Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Асцит ли у кота? (http://forums.kuban.ru/f1038/ascit_li_u_kota-8759881.html)

Arktika 20.11.2018 00:26

Асцит ли у кота?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Асцит ли у кота?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Заболел 18-летний кот (квартирный) - двое суток почти не ел и не пил, спал сидя. Живот раздуллся, кал стал светлым и жидким. Рвало несколько раз прозрачной пеной, но только одной ночью, потом рвоты не было. Повезла в клинику. Врач поставил асцит - на основе осмотра и УЗИ. Скажу сразу, полного обследования не было, так как денег в обрез: только на диагностику или лечение. С тех пор прошло 2 недели. Всё это время кот на уколах - амоксициллин, фуросемид, дексаметазон (вожу периодически к врачу, а дома делаю сама). После уколов зверь хорошо ест, нормально испражняется, ЖИВОТ УМЕНЬШАЕТСЯ (это заметил даже врач), но затем всё становится, как прежде. На сегодня кот больше лежит, ест плохо (в ассортименте сухой Роял-Канин для старых кошек,куриные консервы от Пурина, сушка и паучи "Феликс", детские мясные консервы "Тёма"). Доктор уверяет, что зверю моему хана, ибо18 лет! Но кот адекватный,в сознании, только вялый. Нос мокрый, уши прохладные (тем-ра 37,5 - понижена) слизистые - нормальные, розовые. Не хочу сомневаться в профессионализме врача, но... может ли на УЗИ жидкий кал в кишечнике выглядеть, как жидкость в забрюшинном пространстве? Что ещё можно сделать для кота? Похожа ли клиническая картина на течение асцита? Понимаю, такие вопросы лучше задавать лечащему ветеринарному врачу, но если бы я получила внятные ответы, не пришла бы сюда.[/td][/tr][/tr][/table]

Mianatala 20.11.2018 00:33

0-Арктика > Спросите лучше здесь. Консультирут ветеринары. [url]https://www.zoovet.ru/forum/?tid=7[/url] Нужна регистрация.
Асцит - это не болезнь сама по себе. Это следствие, и хорошо бы найти причину. Почитайте сами.

Arktika 20.11.2018 00:34

Добавлю: с дыханием у зверя всё в порядке - одышки и хрипов нет. После последнего посещения клиники стали течь прозрачные слёзы и появилось чихание. Врач сказал, что из-за гормональных инъекций иммунитет упал, поэтому кот, вероятно, простудился. Говорю:"А лечить как?" Ответ: "Протирать глаза хлоргексидином". Как-то так.

Mianatala 20.11.2018 00:40

2-Арктика > Повышать иммунитет и лечить чихание протиранием глаз хлоргексидином? Хоть бы капли глазные уже назначил, что ли. Что за клиника, что за врач? Имя героя.

Arktika 20.11.2018 00:40

[quote=Бета;46198569] Спасибо, посмотрю обязательно.

Arktika 20.11.2018 00:46

[quote=Бета;46198579] 2-Арктика > Повышать иммунитет и лечить чихание протиранием глаз хлоргексидином? Хоть бы капли глазные уже назначил, что ли. Что за клиника, что за врач? Имя героя. [/quote] Пока не скажу. Всё таки кот жив, благодаря ему, уже 2 недели. Лечение пне закончено. Боюсь навредить. Доктор всё списывает на возраст кота и на все мои вопросы говорит, что можно протянуть время, а результат, увы, предсказуем. В прошла раз в очередной раз давил живот и обнаружил, якобы, огромное новообразование в области селезёнки. (селезёнка-кроветворный орган, при опухоли была бы анемия, наверное...)Я попросила УЗИ селезенки. Он ответил: "А толку? Всё равно всё сведётся исключительно к паллиативной терапии".

Mianatala 20.11.2018 00:52

5-Арктика >4-Арктика > Пусть кот выздоравливает! Вы консультируетесь дополнительно - это правильно.

Arktika 20.11.2018 00:54

В асцит не верю потому, что жидкость из брюшины в этом случае можно выводить только искусственно, через прокол. даже диуретики здесь не помогут. Но живот у кота периодически "сдувается" сам, после лекарственных инъёкций, значит не из-за воды всё...

Jhbufnj 20.11.2018 12:56

Я бы на мяу форуме поспрашивала.

паманя 20.11.2018 17:48

7-Арктика >асцит не всегда пунктируют.
Про ваши подозрения о жидком стуле и УЗИ,это вообще, даже комментировать не буду!
Жидкость видно хорошо!
На УЗИ что с печенью и поджелудкой? Анализы на биохимию брали?


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.