Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   чем кормить цаплю? *и вообще что делать-то (http://forums.kuban.ru/f1038/chem_kormit-_caplyu_%2Ai_voobshe_chto_delat---3466724.html)

Большая Булавка 22.12.2012 00:15

чем кормить цаплю? *и вообще что делать-то
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]птицы[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]чем кормить цаплю? *и вообще что делать-то[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]2 часа назад обнаружили со сломанным крылом возле крыльца. Судя по картинкам в гугле, это цапля, хотя меня может кто поправит, фото ниже. Меня смущают красные глаза (ничего в описании птиц про цвет глаз пока не нахожу) Честно говоря, в доме ребенок а я боюсь птичьего гриппа. Но и животное жалко(( Куда везти буду разбираться завтра (я не в Краснодаре живу) А что сейчас ей дать и может кто подскажет что...
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1212/0f/2d07b2f34255.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1212/88/38a9aec92809.jpg[/IMG][/td][/tr][/tr][/table]

Amaterasu 22.12.2012 00:22

Дааа. В интернете ищите информацию как ее прокормить. чтоб не крякнула. не известно сколько голодает( думаю надо чтоб врач ей крылышко посмотрел и может повязку какую. чтоб правильно сраслось. жаль ее(

Большая Булавка 22.12.2012 00:29

1-Amaterasu > у меня интернет работает от модема в горах и очень медленно. Если честно - быстрее всех форум))
Картинки грузятся с трудом, но я пока вижу что скорее всего это цапля, и питаются они животинкой - рыбкой, лягухами, где ж я все это возьму сейчас?)) Но все описания (точнее те что мне за 2 часа открылись) сводятся к другому цвету глаз (не красному) + стул зеленый...

belayamishka 22.12.2012 00:40

2-Большая Булавка > По-быстрому глянула по сайтам - всех рыбоядных птиц (цапли, гагары, чомги, чайки и т.п.) советуют в домашних условиях, пока нет рыбы, кормить нежирным мясом, мучными червями.

Большая Булавка 22.12.2012 00:46

3-belayamishka > о/О) "мучные черви".... звучит аппетитно) А если для блондинок?)

belayamishka 22.12.2012 01:01

4-Большая Булавка > Вряд ли они у Вас есть:) Это такие жирные червячки - личинки мучного хрущака, живут иногда у запасливых хозяек в муке, если её закупать мешками и ещё продаются в зоомагазинах для кормёжки животных. Ещё нашла, что можно кормить креветками, моллюсками (мидии и т.п.), дождевыми червями. И как-то не уверена я, что это цапля, но по типу питания, думаю, что похоже. Мне она больше какую-то из поганок напоминает, но это неважно. Питаются они одинаково. Я биолог, но не орнитолог, уж простите, досконально вид не определю) Утром, может, кто-то из спецов появится.

Большая Булавка 22.12.2012 01:07

5-belayamishka > спасибо Вам. В любом случае нормально покормить получится только с утра, пока все что нашли - разморозили рыбы. Но она морская, уж не знаю..
Как биолог, может подскажите - опасно ли держать птицу в доме (птичий грипп и т.п.)? В доме болеющий маленький ребенок со слабым иммунитетом и бабушка. Пыталась найти как передается этот грипп человеку но не нашла( Пока расположили ее на веранде (там около 17 градусов) я думаю если перенести ее в кладовку (там 5-8 градусов) не замерзнет птица там?

EVDOKIA 22.12.2012 01:10

если сломано крыло,надо положить в тесную коробку,что бы крыльями не махал. Знакомые так орла большого выхаживали.

Большая Булавка 22.12.2012 01:11

7-Евдокия > коробка как видите "не размашешься"

belayamishka 22.12.2012 01:16

6-Большая Булавка > Птичий грипп - не обязательно, скорее всего, недокорм из-за замёрзших водоёмов вкупе с низкой температурой. Но могут быть другие птичьи болезни, которые могут передаваться людям (орнитоз или сальмонеллёз, например), так что лучше ребёнку и бабушке близко не контактировать на всякий случай.
Поскольку эти птицы зимуют у нас на побережье, думаю, что при 5-8 градусах не замёрзнет, но покормить надо будет пораньше, у птиц быстрый обмен веществ и без кормёжки она долго не протянет...

Большая Булавка 22.12.2012 01:21

9-belayamishka > ну дык я тут. В Геленджике) болезни что Вы написали передаются воздушно-капельным как и грипп?

EVDOKIA 22.12.2012 01:27

кормите рыбой мелкой
и
рыбу в тазик с водой положите и туда если так
брать не будет запустить одну двух живьем.
"Оказывая первую помощь насекомоядной птице,
можно дать ей мучных червей или муравьиных
яичек в мелком стеклянном блюдечке. Конечно,
этих "продуктов" в большинстве случаев не бывает
под рукой, поэтому попробуем дать птице мелко
нарезанной постной говядины, говяжьего сердца,
накрошенного крутого яйца, тертого сыра.
Маленькие кусочки мяса, яйца или сыра нужно
вкладывать пинцетом, осторожно раскрыв птице
клюв. Если птица не желает глотать, то после
каждого кусочка следует давать ей пипеткой
капельку воды. Синицевые едят даже чищенные
семечки подсолнуха. Итак, помните, что питьевая
вода всегда должна стоять перед птицей!"

