Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Если кошка заболела - схема лечения (http://forums.kuban.ru/f1038/esli_koshka_zabolela_-_shema_lecheniya-5787659.html)

Ruslanap 09.06.2014 09:01

Если кошка заболела - схема лечения
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Если кошка заболела - схема лечения[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Я прошу прощения, может нельзя здесь размещать ссылки, но нашла статью, где подробно описывается, как самостоятельно помочь больной кошке.
[url]http://www.cheshirskycats.ru/vash_kotenok_zabolel.html[/url]
Может, вы скажете, что это вредная статья, т.к. вместо того, чтобы тащить к вету, будут заниматься самолечением, но тут вместе собрана информация, которую я сама и многие другие на этом форуме ищут и спрашивают, когда надо лечить, а промедление в таких случаях бывает опасно. Мне кажется, это может быть полезно.
Если уважаемые знатоки просмотрят и прокомментируют, может они что-то не так написали, спасибо. Я пока сталкивалась только с вирусами - похоже на то, что врач прописывал.[/td][/tr][/tr][/table]

LEOLAND 09.06.2014 09:30

автор, у кошки рвота и понос, что будете делать?
лично вы, основываясь на своей статье?
Что колоть, чем поить?

DRONN 09.06.2014 09:38

Схема одна - сразу к вету! Других быть не должно!

LEOLAND 09.06.2014 09:50

2 + 10000000!
одни и те же симптомы могут давать различного рода заболевания - лечение кардинально разное!

Ruslanap 09.06.2014 10:01

3-LEOLAND > Я поняла, спасибо.
Статья не моя.

Catdog 09.06.2014 10:52

Для общего развития и представления полезно почитать!
Мы с друзьями были ДАЛЕКО в горах, с собой был стандарный набор человека, который продумывает ситуацию до мелочей, но все же многое упускает.
Собака съела пчелу!!!! До близжайшего населенного пункта идти 8 часов.
Собака, часто дышала, фыркала при дыхании, приоткрывала пасть, оттекла, было повышенное слюноотделение. Пчелу вырвала, но яд наверное остался. Естествеено, мы пошли обратно с собакой на руках, оттек такого рода снимаем Фуросемидом и Тавегилом. Это не панацея, это первое что можно и что было в аптечке. Собаке стало намного лучше, дыхание стабилизировалось, оттек ушел. Ветврач ,который осмотрел собаку, сообщил, что если бы не экстренная помощь то мы донесли бы ее мёртовой. Собе сделали несколько уколов и капельницу, неделю давали диувер (подробности уже не помню).
Сколько бывает ситуаций, когда врач далеко. Сидеть и смотреть как любимец уходит в мир инной или использовать шанс? Ясное дело, что только к Ветврачу! Не иначе! Но иногда бывают такие ситуации когда Вета нет, а если и есть близжайший то он только предложит усыпить. Недавно читала статью на одном форуме: [url]http://www.kanevskaya.ru/pozor/detail.php?SECTION_ID=890&ELEMENT_ID=115409[/url]

Ruslanap 09.06.2014 11:35

5-Catdog > согласна с Вами. Там написано: "Если у вас нет возможности сразу показать котёнка (кошку) ветврачу..." и "Данная схема лечения не является панацеей от всех заболеваний - это всего лишь "скорая помощь", которая прибавит вашему питомцу шансов на выздоровление! Симптомы некоторых вирусных заболеваний часто бывают схожими, поэтому более точный диагноз может поставить только ветврач".
И еще, по поводу вирусных: сколько ни обращалась, врач видит выделения из глаз и носа и говорит "вирусное". Глобфел, анандин, антибиотик, иммуностимулятор, капли в нос и глаза. Нет?

Amaterasu 09.06.2014 11:51

Тут вот еще какое дело. симптомы могут быть схожи а причина разная .соответственно первая мед помощь тоже разная. и человек скажем не в теме который. может лишь навредить....

