К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вкусный рецепт

Гость
0 - 02.06.2009 - 10:33
Посоветуйте пожалуйста (кому что нравится) , как приготовить сазана , карася ,судака (кроме стандартных способов -уха и жарка).


161 - 17.05.2017 - 16:54
45-Ку бань > Согласен на все 100%! Даже с болотной щуки снять кожу, то останется только запах рыбного филе...
162 - 18.05.2017 - 22:12
Как с рук этот "запах" снять и с кухонной раковины?
BBK
163 - 20.05.2017 - 11:58
45-Arnold >Соком лимона. Только с плода, а не концентрат.
164 - 24.05.2017 - 22:02
Спасибо. Лимоном пользуюсь. разрезав наполовину и выдавив сок на руки. Надеялся, что есть ещё какое-либо средство. Помню, на Cobelas продавалось какае-то мыло или пластина для этих целей. Но так и не купил. Лимоны не всегда бывают в продаже или по пути.
165 - 28.05.2017 - 13:31
Немного о ставридке...)

С помощью ножа и рук жирненькая крупная малосольная вяленая ставридка за минуту превращается в сумасшедшую закуску к баночке холодного пива в выходной день или закуску к вареному молодому картофелю для семьи.)



Рецепт приготовления очень прост. Сразу после рыбалки наливаем воды в пластиковый лоток достаточного размера, высыпаем пачку крупной соли, использую обычную Елецкую за 12 руб. из Магнита.) Долго перемешиваем соль в лотке растворяя и делая крутой тузлук. Опускаем в тузлук ставриду, сверху придавливаем тарелкой или крышкой, чтоб вся рыбка была в тузлуке и ставим в холодильник. Ровно через сутки мелкую и среднюю, а крупную от 25 см. через полтора суток ставридку достаем, промываем и не вымачивая подвешиваем или выкладываем на бумагу вялить, ровно через сутки можно употреблять.) Если погода жаркая через сутки убираем вяленую ставриду в холодильник, выложив на бумагу (без пакета). Приятного аппетита!

Отредактировано sergeynovoross; 28.05.2017 в 13:33. Причина: ...
166 - 31.05.2017 - 11:22
"Перед нарезанием щуки на куски её целесообразно разрезать на две части вдоль по позвоночнику - НО НЕ ПОВРЕЖДАЯ ПОЗВОНОЧНИКА И РЕБЕР !! В таком случае при нарезании на куски мясо можно легко освободить практически от всех костей позвоночника и ребер."
Можно подробней про разделку, не могу въехать, как разрезать на две части не повредив целостность ребер. Заранее спасибо!
167 - 04.06.2017 - 13:51
Рецепт для тех, кто не знает чтоб такого еще сделать со ставридой. Может и любит возится с рыбой и готовить.
Так же подойдет, тем у кого жена ворчит, но на рыбалку пока отпускает (рыба как то же поймана)
Беру из ночного улова рыбу покрупнее,срезаю шипы на боковой линии, зЯбрю(удаляю грудные, брюшные плавники) делаю филе



В итоге из филе вытаскиваю ребра которые пальпируются (у кого нет ногтей можно пинцетом) остальные отходы кошке (уже сидит, ждет зараза)



Филе солим и засыпаем своими обычными специями. (я только солю, мне рыба и так нравится)
Пока рыба маринуется, нарезаю помидор, лук(лук сбрызгиваю чуть чуть уксусом, удобно из пульверизатора)
нахожу в холодильнике половинку недожатого лимона



Затем поджариваю филе как обычно жарю рыбу. Если сковородка качественная и не пристает, то ни в коем случае не валяю в муке, жарю так... Затем забираю рыбу со сковородки, сливаю лишнее масло и там же(можно на сковородке-гриль) слегка поджариваю ломтики хлеба, а еще лучше батона.



Затем формирую бутерброды, давлю немного капель из лимона и в темпе пока все горячее кормлю жену... ну и сам конешно...



