Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Безопасный Новый год. (http://forums.kuban.ru/f1038/bezopasnyj_novyj_god-7414846.html)

Джекки 25.12.2015 16:17

Безопасный Новый год.
 
Hовогодние торжества – прекрасное и веселое время, но далеко не для всех. Во время праздников часто страдают наши верные друзья, и причин для этого немало: нарушение пищеварения в результате приема еды с наших праздничных столов, поглощение инородных тел, нервные расстройства от хлопушек, салютов и шумных компаний, переохлаждения после новогодних прогулок, различные травмы. Как этого избежать?

По словам специалистов, одно из первых мест среди наиболее частых проблем занимают пищевые отравления. Ведь угощая, казалось бы, небольшим кусочком семги, мы не задумываемся о том, что это может стать причиной панкреатита или острого гастроэнтерита. Не забывайте, что собакам и кошкам категорически противопоказаны жареные, жирные, соленые, копченые, острые блюда. Стоит обратить внимание на то, чтобы и гости не кормили вашего питомца едой со стола, и уж тем более не давали пробовать алкогольные напитки. Лучше всего как следует покормить собаку или кошку незадолго до того, как вы соберетесь садиться за стол, чтобы в разгар праздничного застолья питомец не беспокоил вас, а вы не переживали о голодном любимце.

Также одной из причин частых обращений к ветеринарам в праздничные дни является нервное расстройство у животных в результате воздействия на их слух и нервную систему громких салютов, петард, хлопушек. Не меньшая проблема и шумные компании. Громкая музыка, незнакомые люди, крики, смех – это далеко не весь список предпосылок для того, чтобы ваш питомец мог испытать действительно серьезный стресс. И не стоит недооценивать этой опасности.

Помимо вышесказанного в пылу праздничных гуляний нередко в зимние каникулы нерадивые хозяева теряют своих питомцев. В связи с этим рекомендуется: если же вы все-таки берете животное на новогодние гулянья, держите его на поводке, а на ошейник желательно прикрепить светящийся маячок, а также адресник с указанием места проживания и ваших контактов, по которым с вами можно будет связаться в случае необходимости.

Еще одна опасность для братьев наших меньших кроется за, казалось бы, безобидными и такими милыми новогодними украшениями. Тем временем животные, обращая внимание на блеск и сияние новогодней атрибутики, начинают играть с ней, ловить, а после жевать и заглатывать. Между тем зачастую именно мишура и дождик могут нанести тяжелейший урон кишечнику питомца, вплоть до трагического исхода. Внимательно следите за любимцами, и если они проявляют явный интерес к новогодним украшениям, размещайте их по возможности выше уровня досягаемости.

Симптомы в поведении домашнего животного, которые должны насторожить вас:
- отказ от еды;
- вялое состояние;
- болезненность, которая проявляется при вашей попытке взять питомца на руки;
- рвота не только после еды, но и после воды.
Заметив вышеописанное, обратитесь в ветклинику незамедлительно.

И напоследок: заранее перед праздниками приготовьте или закупите привычный корм питомца в большем, чем обычно, объеме. Важно также найти для любимца укромное местечко, где он мог бы спокойно поесть и спрятаться от шумной компании и фейерверков. И тогда никаких хлопот ваш питомец вам не доставит, а вашу заботу, безусловно, оценит!
[img]http://f6.s.qip.ru/1appUNjxr.jpg[/img]

Джекки 25.12.2015 16:31

Советы опытных хозяев приветствуются. Делитесь!:))

Yani 25.12.2015 22:29

Очень нужная тема! Особенно для новичков! Новый год- это праздник для людей. А для животных- это целое испытание. Берегите своих питомцев и постарайтесь обеспечить им комфортное, желательно бесшумное и спокойное место для пребывания в новогоднюю ночь. Всех людей с наступающим))!!!

LEOLAND 25.12.2015 22:44

Новый год и кот
Новый год, как и любой шумный праздник - это настоящее испытание для нервной системы кота!