Ruslanap 09.06.2014 11:59

7-Amaterasu > Согласна, и, как я и написала в 0 посте, я не сталкивалась с большинством описанных в статье случаев, поэтому не могу судить. А вот по поводу вирусных (пост 6) Вы могли бы прокомментировать?

LEOLAND 09.06.2014 12:05

Вот я не просто так привела пример с рвотой и поносом...

По факту это может быть все что угодно от банального инородного тела, пищевого отравления, приступа панкреатита и до вирусяка и так далее. Лечение будет разное во всех случаях.

LEOLAND 09.06.2014 12:07

8 - нормальная терапия при вирусняке. Ничег оособенного. Вы же простуду тоже лечите всегда одинаково, не разделяя грипп это или не грипп. ОРВИ - и вперед по схеме противовирусной.

Amaterasu 09.06.2014 12:09

8-Ruslanap >при вирусах перед лечением все же проводят тест на чувствительность к атб. а если начать самим что то применять. то картина смажется...
Оказание первой помощи когда причина явная. например отравление чем то о котором хозяин точно знает. укус кем то. или там порезы....это да. оказывать надо. и препараты такие должны быть в аптечке. но в остальных случаях.... все же сначала анализы.

LEOLAND 09.06.2014 12:19

11- точно! а то по незнанию можно таких устойчивых форм наплодить, что потом ни один антибиотик не поможет!

Ruslanap 09.06.2014 12:24

10-LEOLAND > ну.. вот об этом я и говорю, что случаи разные бывают, не всегда бывает удобно везти к врачу, и если я вижу у дворового кошака выделения из носа и глаз и недостат. активность, а я помню, что с такими симптомами веты начинают лечить вирус, то я могу провести эту терапию, что в этом плохого? Там противовирусное, антибиотики, а что это ещё может быть? Мне эта статья была полезна, т.к. там указана дозировка для котят.
Я прошу прощения, что свела к своему случаю, но мне правда сложно оценить полезность в остальном, поэтому и запостила. Но вот с этим согласна по-любому:
5-Catdog > Сидеть и смотреть как любимец уходит в мир иной или использовать шанс?

Ruslanap 09.06.2014 12:26

11-Amaterasu > спасибо, не знала, но на самом деле сколько не обращалась в клиники (в т.ч. Краснодог), этого не делали.

Catdog 09.06.2014 12:36

Даже если вспомнить ОБЖ, привозят больного с дикими болями и непонятными симптомами общего характера. Врач должен обезболить, стабилизировать ну или сгладить (не врач, выражаюсь простым языком), поставить диагноз, назначить лесение. Первые два пункта необходимы для того, чтобы больной кони не двинул до постановки диагноза. А если везти далеко, то люди сами исполняют эти два пункта на свой страх и риск чтобы доставить живого. Повторюсь, статья полезная для расширения кругозора.

LEOLAND 09.06.2014 12:57

13 - вирус разный бывает, тот же калицивироз лечится по иному, ринотрахеит по третьему. Ну нельзя вот так вот не глядя, не зная пичкать животное таблетками.

Я не врач, но так как у меня питомник я обязана знать про основные болячки в прайдах и мерах их предотвращения и предупреждения. нормах гигиены и основной симптоматике, но мне как не врачу и в голову не придет лечить животное самой! Максимум, что я могу сделать - это царапину обработать - во всем остальном я иду за консультацией к доктору.

паманя 09.06.2014 13:00

15-Catdog >[quote=Catdog;35489897]Даже если вспомнить ОБЖ, привозят больного с дикими болями и непонятными симптомами общего характера. Врач должен обезболить, стабилизировать ну или сгладить (не врач, выражаюсь простым языком), поставить диагноз, назначить лесение. Первые два пункта необходимы для того, чтобы больной кони не двинул до постановки диагноза. А если везти далеко, то люди сами исполняют эти два пункта на свой страх и риск чтобы доставить живого. Повторюсь, статья полезная для расширения кругозора. [/quote]Крайне не правильные и даже опасные данные!