Из диалога с женой ближе к концу завтрака: "Слушай, я наверно седня тоже на рыбалку схожу..."
168 - 04.06.2017 - 13:59
А вообще, все это дело можно не на хлеб, а завернуть в армянский тонкий лаваш, смазанный подсолнечным(лучше оливковым)пополам с лимонным соком.
Вместо ставриды пойдет размороженная скумбрия...ее удобно вместо сосиски в хот-дог ложить.
В общем такая адаптация турецкого "балык экмек"
169 - 24.06.2017 - 00:34
«Начну с того, что один знакомый дальнобой угостил меня волжским копченым лещём. Казалось бы, лещ он и в Африке лещ, но подобного вкуса и аромата копченой рыбы я еще не встречал. Конечно, я выпытал рецепт его приготовления. Он оказался прост:

на три части соли добавить одну часть сухой горчицы. Выдержать рыбу сутки, промыть, просушить салфеткой и в коптилку.

И, как сказал знаменитый сатирик, «скус спесфисский».
170 - 28.07.2017 - 10:10
Кто готовил окуня в рассоле, подскажите, ниже правильный рецепт? Смущает, что потрошить не нужно.

«Окуня промыть. Не чистить, не потрошить. Делается рассол как для варки рака (вода соль, перец, укроп и т.д., кому как больше нравиться). В этот кипящий рассол вываливается весь окунь. Через 10-15 минут (в зависимости от размера рыбы) окунь достается выкладывается на блюдо. После остывания отрывается спинной плавник и окунь по спине разламывается на две половины. Внутренности убираются, мясо от шкуры само отходит. Вкус как у вареного рака. Под пиво обалденная закуска. Быстро и никакой мороки. Всех кого угощал были в восторге».
Гость
171 - 28.07.2017 - 10:26
После варки надо ,чтобы он постаял в рассоле хотя бы минут 30.
172 - 28.07.2017 - 11:14
Я делаю так: рассол на 1л. воды 1.5ст.л. соли, закипела, высыпал туда мытого окуня, сверху укроп, кипеть 15-20минут. После выключения настаиваем 10-20-30 мин., пробуем, зависит от размера и концентрации соли. Соль использовать самую простую (не Экстра!!!)
173 - 28.07.2017 - 11:19
Потрошить окуней нужно или нет?
174 - 28.07.2017 - 12:12
59-Arnold >нет, для варки-копчения окуня не потрошат! У него кишки "нормальные", "гавном" не питается)))В пузе практически один рыбий жир)
Гость
175 - 28.07.2017 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Потрошить окуней нужно или нет?
Я не потрошу )))... Отрезаю аккуратно головы со стороны спинки (предварительно разрезав соединение головы с плавниками), надламываю голову и отделяю вместе со всеми внутренностями. Весь жир остается в рыбе!
BBK
176 - 08.08.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Потрошить окуней нужно или нет?
Нет.
Окунь в шинели, варить как раков.
http://uspehfishing.ru/rybolovnaya-k...lovnaya-kuhnya
177 - 14.08.2017 - 20:10
Спасибо, внёс в закладки. Раньше на форуме vlreal давал свой "лиманный" рецепт. Пытался найти в архиве, но не смог. Интересно, было бы найти.
178 - 14.08.2017 - 22:13
Как окуня не вари, все-равно, по вкусу не сравнится с раками.
Гость
179 - 25.08.2017 - 15:12
Друзья угостили вяленой уклейкой. Не понравилась, просто кусок рыбьего жира.... Во всяком случае для меня это не пивная закуска.

Может кто на ЛИЧНОМ опыте подскажет, как солить уклейку. Рецепт пряного посола и другие интернет-рецепты не предлагать, только из личного опыта....
Гость
180 - 25.08.2017 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Спасибо, внёс в закладки. Раньше на форуме vlreal давал свой "лиманный" рецепт. Пытался найти в архиве, но не смог. Интересно, было бы найти.
Рецепт очень прост. Жабры нужно обязательно выдернуть, вместе с ними выскакивает желудок и т.д...
И запомни если отваривают речную рыбу, то кладут только в холодную воду до закипания... Если уха то естественно в кипящую.