EVDOKIA 22.12.2012 01:28

вот такую.инфу нашла

belayamishka 22.12.2012 01:29

Орнитоз- да, а сальмонеллёз через "грязные руки" или при поедании недоваренной птицы, яиц и т.п. Как правило, если с птицей не "целоваться" и мыть руки, ничего страшного не грозит. Тем более, что внешне она у Вас не выглядит сильно больной (нет выделений из глаз, носа и вполне нормальный общий вид)

Большая Булавка 22.12.2012 01:39

13-belayamishka >
12-Евдокия >
ой всем спасибо за ночные советы. Птицу отнести решили завтра с утра в кладовку, пока на веранде оставили, а то своим кряканьем перебудит весь дом, разморозили ей трески с Белого моря дядей привезенной. А утром буду звонить... Куда, ребят звонить-то?
Думаю, ветеринарке нашей она не нужна. Попробую в сафари-парк наш позвонить.

EVDOKIA 22.12.2012 01:46

Вот такое еще нашла......"Пришлось насильно
покормить карпом и смесью яйца, творога, корма
для рыб и опарышей. "

EVDOKIA 22.12.2012 01:48

В Сафари парке наверняка возьмут... удачи....

EVDOKIA 22.12.2012 01:50

и еще пишут что рыбу надо в ведерко с водой положить,что бы она могла клювом ее свободно доставать оттуда...

klukovka 22.12.2012 01:58

и в зоопарк при университете МВД можно...

EVDOKIA 22.12.2012 02:03

ух ты ж!!! При универе МВД есть зоопарк?

EVDOKIA 22.12.2012 02:07

и поосторожнее с ней,пишут что целится в глаза своим клювом.

Большая Булавка 22.12.2012 17:08

В общем, Сафари-Парк наш отказался брать сославшись на карантин и вообще "мы с улицы животных не берем" и "нет таких специалистов",посоветовали поискать инфу, мол, есть в ст.Натухаевской зоопарк "Додо", сейчас буду гуглить. Ветеринарка наша не работает до понедельника. Еще нашла телефон орнитолога в Кр-ре, поговорила. Договорились что скину ему фото на е-мейл и перезвоню, но он уже "вне зоны". Сложность в том, что в понедельник я с ребенком должна лечь в больницу и везти птицу к доктору будет абсолютно некому((

Птичка покушала куриную грудку, сейчас размораживаю ей рыбку. Воды кажется не пьет, но клюется и крякает активно. Глаза уже не красные, но на лапы по-прежнему не встает. И мне кажется что это все-таки не цапля - увидела на лапах перепонки, у цапель вроде их быть не должно.

Большая Булавка 22.12.2012 17:08

18-klukovka > а где это? В Краснодаре?

Гренка 22.12.2012 17:39

автор,посмотрите,похожа на какую нибудь?
[url]http://www.sgp.uz/base/Russian/animals.files/podicipedidae.htm[/url]

Гренка 22.12.2012 17:42

вот эта вроде очень похожа, большая поганка
[img]http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2011/05/22/1772595.jpg[/img]

Большая Булавка 22.12.2012 17:52

24-Гренка > да, скорее всего это она, я нашла фото даже больше похожее, уже читаю про них, спасибо!

Большая Булавка 22.12.2012 18:34

25-Большая Булавка >
[IMG]http://s018.radikal.ru/i519/1212/97/2b1d81c0d069.jpg[/IMG] у нас такая, только шея длиннее

Большая Булавка 22.12.2012 18:35

подписано чомга (поганка)

Резеда 22.12.2012 19:15

27-Большая Булавка > могу ошибаться, но вроде, чомга и большая поганка это одно и то же.

klukovka 24.12.2012 10:55

20-Евдокия >
22-Большая Булавка >

Да давно уже, вход для посетителей свободный, платный, конечно, рублей 150, кажется.

258-39-69

klukovka 24.12.2012 10:57

свободный - учитывая месторасположение :) там пропуск выписывают разовый и вперед :)

Руат 24.12.2012 13:25

Ни в коем разе не отдавайте этим спецам из сафари-парка!!! Отдавайте в "Рысь" - это зоопарк при МВД. Они там ее вылечат, у них хорошие спецы. Телефон замдиректора могу скинуть в личку.

klukovka 24.12.2012 15:19

31-Руат > только что про это выше написала...

Большая Булавка 25.12.2012 15:54

спасибо за советы. ТОлько я никак сейчас не могу птицу из Геленджика повезти в Краснодар, я сначала подумала про Новоросс..
31-Руат > я имела ввиду геленджикский Сафари. Ничего не знаю пр Краснодарский, но в Геленджикском работают очень хорошие и любящие зверей специалисты, знаю не по наслышке.
Звонила и общалась с орнитологом - он посоветовал проверить машет ли она крыльями (махала) и выпустить ее на воду, т.к. они взлетают только с воды. С понедельника птица плавает в речке. Никуда не уплывает и не улетает, принесенную пищу не ест(( Радует только что у нас плюсовая темп. днем

Ariel 17.01.2017 15:02

Последние дни постоянно вижу какую-то цаплю на коряге между Карасунами, что в районе старокубанского кольца. Может, орнитологи заинтересуются и определят вид. А у меня, увы, нет камеры нормальной, чтобы снять. Но сидит днём и ночью, если бы не мотала головой, подумал бы, что чучело.

valentinovich 18.01.2017 13:27

[quote=Ariel;43589454] Последние дни постоянно вижу какую-то цаплю на коряге между Карасунами, что в районе старокубанского кольца. Может, орнитологи заинтересуются и определят вид. А у меня, увы, нет камеры нормальной, чтобы снять. Но сидит днём и ночью, если бы не мотала головой, подумал бы, что чучело. [/quote]Напишите сюда может они что подскажут [url]https://vk.com/wildanimalskrd[/url]


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.