Бедные животные! Они не понимают празднеств и шума, боятся фейерверков и салютов, не любят людные вечеринки...
Если у вас намечается шумное празднество, обязательно заранее побеспокойтесь о коте!

Коту нужно создать условия. Заранее продумайте быт кота на время праздников. Если намечается приход гостей и шумное гулянье - идеальным вариантом станет определение кота в отдельные апартаменты с едой, водой и туалетом. Пусть он посидит там, где его никто не будет беспокоить, захочет выйти к гостям - сам выйдет.

Обычно кошки прячутся от незнакомых людей и не ищут контакта с ними, но есть особенно коммуникабельные натуры, любящие быть в центре внимания - тут все зависит от темперамента животного.

Кота нужно подготовить. Если планируется шумное мероприятие с салютами, громкой музыкой, особо впечатлительных котов желательно подготовить - за неделю до мероприятия необходимо обеспечить кота успокоительными средствами - сейчас очень большой выбор ветеринарных препаратов. Самый распространенный - КотБаюн на основе трав и гомеопатия Фоспасим.

Помимо успокоительных приготовьте для кота убежище. Во воремя фейерверка кот может испугаться и спрятаться в неподобающее для этого место, постарайтесь не ограничивать доступ животного под кравать, диван, за кресло - пусть он спокойно и беспрепятственно там прячется и так же спокойно выходит обратно.

Кота нужно обезопасить. На носу Новый год! А новый год - это елка. Красивая, нарядная с блестками и игрушками. Ну разве может кот устоять?!!

Уважающий себя кот обязательно обратит на елку внимание. Иногда коты вспоминают, что они коты и пытаются на елку залезть. Поймать висящую игрушку. Слопать мишуру. Все это опасно. елочные украшения могут нанести вред здоровью кота, мишура как бритва разрезает кишечник при попадании в пищеварительный тракт животного. Ни в коем разе не допускаем заглатывания инородных тел и украшений!

Коту нужно приготовить его собственный праздничный рацион. Очень часто владельцы в жгучем желании угостить питомца вкусненьким на праздник предлагают коту различные деликатесы. Человеческая еда не для кота! Кусок колбасы может вызвать неимоверные боли и колики у животного. Может отказать поджелудочная железа, перестать работать желудок, почки, печень. У кошек при поедании человеческих разносолов часто наступает так называемый пищевой стресс на незнакомую еду. Такое состояние опасно и может привести к гибели животного. Побалуйте кота привычными для него вкусностями, например, любимым паштетом привычной для кота марки. Кусочком промороженной и подогретой курочки или говядины. В общем предложите коту то, к чему он привык. Можно просто подарить коту на праздник новую красивую мышь-игрушку или мисочку - для него это будет лучше куска самой дорогой колбасы!

по материалам [url]www.becoon.ru[/url]

Cobaken 27.12.2015 16:56

[quote=Джекки;40981290]Стоит обратить внимание на то, чтобы и гости не кормили вашего питомца едой со стола[/quote]
Ничего н вижу страшного, если собаке перепадет парочка кусочков колбаски, пара сосисек или пара шоколадных конфет. Это ж праздник. Часто кормить этим ни в коем случае нельзя.

LEOLAND 27.12.2015 17:05

4 - с каждого гостя по парочке конфеток = диатез в лучшем случае ;)

Natalka228 27.12.2015 17:07

4-Cobaken > я никогда не разрешаю никому кормить моих животных. Даже лакомство дам сама. Ну исключения бывают, конечно, но только под моим присмотром...)

Cobaken 27.12.2015 17:08

5-LEOLAND >где я писала с каждого? я писала в общем.

Cobaken 27.12.2015 17:10

6-Natalka228 > разумеется. Мы в семейном кругу празднуем и мой знает у кого клянчить. Моя мама тает от этих "голодных" глаз)))) Но я всегда смотрю и контролирую, что достаточно. Много - ни в коем случае!