Ruslanap 09.06.2014 13:13

16-LEOLAND > Да, Вы молодец. Это хорошо и правильно, но это всё ж немного разное, питомник и дворовые коты. Понимаю, звучит ужасно, но вот так по факту, ну согласитесь, кто с этим сталкивался. У меня вот мама каждую поездку к вету с бездомными котами (вожу в Краснодог, т.к. дешевле и надёжно, но далеко) воспринимает негативно, и её можно понять. Поэтому стараюсь её не очень часто фрустрировать. Но и смотреть, как животное болеет, тоже тяжело, когда можно попробовать помочь. И Вы ранее писали, что это стандартная схема при вирусе...

LEOLAND 09.06.2014 13:30

18 - ну смотря при каком вирусе, а вообще в основном АБ + противовирусное + витаминки, противовоспалительное и сыворотки, чтоб исключить самое страшное - панлейкопению - вы же сами в состоянии прочитать про эти препараты.
Но еще раз повторюсь рвота пеной может быть и при попадании инородного тела, а тут глобфелом не спасешь животное - нужен рентген. и счет идет на минуты.
А если чел, начитавшись умных статей, будет колоть кошке, проглотившей, например, мишуру от елки, противовирусное, животное погибнет.
Хотя симптомы будут очень схожи с вирусом.

LEOLAND 09.06.2014 13:33

19 врачи, видя животное в критическом состоянии, обычно назначают комплексное лечение.

Ruslanap 09.06.2014 13:44

19-LEOLAND > да, видимо, я недостаточно умных статей читала, я ориентируюсь на вот реакцию ветов: выделения из носа и глаз - вирус.
Если что-то незнакомое увижу - пожалуй да, постраюсь к вету.
Ну, рвота ведь не единств. симптом вируса, вроде.
В общем... Спасибо!!! )

Ruslanap 09.06.2014 13:47

20-LEOLAND > комплексное.. у меня был один в тяжелом состоянии, там ко всему только капельницу еще делали физраствор + глюкозу, ну уход, понятно. Впрочем, опять же, с тяжёлым я тоже не рискну сама.

LEOLAND 09.06.2014 13:49

22 - это как пример, рвота и понос симптомы чего угодно.
Панкреатит вообще по-другому лечится ;)

chesterS 09.06.2014 15:23

главное, когда после самостоятельной терапии с помощью википедии, вы привезете к вету агонизирующую тушку, не надо потом создавать на форумах топиков, что животное убили капельницей коновалы. а то у нас сначала все что угодно (от пироплазмоза до вирусняка, с самостоятельной постановкой одного диагноза - чумка) водкой с яйцом лечат, а потом виноват врач, у которого на столе животное, доставленное в предсмертных судорогах, "поставило кеды на полку".

Ruslanap 09.06.2014 22:16

24-chesterS > хорошо, не буду )

2651214 10.06.2014 10:50

Вот не менее полезная информация по домашнему лечению кота
Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка — в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.
Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.
Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот — в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10. Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

Станьте на колени. Кот — зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.

Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку. Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки (как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

Попросите супругу отвезти Вас в «скорую помощь» и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

Проследите, чтобы после лечения Кот соблюдал постельный режим.

LEOLAND 10.06.2014 11:39

26 - с инъекциями еще бодрее;) класс!

Ruslanap 10.06.2014 12:03

26-Zverg > класс )))

Ruslanap 10.06.2014 12:50

27-LEOLAND > уу, у меня как-то инъекции просто, он даже не замечает иногда, продолжает спать. А глисты - один раз лишь удалось залить ВСЁ. Это была война.

Ruslanap 10.06.2014 13:15

27-LEOLAND > профендер капли на холку, пишут, от круглых и ленточных, кто-нибудь пробовал? это было бы решением.

LEOLAND 10.06.2014 13:23

29 - в рамках статьи из поста 26 - с инъкциями веселее бы вышло ;)

Ruslanap 10.06.2014 13:28

31-LEOLAND > а, ну это да. Только всё ж жизненно - именно это )


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.