Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Дерматолог для кота (http://forums.kuban.ru/f1038/dermatolog_dlya_kota-4434569.html)

thoughtprocess 01.07.2013 21:59

Дерматолог для кота
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Дерматолог для кота[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Пожалуйста, посоветуйте хорошего дерматолога для котейки!
С котейкой беда... Вылечили МКБ, стал лысеть загривок и ужасный зуд. Ходили к ветиринару, сдали посев на грибок, ничего не обнаружено, хотя я сомневаюсь правильно ли взяли материал на анализ. По рекомендации ветеринара лечила акридермом с андибиотиком. Было временное улучшение, потом все хуже и хуже. Сама пролечила Ирунином, Мифунгаром, Ламизилом, обработала стронгхолдом. Но все равно у него сильный зуд, шерсть выдергивается клочками, если потянуть за нее...
Вообщем, нужен хороший кошачий дерматолог (((([/td][/tr][/tr][/table]

thoughtprocess 01.07.2013 21:59

андибиотиком = антибиотиком, извините

thoughtprocess 01.07.2013 22:01

и мне кажется, что у него в шерсти все такие чьи-то яйца... На блошиные не похожи, как очень мелкие черные точки что ли (((
Вообщем, знатоки, спасите! ))

klukovka 01.07.2013 22:20

может, ларчик просто открывается? аллергия на корм?

thoughtprocess 01.07.2013 22:21

Посмотрела, что многие советую Татьяну Витальевну в Большой медведице. Как ее фамилия? Действительно грамотный доктор?

Linda 01.07.2013 22:24

4-thought process >Фамилию не помню, но доктор хороший.

thoughtprocess 01.07.2013 22:25

3-klukovka > поскольку я сама аллерголог, аллергию на корм я исключила. Он кушает Роял канин Уринари с самого начала проблем с мочевым. Лысеть начал где-то через месяц после перевода на этот корм, так что маловероятно, что это аллергия. Колола тавегил, эффекта на зуд практически нет. Да и при аллергии шерсть так выпадать не должна...
Началось все просто с появления лысины размером с рублевую монету, кожа не была ни красной, ни покрыта корками... Просто лысина. А потом он начал ее драть.... А теперь мне кажется, что там, в шерсти, чьи-то яйца...

thoughtprocess 01.07.2013 22:27

просто я сейчас понимаю, что могло вылезти, что угодно, так как был длительный курс антибиотиков. Сначала 5 дней какой-то фторхинолон, потом цефтриаксон внутримышечно 14 дней... А потом появилась эта лысина. А теперь у него весь загривок лысый и уже перед правым ухом начало выпадать, несмотря на активное с моей стороны противогрибковое лечение и стронгхолд... Решила уже искать хорошего ветеринара, потому как более сильные препараты сама уже боюсь давать (((

thoughtprocess 01.07.2013 22:35

5-Linda > спасибо, завтра буду прозванивать. Ужас просто... Через 2 недели в отпуск, а котейка болеет ((( Кому его такого оставишь :'( ... Да и не отдохнешь нормально из-за переживаний за него...

Ellen 02.07.2013 06:38

У родительского кота был грмбок, не помню какой. Кот облез полностью, ирокез между ушами и кисточка на хвосте - всё что осталось от длинношерстного красавца. По совету дерматолога (гос.клиника возле сельхоза) коту делали через день ванночки с травами, ромашка, шалфей, после них массаж с кремами. День ванночки и крем, день крем без ванночки.Кот был старенький, лечение длительное, но за полгода шерсть восстановили.

saimons 02.07.2013 08:06

9-Ellen >Извините,но Вас красиво разводили все полгода.Дело в том,что если это был банальный грибок,то он сам проходит в течении 2-3 месяцев(сезонный).Я догадываюсь,о каком ,,докторе" идет речь(царство ему небесное, конечно).Для этого существуют вакцины против лишая и грибка,всего 3 инъекции и все.Огромное значение конечно имеет питание,т.е. выбор одного корма(то бишь белка).Тут 6-thought process >пишет что своего кота с начала проблем мочеиспускания только кормит Рояллом Уринария,это тоже не правильно(хотя он уже изначально гипоалергенный),корм высокобелковый,и со временем и он может не помогать.У Роялла есть корм из серии вет диеты для кастрированного,с добавкой для шерсти(тоже гипоалергенный).Как правило грибковые заболевания не чешутся,если только не осложнены аллергией.Поэтому веты,при лечении дерматофитоза,всегда настаивают на лечебной диете(Сенсетив).Подкожный клещ,чаще сопровождается чесоткой,а вот ,,Демодекз" чаще не чешется,да диагностировать под.клещей часто трудно,из за их локализации.Поэтому в профилактических целях рекомендую обрабатывать животных такими препаратами как СТРОНГХОЛД или АДВОКАТ(только собак,и только в нем препарат от ,,Демодекса").

