наливать, бегает вокруг кругами и кричит: уши, уши не залей!

Oriella 29.03.2015 11:22

У меня большой опыт купания всевозможных кошек)) подруги даже просили их животных искупать. Я набираю ванну так, чтобы кошке было по шею, сама тоже становлюсь в ванну, одной рукой крепко держу под лапы передние, большим пальцем как бы прижимая холку. Так они вырваться не могут и не достают, чтобы поцарапать. Можно и одной искупать, но помощник лучше)

thoughtprocess 29.03.2015 20:31

А у меня кот купается исключительно со мной. Если начать купать в ванне - истерика. Если раздеться, взять на руки, как ребенка и пойти в душ с ним, спокойно сидит и все терпит. Купаю очень редко. За 5 лет раза 3 купала и всегда так.

Lov IS Sobak 30.03.2015 08:44

Автор, сначала дайте животине освоиться и обвыкнуться на новом месте. Она попала в не знакомую обстановку, все чужое и страшное, а тут еще и купать хотят.

blondinka 30.03.2015 09:22

16-Lov IS Sobak >освоились (обе кошки) за сутки.

Radana 30.03.2015 09:31

0-муж купал по молодости кошку в сетке-авоське.

Jana 30.03.2015 11:48

У нас кошки любят купаться почти все, но есть один товарищ, для которого купание смерти подобно. Я пробовала с ним все варианты, даже девайс на присоске к ванне, он его просто вырывает с силой, потом ловили по всей ванне орущее с безумными глазами создание. Поэтому купаем одним способом - ставлю в ванну деревянную скамейку, быстрым движением ставим кота на эту скамейку, он вцепляется в нее лапами по периметру и купаем на скамейке под душем, как только есть попытка развернутся у кота, приходится поворачивать его вместе со скамейкой - так и купаемся, причем не просто грязь смываем, а купаемся по полному грумингу на выставку, а это не один раз намылить и смыть.


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.