LEOLAND 27.12.2015 18:26

8 - а я не разрешаю кошкам давать ничего! кроме корма, и собака сейчас точно так же, корм + собачьи лакомства, а не колбаса с конфетами.

Cobaken 27.12.2015 19:18

9-LEOLAND > ваше право. в новый год не вижу ничего страшного разок другой порадовать собаку лакомством в небольших количествах. Вот даже в вет. магазинах продают спец. печеньки с белым шоколадом для собак.

PHENIX 27.12.2015 20:20

Ув. собаковладельцы! Уже скоро начнется самый неприятный период петард и пр. громких хлопушек. Каждый год выслушивать одно и то же просто нет ни сил, ни нервов: потерялась собачка, испугалась выстрелов...Давайте учиться быть [b]ответственными[/b] и предпринимать меры для того, чтобы этого [b]не случалось[/b]!!!
Советы от волонтеров, которым давно надоело собирать ваших собак по городу, не всегда целыми и невредимыми:
[b]не выводите[/b] собак на улицу в [b]самый пик[/b] новогодних салютов!!!
[b]ни в коем случае не выпускайте собак на самовыгул[/b] (это правило вообще-то каждый день нужно соблюдать) и [b]не выгуливайте[/b] их без поводков!
[b]держите поводок очень крепко[/b], лучше намотав край на руку - собака может от испуга его просто вырвать. По этой же причине ЛУЧШЕ не использовать поводки-рулетки (очень легко вырывается из рук)
[b]не доверяйте выгул детям!!![/b]
НЕ ВЫГУЛИВАЙТЕ СОБАК В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ И В ТОЛПЕ ЛЮДЕЙ!!! Не берите собак на праздничные мероприятия: ЭТО СТРЕСС для животного, а не праздник!!!
Выполняйте, пожалуйста, эти и другие ПРОСТЫЕ правила выгула!!! БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ!!!

Cobaken 27.12.2015 20:51

11-PHENIX >+100!!!
Из своего опыта добавлю. Что стрессу подвергается даже собака находящаяся в квартире. Самый пик новогодних салютов я своего закрываю в ванной с, разумеется, включённым светом. Боится этих взрывов, бегает, гавкает. А там ему не слышно... Лежит спокойно на коврике.

frequency 27.12.2015 21:23

Я елку украсила мандаринами, шишками,орехами, леденцами и поставила возле елки пылесос. От стеклянных игрушек и дождика давно отказалась. Пока коты к елке не подходят.

Gaduka 03.01.2016 20:59

13-frequency >а пылесос в качестве постоянного стресса? Много лет как отказалась от бъющихся игрушек и мишуры. Елку валяют регулярно, иногда по нескольку раз - подняла, поправила и резвитесь дальше. Даже специально для котов пониже вешаем бубенчики и бантики мелкие, чтоб было чем бренчать и шуршать.

kulin_v_Bane 08.01.2016 12:23

11-PHENIX >Вот у нас три охотничьих собаки было...им вообще пофигу на салюты были :)
Кот кстати тоже пофигист...сидел на подоконнике любовался :)))

Amaterasu 08.01.2016 13:36

13-frequency >ахаха))))

EVA 08.01.2016 18:26

[url]https://www.youtube.com/watch?v=nn2h3_aH3vo[/url]
у кого есть кот, тот поймет ))

frequency 08.01.2016 20:46

Гадюка подкамодная, Это у меня постоянный стресс :) То обои почти до потолка подрали, то об стул когти точат, то печеньем угостятся, то нагадят и аккуратненько сверху ковриком какахи накроют. Это те животные, которых я не смогла пристроить. Теперь елку коты грызут, и пластиковые иголки стали есть. Вот и приходится радикальные меры принимать. Теперь я без ковров, на мебель чехлы купила, все предметы в шкафах за плотно закрытыми дверцами, пусть хоть елка в Новый год будет.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.