Скорпион 02.07.2013 09:08

Я бы тоже для начала обратила внимание на корм! потому как шерсть начала сыпаться через месяц можно предположить что какой-то компонент корма имея накопление в организме кота может дать такую реакцию.

Ellen 02.07.2013 09:47

10-saimons >красиво разводили...коту было 17 лет, доктор его видел ровно 2 раза, потом ходили к другим. Грибок начался маленькой точечкой, успешно поддавался лечению, а потом в дом принесли котенка...старичок занервничал и за неделю облез.

LittleCrush 02.07.2013 09:53

я кстати вчера у своей кошки увидела на задней ноге с внешней стороны, которая соприкасается с поверхностями при лежании и сидении, маленькое голое пятно диаметром мм 3. о_О И мне показалось, что на второй ноге тоже что-то типа такого начинается. Повезу в клинику, пусть светят. Хотя где она могла подхватить грибок, вообще не представляю. :((

thoughtprocess 07.07.2013 10:22

Сдали все соскобы, ничего не обнаружено. Единичные малацезии и всё. Теперь будем лечить аллергию :(((((

thoughtprocess 07.07.2013 10:24

Хотела посоветоваться по корму. Буду менять конечно на ГА, но оставаться ли нам на Рояле или попробовать другую фирму?
И еще, не повлияет ли замена корма на его МКБ? Очень боюсь обострения :'(

saimons 07.07.2013 10:58

15-thought process >У Роялла есть ветдиета для кастрированных котов с добавкой для кожи и шерсти,он же и с профилактикой МКБ,если коту до 7 лет,а старше-это сеньёр,с теми же свойствами.

thoughtprocess 07.07.2013 11:49

16 - так а мне сказали именно гипо или даже аналлергенную, а не просто для шерсти. А где-то вообще можно состав по минералам почитать, на пачке нет.

thoughtprocess 07.07.2013 11:56

Всё, спасибо, нашла на их сайте. Hypoallergenic DR25. Она идет с профилактикой МКБ. А какие ещё на всякий случай можно фирмы глянуть, не очень дорогие? Хилс?

Ivati 07.07.2013 12:17

У меня кот корниш, страдает аллергией. Опухал и расчесывал до крови, местами лысел. Сначала были на Рояле, но состояние ухудшалось. Уже года полтора, а то и два сидим на Happy cat. По цене примерно как Роял. Но там есть без злаковых и без рыбы. Опухать и облазить перестал, иногда розовеет только ( он альбинос). Если у кошки роял украдет, то опять начинается аллергия.

saimons 07.07.2013 12:48

18-thought process >если коша живет на Рояле,не экспериментируйте с переходами,возможен другой белок.Гипоалергеник тоже хорош,но он только при пищевой непереносимости,а еще есть Сенсетив контроль(поджелудочная+кожа) из ветдиеты.Так же профилактика МКБ,впрочем все корма серии ветдиеты они же и гипоалергенные,они же профилактика МКБ.Просто выберите ту диету,которая нужнее сейчас.

thoughtprocess 08.07.2013 00:01

19 - а где этот корм продается? Возьму на заметку

thoughtprocess 08.07.2013 00:04

22 - я сенситив паучи взяла, у гипоаллергенника нет мягкого корма.
Ладно, спасибо, попробуем.
Еще вет сказал купать шампунькой с хлоргексидином, но они все такие дорогие, 400-500р. Может кто знает подешевле есть? Может русский какой-то...

saimons 08.07.2013 06:49

22-thought process >А так ли обязателен ,.влажник"?Если коша хоршо ест ,.сухой",зачем ,.разнообразевать" рацион?.Любой сухой корм выполняет роль зубной щетки,чистит зубной налет.Из шампуня-,,Доктор"в пределах 150-200 рублей.

thoughtprocess 08.07.2013 09:08

23 - спасибо. Он очень любит влажный, даже больше сухого...

Талисман Кубани 08.07.2013 10:00

Шампунь "Доктор" имеет другое действующее вещество и механизм его действия совсем другой.Берите тот шампунь, который Вам рекомендовал доктор.

Шизандра 08.07.2013 10:08

15-thought process >
Обязательно повлияет на МКБ. В принципе ВСЕ корма позиционируют профилактику МКБ. Однако, только Уринари даёт видимые результат. Если всё-таки будете переходить на другой корм давайте параллельно Фитомины (урологический), коты их едят с удовольствием и есть результат.