Добавляется сухой укроп,соль по вкусу,можно лавровый лист..
После закипания ровно 10-15 минут, можно немного подержать в рассоле, но на любителя..
Не каждый окунь годится, нужен именно лиманный, пойманный не в какой то проходке.... а именно лимане... с желтоватыми боками и брюшком... таких уже к сожалению уже нет .....вернее большая редкость..
Гость
181 - 28.08.2017 - 22:41
Скинте кто нибудь ссылочку на правильный рецепт жереха. Кто как стоит и балык делает. Хочется научиться балык правильный с него делать. И кто умеет молить без разделывания целиком? У меня почему-то целиком не очень выходит запах не тот
Гость
182 - 30.08.2017 - 13:05
Подскажите как лучше жереха солить? Хочется научиться целиком чтоб жир не вытекал
Гость
183 - 30.08.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
Сухой засол в кастрюле в холодильнике 2 недели(чтоб паразиты померли), затем вымачиваю сутки, трижды меняя воду.
Я солю смешанным способом, 5 дней. У тебя видимо другая ситуация, если рыбу держишь в соли 2 недели.

В отношении вымачивания - опытным путем пришел к выводу, что длительное вымачивание отрицательно сказывается на вкусе вяленой рыбы, она становится "деревянной". Сутки это перебор. Я вымачиваю 2,5 - 3 часа максимум.

Еще заметил, что жирная рыба (а осенью она практически вся жирная)- лишней соли не возьмет. Насколько жир позволит рыбе просолиться - настолько и просолится. Один раз засолил полсотни уклеек, ну всем известно что рыбка очень жирная. Засолил и забыл. Вспомнил через две недели. Три часа вымачивания и повесил сушиться. После сушки попробовал - НИКАКОГО пересола не ощутил, хотя для такой маленькой рыбки две недели соления явно дофига!
Гость
184 - 30.08.2017 - 20:57
Суворов Евгений

Не надо портить рыбу.
Рыба весом до 2 кг считается обезвреженной после того как ее
выдержали
12 часов при температуре минус 27 градусов
18 часов при температуре минус 22 градуса
36 часов при температуре минус 16 градусов
3 суток - при минус 12 градусах
7 суток - при минус 8 градусах
10 суток - при минус 4 градусах
Делюсь рецептом, промораживаю рыбу 3-е суток, засолка в тузлуке 3-е суток. Тузлук готовим из расчёта 2литра кипятка на 1 кг соли, остужаем тузлук до комнатной температуры, ложим туда рыбу и в холодильник. Вымачиваю 5-7 часов в зависимости от размера рыбы. Рыба приготовленная таким способом не протухает и не теряет вкус, ну и в плане паразитов безопасна.
Гость
185 - 04.10.2017 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Reznov Посмотреть сообщение
Не надо портить рыбу.
Не надо портить рыбу - полностью согласен!! Ибо рыба замороженная (глубокой заморозки) - это уже не рыба в плане высоких гастрономических свойств. Это как [*****]-->[*****]-->[*****](тыр-пыр) девушку в прозервативе - вроде как тоже секс - но совсем не то!

Мясо рыбы после глубокой заморозки становится рыхлым, кости отделяются от мяса и торчат (ребра), есть можно - но это как (уже написал сравнение...)

Самая вкусная рыба - когда процесс переработки рыбы (жарка, запекание, варка, тушение, ЗАСОЛКА...) начинается на стадии когда рыба СВЕЖАЯ, лучше живая. Снулая рыба означает что мясо рыбы находится в стадии ферметизации.

В отношении влияния заморозки на убиение патологической флоры! Ну да, об этом много пишут в интернете - блогеры переписывают друг у друга одни и те же непроверенные статьи. Но я не видел авторитетных научных исследований на ЭТУ тему. Более того, известны факты обнаружения болезнетворных микроорганизмов в вечной мерзлоте (сибирская язва).

Да и в кулинарии принято обеззараживать продукты от болезнетворных микроорганизмов в основном температурной обработкой. Холод - просто способ сохранить продукт....

Отредактировано ivantcarj; 04.10.2017 в 14:47. Причина: .....
186 - 26.10.2017 - 23:40
Ищу чтоб еще со ставридой сделать просто, быстро и вкусно, давно видел по интернету как японцы жарят на бумаге, сейчас вот решил сам узнать что там особого...
Взял в для эксперимента 1 шт с вечернего улова.

Удалил голову и шипы боковой линии, сделал несколько разрезов поперек чтоб не гнулась и не лопалась при жарке (можно так не делать, это для красоты), посолил, и оставил мин на 10.

На сковородку кусок пергаментной бумаги и немного на бумагу подсолнечного масла.