И параллельно проверьте почки и поджелудочную. Вполне вероятно, что и МКБ и аллергия одного поля ягоды. Что-то где-то не усваивается и даёт камни и аллергию. Кстати, именно наличие камней подтвердили или кот просто мается циститом?

thoughtprocess 08.07.2013 15:00

25 - она сказала любой с хлоргексидином...

thoughtprocess 08.07.2013 15:06

26 - на Уринари он уже без недели 5 месяцев, обострения кажетя с конца марта - начала апреля не было, так что вообщем-то и так собирались на профилактический через 3-4 нед переходить. МКБ подтвердили, струвиты. Он не просто циститом мучался, он чуть коньки не отбросил :((( У меня тут тема в феврале-марте висела. 5 катетеризаций, уретростомию за малым не сделали...

thoughtprocess 08.07.2013 15:09

Да, биохимию в марте сдавали. С почками, поджелудкой все было нормально.

Шизандра 08.07.2013 16:10

28-thought process >
Нам уже сделали, так что я в теме :))
Любой корм, кроме Уринари, хоть и заявлен профилактическим, но через полпачки даёт обострение. Даже при урестростомии мы имеем цистит. Так что либо чередование обычного корма с Уринари довольно часто, либо если обычный корм дольше обычного, то с Фитаминами.
Я к тому, что попробуйте давать обычный корм. Если аллергия на Уринари, то будет видно улучшение. Но для подстаховки давайте Фитамины (урологический комплекс).
Да... И не так страшна уретростомия, как кажется :))

Шизандра 08.07.2013 16:24

И ещё... Вы 5 месяцев давали коту какой Уринари - лечебный или профилактику?

thoughtprocess 08.07.2013 18:56

Я давала уринари с/о LP34, чередуя с хайдилюшн. Они вроде оба лечебные.
У меня есть котэрвин, может его давать? Там написано 7 дней в месяц для профилактики.

Шизандра 09.07.2013 08:48

32-thought process >
Считается что High Dilution применяется как лечебный именно в момент обострения №-х недель максимум достаточно для растворения камней). Далее, для профилактики - обычный Уринари. Вполне может быть, что за полгода применения Вы так закислили коту мочу, что он облез :))
Про КотЭрвин ничего не скажу... Не давала. Моему коту что-то насильно дать невозможно. А Фитамины он ест.

thoughtprocess 10.07.2013 00:16

33-Шизандра > мне с котом повезло в плане насильной дачи ))) сами ему дома мочевой мыли, катетер только первый раз с наркозом ставили, потом в полном сознании был. Ужасно его было жаль, но отходняки 2 суток после наркоза еще хуже, как мне кажется.
Меня беспокоет его зуд, он постоянно чешется, если бы не "кофточка" защитная, раздирал бы до мяса всё ((( Впрочем и раздирал, пока кофточку ему не сделала.
Вообщем сейчас 3й день перехода с уринари на гипоаллергенник, постепенно смешиваю их и уменьшаю долю уринари. Мягкий уже сенситив только.
А фитамины не нашла что-то в 3х ближайших аптеках. Вы их где покупаете?

thoughtprocess 10.07.2013 00:19

Я хай дилюшн с обычным чередовала по причине того, что в аптеках то тот был, то этот... Как раз недели 3 первые был хай дилюшн, а потом чаще всего обычный Уринари.
Оххх, как я устала уже... Когда же эта вся эпопея кончится и он наконец-то поправится (((

thoughtprocess 10.07.2013 00:20

С 19 февраля (я прямо число это страшное запомнила, когда у него острая задержка мочи впервые случилась и мы пол ночи провели в ветеринарке, потом всю ночь не спала, боялась что умрет после наркоза..((())) и по сей день...

thoughtprocess 10.07.2013 00:21

беспокоет = беспокоит

Шизандра 10.07.2013 07:26

34-thought process >
Не знаю, какой системы зоомагазин в Ашане (СБС), но там...

Шизандра 10.07.2013 07:33

36-thought process >
Это первый раз страшно, а потом привыкаешь :)) И знаешь, что песок начинает идти, потому что лизаться начинает, и всегда держишь но-шпу в ампулах дома, чтобы быстро уколоть... Ну а что делать? У всех свои болячки...
И даже после уретростомии проблемы не уходят. Просто избегаешь проблем с задержкой мочи. Уретра у котов узкая, любые проблемы с мочевым, песок, камни её закупоривают. Поэтому катетеры. Уретростомия, позволяет избвиться от узких мест, но индивидуальные проблемы мочевой системы остаются... И всё время бдишь, чтобы писал правильно и хорошо :))


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.