Рыбу замотал салфеткой,как на видео, (так делают наверное чтоб забрать воду - рыба подрумянится качественнее)

Недолго жарил с двух сторон

В отличие от обычной жарки, рыба получилась как бы в собственном соку, очень сочная. Если кому не понравится ставридный дух, то можно сбрызнуть соком лимона или зажевать петрушкой...
Гость
187 - 31.10.2017 - 22:24
Доброй ночи мужики. Сейчас что не жерех то половина с хорошей икрой. Подскажите кто как икру солит? Пробовал как лабанью зделать но не то выходит. Может кто подскажет рецепт? Выложил бы фотки да не получается, деревянный я в интернете
Гость
188 - 09.11.2017 - 13:51
Мужики !! Спасайте!!
Есть жерех, на 2 кг, вопрос- как засолить правильно и вкусно, не испортив ??
Заморозить, потом в соль под гнёт или плпастовать по спине и опять под гнет??
Но от пластования, считаю, пропадает некая изюминка
Дайте рецепт , вдруг у кого есть провереннный годами, боюсь пересолить((
Гость
189 - 10.11.2017 - 01:27
6242-Гаврюшка > тут уже давали рецепты, где то на предыдущих страницах, либо жди ответа, я сам не знаю ...
Десять страниц отчитано- ни одного рецепта, а ведь ловят -готовят., понимаю- лень писать сотый раз (,
А жереха все таки хочется засолить, непластанного, да чтоб спинка светилась, и мясо в разрезе рубиновое было
Дайте рецепт, пожалуйста !!!!
Гость
190 - 01.12.2017 - 13:48
Поддержу тему авторским рецептом маринованной щуки, аппетитного украшения праздничного новогоднего стола.

Что может быть лучшей закуской к традиционному русскому 40-градусному напитку, чем маринованная селедка (ну разве что маслята бочкового засола, и то не лучше селёдки - но на уровне ...).

http://tolkovatel.blogspot.com/p/blog-page_29.html



Я тут экспромтом придумал пословицу (надеюсь приживется...):"Лучшая "селёдка" - это маринованная щука!"
Гость
191 - 12.12.2017 - 02:19
Всем привет! Я нашу черноморскую селедку солю пряным посолом вот по этому рецепту https://www.youtube.com/watch?annota...&v=GagMCvIDKZY, правда уксус 9% добавляю одну столовую ложку в уже остывший маринад, чистить обязательно, чешую тоже.
192 - 22.12.2017 - 14:00
Одна из старинных традиций зимнего праздничного меню в Германии - карп. С давних времен его подают в рождественский вечер и в горячем, и в холодном виде. Как приготовить карпа, чтобы рыба появилась на столе в праздничном "голубом наряде"? По-немецки это блюдо так и называется: Karpfen blau. Рецепт здесь.
Гость
193 - 09.04.2018 - 12:00
https://t.me/receptyi/943
Гость
194 - 09.04.2018 - 12:01
Как ее приготовить, ловится на домашнем водоеме как шальная
Гость
195 - 12.04.2018 - 02:46
В духовке с картошкой самый вкусный вариант, как по мне))
Гость
196 - 02.07.2018 - 09:31
Спасибо за рецепт!
Гость
197 - 01.09.2018 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Поддержу тему авторским рецептом маринованной щуки, аппетитного украшения праздничного новогоднего стола. Что может быть лучшей закуской к традиционному русскому 40-градусному напитку, чем маринованная селедка (ну разве что маслята бочкового засола, и то не лучше селёдки - но на уровне ...). http://tolkovatel.blogspot.com/p/blog-page_29.html Я тут экспромтом придумал пословицу (надеюсь приживется...):"Лучшая "селёдка" - это маринованная щука!"
Как ни странно - жерех тоже получается очень даже ничего. Особенно, если его простым маринадом, без прекрас, обрабатывать.
198 - 08.10.2018 - 22:06
Техника разделки ставриды.
Гость
199 - 09.10.2018 - 09:14
186-Arnold >фигня.Много отходов, зачем то выкинул ребра. Эта технология видимо для их японских суши...Все гораздо проще и быстрее. :))
200 - 17.10.2018 - 10:50
187-Bender BR >наверно для суши, но отходов когда кушают жареную или соленую больше. тут другая проблема что такой маленький кусочек сложно приготовить. хотя я пробовал делать из него темпуру (жарил в тесте) получалось вкусно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены